Детская, Интерьер        08 ноября 2018     

Оформление однокомнатной квартиры для семьи с ребенком


Студия, однокомнатная квартира обеспечивает достойный комфорт одному человеку. В ней можно создать идеальный комфорт для семейной пары, оборудовать уютное гнездышко для влюбленной пары. Существенные сложности возникают, если в квартире будет проживать ребенок. Появляется необходимость оборудовать квартиру таким образом, чтобы обеспечить комфорт с учетом детских и взрослых потребностей, интересов. Современная мебель, отделочные материалы, технологии позволяют создать дизайн однокомнатной квартиры с детской. Но к выбору каждого элемента нужно подходить ответственно.

Общие правила обустройства квартиры с детской

К детской, гостиной, спальне предъявляются разные требования. При оборудовании одной комнаты их придется учитывать. Разумеется, все нюансы в такой ситуации реализовать невозможно, следует ориентироваться только на общие, обязательные моменты. Перед тем, как выполнить ремонт однокомнатной квартиры с детской, необходимо заняться разработкой проекта, по которому будет приобретаться отделочный материал, мебель.

В выборе дизайна учитывается:

  • количество жильцов;
  • возраст ребенка;
  • размеры помещения.
однокомнатная квартира с детской

Однокомнатная квартира с детской

Если в квартире проживают два человека одного пола, можно не выполнять полноценного зонирования. Достаточно условного разделения комнаты. При необходимости оборудовать в однокомнатной квартире детскую для ребенка с родителями, нужно найти вариант, позволяющий частично ограничить доступность, просмотр, обеспечить определенную приватность.

Возраст ребенка имеет значение. Есть большая разница между обустройством детского угла в однокомнатной квартире для новорожденного или для школьника.

В стандартном жилье площадь комнаты обычно не превышает 30 м2. В таком помещении придется ограничивать применение конструкций, мебели для зонирования. Это поможет исключить перегруженность, неудобства в перемещениях. Площадь студий в новостройках может быть около 60 м2. Такое помещение предоставляет больше возможностей в создании комфорта.

однокомнатная квартира с детской

Зонирование мебелью не перегружает пространство

При планировании нужно учесть, что ремонт в однокомнатной квартире с детской придется делать регулярно. По мере роста, взросления ребенка будут меняться его интересы, зона будет меняться, увеличиваться в размерах.

к оглавлению ↑

Основные зоны в однокомнатной квартире

Создать грамотно дизайн однокомнатной квартиры с детской невероятно трудно. Для обеспечения нужного комфорта требуется учитывать общие и личные предпочтения каждого проживающего, но ограниченная площадь не позволяет оборудовать полноценные зоны. Добиться желаемого результата можно при помощи оптимального сочетания предназначений отдельных участков, внимательного выбора мебели, дизайнерских приемов оформления.

Независимо от возраста, интересов, каждому человеку нужно создать условия для отдыха и увлечений. В однокомнатной квартире с детской могут сочетаться зоны:

  • сна и отдыха;
  • работы и учебы;
  • развлечений и приема гостей.
однокомнатная квартира с детской

Создайте в детской условия для отдыха и увлечений

Можно сделать автономными только спальни для ребенка и взрослых. Зона сна днем может создавать условия для отдыха, приема гостей, если в ней установлен раскладной диван. Компьютерный стол с полками, тумбами обеспечит условия для занятий школьника, для выполнения работы родителями, для развлечений.

Нужно учесть, что такое комплексное соединение зон нужно использовать только в крайних случаях. Лучше попытаться обустроить комфортные участки для сна, детских игр, увлечений взрослых. В таком случае однокомнатная квартира с детской зоной станет комфортной для всех, не будет создавать неудобств.

к оглавлению ↑

Особенности зоны для дошкольника

Новорожденному малышу большую зону выделять не придется. Ребенок не требует свободного пространства для игр, его территория ограничивается кроваткой, манежем. Гардероб младенцев включает немало вещей. Но их можно грамотно разместить, используя рационально площадь комнаты. В современном ассортименте есть многофункциональная детская мебель в однокомнатную квартиру. К примеру, детская кроватка-манеж, комод с пеленальным столиком и др.

Желательно отделить новорожденному детский угол в однокомнатной квартире ширмой, мобильной перегородкой. Это позволит исключить сквозняки, оградить ребенка от света для полноценного отдыха, обеспечить условия для переодеваний, кормлений, массажа.

однокомнатная квартира с детской

Детский уголок для новорожденного

Дошкольнику потребуется автономная детская зона в однокомнатной квартире. Ребенок в этом возрасте нуждается в активных играх, для чего нужно создать условия. Необходимо прививать полезные навыки, как любовь к порядку. Следовательно, у каждой вещи должно быть свое место. У дошкольника таких предметов немало. У каждого современного ребенка имеются:

  • солидный гардероб;
  • игрушки;
  • развивающие игры;
  • книги;
  • материалы и приспособления для творчества.
однокомнатная квартира с детской

Кровать-чердак освободит дополнительное пространство

В детской зоне нужно установить шкафы, полки, позволяющие разместить все эти предметы. Помощь в обустройстве окажет мебель. К примеру, в детской в однокомнатной квартире можно установить кровать-чердак, обеспечивающую условия для сна, игр.

к оглавлению ↑

Обустройство детского уголка для школьника

Сложность в оборудовании уголка для школьника заключается в том, что кроме зон для сна и развлечений нужно создать комфортное место для занятий. При необходимости максимально экономить пространство можно установить угловой компьютерный стол с конструкцией полок, тумбой. При оформлении детского уголка в однокомнатной квартире нужно учесть, что к ребенку будут периодически приходить друзья. Для того чтобы они могли комфортно общаться, играть, нужно выполнить условное зонирование с использованием мебельных конструкций, декоративных перегородок.


однокомнатная квартира с детской

Школьнику нужно собственное автономное пространство

Самой сложной задачей является обустройство зоны для подростка. Ему необходим собственный автономный мир. Возможно, он будет небольшим, но все в этой зоне должно точно соответствовать его личным представлениям о комфорте. Подростку может не потребоваться много места для развлечений. Но у него должна быть возможность заниматься не только уроками, но и любимым делом. Возможно, придется оборудовать:

  • спортивный уголок;
  • мини-лабораторию;
  • «кабинет» стилиста-визажиста;
  • мастерскую;
  • музыкальную студию и др.
однокомнатная квартира с детской

Однокомнатная квартира с детской для подростка

Выбор отделки, мебели нужно делать только вместе с сыном или дочерью. Оформленный уголок должен быть уютным, комфортным для будущего хозяина.

к оглавлению ↑

Автономность зон и общий дизайн

Потребности детей и взрослых имеют существенное различие. Но комфорт нужно обеспечить обеим категориям жильцов. В оформлении детской в однокомнатной квартире могут использоваться другие цвета, отделочные материалы для четкого зонирования. Однако нельзя забывать об общем впечатлений. Комната не должна выглядеть хаотично, представлять собой непривлекательную смесь разных зон. В их обустройстве нужно придерживаться общих ориентиров, к которым относятся:

  • дизайнерский стиль;
  • приоритетные цвета;
  • основные материалы.
однокомнатная квартира с детской

При зонировании пространства придерживайтесь общего дизайнерского стиля

Не нужно считать такую задачу неразрешимой. Многочисленные фото детских в однокомнатной квартире доказывают возможность создания гармоничного и комфортного дизайна. Нужно только внимательно подойти к разработке и реализации проекта, учесть все нюансы, интересы, вкусы каждого члена семьи.

к оглавлению ↑

Особенности выбора стиля и оттенков

Однокомнатная квартира с детской является специфическим объединением спальни и гостиной. Только в этом помещении приходится оборудовать два спальных места или даже три, если детей двое. В выборе общего стиля для комнаты нужно отдавать предпочтение лаконичным вариантам. В таком дизайне лишние детали недопустимы.

Классический стиль с его обильным декором для такого помещения нежелателен. Обычно для него выбираются современные направления: хай-тек, лофт, минимализм. Но не все являются поклонниками этих стилей. К тому же детский уголок в однокомнатной квартире, оформленный в таком ключе может быть не лучшим решением. Стоит присмотреться к таким стилям, как:

  • скандинавский;
  • японский;
  • эко.
однокомнатная квартира с детской

Детский уголок в скандинавском стиле

Эти направления помогут создать должный уют, комфорт, хорошо подходят и для детской зоны, благодаря приоритетам натуральных оттенков. Можно использовать сочетание двух направлений, не являющихся антагонистами. К примеру, взрослая зона может оборудоваться в стиле минимализм, а уголок ребенка в скандинавском варианте. Можно посмотреть фото детских в однокомнатной квартире, выбрать дизайнерские решения, соответствующие специфике комнаты, предпочтениям.

В выборе цветов также могут возникать определенные сложности. Детские комнаты обычно оформляются в ярких красках. Но в общий дизайн такой интерьер может плохо вписываться. Не лучшим решением будет использование во взрослой зоне сочетания белого и черного. Нужно придерживаться «золотой середины».

однокомнатная квартира с детской

Общая цветовая гамма в взрослой и детской зоне

Как и в любом другом интерьере, в оформлении однокомнатной квартиры с детской зоной следует использовать не более трех цветовых гамм. Одна из них является базовой, вторая дополнительной, а третья используется для акцентов. Для взрослой зоны можно выбрать спокойные, пастельные оттенки, а для детской – более насыщенные.

к оглавлению ↑

Мебель в квартире с детской зоной

Выбор мебели в однокомнатную квартиру с детской зоной требует самого внимательного подхода. Поскольку каждый сантиметр площади нужно использовать максимально рационально, предпочтение отдается многофункциональным предметам. Современные производители предлагают много трансформирующихся моделей, способных оказать помощь в оформлении комфортной квартиры.

Выбор вариантов для дизайна однокомнатной квартиры с детской зависит от площади помещения, возраста, интересов, предпочтений жильцов. Для оборудования взрослой гостиной-спальни можно приобрести:

  • раскладной диван;
  • модульную стенку;
  • шкаф-купе;
  • журнальный столик с ящиками, полками и др.
однокомнатная квартира с детской

Раскладной диван станет полноценным спальным местом

Сейчас можно выбрать и более многофункциональные варианты. Есть конструкции, объединяющие стенку, откидную кровать, диваны-столы, другие модели. Эти модели позволяют рационально использовать территорию, создавать в дневное и ночное время абсолютно разные интерьеры.


Трансформирующуюся мебель несложно найти и для детской комнаты в однокомнатной квартире. Малышам устанавливаются детские стульчики с качелями, столики-мольберты. В зоне школьника можно оборудовать подиум с выдвижной кроватью. На нем создается комфортное место для занятий.

однокомнатная квартира с детской

Система хранения под спальным местом

Приобретая детскую мебель в однокомнатную квартиру, стоит обратить внимание на кровати-чердаки. Сейчас на рынке предлагается огромный ассортимент таких моделей. Есть варианты для малышей, школьников, подростков, для мальчиков и девочек. Под спальным местом оборудуется место для игр или отдыха, занятий. Если детей двое, оптимальным вариантом станет двухъярусная кровать.

Выбирая детскую мебель в однокомнатную квартиру, необходимо убедиться в ее прочности, надежности, безопасности. Ограничение пространства повысит интенсивность эксплуатации, нагрузки, которые предметам придется испытывать.

однокомнатная квартира с детской

Организация пространства для двоих детей

В детской в однокомнатной квартире можно поставить стенку со столешницей, шкафчиками, полками. Она создаст отличные условия для учебных занятий, творчества, позволить аккуратно разместить все необходимые предметы, легко поддерживать порядок.


к оглавлению ↑

Зонирование помещения

В однокомнатной квартире с детской обязательным условием является зонирование. Но интерьер комнаты должен выглядеть как единое целое, в нем не должно быть глухих перегородок. Они перегрузят интерьер, вызовут ощущение нагромождения, хаоса. В разделении следует использовать варианты, исключающие эту проблему.

Отделение детской комнаты в однокомнатной квартире может выполняться различными способами. Для этого могут использоваться:

  • шторы;
  • гипсокартонные декоративные перегородки;
  • мебель;
  • мобильные ширмы;
  • раздвижные конструкции;
  • многоуровневые потолки, полы.
однокомнатная квартира с детской

Зонирование гипсокартонной декоративной перегородкой

Струнный карниз будет практически незаметен. Но если на него повесить плотные шторы, вечером можно отгородить, чтобы свет не мешал ребенку спать. Детскую зону в однокомнатной квартире можно отделить при помощи фигурной перегородки из гипсокартона. Эти конструкции легко декорируются, можно превратить их в настоящее украшение интерьера.


однокомнатная квартира с детской

Детскую зону можно отделить при помощи штор

Мебель широко применяется в зонировании. Часто в этом качестве используются диваны, отделяющие комнату взрослых от детского пространства. Детский уголок в однокомнатной квартире может быть отделен шкафом. Такое решение уместно для выделения зоны для подростков, которым требуется качественное уединение. Можно использовать в таких целях стеллаж, если шкаф загромождает комнату.

Если выделяется детский угол в однокомнатной квартире с высокими потолками, стоит воспользоваться этой особенностью. Отличным вариантом для зонирования может стать подиум с вместительными боксами для хранения вещей. Можно соорудить второй ярус для оборудования спальной зоны для взрослых.

однокомнатная квартира с детской

Подиум с вместительными боксами для хранения

к оглавлению ↑

Отделочные материалы и декор для оформления интерьера

В целом выбор отделочных материалов для такого интерьера осуществляется по общим правилам. Но есть некоторые особенности, которые стоит учитывать. Планируя ремонт однокомнатной квартиры с детской, ориентируйтесь на рекомендации специалистов:

  • напольное покрытие должно обладать повышенными функциональными показателями, на него будет оказываться высокая нагрузка;
  • желательно отдавать предпочтение практичным настенным материалам, которые можно легко очистить от загрязнений;
  • в оформлении можно использовать триплекс, зеркала, позволяющие визуально расширить пространство;
  • зрительное увеличение комнаты обеспечат светлые тона;
  • использование рулонных, римских штор на окнах позволяет сэкономить пространство.

Фото детских в однокомнатных квартирах предоставляют возможность определиться с выбором материалов, элементов для комфортного, красивого интерьера.

однокомнатная квартира с детской

Однокомнатная квартира с детской

При выборе оттенков нужно учитывать особенность помещения. Вероятнее всего, в оформлении детской комнаты в однокомнатной квартире будут использоваться оттенки, характерные для определенного пола ребенка. В таком случае они должны быть и в основной гамме цветов для всего интерьера. Это позволит обеспечить гармонию.

Хотя в таких оформлениях не приветствуется лишний декор, для детской зоны в однокомнатной квартире можно сделать исключение. В ее интерьере могут использоваться картинки, постеры, фотообои и др.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – однокомнатная квартира с детской

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...