Интерьер, Спальня        06 декабря 2018     

Создание комфортной спальни в однокомнатной квартире


В комфортном жилище должны быть удобные зоны для отдыха и развлечений, приготовления, приема пищи, встречи гостей. Может показаться, что в однокомнатной квартире создать такие условия невозможно. Но профессиональные дизайнеры утверждают, что обеспечить должный уют можно и в таком случае. Многочисленные фото зонирования спальни и гостиной подтверждают правоту специалистов. Есть возможность сделать однокомнатную квартиру оазисом комфорта, если ответственно подойти к созданию интерьера.

Преимущества спальни-гостиной

Вынужденное объединение главных зон ограничивает возможности в оформлении. Но не нужно думать, что такое обустройство жилья имеет только недостатки. Грамотное зонирование интерьера гостиной и спальни позволяет получить определенные преимущества:

  • отсутствие стационарных перегородок обеспечивает максимальное удобство в перемещении;
  • на оборудование спальни-гостиной затрачивается меньше средств;
  • наведение, поддержание порядка не занимает много времени;
  • все необходимые предметы всегда находятся в зоне досягаемости.
зонирование спальни гостиной

Зонирование спальни гостиной

Условное разделение зон исключает наличие полноценных стен, межкомнатных дверей. Создается полная свобода перемещений по квартире. Оформление двух автономных комнат потребует существенных расходов, сделать качественный ремонт в одном помещении можно недорого. Ограниченная площадь позволяет не затрачивать много сил на уборку, позволяет разместить все нужные предметы под рукой. Фото зонирования в гостиной спальне предоставляют возможность убедиться в уюте, комфорте такого жилья.

к оглавлению ↑

Особенности обустройства спальни гостиной

У зонирования пространства спальни гостиной есть определенная специфика. В обустройстве учитываются особенности каждой из зон, требования к комфортности. В целях экономии пространства, придания интерьеру цельности, по возможности объединяются признаки, присущие обеим комнатам. К примеру, хранилище для вещей может размещаться, как в спальне, так и в гостиной.

Разрабатывая дизайн зонирования спальни и гостиной, необходимо добиться соответствия основным требованиям, предъявляемым к помещениям с комбинированным предназначением. Для этого необходимо:

  • создать комфортные условия для ночного сна;
  • обеспечить удобное перемещение;
  • придерживаться принципа минимализма при выборе мебели;
  • предельно рационально использовать площадь.
зонирование спальни гостиной

Создание комфортных условий для сна в комбинированном помещении

Фото зонирования спальни гостиной помогут правильно выбрать и разместить мебель, удачно применить различные дизайнерские приемы, найти нужный стиль, учитывая особенности помещения.

к оглавлению ↑

Зоны в однокомнатной квартире

В большинстве случаев помещение в однокомнатной квартире объединяет спальню и гостиную. Этот вариант отлично подходит для комфортного проживания одного человека, супружеской пары. Он позволяет обеспечить удобство для сна, отдыха, встречи гостей и др. Иногда одиночки упрощают задачу, оформляют полноценную гостиную с трансформирующимся диваном.

Не всегда достаточно обустройства двух зон в помещении. Если в однокомнатной квартире проживает семья, может потребоваться дополнительное оформление:

  • места для работы, учебы;
  • детской комнаты;
  • мастерской;
  • тренажерного зала и др.
зонирование спальни гостиной

Пример организации рабочего места в гостиной-спальне

Это усложняет задачу, требует максимального внимания к выбору каждого предмета в интерьере. Часто выполняется зонирование спальни и рабочего места, позволяющее обеспечить должное уединение. В зоне гостиной может оборудоваться уголок с тренажерами, мини-мастерская для шитья, работы с деревом, ремонта электроники, моделирования и др.

В семье с ребенком возникает необходимость выделения специального пространства для сна, игр, творческих занятий. Особой сложностью отличается зонирование спальни для разнополых детей. Но и такую задачу можно решить, используя возможности мебели, отделки.

зонирование спальни гостиной

Спальня для двух детей в гостиной

Нередко в семье из 3-4 человек и более не представляется возможным создать в однокомнатной квартире гостиную. Помещение разделяется на спальни для всех проживающих. В них обеспечиваются условия для учебы, игр, развлечений. Проще выполнить комфортное оформление в квадратной комнате, позволяющей удобно разграничить пространства. Выполняя зонирование в длинной узкой спальне, придется учитывать возраст, пол для сведения неудобств к минимуму.

к оглавлению ↑

Варианты разделения зон

Перед тем, как приступить к обустройству однокомнатной квартиры стоит внимательно изучить в интернете фото зонирования спальни гостиной. Фото профессиональных дизайнерских проектов помогут вспомнить все традиционные варианты, познакомиться с новыми, интересными решениями. Выбор зависит от количества зон, площади помещения, личных предпочтений.

В оборудовании многофункциональной комнаты разделение может выполняться:

  • стационарными и мобильными перегородками;
  • предметами мебели;
  • настенной отделкой;
  • напольными, потолочными конструкциями;
  • стилями и оттенками.

Если зоне нужно обеспечить максимальную приватность, зонирование пространств спальни, гостиной выполняется посредством перегородок. В большом помещении могут использоваться стационарные конструкции, для маленькой комнаты лучше подходят мобильные ширмы, которые можно убрать при необходимости.

зонирование спальни гостиной

Зонирование пространства перегородкой

Преимуществом использования мебели интерьере зонирования гостиной и спальни является возможность одновременно разделить зоны и обеспечить целостность впечатления. В выполнении такой задачи используются диваны, комоды, стеллажи, столы и др.

зонирование спальни гостиной

Стеллаж не нарушает целостности помещения

Популярным приемом является разная отделка стен в автономных участках. Зонирование в спальне обоями позволяет создать соответствующее настроение, атмосферу покоя, умиротворенности, необходимую для отдыха. Это один из самых простых, но эффективных способов разделения.


зонирование спальни гостиной

Обои разного цвета выделят зону спальни

В последнее время выросла популярность использования напольных, потолочных конструкций. На фото зонирования спальни и гостиной можно увидеть подиумы, многоуровневые потолки. Эти варианты обеспечивают несколько преимуществ. Но использовать их можно только в комнате с достаточной высотой стен.

зонирование спальни гостиной

Для гостиной с высокими потолками подойдет зонирование подиумом

к оглавлению ↑

Перегородки для разделения зон

Применение перегородок является одним из самых эффективных, распространенных способов разделения зон. Желательно обеспечить спальне приватность, обеспечивающую комфортность отдыха. На фото зонирования в гостиной спальне можно увидеть немало стационарных и мобильных вариантов для больших и маленьких помещений, разных стилей.

Если площадь позволяет выделить автономную спальню, можно установить конструкцию:

  • гипсокартонную,
  • стеклянную,
  • деревянную,
  • металлическую,
  • из ДВП или МДФ.

Из листов гипсокартона можно создать частичную стену любой конфигурации. Она не только разделит зоны, но и станет украшением интерьера, если ее красиво декорировать. Конструкция не потребует больших затрат, легко монтируется.

зонирование спальни гостиной

Перегородка станет украшением интерьера

Все чаще в дизайне зонирования спальни и гостиной используется высокопрочное стекло. Этот материал обеспечивает интерьеру легкость, простор, оригинальность. В целях создания приватности можно использовать тонированное стекло, поверхность с художественной росписью, фотопечатью, комбинировать прозрачное покрытие с текстилем.

зонирование спальни гостиной

Стекло обеспечивает интерьеру легкость

Перегородка из дерева добавит обстановке комфорта, уюта. Она также может быть частичной. Часто используются резные конструкции. К минусу такого варианта относится высокая стоимость дерева. Но его можно заменить плитами ДВП, МДФ, использовать искусную имитацию текстуры древесины в виде ламинированной пленки, экошпона.

зонирование спальни гостиной

Дерево добавит обстановке уюта

Стильно, эффектно смотрятся ажурные металлические перегородки. В современные оформления гармонично вписываются конструкции из нержавейки, классические интерьеры украшает художественная ковка или ее фабричная имитация. Можно использовать такие перегородки в зонировании длинной узкой спальни. Они не перегрузят комнату, обеспечат прохождение естественного света.

зонирование спальни гостиной

Металлическая перегородка смотрится стильно

В качестве мобильных разделений используются ширмы, раздвижные конструкции. Можно выбрать самый простой вариант, монтировать потолочные карнизы, повесить занавеси.

к оглавлению ↑

Мебель в зонировании комнаты

Не всегда целесообразно устанавливать перегородки для раздела пространств. Любителям простора, владельцам небольших помещений стоит использовать в таких целях мебель. Этот способ широко представлен на фото зонирования спальни гостиной. Фото профессионалов помогут грамотно выбрать предметы, оптимально использовать площадь. В отделении зон используются:

  • шкафы корпусные и купе;
  • прямолинейные и угловые диваны;
  • открытые и закрытые стеллажи;
  • комоды и стенки.

Главными принципами выбора являются: площадь и планировка комнаты, особенности эксплуатации, личный вкус. Шкафы и стеллажи качественно отделяют место для сна, превращают его в отдельную комнату, защищенную от обзора, света. Зонирование спальни и рабочего места может выполняться открытым стеллажом, полками. Использование диванов, комодов позволяет разграничить пространство, не нарушая целостности восприятия, обеспечить ощущение свободы, легкости.

зонирование спальни гостиной

Зонирование диваном не нарушает целостности восприятия

На фото зонирования спальни гостиной можно увидеть и неординарные варианты. Эти зоны может разделить вертикальный аквариум, конструкция из стекла с водопадом, светодиодные системы. Современный ассортимент поможет подобрать интересные способы разделения зон.

к оглавлению ↑

Отделочные материалы в зонировании

Оформить уютно, комфортно многофункциональное помещение помогут отделочные материалы. Зонирование обоями в спальне часто используется профессиональными дизайнерами. Рынок предлагает огромный ассортимент этих материалов, позволяя найти отделку, которая:

  • выделит спальню в автономную зону, не нарушая общий дизайн;
  • создаст в этом участке уютную, приятную атмосферу, способствующую отдыху;
  • обеспечит полное соответствие личному представлению о комфорте.
зонирование спальни гостиной

Зонирование обоями не нарушает общий дизайн

Можно использовать в оформлении бюджетный вариант. Бумажные полотна отличаются текстурами, оттенками, стилями декора, предоставляют отличную возможность для оптимального выбора. Если нужно обеспечить дополнительную тепло, звукоизоляцию, помогут флизелиновые покрытия. Зонирование в спальне обоями из текстиля превратит ее в изысканный будуар.


Использование отделки разных оттенков может использоваться в оборудовании зоны для сына и дочки. Пространства для девочек и мальчиков традиционно оформляются в разных цветовых гаммах. Зонирование спальни для разнополых детей выполняется при помощи оклеивания стен обоями нужных оттенков, использования текстиля в соответствующих тонах.

зонирование спальни гостиной

Использование отделки разных оттенков

Применение разных отделочных материалов для оформления разных зон не должно создавать ощущение излишней пестроты, диссонанса. В создании общего интерьера не используется более трех базовых цветов. Выбрать удачные варианты, не нарушая правил гармонии, помогут фото зонирования спальни и гостиной.

к оглавлению ↑

Полы и потолки в разделении зон

В современном зонировании интерьера гостиной спальни широко применяются различные вариации оформления потолков, полов. Многоуровневые покрытия предоставляют большие возможности. Они позволяют:

  • создать уникальный дизайн;
  • обеспечить максимальный комфорт;
  • удачно выполнить визуальную коррекцию;
  • максимально рационально использовать площадь.

На фото зонирования спальни гостиной при помощи двухъярусных натяжных потолков можно увидеть варианты выбора оттенка, материала, оборудования различных светодиодных систем. Этим способом можно создать в каждой зоне свою неповторимую атмосферу, не нарушая целостности интерьера.


зонирование спальни гостиной

Двухъярусный потолок в зонировании спальни гостиной

Многоуровневые полы помогут выполнить зонирование спальни и рабочего места. В помещении с высоким потолком можно оборудовать второй ярус с комфортным местом для сна. Нередко в комнатах обустраиваются подиумы, на которых располагается уголок для занятий, работы или спальня.

зонирование спальни гостиной

Многоуровневые полы создают уникальный дизайн

Современные технологии предлагают разные варианты оформления многофункциональных комнат. Если нужно выполнить зонирование пространства спальни гостиной в маленькой комнате, отличным решением станет подиум с выдвижным боксом для хранения вещей. В нем может находиться выдвижная кровать.


зонирование спальни гостиной

Функциональный подиум с выдвижной кроватью

к оглавлению ↑

Стили в зонировании комнаты

Дизайн зонирования спальни и гостиной может создаваться в разных стилях. Использовать этот способ нужно грамотно, учитывая правила сочетания. Оформления не должны спорить, контрастировать, вызывать ощущение хаоса. Исключение составляет интерьер, в котором спальня является автономной, полностью закрыта для просмотра. В этом случае для нее можно выбрать любой стиль.

Удачные сочетания дизайнерских направлений можно посмотреть на фото зонирования спальни гостиной. Фото дизайнеров предлагают несколько возможностей комбинирования. Могут сочетаться стили:

  • лофт и минимализм;
  • хай-тек и модерн;
  • классика и кантри;
  • минимализм и японский;
  • скандинавский и эко.
зонирование спальни гостиной

Зонирование спальни гостиной в скандинавском стиле

Если в разделении гостиной и спальни используются разные стили, их характерные черты не должны быть слишком ярко выражены. Можно использовать в оформлении оттенки из одной гаммы, схожие текстуры отделки, чтобы исключить противоречия, нарушение гармонии.

к оглавлению ↑

Оттенки в разделении зон

Не только в зонировании спальни для разнополых детей используются комбинирования разных оттенков. Этот прием может использоваться и в обустройстве комфортной многофункциональной гостиной. При помощи применения отделочных материалов, текстиля, покрытий пола в разных оттенках можно не только выполнить зонирование, но и обеспечить интерьеру индивидуальность, зрительно корректировать помещение. Избежать дисгармонии помогут рекомендации специалистов:

  • в качестве базы не используется более трех цветов;
  • акценты не должны занимать более 10-15% общего объема;
  • при выборе оттенков для гостиной, спальни нужно учитывать сочетание холодных и теплых тонов;
  • предпочтение отдается спокойным цветам.
зонирование спальни гостиной

Зонирование гостиной отделкой в разных оттенках

Яркие, насыщенные оттенки применяются в таких дизайнах в минимальном количестве. У этого правила есть исключения. К примеру, для визуальной коррекции неудачной планировки в зонировании длинной узкой спальни в отделке длинных и коротких стен используются контрастные материалы. Но этот прием применяется с максимальной осторожностью.

зонирование спальни гостиной

Зонирование разными цветами обеспечит интерьеру индивидуальность

Изучайте дизайнерские фото зонирования в гостиной, спальне. Готовые профессиональные проекты помогут найти идеальные варианты оформлений.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – зонирование спальни гостиной

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...