Кухня, Планировка        30 августа 2015     

9 кв м для декора кухни – не катастрофа


Сделать кухню практичной и уютной задача и так непростая, а планировка кухни 9 кв м превращается вообще в нечто сверхъестественное. Но как бы там ни было, а это помещение является сердцем дома, объединяющим и собирающим всех домочадцев без исключения.

Глобальный ремонт даже самой крошечной кухни должен стартовать с планировки её пространства. В нем нужно продумать все – от зон до цветов, потому что вопрос рационального использования скромной квадратуры всегда наиострейший. Если Вам повезло обладать более-менее приличной по площади кухней, то проявите к вопросу планировки особое внимание и превратите её в настоящий оазис комфорта, функциональности и уюта. Используйте поданные ниже советы и у Вас все получится.

С чего начинаем?

Кухню 9 квадратов нужно суметь сделать удобной, однако достичь именно этого параметра сложнее всего. И дело здесь не только в размещении приборов или расстановке мебели, но и в совокупности нюансов и необходимости приведения их к нужному итогу.

Планировка кухни 9 кв м

угловая мебель в кухне 9 кв.м

Именно поэтому начинать ремонтировать кухню нужно с составления плана работ, который должен выглядеть примерно так:

  1. Определитесь со стилем. Подумайте, что для Вас наиболее приемлемо: модерн, хай-тек, классика, минимализм, кантри или может быть другие стилистические изыски, и уже исходя из этого начинайте создавать живой и интересный интерьер.
  2. Выберите цветовую гамму. Поскольку цветовая планировка проводится для кухни 9 кв м – а такой метраж нельзя отнести к просторным – то соответственно и использоваться в её декоре должна теплая и светлая палитра. Отличным выбором станет бежевый, светло-зеленый, нежно-желтый фон.

В пространстве такой кухни вполне можно использовать комбинации цветов. Классикой ограниченного квадратурой интерьера станут сочетания белого, красного, серого и черного цветов. Впрочем, любой из них может стать базовым оттенком и благополучно сочетаться с порой необычными оттенками. В этом случае главное выдержать гармонию декора и не переборщить с дозами компаньона.

Планировка кухни 9 кв м

двухрядная расстановка мебели в кухне 9 кв. м

Кухня не должна взрывать мозг, как праздничный фейерверк. В такой обстановке долго не продержишься. Буквально через неделю она начнет раздражать и придется принимать экстренные меры по её коррекции, а это означает новый ремонт. Поэтому, если у Вас нет особого художественного вкуса, то лучше воспользуйтесь разработками именитых дизайнеров. Среди их работ Вы наверняка найдете кухню своей мечты.

  1. Выберите мебель. Планировка меблирования кухни 9 кв м должна проводиться с учетом присутствия в доме маленьких детей. Если таковых нет, то рационально остановиться на открытых моделях шкафов и полок. Такие модели гарнитуров не пользуются широким спросом, поэтому найти подходящий вариант промышленного производства может не получиться. Чтобы не терять время, закажите изготовление нужного типа мебели в индивидуальном порядке. Для маленькой кухни это, кстати, будет ещё и предпочтительнее. Таким образом Вы сможете наверняка создать ощущение простора в ней, потому что верхний ряд шкафчиков можно сделать стеклянными или вообще заменить открытыми полками без всяких навесных дверей. Современные технологии и квалифицированные специалисты всегда готовы к выполнению ваших прихотей, так что не зацикливайтесь на стандартных вариантах кухонной обстановки.

    Планировка кухни 9 кв м

    угловая кухня с барной стойкой

  2. Продумайте освещение. Планировка освещения кухни 9 кв м должна проводиться с учетом зонирования и стилистики пространства. Здесь понадобится несколько источников света, одни из которых будут отвечать за общее освещение комнаты, вторые – за создание комфортных условий в рабочей зоне, а третьи – за интимный уют мягкого уголка, то есть, обеденно-посиделочной зоны. Лампы, используемые для освещения кухни, могут быть сделаны в разных стилистических решениях, главное, чтобы они не были массивными и громоздкими, иначе Вам никогда не получить эффекта простора.

Имея на руках примерный план декора своей кухни, Вы можете начинать его планомерную реализацию. Информацию о современных приемах декорирования можно поискать в новомодных журналах или на просторах вездесущего интернета.

Планировка кухни 9 кв м

удобное расположение мойки

к оглавлению ↑

Стилистическая планировка кухни 9 кв м

Начало созидания кухонного интерьера лежит в выборе стиля. На этом этапе нужно будет продумать все: и какую использовать мебель, и чем выполнить отделку. Можно сказать, что это ключевой момент всего предстоящего ремонта, так что давайте познакомимся с наиболее популярными стилистическими решениями для небольших кухонных помещений.

Классическая кухня

Проще всего воспроизвести на кухне уютную и «домашнюю» классику. Отличительным стилистическим знаком станет наличие карнизов и арок в кухонной архитектуре, что для небольшого пространства является несомненным плюсом, так как зрительно увеличиваются его объемы. Обставляется классическая кухня гарнитуром из древесного массива и встроенной, а также подобранной в едином стиле с мебелью техникой. Это идеальное решение для тех, кто не готов тратить время на разработку нестандартного интерьера и поиски оригинальной мебели.


Планировка кухни 9 кв м

классическая кухня с небольшим островным модулем

Кухня в духе кантри

Это ещё один стиль, великолепно вписывающийся в планировку кухни 9 кв м. Для кантри также актуально использование в обстановке мебели из натурального дерева, но главное достоинство такого интерьера – это его простота и, конечно же, невероятное удобство при относительно невысокой цене обустройства. Техника, в отличие от предыдущего стиля, в кантри не встраивается, а стоит обособленно и имеет оригинальный декор. Чаще всего такой интерьер обустраивают пожилые люди, которые с особым трепетом относятся к удобствам и простоте.

Планировка кухни 9 кв м

однорядная расстановка мебели в кухне 9 кв м, оформленной в стиле кантри

Модерновая кухня

Стиль модерн на кухне – привилегия скорее молодых людей, нежели представителей более зрелого возраста. Интерьер такой кухни полон новомодных тенденций. Мебель в модерне весьма прогрессивна и в основном сделана из пластика, стекла и металла. Никаких глобальных конструкций. Все легко, невесомо и трансформируемо, но при этом соблюдены четкие линии контура. Кухня в духе модерн буквально нафарширована техникой, однако это не становится проблемой для планировки кухни 9 кв м, потому что в силу прогрессивности стиля её встраивают на любых уровнях. Такой ход позволяет оставлять пространство свободным и при этом не делать атмосферу кухни слишком аскетичной.

Планировка кухни 9 кв м

кухня в стиле модерн с однорядной расстановкой мебели и барным столиком, экономящим пространство

Эклектика на кухне

Порой, даже перебрав кучу предложений по оформлению пространства небольшой кухни, кое-кто так и не может остановиться на каком-то конкретном варианте – уж очень хочется иметь в её декоре и немного прованса, и чуточку классики, и веяние современности. Для таких желаний тоже имеется решение и название ему – эклектика. В этом направлении собраны самые яркие черты известных стилей, микс которых подойдет для реализации в декоре даже самых вызывающих идей. Да и разносторонность эклектического стиля позволяет ему присутствовать в интерьере любой квартиры.

к оглавлению ↑

Цветные россыпи в дизайне кухни

Квартира, планировка кухни в которой лишь 9 кв м, вряд ли может считаться просторной и шикарной. Втиснуть в скромное кухонное пространство все положенные по проекту зоны невероятно проблематично. Нагромождение мебели сделает кухню тесной и, естественно, визуально маленькой.

Сделать интерьер легким и прибавить ему простора, можно без перестроек и кардинальных перемен – достаточно просто поиграть в нем с цветом.

Планировка кухни 9 кв м

цветовые решения в оформлении дизайна кухни 9 кв м

Итак. В декоре небольшого кухонного пространства пальма первенства отдается светлым оттенкам. Идеальным вариантом мог бы стать белый цвет, но в чистом виде он довольно скучен и непрактичен. Удалить ассоциации с больничными коридорами и стерильной чистотой помогут яркие цветовые акцентные вкрапления. Они оживят атмосферу и придадут кухне нарядный и, возможно, даже слегка торжественный вид. Тем же, кто предпочитает более теплую палитру красок, можно использовать для создания фона пастельно-кремовый, желтый и бежевый цвета. Эти оттенки подкорректируют планировку кухни 9 кв м и позволят воспринимать её как просторную. Такой интерьер можно разнообразить сочными цветами, которые вводят с мебельными фасадами, шторами, аксессуарами.

Ультрамодным для кухонных декоров считается сочетание искрящейся белизны с цветом натуральной светлой древесины. Эта комбинация делает интерьер стильным и дорогим.

Планировка кухни 9 кв м

светлый фасад в сочетании с темным корпусом мебели кухни

к оглавлению ↑

Зонирование небольшой кухни

Кухня – это помещение, в котором непременно присутствует несколько зон. Их наличие не зависит от Ваших желаний, Вы можете решать только каким образом их отделать так, чтобы придать своей небольшой кухне гармоничный вид. На скромном метраже можно организовать 2-3 таких зоны:


  1. Рабочая зона. Это функциональная часть интерьера, без которой кухня не будет кухней. Комната просто потеряет свою смысловую нагрузку. В этой зоне собраны плита, рабочее место, холодильник, мойка. Это место, где творятся и хранятся кулинарные шедевры. Наиболее удобна такая планировка расстановки мебели на кухне 9 кв м:

– мойка;

– столешница;

– плита.

Планировка кухни 9 кв м

стандартное размещение мебели: мойка, столешница и плита

Однако хозяйки нередко изменяют эту последовательность, чтобы добавить в рабочий процесс комфорта.

  1. Столовая зона. Не менее важное место в интерьере Вашей кухни. Им можно пожертвовать только в том случае, если Вы планируете объединить кухню с гостиной, в противном случае стандартные обстановки предлагают размещать столовую зону напротив рабочей. Примеров таких декоров масса. Более оригинальным решением для планировки кухни с ограниченной 9 кв м площадью может стать барная стойка в обрамлении высоких стульев, которая станет достойной заменой привычному обеденному столу и табуреткам.
  2. Походная зона. Для её организации предлагается использовать в кухонном декоре угловое расположение мебели. Однако если помещение узкое и длинное, то это условие выполнить просто невозможно, поэтому часто этой зоной просто жертвуют в угоду комфортабельности двух основных.

к оглавлению ↑

Расставляем мебель

Как именно обставлять кухню 9 кв м, зависит исключительно от особенностей её планировки. Однорядное размещение используется в узких прямоугольных комнатах. Рабочую зону организовывают у одной из длинных стен. Напротив устанавливается кухонный стол.

Планировка кухни 9 кв м

дизайн П-образной кухни 9 кв. м

Для более пропорциональной кухни подойдет двухрядная расстановка мебели. Это просто и удобно. Проект позволяет создать свое видение кухонного пространства, сделать дизайн уникальным и доказать, что планировка декора кухни на всего лишь 9 кв м тоже может быть с претензией на оригинальность и по-настоящему уютной.


Популярны Г-, П-, L-образные варианты расстановки мебели. Использование угловых моек в данном случае позволяет освободить дополнительные площади, на которых можно с комфортом разместить бытовые приборы.

В квадратной кухне можно использовать великолепный современный проект островного размещения мебели. В такой композиции рабочее место (впрочем, это вполне может быть и столовая зона) устанавливается по центру комнаты. Вариант может показаться громоздким, но он невероятно практичен и удобен. Кроме того, что в таком острове можно хранить множество необходимых на кухне предметов, так его ещё и просто превратить в обеденный стол – достаточно просто придвинуть к нему стулья на высоких ножках.

Планировка кухни 9 кв м

угловая кухня с поворотом столешницы

к оглавлению ↑

Освещение

Если Вы внимательно всмотритесь в предлагаемые дизайнерами проекты планировок кухни 9 кв м, то не сможете не заметить, что в таком интерьере свету отведена довольно важная миссия. С его помощью зонируют пространство и добавляют в атмосферу кухни особые нотки.

Если на вашей кухне имеется большое окно, то в дневное время на ней будет достаточно света, а вот вечерами вам придется пользоваться искусственным. Основная нагрузка будет возложена на верхний свет.

Люстра прекрасно справится с поставленной задачей, однако для большей комфортности нужно оформить дополнительную подсветку рабочей зоны и обеденного уголка. В первом случае потребуются локально светящие лампы, желательно с регулировкой направленности светового потока, во втором – импозантные бра с мягким, приглушенным, рассеянным светом.

Планировка кухни 9 кв м

удобное освещение рабочей зоны

Планировка кухни 9 кв м может превратиться в увлекательное занятие, особенно если Вы решите поиграть с оформлением её декора и собрать в небольшом пространстве коктейль из стилей. Вложив в создание кухни совсем немного души, Вы вполне можете рассчитывать на то, что эта комната станет настоящим очагом, поддерживающим теплую атмосферу во всем доме!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – планировка кухни 9 кв м:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...