Интерьер, Спальня        01 ноября 2018     

Дизайн спальни в сиреневых тонах с фотографиями


Выбирая спальню в сиреневых тонах, вы выбираете не просто модный, а еще и достаточно удобный, уникальный и весьма оригинальный интерьер. Благодаря такому цвету помещение получает особую легкость, утонченность, комфорт. Можно выбрать холодные или теплые оттенки, которые могут быть использованы в качестве фона или акцента.

Особенности использования сиреневого цвета в спальне

Использовать сиреневый цвет в интерьере спальни не так просто: важно учитывать все особенности вашей обстановки, правильно подобрать дополнительные оттенки. Только в таком случае комната получится уникальной и выразительной.

Сиреневый имеет множество оттенков, друг от друга они отличаются насыщенностью, он может быть лиловым, фиалковым, баклажаном, сливовым, лавандовым и т.д. Для спальни следует выбирать именно теплые оттенки, так как холодные будут действовать слишком агрессивно на психику человека, для места, где прежде всего следует отдыхать, они не подходят. Теплые оттенки придают комнате даже с плохим освещением особый уют и гармонию, действуют успокаивающе и расслабляюще.

спальня в сиреневых тонах

Для спальни выбирайте теплые оттенки сиреневого

Принципы оформления дизайна спальни в сиреневых тонах:

  1. Лучшими партнерами для сиреневого являются нейтральный и пастельные тоны, серый, белый, желтый.
  2. Для комнаты не стоит использовать более 4 цветов, только два из них могут быть акцентными.
  3. Активное использование темных тонов сделает спальню не располагающей к отдыху. Однако допустимо их сочетание со светлыми оттенками, пастельными или белым.
  4. Не стоит увлекаться черным цветом или темным венге для мебели. В сочетании с сиреневым цветом дизайн получится очень мрачным.
спальня в сиреневых тонах

Нейтральные и пастельные тоны отлично сочетаются с сиреневым

Для сиреневых стен в спальне можно выбрать однотонные обои, они будут выполнять роль фона. Это могут быть как насыщенные оттенки лавандового, лилового, так и покрытия в полоску или мелкий рисунок. Очень многое будет решать выбранный вами стиль комнаты. Если хотите создать романтичный прованс, то лучше выбрать обои белого или пастельного цвета с цветочным принтом сиреневого цвета. Для классического интерьера более предпочтителен геометрический орнамент.

Выбирать темную отделку стен можно только в случаях, когда спальни выполнены в стиле минимализма и имеют очень хорошее естественное освещение. На таком фоне будет прекрасно смотреться белая мебель и декор, текстиль.

спальня в сиреневых тонах

Белая мебель будет прекрасно смотреться ан фоне сиреневых стен

Если комната совсем небольшая, то выбирайте светлые оттенки сиреневого для стен. Мебель может быть из темного дерева, а текстиль темно-сиреневого. Такой ансамбль дополнят нежно-розовый или светло-голубые оттенки.

к оглавлению ↑

Мебель для сиреневой комнаты

Занимаясь оформлением интерьера в сиреневой гамме, обязательно уделите внимание выбору мебели. Для новой комнаты подойдут далеко не все предметы, которые были у вас раньше. Мебель в идеале должна быть светлой или белой с глянцевой поверхностью. Также допустим цвет натурального темного дерева, но только в случае очень светлой отделки стен – так вы сможете добиться уютной обстановки.

спальня в сиреневых тонах

Спальня в сиреневых тонах

Как видно на фото, спальня в сиреневых тонах классического стиля может иметь светлый фон и темную мебель – комоды, кровать, шкаф, прикроватные тумбы, кофейный столик и т.д. Фасады могут быть как матовыми, так и лакированными, с декоративными орнаментами. Текстиль в таком случае подбирается более темных и насыщенных оттенков, чем стены. Вообще существует правило, которым пользуются многие дизайнеры при создании гармоничного интерьера, когда цвет стен и цвет штор, как и другого текстиля, отличается друг от друга всего на пару тонов.

спальня в сиреневых тонах

Сочетание светлых стен и темной мебели

Для стиля минимализм сиреневой используется очень часто, в качестве фона можно выбрать серый или белый, в некоторых случаях песочный цвет, к ним добавляются 2-3 оттенка сиреневого. Мебель подбирается темных или светло-коричневых оттенков, в зависимости от выбранных оттенков сиреневого. Выбирая мебель, не забывайте о ее функциональной стороне, а не только эстетичной.

к оглавлению ↑

Интерьер спальни в сиреневых тонах глазами психолога

«Чаще всего взрослые люди, выбирающие сиреневый цвет для спальни, – это утонченные и творческие натуры»

Оттенки сиреневого психологи считают уникальными, ведь, по сути, это смешение красного и синего. Именно эти цвета символизируют мужское и женское начало, образуя при этом что-то новое. Для получения различных оттенков к ним добавляется белый, он способен сдерживать активность более насыщенных красного и синего.

Чаще всего взрослые люди, выбирающие сиреневый цвет для спальни, – это утонченные и творческие натуры. Сиреневый привносит ощущение воздушности и легкости, а в комбинации с другими цветами он создает особенно гармоничную обстановку.

спальня в сиреневых тонах

Сиреневый цвет привносит ощущение воздушности и легкости

к оглавлению ↑

Как выбирать цвета-компаньоны

Как хорошо видно на фото, дизайн сиреневой спальни будет очень скучным и мрачным без правильно подобранного компаньона. Однако определенный тандем способны превратить ее в более гармоничную и выразительную. Если вы выбрали лавандовые оттенки, то они прекрасно подходят к светло-розовому, белому, светло-салатовому. Это абсолютно беспроигрышное решение, вне зависимости от размеров комнаты.

Часто сиреневый цвет выбирают творческие люди; это и не удивительно, ведь он открывает много возможностей для самореализации. Для декора можно самостоятельно подобрать и создать много необычных решений, это могут быть яркие панно, модульные картины, очень выигрышно смотрятся черно-белые фотографии в красивых рамах. Прекрасно смотрится текстиль с ручной вышивкой, а еще не стоит забывать о комнатных растениях, которые будут создавать более живой дизайн и способствовать оптимальному микроклимату в помещении.

спальня в сиреневых тонах

Сиреневый цвет позволяет создать много необычных решений

Выбирая цвет-компаньон для сиреневого, можно учитывать некоторые правила, которыми пользуются профессиональные дизайнеры интерьеров:


  • Фиолетовый и белый, которые используются в качестве основных, могут быть разбавлены теплым желтым или оранжевым оттенком. Их можно использовать в качестве декора – картин, абажуров, текстиля, балдахина и т.д.;
  • Лавандовый сочетается с молочным, кремовым, практически всеми оттенками серого. Серый может быть использован для отделки пола, карнизов, мебели;
  • Если вы решили использовать монохромный дизайн, то лучше всего светлым оставить фон, а темные оттенки будут более удачно смотреться в качестве декора – для текстиля, аксессуаров. В таком случае спальня получится более уютной, а чтобы все это не превратилось в одно сиреневое пятно, можно поиграть с текстурой, использовав матовые и глянцевые поверхности, узоры. Самое главное, чтобы в такой комнате больше преобладали именно светлые оттенки.
спальня в сиреневых тонах

Классическое сочетание сиреневого и белого цвета в интерьере спальни

Использовать сиреневый цвет в интерьере спальни можно для любого современного стиля, причем совсем не обязательно, чтобы он был фоновым. Вы можете добавить насыщенные фиолетовые или более спокойные лавандовые оттенки в декор, они помогут создать более гармоничную обстановку.

Самые простые и базовые сочетания это монохром, комбинированные, контрастные и бело-сиреневые. Как видно на фото, в интерьере сиреневой спальни использовать бело-сиреневое сочетание удобнее и удачнее всего. Более того, с его оформлением справится каждый. Для создания классической обстановки можно выбрать белые шторы, покрывала, а подушки и прикроватный коврик могут быть сиреневыми.

Комбинирование с пастельными или нейтральными тонами подарят вашей спальне особую атмосферу изящества, это очень выигрышно для стиля прованс. Сиреневый прекрасно будет гармонировать со светлыми оттенками розового, небесного голубого и салатного. Для стен вы использовали лавандовый, то на мебели может быть перламутровое лаковое покрытие.

спальня в сиреневых тонах

Комбинирование сиреневого с пастельными тонами

Вообще для спальни монохром является довольно сложным решением, реализовать его самостоятельно бывает очень непросто. Но если вы грамотно и правильно подойдете к такому вопросу, то комната получится очень уютной и комфортной. Лучше всего делать ставку именно на теплые оттенки, холодные цвета будет делать помещение слишком темным, особенно при недостаточном количестве естественного освещения.

Для практически любой обстановки контрастное решение подходит очень хорошо, но спальни можно считать исключением. Дело в том, что резкие контрасты будут действовать в качестве возбудителя для нервной системы человека, а в спальне, которая главным образом предназначена для комфортного отдыха, это будет лишнем.

к оглавлению ↑

Как выбрать сиреневые обои в спальню

Сиреневый цвет для спальни совсем не обязательно использовать для всех отделочных материалов или покрытий. Порой достаточно подобрать обои, а они уже в свою очередь должны гармонировать с потолком и полом. Обои подбираются в соответствии с выбранным стилем интерьера, они могут иметь рисунок или быть однотонными, с орнаментом или без. В некоторых случаях допустим легкий цветочный принт.

спальня в сиреневых тонах

Яркие обои с вертикальной полоской

Для стиля арт-деко выбирается покрытие насыщенного фиолетового цвета с лавандовым орнаментом. Если вы решили остановиться на восточном стиле, то выбирайте сиреневый фон со сложными рисунками малинового или ярко-оранжевого цвета. Если для вас более близкой является классика, то обои будут иметь пастельный или даже белый фон и едва заметный рисунок, это может быть вертикальная полоска. Для стиля прованс допустимо использование цветочного орнамента на бледном фоне. На обоях могут быть и красивые изображения, завитушки, все это создает особое ощущение нахождения в сказке.

спальня в сиреневых тонах

Обои с цветочным орнаментом на бледно-сиреневом фоне

На одной из стен могут располагаться фотообои, однако выбирайте их не спеша, очень аккуратно. Лучше всего, если это будут городские пейзажи, растительные мотивы, абстракции. Это может быть стена и над изголовьем кровати, такое решение придает спальне особую оригинальность и подчеркивает вашу индивидуальность. Фотообои могут быть выполнены как в черно-белом цвете, так и цветные, но выбирайте теплую гамму, например, рисунок солнечного заката над городом или морем.

спальня в сиреневых тонах

Декор акцентной стены сиреневыми фотообоями

Создать дизайн спальни с сиреневыми обоями нелегко, но главное, вы сможете получить впечатляющий результат. Ваш отдых станет более комфортным, а самочувствие со временем будет только улучшаться.

к оглавлению ↑

Предметы интерьера

«Сиреневые обои помогут придать спальне особую нежность, а еще сделают ее более модной»

Занимаясь дизайном спальни в сиреневом цвете, учитывайте не только общее впечатление, которое она будет создавать, но еще и то, что эта комната должна оставаться функциональной. Для этого важно правильно подобрать мебель, которая будет подчеркивать выбранный стиль, его современность, а еще и гармонировать со всеми используемыми отделочными материалами.

Если для отделки стен, пола или потолка используется насыщенный фиолетовый цвет, то не стоит все свободное пространство обставлять темной мебелью, так оно будет неудобным и казаться очень тесным. Гораздо выгоднее на таком фоне будет выглядеть немногочисленная мебель белого цвета. Для того чтобы она еще больше сочеталась с отделкой и окружающим пространством, достаточно подобрать текстиль, который будет сглаживать такой переход. Это могут быть декоративные подушки, пледы, балдахин. На белое покрывало можно положить яркие сиреневые подушки, занавески также могут быть из легкой полупрозрачной белой ткани, а рядом с ними будут висеть более плотные сиреневые шторы.

спальня в сиреневых тонах

Сиреневый текстиль сглаживает переход между тонами

Сиреневые обои помогут придать спальне особую нежность, а еще сделают ее более модной. Если хотите, чтобы на них был принт, то учитывайте площадь вашей комнаты. Для небольших спален выбирайте мелкие узоры, а для более просторных допустим более крупный и насыщенный принт, так вы сделаете обстановку более уютной.


Если вы решили выбрать темный оттенок для стен, то сгладить его поможет белый глянцевый или матовый потолок, а также белый пол, например, это может быть керамическая плитка или ее имитация. Использовать ковровые покрытия стерильно-белого цвета не совсем практично, но вы можете выбрать кремовый оттенок, который будет соответствовать тону натяжного потолка.

спальня в сиреневых тонах

Белый пол и поток разбавят насыщенный цвет стен

При использовании холодного оттенка сиреневого добавить помещению теплоты и уюта помогут светлые мягкие пуфики, кресла. Для хранения одежды отличным вариантом станет шкаф-купе белого цвета с зеркальными поверхностями.

Если для отделки стен используются серебряные или золотые вкрапления, то это потребует использования соответствующей мебели, например, она может быть белого цвета с узорами из позолоты, или фурнитурой таких оттенков. На фото такого интерьера сиреневой спальни вы можете увидеть, как это будет выглядеть – богато, шикарно и гармонично.

к оглавлению ↑

Как подобрать текстиль

Занимаясь организацией интерьера в спальне с сиреневыми обоями, выбирая отделку стен, пола, потолка, занимаясь подбором мебели, нельзя забывать и про используемый текстиль. Он играет ничуть не меньшее значение, чем, скажем, те же обои в качестве фона. Дизайнеры часто говорят о том, что если хочется сменить обстановку в комнате, но нет никакого желания или возможности делать ремонт, то вполне достаточно сменить шторы, покрывала, купить новый коврик и новые чехлы на диванные подушки.


При неправильно подобранном оформлении окна вы просто можете испортить все впечатление о комнате. Самым беспроигрышным вариантом для спальни в сиреневых тонах станут занавески из легкого белого или лавандового цвета. Ткань портьер может быть плотной, но без крупных узоров и контрастных рисунков.

спальня в сиреневых тонах

Легкие белые занавески идеальны для спальни в сиреневых тонах

Выбирая шторы и занавески, обязательно учитывайте степень естественного освещения. Если окно выходит на плохо освещенную сторону дома, где постоянная тень, то лучше выбирать более легкие и полупрозрачные ткани. Если же, наоборот, эта сторона в дневное время хорошо освещается и яркие утренние солнечные лучи будут мешать вашему комфортному сну, то в таком случае больше подойдут более плотные портьеры, которые не будут пропускать свет.


Если обои или другое покрытие стен имеют светлый оттенок, то выбирайте более насыщенный цвет штор. Для кровати подойдет покрывало глубокого фиолетового цвета, желательно, чтобы прикроватный коврик был подобран к нему в тон. Совсем не обязательно, чтобы все декоративные подушки в комнате были одного оттенка. Они могут повторять другие цвета, которые используются для дизайна. На темном покрывале будут выигрышно смотреться контрастные подушки кремового или светло-серого цвета.

спальня в сиреневых тонах

Шторы насыщенного цвета будут выигрышно смотреться на фоне светлых стен

Если на кровати есть балдахин, то он может быть подобран в тон занавесок, но помните, что балдахин подходит не для каждого стиля интерьера. Постельное белье также лучше выбирать в тон остальным оттенкам в комнате, таким образом, в любое время суток интерьер будет радовать вас своим изяществом и продуманностью.

к оглавлению ↑

Что важно учитывать в дизайне спальни в сиреневых тонах

Сиреневый цвет далеко не самый легкий в использовании и планировании интерьера, да и подходит он далеко не всем. В качестве фона удобнее использовать нейтральные оттенки, а в качестве акцента уже выбирать сиреневый.

Если вы решили оформить спальню в этом цвете, то обязательно продумайте для нее правильное освещение. Одного источника света будет крайне недостаточно. Не забывайте про использование настенных бра, настольных светильников, торшеров.

спальня в сиреневых тонах

Освещение спальни в сиреневых тонах

Самое большое преимущество сиреневого цвета в его хорошей сочетаемости с другими оттенками, он может прекрасно соседствовать как с малиновым, так и с коричневым. Беспроигрышным вариантом для него становятся пастельные и песочные оттенки, это позволяет создать выразительный интерьер.

Для спальни сиреневый цвет является достаточно сложным, но это ничуть не делает его менее привлекательным. Используя оттенки сиреневого, вы сможете совершенно по-иному взглянуть на выбранные стили оформления интерьера. Традиционная классика с использованием сиреневого выглядит иначе, чем вы привыкли ее представлять, а для этого достаточно в один из трех-четырех основных цветов добавить сиреневый.

к оглавлению ↑

Заключение

Сиреневый имеет множество оттенков, он очень многогранен, может создавать самые различные эффекты. Подобрав необходимые оттенки, вы придадите своей комнате роскошь и богатство, легкость и свежесть, создадите атмосферу романтики и творчества. Вместе с этим сиреневый можно считать загадочным и даже мистическим цветом.

Прежде чем заниматься обустройством спальни в сиреневых тонах, вам следует заранее все продумать и детально спланировать, а главное, подобрать несколько основных и дополнительных оттенков, которые вы будете использовать в своем интерьере.

Очень важно заранее почувствовать, насколько этот цвет подходит вам, для этого достаточно несколько часов провести с ним как можно ближе, например, первым шагом может стать покупка лавандового или сливового пледа. Сильная энергетика такого цвета требует особенно обдуманного обращения с ним. Чем детальнее вы проработаете свой будущий интерьер, тем большего удовольствия он вам доставит.

к оглавлению ↑

Фотогалерея –  спальня в сиреневых тонах

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...