Гостиная, Спальня        20 сентября 2019     

Перегородки в интерьере спальни


перегородки в интерьере спальни

стационарная перегородка, оформленная декоративной штукатуркой в интерьере гостиной

Что такое уютное гнездышко? У каждого на этот вопрос будет свой ответ. Единственное в чем сойдутся оппоненты, это в необходимости иметь уединенное личное пространство хотя бы для ночного отдыха. Однако в наших суровых реалиях довольно сложно остаться наедине с самим собой, особенно живя в однокомнатной квартире или с семьей в хрущевке. Но «сложно» совсем не означает «невозможно». На помощь придет такая дизайнерская хитрость, как зонирование гостиной и спальни перегородками. Так как же деликатно преобразить комнату, чтобы не нарушить эстетичность, динамичность и функциональность её интерьера?

Популярные приемы зонирования

«Любая из перегородок между гостиной и спальней может быть цельной и декоративной»

перегородки в интерьере спальни

перегородка в виде нитей для зонирования гостиной и кухни

Совместить на территории одной комнаты несколько диаметрально противоположных по функционалу зон, можно по-разному. Дизайнеры используют в своей работе следующие типы перегородок:

  • стационарные;
  • мобильные;
  • трансформирующиеся;
  • раздвижные.
перегородки в интерьере спальни

для отделения спального места и гостиной используется балдахин

Любая из данных перегородок между гостиной и спальней может быть цельной и декоративной. Цельные делят пространство радикально, позволяя получить полноценные отдельные помещения. А вот декоративные, являются инструментом сугубо визуального зонирования. Их роль могут выполнить самые разнообразные предметы обстановки. К тому же при обустройстве таких перегородок есть возможность поиграть с их декором, формами, наполнением, то есть превратить элемент интерьера в полноценное произведение искусства. Ну, теперь обо всем и подробно.

Стационарные перегородки

«Такая перегородка хороша в спальне-гостиной с двумя окнами, где не надо будет решать вопрос с дневным освещением отгороженной части»

перегородки в интерьере спальни

фигурная декоративная перегородка в гостиной

Зачастую они представляют собой настоящие стены и возводятся из кирпича и пеноблока. С их помощью комнату разделяют на два отдельных помещения, с отдельным входом. Такая перегородка хороша в спальне-гостиной с двумя окнами, где не надо будет решать вопрос с дневным освещением отгороженной части. Отличной альтернативой тяжелому камню станут перегородки из:

  • металла;
  • дерева;
  • гипсокартона;
  • стекла.

Кованые перегородки

перегородки в интерьере спальни

кованная перегородка в интерьере

Они станут незаменимым дополнением интерьеров в духе «дорого-шикарно». Появление ковки в обстановке отнюдь не будет утяжелять пространство и подавать его в вычурном виде. Опытным мастерам по силам выковать изящные решетки с ажурным рисунком, удовлетворяющие стилистическим требованиям интерьеров комнат. Останется лишь выкрасить металлические конструкции в адекватный цвет, и они органично впишутся в окружающее пространство. Как могут выглядеть кованые перегородки в спальню, ищите на фото.

Деревянные разделительные конструкции

перегородки в интерьере спальни

для разделения спальной зоны и гостиной можно использовать конструкцию со сквозными полками

Беспрецедентный материал, всегда несущий с собой очарование и уют. Перегородки из дерева могут иметь или не иметь каркас. Если каркасная основа предусмотрена, то собирать ее нужно из прочного бруса, чтобы она выдержала вес остальных конструкционных элементов.

перегородки в интерьере спальни

деревянная перегородка в интерьере спальни

Бескаркасные варианты являются производной декоративных панелей, из которых можно собрать складную или раздвижную перегородку в зале для спальни. Материалы для их создания есть в любом строймаркете.

Деревянные перегородки любого типа смело можно отнести к универсальным интерьерным решениям, так как они вписываются в комнаты, оформленные в любом стиле.

Гипсокартонные варианты

перегородки в интерьере спальни

для разделения зон используется простая конструкция из гипсокартона

Универсальный материал снискал заслуженную славу и популярность. Он имеет приятную стоимость и прост в работе. Из гипсокартона можно создавать конструкции любой сложности и форм. Пустотелая перегородка не только привлекательно выглядит, она еще и практична. Внутри нее часто скрывают всевозможные провода и кабели.

Перегородки из стекла

перегородки в интерьере спальни

перегородки из стекла не загромождают пространство

Как нам наглядно демонстрируют фото, стеклянные перегородки в спальне разнятся и своими конструкциями, и декоративным решением. Какой только не делают стеклянную стену: прозрачной, зеркальной и матовой, расписанной узорами, собранной из цветного стекла, в виде витража. Всех вариантов и не перечислить. Стоит такое удовольствие недешево, так как придется потратиться на материал повышенной прочности, но результат не разочарует.

Мобильные перегородки для спальни-гостиной

перегородки в интерьере спальни

мобильная перегородка в интерьере

Если возиться с установкой стационарных разделительных конструкций нет ни возможности, ни желания, поищите им альтернативу среди мобильных аналогов. Возможно, в вашем случае нет нужды в цельных стенах, тогда на роль перегородки смело можно ангажировать:


Стеллаж

перегородки в интерьере спальни

перегородки в виде стеллажей отлично вписываются в современный интерьер

Данный предмет мебели хорошо смотрится в дизайне современных интерьеров. Открытость полок позволяет расположить на них всевозможные сувениры, книги, какие-то постоянно нужные в обиходе вещи. Причем можно не бояться перегрузить пространство. При необходимости нижнюю часть стеллажа делают закрытой и ставят так, чтобы дверцы оказались на территории импровизированной спальни. В эти тумбы удобно складывать постельные принадлежности.

перегородки в интерьере спальни

перегородка-стеллаж не только служит разделителем зон, но и позволяет разместить различные декоративные мелочи

Гостиная с перегородкой для спальни в виде стеллажа может выглядеть совершенно по-разному. Здесь все будет зависеть от высоты последнего. Конструкционный элемент не обязательно должен упираться в потолок. Он вполне может быть ниже. Имеющийся зазор даст ощущение единства пространства и решит вопрос освещения находящегося за перегородкой уголка. Если комната слабо освещена, стоит подумать о полупрозрачном стеллаже и организации дополнительной подсветки. Хорошо будет смотреться мебель из ротанга, стекла и металла, бамбука. Такой стеллаж впишется в интерьер любой направленности.

Мебель

перегородки в интерьере спальни

спальная зона, отделенная мебелью

Спальня в зале с перегородкой из мебели получится достаточно уютной, если расположить кровать за массивным гардеробом или спрятать за шкафом-купе. При возможнсоти сделать последний на заказ, в нем можно будет предусмотреть сквозные двери в потайную комнату. Вопрос освещения решается светодиодной подсветкой и настенным бра. Такое решение зонирования пространства идеально для узких и длинных гостиных.

Ширмы

перегородки в интерьере спальни

ширма в интерьере спальни

Вы думаете, эта винтажная штука не слишком хороша для использования в современных интерьерах? Ошибаетесь. Появление ширмы сделает обстановку изысканной и утонченной. Для интерьера зала с перегородкой для спальни данный вариант зонирования оптимален, так как ширму всегда можно убрать, что очень актуально в преддверии приема гостей.

Обычно такие перегородки имеют складную конструкцию и состоят из трех, подвижно соединенных между собой панелей. Однако это не единственный вариант и в магазинах можно найти множество интересных моделей.

перегородки в интерьере спальни

ширма подбирается под дизайн интерьера

Выбирая тип ширмы, следует ориентироваться на то, как изделие планируется эксплуатировать. Если её придется регулярно убирать, то на первое место должны выйти малый вес и декоративность изделия. Перегородки же для крупногабаритной спальни и гостиной, которые редко будут менять место дислокации, могут быть и более монументальными.

Интерес вызывают ширмы плетеные из лозы, собранные из бревен. Созданные из натуральных материалов, они отлично дополнят интерьеры в деревенском или эко стиле.

перегородки в интерьере спальни

перегородка в интерьере современной спальни

Необычно смотрятся в обстановке ширмы-экраны. Их, кстати, довольно просто сделать своими руками. Просто соберите каркас из деревянных планок или металлических трубок и облицуйте его полотном из пластика, ткани, стекла или фанеры. Чтобы такие громоздкие конструкции можно было перемещать, их ставят на колесики. Идеи дизайна перегородок для зонирования гостиной и спальни, ищите на фото.

Компактные ширмы могут устанавливаться в комнатах любых габаритов и функциональной принадлежности. Особенно востребованы такие перегородки в современных интерьерах, дизайн которых основан на принципах открытости пространства.

Шторы

перегородки в интерьере спальни

использование текстиля для разделения зон

Пространство гостиной-спальни с перегородкой из текстиля всегда эргономично. Данную идею зонирования помещения легко воплотить без помощи специалистов. Просто выберите потолочный карниз для крепления штор и установите его по предполагаемой траектории движения штор. Дело останется за выбором созвучного отделке комнаты текстиля и крепления полотен на струну.

перегородки в интерьере спальни

разделение гостиной и спальной зоны при помощи шторы

Отличной идеей зонирования пространства спальни станет балдахин. Он наполнит обстановку атмосферой сказочности, любви, легкости. Вариант со шторами очень приглянется тем, кто предпочитает частую смену обстановки и любит перемены. В данном случае можно просто сменить текстиль или вообще, заменить их кисеёй, шторами из бусин, деревянных, хрустальных, стеклянных элементов, бамбуковых палочек.

Спальня с декоративной перегородкой

перегородки в интерьере спальни

необычная перегородка в виде бамбука

Творческие и утонченные натуры не приемлют стандартности, поэтому их вряд ли устроит простая ширма или обычная стена в интерьере комнаты. Чтобы придать обстановке эксклюзивный вид, не придется тратить кучу денег. Вполне хватит безудержной фантазии. Преображению подлежит буквально все. Если в доме остался каркас от старой ширмы, его можно реставрировать и обтянуть кружевом, оформить фресками, украсить витражами. Такие шедевры не останутся незамеченными и много расскажут о владельцах жилья.

перегородки в интерьере спальни

перегородка из металлических прутьев в современном интерьере

Как может выглядеть спальня с неординарной перегородкой, смотрите фото.

При условии, что ничего похожего в доме нет, зонировать комнату можно и по-другому. В сети предостаточно всевозможных мастер-классов по данным вопросам. Живописные перегородки можно собрать из подручных материалов, главное, чтобы задумка гармонировала с интерьерным стилем помещения.

перегородки в интерьере спальни

стеклянная перегородка с расписным узором

Приверженность комнаты к направлению бохо подчеркнут импровизированные разноцветные ленточные шторы или гардины из тканей, принтованых в технике батик. Посмотреть, насколько интересно смотрятся такие перегородки в спальне, можно на фото.


Для рустика актуально веревочное плетение и старинное кружево. Первым оформляют каркасы, а второе используют в качестве экрана.

перегородки в интерьере спальни

оригинальная перегородка в гостиной

Шарм классике легко придать шторами из акриловых бусин, стекляруса.

В спальню лофт перегородку можно сделать из нарезки пластиковых труб, которые при необходимости красят в созвучный фону интерьера цвет. Очень неплохо будет выглядеть импровизированный стеллаж, собранный из старых, выкрашенных в белый цвет, деревянных ящиков.

Особенности дизайна интерьера гостиной-спальни с перегородкой

Можно ли на площади одной комнаты обустроить и полноценную гостиную, и комфортную спальню? Вполне, особенно, если нет дефицита квадратных метров. Такое помещение легко разделится на две части: общественную и приватную.

Работу над интерьером комнаты правильно начинать с выбора места, где будет стоять кровать. По всем правилам, ее следует разместить на максимальном удалении от двери и сделать непроходной. Данным требованиям соответствует зона у окна, которое практически всегда устанавливается по планировке на противоположной входу стене. К преимуществам подобного решения можно отнести психологический аспект вопроса. Не секрет, что многим из нас гораздо комфортнее засыпать с открытой форточкой и просыпаться от скользящих по лицу солнечных лучиков.


перегородки в интерьере

перегородка с дверцами из стекла

Другим больше придется по душе спальня в зале с такой перегородкой, за которой можно чувствовать себя абсолютно защищенным. Это тоже возможно. Ставим кровать в угол, напротив двери и капитально отгораживаем территорию стационарными перестенками из гипсокартона или другого, подходящего общему стилю материала. Возникший дефицит света компенсируется точечным освещением, привлечением торшеров и настенных бра. Можно использовать для зонирования гостиной и спальни стеклянные перегородки, как на фото. Материал может быть как прозрачным, так и светонепроницаемым. Граница между зонами хоть и останется ясно различимой, однако пространство комнаты сжато не будет. Чтобы сделать стену из стекла более привлекательной, ее можно декорировать росписью, аппликациями и другими приемами. Не чувствовать себя участником шоу «За стеклом» помогут плотные гардины.

перегородки в интерьере спальни

перегородка с зеркалами отлично вписывается в интерьер

Совсем иного подхода требует организация пространства в малогабаритной комнате, где с установкой стационарной перегородки в зале для спальни, даже декоративной и невесомой стеклянной, возникнут проблемы. Альтернативой монументальным конструкциям могут стать красивые портьеры или легкие бамбуковые шторы, которые на день будут раздвигаться и дадут возможность полноценно использовать все пространство. Первым отдадут предпочтение те, кто предпочитает максимум приватности в процессе сна. Второй вариант зонирования удовлетворит тех, кому достаточно просто обозначить границы спальни, не нарушая целостности интерьера.


Стиль, подаривший нам перегородки

перегородки в интерьере спальни

перегородка из дерева станет неотъемлемой частью классического интерьера

Лучшим примером интерьера спальни с перегородкой является комната, оформленная в японском стиле. Для него характерна природность, простота обстановки и стопроцентная функциональность. Что немаловажно, стиль подходит и для организации больших пространств, и для отделки малогабаритных комнатушек.

Конструкционные нюансы

перегородки в интерьере спальни

цвет перегородки должен быть идентичным помещению

Раньше в японских домах площади не имели четкого функционального разграничения. Их делили на нужные отсеки по ситуации, задействовав легчайшие перегородки. Обычно использовали:

  1. Фусуму – раздвижную дверь, ходящую по закрепленным на полу пазам. Конструкция представляет собой деревянную раму, для декоративности затянутую рисовой бумагой.
  2. Сёдзи. Эту перегородку также делали из дерева и обтягивали бумагой, но сегодня бумажную отделку часто заменяют стеклянными или пластиковыми вставками. С такой перегородкой зону спальни несложно вписать и в зал.
перегородки в интерьере спальни

перегородка в виде невысокой стойки

Современные производители предлагают конструкции, на изготовление профиля которых использовалась древесина красного дерева или вишни, качественная пластмасса, шпонированный и ламинированный материал, алюминий. Перегородки могут быть со вставками матового стекла или пластика. Их допустимо украшать соответствующими стилю рисунками. На сёдзи часто можно видеть изображения цветущей сакуры, животных, природных пейзажей, японских иероглифов. Фото спален с перегородкой в японском стиле никого не оставят равнодушным.

перегородки в интерьере спальни

на гипсокартонной перегородке со стороны гостиной можно разместить телевизор

Поскольку японский интерьер отличается аскетичностью обстановки и не приемлет ни шкафов, ни иной громоздкой мебели, то миссию системы хранения для некоторой одежды можно возложить на декоративные ширмы, которым в японскую спальню вход не воспрещен. Крючки и вешалки располагают в этом случае с внутренней стороны. Отлично, если в конструкции будет присутствовать зеркальная створка.

перегородки в интерьере спальни

оригинальная ширма из стекла и металла, как часть декора

Оригинально оформленная ширма может стать и просто декоративным элементом в спальном интерьере. Для этого ее устанавливают в изголовье кровати. Она достойно заменит традиционный веер на стене.

Заключение

Жизнь в ограниченном пространстве квартиры станет заметно комфортнее, если научиться грамотно его зонировать перегородками хотя бы в зале и спальне. Обстановка в семье, где каждый получит возможность уединиться всегда будет здоровой, а межличностные отношения – гораздо теплее. В конце концов, это просто красиво! Так почему бы не попробовать?



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...