Спальня        05 марта 2020     

Спальня в фиолетовых тонах


спальня в фиолетовых тонах

спальня в фиолетовых тонах

Спальня в фиолетовом цвете может быть выполнена в разных оттенках. Благодаря этому люди могут обустроить комнату по своему вкусу, воплощая в жизнь различные дизайнерские задумки.

Красочные оттенки этого цвета подойдут для комнаты юной девушки. Если сочетать пурпурный оттенок с белым или серебристым, то комната станет похожа на спальню сказочной принцессы.

спальня в фиолетовых тонах

текстиль отлично сочетается с акцентной стеной

Для супружеской спальни лучше использовать приглушенный фиолетово-серый или темный баклажан. Такое сочетание сделает комнату максимально элегантной и роскошной. Дополнит цветовую гамму темное дерево. Яркие детали подчеркнут индивидуальность помещения.

Насытить романтикой и придать спальне успокаивающий эффект можно легкими светло-фиолетовыми оттенками. Подойдет сирень или лаванда. В такой интерьер следует добавлять детали пастельных оттенков, которые создадут уют в комнате.

Психологические особенности фиолетового цвета в интерьере спальни

спальня в фиолетовых тонах

детская комната в фиолетовом цвете

Многогранность фиолетовых тонов очень велика. Каждый из его оттенков способен создать индивидуальную психологическую атмосферу. Слишком яркие тона носят депрессивный характер, поэтому чрезмерно их применять не рекомендуется. Для спальни лучше использовать полутона светло-сиреневого или лавандового цвета. Нахождение в таком помещении даст ощущение уюта и комфорта. Скромная роскошь умиротворяюще действует на психологическое состояние человека.

спальня в фиолетовых тонах

сочетание фиолетового и розового цвета в детской комнате девочки

Дизайн спальни фиолетового цвета следует оформлять в пастельных тонах. Пребывание в помещении создаст чувство легкой безмятежности и спокойствия. Правильно подобранные оттенки смогут максимально положительно влиять на психическое состояние владельца спальни. Разные оттенки фиолетового цвета способны оказывать своеобразную цветовую терапию. Особенно актуально их применение для людей склонных к депрессии и нервным срывам.

спальня в фиолетовых тонах

спальня в светло-фиолетовом цвете

Темно-фиолетовый цвет понравится любителям роскоши и шика. Главное соблюдать определенные пропорции. Большинство дизайнеров рекомендуют разбавить насыщенный темно-фиолетовый оттенок золотыми элементами. Эти оттенки идеально дополняют друг друга и создают атмосферу легкости и благополучия.

спальня в фиолетовых тонах

насыщенный фиолетовый цвет стен в спальне отлично подойдет целеустремленным людям

Оформлять спальное место в фиолетовых тонах рекомендуется целеустремленным людям с лидерскими качествами. Если у человека абсолютно противоположные качества, то данная комната будет угнетать личность и вызывать некомфортные чувства. Людям с тонкой душевной натуры лучше использовать пастельные цвета: сирень, лаванда.

Абсолютно все оттенки фиолетового обладают своим смыслом. Некоторые из них прекрасно подойдут для оформления детской комнаты, а другие абсолютно не приемлемы для супружеской спальни.

Фиолетовый цвет для спальни девушки и женщины

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовое изголовье кровати в женской спальне

Молодым девушкам прекрасно подойдет комната в сиреневых тонах. Такой дизайн сделает спальню в фиолетовых тонах стильной и уютной. Для более зрелых леди следует использовать сочетание двух или трех стилей.

спальня в фиолетовых тонах

использование бабочек для декора фиолетовой стены у изголовья кровати

Если комната для отдыха выполнена в стиле прованс, то стены можно оклеить нежными обоями с растительным принтом. Данный стиль допускает использование ярких цветов. Базовыми оттенками нужно выбирать цвет лаванды, сирени или сиренево-розовый тон. Основной задачей такого оформления является создание спокойной и легкой атмосферы, которая будет наполнена женственностью.

Для женской спальни в таком стиле отлично подойдут шторы в цветах. Структура материала должна быть аналогична ситцу. Так же хорошим дополнением станет цветочное покрывало приглушенного тона.

спальня в фиолетовых тонах

для декора акцентной стены в женской спальне можно использовать обои с цветочным принтом

Хорошей идеей для оформления женской спальни будет использование классического стиля. Он предполагает использование светлых оттенков фиолетового цвета. Дополнить интерьер помещения можно с помощью установки белой мебели. Не лишней будет позолота, которая сделает помещение более стильным и роскошным.

Для девушек подросткового возраста лучшим решением будет романтический стиль. Здесь рекомендуется использовать максимально светлые оттенки или фуксию. Рекомендуется оклеить стены однотонными обоями пастельных тонов. Главными акцентами будут яркие шторы, плед, декоративные подушки и другие аксессуары интерьера.

Оформление детской комнаты

спальня в фиолетовых тонах

тканевые фиолетовые обои в детской комнате

Фиолетовый хорошо смотрится в интерьере спальни для ребенка. При этом стены и потолок лучше оформить в пастельных тонах. Это могут быть разные оттенки лаванды, сирени или сиренево-голубой тон. В комнату ребенка лучше постелить ворсистый ковер, а подушки и плед выбрать ярких насыщенных цветов.

Мужская спальня в фиолетовых тонах с фото

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовая спальня в минималистичном стиле

Фиолетовая спальня для мужчины – разумное дизайнерское решение. Лучше остановить свой выбор на фиолетовом с элементами голубизны или лаванды. Максимально выгодный стиль – минимализм. Не стоит употреблять чрезмерное количество элементов декора. Главные акценты нужно сделать на брутальности.

В дизайне мужской спальни нужно придерживаться пропорций фиолетовых оттенков. Лучше всего сделать одну яркую стену. Остальное пространство украсить яркими аксессуарами. Можно повесить красочные шторы, прикроватный коврик или комплект постельного белья.

спальня в фиолетовых тонах

отделка стены под кирпич – отличное решение для оформления дизайна мужской спальни

Оформить спальню мужчины можно в стиле фьюжн или поп-арт. Здесь нужно пропорционально распределить яркие и приглушенные тона. На одну стену можно разместить фотообои. Мебель лучше выбирать из натурального дерева или максимально природной структуры, как это сделано на фото спальни в фиолетовом цвете ниже.


С какими оттенками сочетается фиолетовый?

«Сочетая разные цветовые решения, важно не использовать в дизайне спальни с фиолетовыми обоями более трех тонов базового цвета»

спальня в фиолетовых тонах

сочетание фиолетового и серого цвета в спальне

Самым удачным решением является сочетание фиолетового цвета со всеми возможными его тонами. С помощью полутонов можно добиться идеального результата. Для фиолетовых стен и потолка в спальне лучше выбрать светлые полутона. Если на стенах невыразительные обои, то ярко-фиолетовые шторы придадут помещению особый шарм. Так же важно не забывать о ярких элементах декора. Мебель можно поставить черную, коричневую, серую или бежевую. Сочетая разные цветовые решения, важно не использовать в дизайне спальни с фиолетовыми обоями более трех тонов базового цвета.

спальня в фиолетовых тонах

тандем фиолетового и черного подчеркнет шик и изысканность комнаты

Если помещение выполнено в темно-фиолетовом цвете, то его обязательно нужно разбавить постельными тонами. Лучше всего подойдут белый и кремовый оттенки. Так же их рационально использовать в спальне коричнево-фиолетовых оттенков. Удачным решением станет сочетание яркого фиолетового цвета с белым или серым. Эти три цвета будут смотреться изысканно независимо от стиля оформления.

Фиолетовый и белый цвет в интерьере спальни

спальня в фиолетовых тонах

классическое сочетание фиолетового и белого в спальне

Комната в фиолетово-белых тонах считается классикой. В такое помещение отлично впишется серый или белый декор. Обустройте многоуровневый натяжной потолок в цвете лаванды или нежной сирени.

В фиолетовую комнату лучше всего поставить белую мебель, а обои должны выглядеть максимально ярко.

Фиолетовый и розовый

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовые обои с розовым цветочным принтом отлично сочетаются с текстилем

Эти два цвета сочетаются только в пастельных тонах. Такое помещение будет выглядеть элегантно и изысканно. Идеально впишется в комнату светлая мебель. Не рекомендуется использовать темные предметы мебели. Они только испортят общий дизайн комнаты.

Фиолетовый с зеленым

спальня в фиолетовых тонах

тандем фиолетового и зеленого цвета в спальне

Сиреневая спальня может быть дополнена зелеными элементами декора. Лучше выбрать детали оливкового или фисташкового оттенка. Так же неплохо смотрится желто-зеленый и травяной оттенок.

Природные оттенки способны привнести в комнату гармонию и умиротворение. Можно к сиреневому и зеленому добавить немного желтого цвета.

Фиолетовый с оранжевым

спальня в фиолетовых тонах

оранжевый следует добавлять дозировано в фиолетовую спальню

Сочетать эти цвета нужно очень осторожно. Лучше остановиться на светло-фиолетовом или коричневом цвете. Оранжевый цвет достаточно яркий, поэтому к нему лучше подобрать светлые оттенки фиолетового. Важно придерживаться плавного перехода между элементами декора. При любых условиях фиолетово-оранжевую спальню нужно разбавить еще каким-то оттенком.

Какие обои лучше выбрать?

спальня в фиолетовых тонах

гармоничное сочетание фиолетового, белого и черного цвета

Если в спальне планируется поклейка обоев, то важно учесть некоторые нюансы. Понравившиеся обои не всегда уместно смотрятся в общем интерьере. Здесь важно учитывать стиль комнаты и ее общую картину. О том, как это делать, помогут получить представление фото спальни с фиолетовыми обоями.

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовая спальня с оригинальной подсветкой стены у изголовья кровати

Ни в коем случает нельзя клеить обои с крупным принтом в маленькое помещение. Это сделает комнату еще меньше. Для низкого потолка лучше использовать полосатые обои контрастных оттенков. Этот прием сможет отвлечь внимание от потолка, а так же визуально увеличит его высоту. Лучше выбирать обои с изящным ненавязчивым рисунком. Яркость цвета обоев регулируется количеством пространства в комнате. Для больших помещений подойдут яркие обои, а для маленьких – пастельные тона. Узор можно выбрать на свое усмотрение. Это могут быть цветы, растительный мир, узоры или абстрактные рисунки. Изображение на обоях должно передавать стиль спальни, поэтому к его выбору нужно отнестись очень ответственно. Для классического стиля больше подойдут обои с геометрическими узорами. Помещениям в стиле арабская ночь лучше выбрать обои с восточными орнаментами.

спальня в фиолетовых тонах

монохромная фиолетовая спальня

Для создания максимально гармоничного стиля нужно учитывать все нюансы и детали. Неплохим вариантом будут фотообои с рисунками фиолетового цвета. Данное решение поможет кардинально поменять стиль комнаты.

Дизайн фиолетовой спальни с фото обоями

спальня в фиолетовых тонах

сочетание фиолетового и красного в интерьере спальни

Незаменимым элементом интерьера являются фотообои. Особенно актуальными они будут в невыразительных комнатах. Благодаря фотообоям безликие помещения обретают новую жизнь.

спальня в фиолетовых тонах

дуэт фиолетового и желтого цветов в дизайне спальни

При оформлении дизайна спальни в фиолетовом цвете можно добавить красочный принт в этой же гамме. Сегодня очень популярны фотообои с орхидеями и другими яркими цветами. Это смотрится очень эффектно и нежно. Сиреневые фотообои отлично сочетаются с однотонной отделкой. При этом клеить их нужно только на одну стену. Фотообои отлично смотрятся у изголовья кровати. Однако если кровать слишком громоздкая, то рисунок на полотне должен идти сверху вниз.

Несколько идей для дизайна интерьера спальни в фиолетовых тонах

«Любители японского стиля так же могут оборудовать спальню в фиолетовом цвете, а основой помещения сделать фотообои с цветущей сакурой»


спальня в фиолетовых тонах

коричневый и фиолетовый цвет нужно использовать осторожно, иначе спальня получится слишком темной

Фиолетовый цвет – хорошее решение для дизайна спальни. Благодаря нежности и легкости данный оттенок можно применять в разных стилях. Каждый владелец спальни сможет подобрать оформление по своему вкусу. Для завершенности и гармонии Фиолетовый цвет разбавляют насыщенными акцентами. В противном случае комната будет выглядеть тускло и невзрачно. Сочетание фиолетового и желтого придаст спальне теплоты и уюта. Для этого хорошо подойдут обои с широкими полосами.

спальня в фиолетовых тонах

оригинальны дизайн бело-фиолетовой спальни

Тон помещения должен гармонировать со всеми предметами интерьера. Идеально если постельное бельё будет подходить под тон обоев. Даже настольная лампа в аналогичном цвете придаст комнате особый шарм. Для внесения яркости в интерьер нужно использовать несколько темных элементов. Можно использовать тумбу, декоративные подушки или покрывало.

спальня в фиолетовых тонах

стереоскопические обои с ирисами, как главная изюминка фиолетовой спальни

Любители японского стиля так же могут оборудовать спальню в фиолетовом цвете, а основой помещения сделать фотообои с цветущей сакурой. Здесь важно сделать пол темным, а потолок и стены оформить в светлых оттенках. Таким образом, получится легкая комната, в которой приятно отдохнуть от повседневных забот.

Нежный рисунок на стене можно украсить мягким акцентом. Отличным завершением общего стиля станет цветок фиолетового цвета, декоративные подушки, плед или дизайнерский стул.


Цветочный акцент

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовые обои с цветочным принтом

Некоторые идеи дизайна направлены на плавный переход фиолетовых оттенков. В этом случае можно применить несколько оттенков фиолетового цвета. Хорошим решением станет цветочная тематика. Над спальным местом можно обустроить яркий распущенный цветок. Сделать более мягкие акценты поможет постельное бельё из атласа и шторы в фиолетовом цвете. Отлично подойдет растение с фиолетовыми цветами. К оформлению спальни можно добавит элементы серого и белого. Здесь важно использовать приглушенные оттенки, которые придадут мягкости помещению. Уютная атмосфера создается именно такими тонами.

спальня в фиолетовых тонах

3d обои нежного лавандового цвета

Нужно помнить, что фиолетовый является насыщенным цветом. Большинство людей не доверяют этому цвету. Несмотря на это при грамотном подходе он может стать идеальным решением в оформлении спальни. Основная задача – подбор подходящего контраста. Так можно сделать дизайн спальни в фиолетовом цвете легким и воздушным.


спальня в фиолетовых тонах

фиолетовые обои с одуванчиками придадут спальне некую легкость и воздушность

В любом случае нужно обдумать не только оформление стен, но и меблировку комнаты, а так же предметы декора. В декоре стен должен присутствовать контраст. Если рисунок будет одинаковым, то комната станет слишком простой. Зонирование стены выполняется с применением более темных тонов. Можно добавить еще один дополнительный цвет. Акцент будет строиться на рисунке, а смягчение произойдет за счет однотонного цвета.

Стиль арабская ночь

спальня в фиолетовых тонах

для создания стиля арабская ночь нужно использовать фиолетовые тона в дуэте с золотым

Любители данного стиля могут оклеить стены спальни фиолетовыми обоями с узорами. Потолок и пол выполняется в аналогичных оттенках. Комната не должна сливаться. Для этого добавляют немного золотого цвета. Это может быть плинтус, зеркало, шторы или мебельная отделка. Два цвета не смогут закончить дизайн. Добавить яркости можно люстрой или белым постельным бельем. Отлично впишутся в такой интерьер кресла темных оттенков под натуральное дерево.

Цветочный принт

спальня в фиолетовых тонах

цветочный принт придаст фиолетовой спальне нотку нежности

Цветочные мотивы сегодня очень популярны в дизайне интерьера. Это могут быть лилии, орхидеи или розы. Если в основе комнаты лежит темный оттенок, то нужно выбрать одну зону для декора. В нее отлично впишутся белые цветы. Белый и кремовый оттенки придадут спальне нежности. На кровать можно положить сиреневое покрывало или декоративные подушки. Завершить интерьер помогут белые тумбы возле кровати, ковер и растение в белом горшочке. На пол можно постелить темный ламинат.

Фиолетовая кровать

спальня в фиолетовых тонах

фиолетовая кровать контрастирует с бежевым цветом стен

Спальное место в данном цвете очень актуально. Именно оно является основным акцентом комнаты. При возможности лучше обустроить комнату фиолетовой мебелью. Покрывало и подушки выбирайте насыщенных тонов. Для идеальной гармонии оттенок нужно повторить. В спальном гарнитуре могут присутствовать пуфы сиреневого цвета.

спальня в фиолетовых тонах

темно-фиолетовая люстра и мебель контрастируют со светлыми стенами

Для создания легкой атмосферы потолок красят в белый цвет. Напольное покрытие так же лучше сделать светлым. Можно использовать серый прикроватный коврик. На тумбу можно поставить торшер фиолетового цвета. Особое внимание стоит уделить подушкам. Здесь на помощь придут съемные чехлы. Если на них будут присутствовать все оттенки комнаты, то интерьер станет просто совершенным.

Заключение

спальня в фиолетовых тонах

оригинальное оформление изголовья кровати

При оформлении спальни в фиолетовых тонах можно проявить особую фантазию. В этом поможет фиолетовый цвет и все его оттенки. Знание основных нюансов его использования поможет создать комнату своей мечты. Благодаря уютной атмосфере владелец спальни сможет создать идеальное место для отдыха и сна.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...