Камины, Спальня        07 февраля 2020     

Дизайн спальни с камином


камин в интерьере спальни

дизайн спальни с камином

Камин… Как много в этом слове! Это и уютное тепло, и убаюкивающий треск дров, и атрибут роскошной жизни, и просто эстетичное зрелище. Несомненно, среди предметов интерьера, очаг, наиболее яркий и полезный. Его считают прерогативой загородных домов и обстановок гостиных. А почему бы не поставить камин в спальне квартиры?

Хороша ли идея?

камин в интерьере спальни

камин делает интерьер спальни более романтичным

Однозначно хороша! Камин, это тот элемент обстановки, который никогда не станет немодным, да и сам процесс созерцания огня позитивно влияет на наш настрой. Смотреть, как пляшут языки пламени, не надоедает никогда. Ну кто откажется скоротать вечерок у обволакивающего теплом очага? Романтическая обстановка располагает к абсолютному реласку, благодаря чему отдых получается действительно полноценным.

Еще одним неоспоримым плюсом спальни с камином в квартире является возможность дополнительно обогреть помещение.

камин в интерьере спальни

дизайн спальни в африканском стиле с камином

Наличие камина позволит оригинально обыграть дизайн комнаты. Ее можно представить в самых различных стилистических интерпретациях. Если же очаг планируется вписывать в уже готовый интерьер, то это тоже будет не сложно.

Виды каминов для спальни

камин в интерьере спальни

камины на дровах с открытым огнем устанавливают в частных домах, в квартиры уместны газовые, электрические или биокамины

Рассматривая фото вариантов дизайна спальни с камином, обратите внимание, что дровяные модели с открытым огнем, встречаются только в загородных домах, где есть возможность обустроить дымоход. Для многоквартирных домов подобное решение не особо приемлемо. Разрешить установку данного типа конструкции могут лишь на последних этажах, да и то вряд ли. Причиной тому – высокая пожароопасность объекта и необходимость строить выводной канал для дыма. Альтернативой может стать камин:

  • газовый;
  • электрический;
  • экологический.

Газовая модель

камин в интерьере спальни

газовый камин в интерьере классической спальни

Установка в спальне квартиры газового камина не менее проблематична, чем дровяного. Потребуется проект, разрешения соответствующих инстанций, опять же, дымоход, для выведения продуктов сгорания, однако если есть непреодолимое желание и возможность, то можно повозиться.

Электрокамин

«В спальне квартиры с электрическим камином никогда не будет холодно, так как устройство отлично генерирует тепло»

камин в интерьере спальни

электрокамин в дизайне современной спальни

Вот этот оптимальное решение для спальни. Сегодня электрокамины на пике популярности. Их можно купить самых разнообразных форм, мощностей и в самом разнообразном дизайне. Эффект живого пламени в них создается при помощи специфического освещения. Выбрать такой камин в спальню можно по фото и установить самостоятельно. Никакой возни с бумажками, никаких поисков специалистов, никакой заготовки дров. Все просто и быстро.

Для комфорта потребителей многие электрокамины оснащены дистанционным управлением, так что включить или выключить его можно будет, не вставая с кровати. Есть еще более продвинутые модели со встроенными ионизаторами воздуха. Задача последних – нейтрализовать вредные примеси, которые появляются в воздухе.

камин в интерьере спальни

электрокамин – отличное решение для спальни

В спальне квартиры с электрическим камином никогда не будет холодно, так как устройство отлично генерирует тепло. Единственное, что может заставить отказаться от такого способа отопления помещения – затраты на оплату использованной электроэнергии. Это никогда не останавливало тех, кто ставит на первое место функциональность изделия, его эстетические характеристики и выбирает устройства из категории «люкс». Фото дизайна таких декоративных каминов в спальню можно посмотреть в каталогах.

Биокамин

камин в интерьере спальни

экологические камины не загрязняют воздух, так как работают на биотопливе

Его можно назвать последним словом техники. Инновационные разработки позволили создать аналог камина, работающий на экологически чистом топливе. Биоэтанол сгорает без дыма и образования вредных веществ, поэтому дымоход не понадобится, а вот проветривать помещение придется чаще, так как горение не возможно без поглощения кислорода.

камин в интерьере спальни

биокамин можно расположить в углу или нише

Установить экологичный камин в спальне, судя по фото, можно в любом удобном месте, начиная от ниши и заканчивая тумбой или столом. Это реально возможно и совершенно безопасно, так как играющее в топке живое пламя не дает высоких температур. Комнату с помощью такого устройства обогреть особо не удастся, зато во всем остальном камин на биотопливе может дать фору своим собратьям.

камин в интерьере спальни

камин, встроенный в перегородку

Кроме технологических особенностей, устройства отличаются конструкцией. На фото камин декоративный в спальне можно видеть висящим на стене, стоящим в углу или посреди комнаты. Какой именно вариант появится в вашем доме, зависит от стиля оформления интерьера, размеров помещения.

камин в интерьере спальни

островной камин в интерьере спальни

Поскольку спальни в стандартных квартирах не отличаются габаритностью, то и камины в них должны устанавливаться эргономичные. Производители предлагают следующие варианты каминов в спальню квартиры:


  • настенные;
  • встроенные;
  • угловые;
  • островные.

Настенные камины

камин в интерьере спальни

настенный камин в современной спальне

Они идеальны для декора малогабаритных пространств. В основном в такой форме представлены электрические конструкции. Они отлично впишутся в минималистические интерьеры или обстановку в стиле кантри. На какой высоте крепить очаг – решайте сами, но не забывайте одного условия: камин должен дополнять стилистическое решение комнаты, а не быть белой вороной в нем. Каким может быть дизайн спальни с камином в квартире, подскажут фото.

Надо понимать, что настенные камины – это не обогревательный прибор в традиционном понимании, а преимущественно декоративное дополнение обстановки.

Угловой камин

камин в интерьере спальни

угловой камин впишется в интерьер спальни любой площади

Такую конструкцию будет просто вписать в комнату любой площади. Он также не займет много места. На каминной полке можно выставить всякую, милую сердцу, мелочевку. Чудесно будет смотреться на ней небольшой горшочек с симпатичным растением, паспарту с памятным фото. Над ней может быть повешена картина. В отделке портала может быть использован массивный камень. С таким камином в спальне квартиры всегда будет тепло.

Островные модели

камин в интерьере спальни

островная модель биокамина

К сожалению, большие очаги могут украсить лишь просторные апартаменты. Оригинальный дизайн делает их настоящими интерьерными изюминками. Как вам идея поставить в ногах кровати стеклянный куб на деревянной подставке, в котором будут отплясывать свои магические танцы огненные языки? В темноте создастся иллюзия парящего в пространстве пламени. При разработке дизайна спальни, с камином можно будет поэкспериментировать, и попробовать разметить конструкцию в разных уголках комнаты.

Встроенные очаги

камин в интерьере спальни

встроенный камин в дизайне спальни в стиле модерн

Когда спальня совсем крошечная, а иметь камин в ней жутко хочется, на помощь придут встраиваемые модели очагов. Они прекрасно экономят пространство. Под камин можно выделить нишу. Его можно встроить, например, в колонну, если такой элемент присутствует в планировке. Зачастую очаг просто вмуровывается в стену. Его портал при этом оформляется натуральными материалами или их фактурными аналогами.

Камин в спальне квартиры: эстетичность и эргономичность

камин в интерьере спальни

в просторной спальне камин можно расположить в любом месте

Установка камина потребует определенных усилий и не только физических. Надо будет решить сложнейшую задачу и найти модель, которая сможет похвастаться идеальным соотношением функциональности и эстетической привлекательности.

Если комната имеет достаточно большие габариты, то вашу дизайнерскую фантазию ничто не ограничит. Источник тепла можно будет расположить в любом варианте. А если из окна еще и открывается великолепный вид, создающий соответствующую атмосферу, то камин в спальне, как на фото, будет смотреться ярко и гармонично.

камин в интерьере спальни

стеклянный камин – превосходное решение для современных интерьеров

Что станет залогом стопроцентного успеха? Правильный подход к делу. Важно не только удачно подобрать форму комнатной печи и облицовки ее портала, а и правильно организовать пространство вокруг очага.

В маленьких спальнях без панорамных окон и видов из них на парк основной акцент следует делать не на самом камине, а сосредоточиться на эффективности интерьера в целом. Каждая, попадающая в такое пространство деталь, должна быть интересной и хоть на доли секунды приковывать внимание. Примеры расположения камина в спальне маленькой квартиры смотрите на фото.

камин в интерьере спальни

вариант размещения камина по середине комнаты

Важно компенсировать недоставок площади. Для этого комнату можно наполнить умными системами хранения. Их располагают над каминной полкой или выходят из ситуации, грамотно разработав планировку пространства спального интерьера.

Несколько нюансов

Среди идей дизайна: заполнение стеновых поверхностей над очагом арт-объектами, TV-панелями, зеркалами. Схожесть конфигураций элементов и удачно подобранная цветовая палитра позволит композиции выглядеть стильно и привлекательно.

Если же нужно наоборот, отвлечь внимание от расположенного в спальне квартиры камина, то подумайте над созданием симметричных композиций. Это могут быть вместительные шкафы, установленные по обеим сторонам от портала. Таким же образом стоит расставить мебель, когда камин слишком выступает из стены.

камин в интерьере спальни

размещение телевизора над каимном

Решив сделать уютнее дизайн небольшой спальни с камином, оформите её стены в светлых тонах. Таким образом вы откорректируете восприятие пространства на визуальном уровне. Комната покажется больше и объемнее.

Откажитесь и от камина в традиционном исполнении, заменив массивную конструкцию настенным вариантом очага тепла. Он и места совсем не займет, и станет акцентным центром интерьера. Каким может быть интерьер спальни в квартире с настенным камином, смотрите на фото.

Обустраиваем прикаминную зону

«Посмотрите фото дизайна спальни с камином: они четко демонстрируют, что совсем необязательно втискивать в прикаминную зону полноценные гарнитуры»

камин в интерьере спальни

выделение камина при помощи цвета: черный придает желтому интерьеру нотку изысканности

Для чего мы снабжаем спальню столь выразительной архитектурной деталью, как камин? Нам это нужно, чтобы продемонстрировать стильность обстановки, просторы площадей, задать желаемую атмосферу и, конечно же, с чисто практической целью. Именно вблизи камина мы планируем проводить долгие зимние вечера. Возле него отлично проходят и посиделки с друзьями.

Зона комфорта нуждается в дополнительной доработке. Бросьте на пол ковер, поставьте кресло-качалку и получите сказочный уголок отдыха. Добавьте книжных шкафов – и можете с удовольствием полистать любимые журналы или почитать классику.


камин в интерьере спальни

отделка камина натуральным камнем

Посмотрите фото дизайна спальни с камином: они четко демонстрируют, что совсем необязательно втискивать в прикаминную зону полноценные гарнитуры. Чтобы создать нужную атмосферу в этом уголке, вполне достаточно одного выразительного и практичного предмета обстановки. Можно обойтись и вообще без лишней мебели. Дизайнеры на фото декоративный камин в спальне часто преподносят как самостоятельный элемент обстановки, а не композиционный центр. В этом случае акцент делается на оформлении портала или интересную конструкцию очага. Сегодня существует тенденция наполнять жилые пространства элементами обстановки старинных форм. Камин – простейший способ подчеркнуть, что спальня отделана в духе помпезного барокко или готическом стиле.

камин в интерьере спальни

оформление камина в спальне кирпичной кладкой

Продолжая тему характерного дизайна камина в спальне квартиры, в комнату можно:

  • добавить лепные украшения или их имитацию;
  • заменить стандартные оконные рамы на резные;
  • поставить кровать на гнутых ножках;
  • расположить на прикроватных тумбах кованые подсвечники.

Неважно, какой вы предпочтете стиль. Главное, чтобы он вас радовал и делал пребывание в комнате отдыха максимально комфортным.

Дизайн спальни с камином: популярные варианты

камин в интерьере спальни

отделка под искусственный камень

Какой стиль декора предпочесть для отделки спальни, в которой планируется установить камин? Вы можете выбрать любое направление декора. Очаг не проблематично будет вписать как в вездесущую классику, так и в современные урбанистические интерьеры.


Чтобы экзотический элемент обстановки полноценно выполнял поставленные перед ним задачи, нужно выбрать его в соответствующем общестилистическому решению дизайне или адекватно декорировать портал, если в квартире планируется спальня со стационарным камином.

камин в интерьере спальни

камин с гипсовыми колоннами в дизайне классической спальни

В последнем случае очаг можно облицевать мрамором, расписанной орнаментами или растительными узорами керамической плиткой, гранитом. Хорошо будет смотреться на портале мозаичная кладка или витражное стекло. Оригинальные интерьеры получаются с зеркальными каминами.

Чтобы превратить спальню в оазис уюта, можно выбрать один из стилей оформления.

Классический стиль

камин в интерьере спальни

отделка камина деревом встречается крайне редко

Данное направление дизайна никогда не выходит из моды. Интерпретированный в духе классицизма камин, установленный в спальню квартиры, станет залогом элегантности и шарма всей обстановки в целом. Важно правильно обыграть его аристократичную отделку. Для этого используйте в оформлении комнаты натуральные материалы, а также лаконичных форм и оттенков аксессуары.


Минимализм

камин в интерьере спальни

спальня с камином в минималистичном стиле

Направление актуальное, можно сказать супермодное, но абсолютно не терпящее декоративных элементов. При аскетичной строгости и скромности общей обстановки в квартире, спальня с камином станет настоящей бомбой. Причем внимание будет акцентироваться не на отделке портала, а конкретно на источнике тепла – пламени. Именно оно оживит окружающее пространство и наполнит его теплом в прямом и переносном смысле.

Модерн

камин в интерьере спальни

стекло или металл – главные особенности камина в спальне в стиле модерн

Вот тут камин выйдет на первые роли. Производное стекла и металла обычно располагают в центре комнаты. Конструкция отлично впишется в спокойный интерьер с нейтральными стенами. Как может выглядеть спальня с камином в дизайне модерн, ищите на фото.

Прованс

камин в интерьере спальни

дизайн камина в спальне, оформленной в стиле прованс

Это, пожалуй, наиболее удачное интерьерное решение для спальни с камином. Здесь всегда будет царить спокойная обстановка, так как стиль не приемлет ничего кричащего.

Прованс привлекает легкостью черт. Он скромен, но при этом чертовски уютен. На фото камин в спальне прованс не бросается в глаза. Он как бы растворяется в окружающем пространстве. Его портал часто спрятан под деревянную обшивку. Это позволяет источнику тепла слиться с присутствующей в интерьере мебелью. Можно использовать в его декоре плитку с рисунком соответствующей тематики. Хотите сказочную атмосферу в комнате – установите на каминном портале терракотовые изразцы.

камин в интерьере спальни

камин в белоснежном скандинавском интерьере спальни

Неважно, находится ли камин в спальне квартиры или частного дома: он не должен сливаться со стеной. Для стильного интерьера важно наличие надкаминной полки. На ней выставляются аксессуары, без которых невозможно в полной мере ощутить всю прелесть французского быта. На роль украшений претендуют элегантные подсвечники, фотографии в кружевных рамках, букетики сухих цветов, стоящих в невысоких живописных вазочках.

Лофт

камин в интерьере спальни

спальня в стиле лофт с камином

Камин для спальни с дизайном лофт обычно выполнен из полированного металла и имеет четкую прямоугольную форму. Изделие довольно габаритное, поэтому установить его можно только в просторном помещении. Электро и биокамины могут иметь дымоходы, выполняющие строго декоративную функцию, а топочная камера в них способна вращаться вокруг своей оси. Альтернативным вариантом может стать очаг барочного дизайна, портал которого обложен камнем.

Заключение

Как видите камин в спальне квартиры – элемент совсем не лишний. Это простейший способ создать уютную и теплую во всех отношениях обстановку, находиться в которой будет одно удовольствие.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...