Детская, Интерьер        03 декабря 2018     

Стоит ли выбирать стиль прованс для дизайнерского оформления детской?


Стиль прованс лишен вычурности, напыщенности и урбанизма. Отличительной его особенностью является ненавязчивая яркость, простой домашний декор, обилие хенд-мейда. Детская в стиле прованс одинаково хорошо подходит детям обоих полов и разных возрастов. Она оформляется в нейтральных тонах и представляет собой удачное сочетание простоты и изысканности. Фото детской в стиле прованс в огромном количестве есть в интернете. Этот дизайн получится самостоятельно воплотить в жизнь, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров. В нашей статье мы расскажем о том, как оформить детскую комнату в стиле прованс так, чтобы в ней всегда царила сказочная и по-домашнему уютная атмосфера.

Отличительные особенности стиля французской деревни

Этот стиль уже давно взяли на вооружение профессиональные дизайнеры интерьеров для обустройства как просторной по площади детской, так и небольшой комнаты или мансарды. Чаще всего оформляется в стиле прованс детская комната для девочки. Дело в том, что это стилевое направление словно создано для спален маленьких принцесс. Оно таит в себе густую синеву неба провинции юга Франции, сочетающуюся с сочной зеленью виноградника и белыми деревенскими усадьбами. Отличительными особенностями стиля прованс являются:

  • Мягкие, нейтральные цветовые оттенки в общем оформлении;
  • Искусственно «состаренная» мебель;
  • Обилие натурального текстиля;
  • Многообразие изящного декора;
  • Качественное освещение.
детская в стиле прованс

Детская в стиле прованс

Дизайн детской в стиле прованс можно разработать самостоятельно, взяв за основу удачные фото из интернета. Его воплощение в жизнь не потребует много финансовых вложений. Но при этом нужно иметь в виду, что для этого стилевого направления характерно использование в интерьере большого количества натуральных материалов. Они должны присутствовать:

  • В отделке;
  • В меблировке;
  • В декоре.
детская в стиле прованс

Для стиля прованс характерно большое количество натуральных материалов

Детская мебель в стиле прованс изготавливается из натурального дерева и покрывается защитным лаком. Для чистовой отделки стен подойдут бумажные или текстильные обои с цветочным принтом или, как вариант – окрашивание. Что касается напольного покрытия, то линолеуму и плитке лучше предпочесть паркетную доску или ламинат. Удачно дополнит детскую спальню в стиле прованс натуральный текстиль, деревянный и кованый декор, живые цветы в горшках, ручная вышивка.

детская в стиле прованс

Натуральный текстиль подчеркнет нежный стиль прованс

к оглавлению ↑

Выбираем соответствующее стилю прованс цветовое оформление

Каким должно быть цветовое оформление комнаты, подскажет детская фотосессия в стиле прованс – светлая, легкая, воздушная, вся пропитанная ароматом цветущей лаванды на бескрайних полях юга Франции. Из всей палитры цветов рекомендуем выбирать светлые пастельные оттенки:

  • Бледно-желтые;
  • Светло-розовые;
  • Нежно-голубые;
  • Кремовые;
  • Лавандовые;
  • Анисовые.
детская в стиле прованс

Для оформления интерьера подойдут светлые пастельные оттенки

Базовый тон рекомендуется выбирать в зависимости от наполненности комнаты светом. Если окна детской выходят на южную сторону дома, то для общего оформления подойдут холодные оттенки розового, лавандового и салатного, если на теневую – то теплые – лимонный, кремовый, сиреневый. Отлично подойдут все эти цвета, если оформляется в стиле прованс детская для девочки. Если же хозяином комнаты будет мальчик, то из холодных оттенков лучше предпочесть жемчужно-серый или небесно-голубой, из теплых – бежевый и карамельный. Все вышеперечисленные нежные, умиротворяющие пастельные оттенки олицетворяют собой небо, солнце, море и поля французской деревни. Они самым положительным образом влияют на психику ребенка.

детская в стиле прованс

Пастельные оттенки положительно влияют на психику ребенка

На фото детских в стиле прованс можно увидеть большое количество принтов, использованных в текстиле и в отделке. Работать с ними нужно очень осторожно, дабы не перегрузить общий интерьер. Выбирать рекомендуется мелкий и частый рисунок:

  • Растительные узоры;
  • Цветочный принт;
  • Клетку;
  • Мелкий и крупный горох.
детская в стиле прованс

Подбирайте принт с мелким и частым узором

Принт не должен быть контрастным к общему фону. Удачным будет их сочетание на тон или на два темнее. Принтованная детская в стиле прованс будет смотреться весело и стильно. Такое оформление станет идеальным для детей разных возрастов, в том числе и подростков.

к оглавлению ↑

Выбираем натуральные материалы

Воплощать в жизнь разработанный ранее дизайн детской в стиле прованс рекомендуется с чистовой облицовки настенных, напольных и потолочных поверхностей натуральными материалами. Начинаем с оформления потолка. Хорошо, если он будет ослепительно белого цвета. Допускается его окраска или оклейка обоями. Возможна установка натяжных потолков, но обязательно матовых. Дополнит потолочное покрытие уникальный декор – балки, такие как в беленых домиках живописной французской деревни.

Для стеновой облицовки детской комнаты в стиле прованс можно выбрать:

  • Обои. Они отлично впишутся в общий интерьер. Выбирать рекомендуется однотонные или принтованные полотна. Какой рисунок предпочесть, будет зависеть от того, оформляется в стиле прованс детская для девочки или мальчика.
детская в стиле прованс

Обои с нежным принтом идеально подойдут для детской в стиле прованс

  • Окраска. Окрашивать стены рекомендуется водоэмульсионной краской. Современные производители предлагают богатую палитру цветовых оттенков, в том числе и в нежной пастельной гамме.

детская в стиле прованс

Производители предлагают богатую палитру пастельных цветов

  • Деревянная вагонка. Этот отделочный материал идеально отображает стиль французской деревни. Выбирать нужно светлые – кремовые, бежевые, белые и бледно-коричневые оттенки, не скрывающие, а наоборот подчеркивающие искусную имитацию уникального природного рисунка натуральной древесины.
детская в стиле прованс

Деревянные панели идеально отображает стиль французской деревни

В такое оформление удачно впишется детская мебель в стиле прованс, кованый или плетеный декор, текстиль ручной работы.

Что касается отделки напольного покрытия, то для него лучше предпочесть паркетную доску или ламинат, оттенок которых должен удачно вписываться в общую цветовую палитру детской. Допускается эффект его состаривания. Напольное покрытие в детской спальне в стиле прованс можно сделать и более бюджетным, используя для чистовой отделки пола крашеные доски.

детская в стиле прованс

Цвет пола должен вписываться в общую цветовую палитру

к оглавлению ↑

Удачное зонирование внутреннего пространства

Детская комната в стиле прованс должна быть не только красивой, но и удобной. Поэтому без правильного зонирования ее внутреннего пространства не обойтись. Речь идет о разделении комнаты на несколько функциональных зон, каких именно будет зависеть от возраста их маленького хозяина или хозяйки.

В первую очередь, понадобится зона отдыха и сна, где будет стоять тщательно подобранная детская кровать в стиле прованс и, если позволяет площадь – пуф или кресло. Рабочая зона должна быть хорошо освещена. Приветствуется использование настольных лам и других светильников. Здесь ребенок будет делать уроки, читать и заниматься творчеством. Если комната принадлежит малышу, в ней должна быть оборудована игровая зона. Хорошо, если останется еще достаточно свободного пространства для совместных игр с гостями.

детская в стиле прованс

Рабочая зона для детской в стиле прованс

Для зонирования детской комнаты можно использовать:

О том, какой должна быть детская мебель в стиле прованс и освещение, мы поговорим далее в нашей статье, а сейчас остановимся на зонирующих перегородках. Они, в свою очередь, могут быть мобильными и стационарными, выполненными из стекла, гипсокартона или ткани. Тканевые перегородки будут предпочтительнее при оформлении в стиле прованс детской комнаты для девочки. Они превратят ее в сказочный дворец – летнюю резиденцию французской принцессы.

детская в стиле прованс

Тканевые перегородки превратят комнату в сказочный дворец

Не менее интересными вариантами зонирования будет использование разноуровневых потолочных конструкций, напольных подиумов и функциональных стеллажей для книг, канцелярских товаров и разных мелочей. Еще больше идей можно подсмотреть на фото детской мебели прованс и комнатного интерьера.

детская в стиле прованс

Зонирование комнаты при помощи стеллажа

к оглавлению ↑

Организация освещения

Как уже было упомянуто выше, зонировать внутреннее пространство детской в стиле прованс можно, используя освещение. Для этого понадобится:

  • Верхнее освещение – люстра или встроенные потолочные светильники;
  • Дополнительное настенное, напольное и настольное освещение.

Идеальной для организации верхнего освещения будет люстра в стиле французской деревни с необычным декором в виде кованой цепи, плафонами в форме свеч или элементами флористики.

детская в стиле прованс

Пример люстры для детской в стиле прованс

Форма настенных светильников должна быть плавной, без острых углов. Хорошо, если они будут соответствовать люстре по стилистике. То же касается выбора настольной лампы. Если позволяет площадь, то дополнить интерьер детской спальни в стиле прованс можно напольным торшером с текстильным абажуром, установив его в слабо освещенный дальний угол комнаты.

детская в стиле прованс

Дополните интерьер напольным торшером

к оглавлению ↑

Особенности меблировки

Мебель для детской прованс нужно выбирать с особой тщательностью. Она должна быть:

  • Удобной;
  • Компактной;
  • Прочной;
  • Безопасной;
  • Соответствующей выбранному стилевому направлению.

Фото детской мебели прованс можно посмотреть в интернете. Современные производители предлагают стильные гарнитуры и все их элементы по отдельности. Особый интерес вызывает детская кровать в стиле прованс. Она может быть либо деревянной, либо механической. У нее обязательно должно быть высокое, декорированное ручной росписью изголовье и пышная постель с красивым покрывалом.

детская в стиле прованс

Мебель должна соответствовать стилю интерьера

Отличной альтернативой детской кровати в стиле прованс будет необычной формы диван, обивка которого выполнена в светлых пастельных тонах. Его установка предпочтительнее в комнату мальчика.


Нужно отметить, что детская мебель прованс для девочки отличается от гарнитуров для мальчика цветом, дизайном и особенностями конструкции. Но продолжим выбирать предметы меблировки. В комнате мальчика кроме дивана должен стоять шкаф для одежды, обуви, игрушек и спортивного инвентаря, письменный стол, полки для книг и тумбочки.

детская в стиле прованс

Детская комната в стиле прованс для мальчика

Выдержанная в стиле прованс детская мебель для девочек может быть дополнена зеркалом или туалетным столиком. Для малышей понадобится место для игр, поэтому мебели в комнате не должно быть слишком много.

Для детской мебель прованс рекомендуется выбирать светлых оттенков. Все предметы обстановки должны быть максимально функциональными. Это позволит маленькому хозяину или хозяйке держать свои вещи в порядке, поддерживая чистоту своей комнаты.

к оглавлению ↑

Текстиль в качестве удачного дополнения

Мы разобрались с тем, какая должна быть детская мебель прованс для девочки и для мальчика, а сейчас поговорим о том, что отлично дополняет интерьер, выдержанный в стиле французской деревни. Речь идет о домашнем текстиле, а именно о:

  • Тканевом декоре окна;
  • Напольном ковре;
  • Покрывалах;
  • Салфетках и т.д.

Детскую прованс для девочки отлично дополнят веселенькие принтованные занавески с рюшами и бантами. Они удачно сочетаются с белым тюлем. В комнате для мальчика в качестве декора окна лучше выбрать рулонные или римские шторы.


детская в стиле прованс

Легкие занавески с цветочным рисунком для комнаты девочки

Выбранную для оформленной в стиле прованс детской мебель можно дополнить тканевыми салфетками, а на пол бросить мягкий ковер с пушистым ворсом. Кровать застилаем светлым покрывалом с оборкой и бросаем на нее несколько однотонных или цветных подушек. Мебель прованс для детской приобретает совершенно иной вид. Теперь в комнате царит по-домашнему теплая и уютная атмосфера. Она будет отличным местом для проведения детских фотосессий в стиле прованс как индивидуальных, так и групповых, к примеру – на Дне рождения.

детская в стиле прованс

Лаконичное оформление окна в комнате мальчика

к оглавлению ↑

Аксессуары и декор в стиле французской деревни

На многочисленных фото детских в стиле прованс можно увидеть обилие декора. И это неудивительно, ведь он является частью общего стиля французской деревни, часто используемого в современных интерьерах. Кроме уже упомянутого текстиля, не обойтись без:


  • Плетеных корзин;
  • Живых цветов;
  • Кованых карнизов и элементов мебели;
  • Простых сувениров;
  • Имитаций чучел животных;
  • Фоторамок с семейными снимками.
детская в стиле прованс

Элементы декора для детской в стиле прованс

Общий дизайн детской в стиле прованс удачно дополнит клетка с попугаем. Перечислить весь декор, соответствующий стилю французской деревни – невозможно. Здесь есть где разгуляться фантазии доморощенного дизайнера. Удачно подобранный декор полностью преображает не только выдержанную в стиле прованс детскую мебель для девочек, но и общий интерьер. Обойтись без него не получится.

детская в стиле прованс

Правильно подобранный декор преобразит интерьер детской

к оглавлению ↑

Особенности оформления детской комнаты в стиле прованс для девочки

Выполненная в стиле прованс детская комната для девочки смотрится очень круто. Это стилевое направление идеально подходит для маленьких принцесс. Сделает законченным общий интерьер несколько удачных дополнений. К примеру:

  • Балдахин из полупрозрачной ткани у изголовья кровати;
  • Большие плетеные корзины для игрушек;
  • Старинные часы на стене и т.д.
детская в стиле прованс

Балдахин над изголовьем понравится любой девочке

Во всем этом есть своя деревенская романтика. Детская мебель прованс для девочки имеет массу резных элементов. Она дополняется текстилем и художественной ковкой. Смотрится это очень органично.

к оглавлению ↑

Особенности оформления детской комнаты в стиле прованс для мальчика

Детская фотосессия в стиле прованс возможна и в комнате мальчика, при условии ее дизайнерского оформления, разумеется. Для чистовой отделки используются свои тона. Для меблировки в стиле прованс детская мебель для девочек не подойдет. Собрать мебельный гарнитур для мальчика можно самостоятельно, дополнив основные элементы, к примеру – спортивным уголком, а общий декор – модельками.

детская в стиле прованс

Детская комната в стиле прованс для мальчика

Фото детской мебели прованс есть в интернете. На их основании можно самостоятельно разработать эскиз для изготовления мебели на заказ. Это сделает комнату вашего сына удобной, комфортной, красивой и необычной. В ней будет приятно проводить время и приглашать друзей.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская в стиле прованс

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...