Декор, Дома, Дома и квартиры, Потолки        28 января 2019     

Варианты оформления потолка на даче


Создать комфортные условия на даче старается каждый владелец. Независимо от того, используется ли садовый домик для кратковременного отдыха, или эксплуатируется большую часть года, он должен обеспечить уют, приятные эмоции. Это способствует полноценному отдыху, позволяет получить положительный заряд энергии. Важным элементом дачного интерьера является потолок. Его оформление заслуживает ответственного подхода. Решая, чем отделать потолок на даче, необходимо учитывать специфику эксплуатации этого строения.

Особенности отделки дачного потолка

Стандарты оформления дачного дома в последние годы кардинально изменились. Их повышение связано с несколькими факторами. В первую очередь сказывается иное отношение владельцев к этим строениям. В прошлом веке загородный участок, прежде всего, служил поставщиком продуктов для семейного рациона. Комфортность садового домика не имела особого значения. Он должен был укрыть от непогоды, обеспечить условия для кратковременного отдыха. Сейчас дачный участок в первую очередь является местом, позволяющим отключиться от городской суеты и смога, насладиться тишиной, получить хорошие эмоции. Уют в даче стал важным условием. Его созданием по мере сил занимается каждый хозяин.

Комфортный интерьер на даче нужен для приятного отдыха. Однако это строение эксплуатируется лишь периодически, часто является не отапливаемым, остается без должного присмотра. Поэтому владельцам приходится думать, чем обшить потолок на даче, чтобы он был привлекательным, но не потребовал больших затрат.

отделка потолка на даче

Для отделки потолка следует выбирать материалы устойчивые к перепадам температур

Если садовый домик не является местом постоянного проживания, для отделки следует выбирать материалы:

  • не теряющие свойств под влиянием влажного воздуха и низких температур;
  • обладающие высокой прочностью, длительным сроком службы;
  • входящие в бюджетную, среднюю ценовую категорию;
  • отличающиеся простотой монтажа.

Современный ассортимент позволяет выбрать отделку потолка на дачу с учетом всех этих требований и личных предпочтений.

к оглавлению ↑

Наиболее популярные виды отделки

Сейчас рынок предлагает массу надежных, красивых покрытий для потолков. При выборе можно учитывать не только специфику эксплуатации садового домика, но и дизайнерский проект, финансовые возможности, особенности монтажа. Новые технологии, способы обработки, отделки, обеспечивают необходимые свойства традиционной отделке. Есть в ассортименте и инновационные материалы.

Практичные хозяева, решая, чем обшить потолок на даче, в первую очередь обращают внимание на популярность отделки. Высокий спрос свидетельствует о достойном качестве, надежности материала. Рейтинг этой продукции есть в каждой ценовой категории. К самым популярным видам отделки для дачного потолка относятся:

  • вагонка и имитация бруса;
  • плиты – ОСБ, ДСП, МДФ;
  • гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • рейка из металла.

Материалам из древесины отдают предпочтение ценители экологически чистых интерьеров. Современные производители обеспечивают продукции качественную пропитку, защищающую дерево от биологических микроорганизмов влаги. Это позволяет использовать материал даже в строениях, которые не имеют отопительной системы.

отделка потолка на даче

Отделка потолка на даче вагонкой

Плиты часто выбирают хозяева, желающие обшить потолок на даче своими руками. Материалы легко монтируются. Для финишной отделки можно использовать различные технологии. Аналогичными свойствами обладает гипсокартон. В садовом домике можно использовать надежные влагостойкие листы, сохраняющие качества в сложных условиях.

отделка потолка на даче

Плиты МДФ легко монтируются

Все большей популярностью в оформлении дачных интерьеров пользуются панели из поливинилхлорида. Полимерный материал стойко выдержит любые испытания, много лет выполняет функциональное и эстетическое предназначение.

Поможет реализовать оригинальную творческую идею потолок на даче из металлической рейки. Этот материал отлично подходит для поверхностей сложной конфигурации, создания многоуровневых конструкций. Он имеет отличные эстетические показатели, не боится температурных перепадов и влаги.

отделка потолка на даче

Панели из поливинилхлорида отличаются длительным сроком службы

Хорошим вариантом может стать натяжной потолок на даче. Современные системы обладают отличными техническими характеристиками. Полотна отвечают всем требованиям, предъявляемым к дачным потолкам.

к оглавлению ↑

Деревянная отделка для дачного потолка

Важным условием для приятного отдыха, качественного расслабления является уютная, теплая атмосфера. С ее созданием отлично справляется древесина, обладающая уникальной текстурой, натуральным красивым оттенком. Фото дизайнов потолков на дачах, созданных с использованием деревянной отделки, позволяют убедиться в целесообразности ее применения.

отделка потолка на даче

Древесина создает уютную и теплую атмосферу

В обшивке можно использовать:

  • вагонку,
  • евровагонку,
  • вагонку штиль,
  • имитацию бруса,
  • блок хаус.

Древесина не только украшает интерьер. Она обеспечивает качественную циркуляцию воздуха, создает теплозащиту, снижает уровень посторонних шумов. Это обеспечит строению комфортность.

Монтаж этих материалов не отличается сложностью. Есть возможность обойтись без услуг специалистов, обшить потолок на даче своими руками. Если поверхность идеально ровная, можно монтировать вагонку, имитацию бруса без предварительной подготовки. В противном случае необходимо первоначально создать обрешетку. Такая конструкция может использоваться для удобной прокладки электропроводов.

отделка потолка на даче

Натуральная древесина снижает уровень посторонних шумов

Нужно учитывать, что даже качественная пропитка дерева не является 100%-ной защитой от влаги, гниения, плесени. Если садовый домик эксплуатируется редко, не отапливается, лучше выбрать для потолков более устойчивые материалы.


к оглавлению ↑

Плиты в отделке потолка дачи

Многие хозяева, выбирая, чем отделать потолок на даче, в первую очередь обращают внимание на стоимость и простоту монтажа. В этих случаях чаще всего предпочтение отдается плитам. Материалы ДСП, ОСБ, МДФ имеют определенные отличия, но все они обладают:

  • прочностью;
  • устойчивостью к влаге и температурным перепадам;
  • нейтральностью к биологическим микроорганизмам.

Оформление плитами не требует специальной квалификации. Материал легко кроится, гнется, фиксируется к различным видам основ. На эти поверхности можно наклеивать обои, панели, ламинированную пленку, окрашивать. Это позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею потолка на даче.

отделка потолка на даче

Панели МДФ легко фиксируются к различным видам основ

Современные производители соблюдают стандарты экологической безопасности. Есть возможность выбрать материалы, предназначенные для отделки интерьеров, не выделяющие в воздух вредных веществ.

На ровные поверхности плиты могут фиксироваться без обрешетки. Если потолок имеет дефекты, перепады, создается конструкция из реек, брусков, к которой закрепляется материал. Наличие свободного пространства обеспечивает вентиляцию основе и отделке, предоставляет возможность маскировки коммуникаций. Аналогичные правила монтажа используются и для гипсокартонных листов. Этот материал также часто выбирают желающие обить потолок на даче своими руками.

отделка потолка на даче

Плиты маскируют коммуникации и неровности потолка

к оглавлению ↑

Панели из пластика в обшивке потолка на даче

Желающим знать, чем обшить потолок на даче, не затрачивая лишних сил и средств, стоит обратить внимание на панели из пластика. Особенности этого материала обеспечивают ему полное соответствие специфике строений для периодического пользования. Отделка из полимеров отличается:

  • минимальным весом;
  • нейтральностью к внешним воздействиям;
  • простым уходом;
  • невысокой стоимостью;
  • долгим сроком службы.

Легкий пластик может монтироваться в любом строении, он не создает нагрузок на несущие поверхности. Можно использовать эту отделку потолка на даче не отапливаемой, не опасаясь за ее состояние. Морозы и зной, повышенная влажность не оказывают влияния на структуру полимера.

отделка потолка на даче

Пластиковые панели не создают нагрузку на несущие конструкции

Доступная цена не мешает этим материалам придавать интерьеру должную привлекательность. Панели предлагаются в обширной цветовой гамме, отличаются текстурой. Есть возможность создать привлекательную, стильную обстановку. Фото дизайнов потолка на даче с пластиковыми панелями помогут выбрать интересные, оригинальные варианты.

отделка потолка на даче

Благодаря обширной цветовой гамме не трудно создать стильный интерьер

к оглавлению ↑

Отделка металлической рейкой

Если нужно создать надежное долговечное оформление, найти, чем отделать потолок на даче не отапливаемой, можно рассмотреть в качестве одного из вариантов металлическую рейку. Производители поставляют на рынок ламели из анодированного алюминия, изделия, окрашенные. У этой отделки потолка на даче есть несколько существенных плюсов. Материал:

  • легко режется, монтируется;
  • обладает повышенной прочностью;
  • имеет небольшой вес;
  • устойчив к воздействиям извне;
  • не горит.
отделка потолка на даче

Отделка потолка металлом подойдет для сезонной дачи

Благодаря обширной палитре оттенков, возможности самостоятельно окрашивать рейку, с ее помощью можно реализовать любую идею потолка на даче. Этот материал применяется в отделке основ со сложной конструкцией, из него оборудуются легкие, красивые многоуровневые поверхности для зонирования помещения. Металлические ламели не обеспечивают теплозащиты, но если дача не эксплуатируется в зимнее время, этот фактор не имеет значения.

Легкость материала позволяет закреплять его на любой основе. Возможность комбинировать ламели разных оттенков, применять финишное окрашивание позволяет создать оригинальное оформление. Фото дизайнов потолка на даче подскажут оптимальное решение.

к оглавлению ↑

Натяжные потолки в садовом домике

В домашнем дизайне эти оформления пользуются высокой популярностью. Современные технологии позволяют сделать натяжной потолок на даче, обеспечить привлекательность, комфортность. Ассортимент полотен сейчас предлагается обширный, несложно найти вариант для любого интерьера.

В создании комфортного, стильного интерьера часто используются системы с текстильными покрытиями. Материал проходит несколько обработок, обладает высокой прочностью, обеспечивает качественную циркуляцию воздуха. Если монтируются натяжные потолки на неотапливаемой даче, стоит отдать предпочтение поливинилхлоридной пленке. Эти полотна:

  • просты в монтаже;
  • не теряют свойств в условиях повышенной влажности, низких температур;
  • не нуждаются в сложном уходе.
отделка потолка на даче

Натяжной потолок выдерживает высокую влажность и низкие температуры

Загородное строение, которое эксплуатируется периодически, долгое время остается без присмотра. Всегда существует риск протекания кровли, способного причинить ущерб предметам интерьера. Поливинилхлоридные натяжные потолки на неотапливаемой даче обеспечат им защиту в аварийной ситуации. Прочность пленки позволяет ей выдерживать нагрузки при скоплении большого объема воды.

Установка этих систем позволяет создать в доме привлекательный, стильный интерьер с учетом личных предпочтений. Натяжной потолок на даче может быть:


  • шикарным глянцевым или благородным матовым;
  • одно- или двухуровневым;
  • нейтральным или ярким.
отделка потолка на даче

Эффектная отделка потолка на даче натяжным полотном

Выбор зависит от стиля интерьера, индивидуального представления о максимальном уюте. Натяжные потолки на неотапливаемой даче монтируются с использованием алюминиевого каркаса. Это легкий материал, не создающий нагрузки на несущие элементы. Он устойчив к коррозии, в течение многих лет сохраняет функциональные показатели.

к оглавлению ↑

Выбор потолочной люстры для садового домика

Сложно представить комфортное современное строение без освещения. Главным источником света для садового домика является потолочная люстра. Условия эксплуатации в нем непростые. Но сейчас можно найти подходящие модели и для таких строений. Многие производители включают в свой ассортимент серии изделий, предназначенных для сложных условий. По эстетическим показателям эти светильники не уступают домашним вариантам. Но стоят потолочные люстры для дачи недорого, больших затрат на покупку не потребуется.

Основным врагом для светотехнической продукции в условиях отсутствия отопления является влага. Она способна причинить существенный вред некоторым материалам. Повреждения конструкции не только портят внешний вид, но и делают не безопасной эксплуатацию. Возникает риск коротких замыканий, пожаров. Стоят потолочные люстры для дачи недорого, но выбирать их нужно внимательно, чтобы обеспечить комфорт и безопасность. При покупке нужно учитывать:

  • площадь помещения;
  • стиль интерьера;
  • специфику эксплуатации.

От размеров комнаты зависит мощность прибора. Люстра должна обеспечивать комфортное освещение. Если хочется менять интенсивность при необходимости, нужна конструкция с несколькими источниками света, которые включаются группами автономно.

отделка потолка на даче

Необходимая мощность освещения зависит от площади помещения

Потолочный светильник является одним из самых заметных элементов интерьера. Стиль дизайна люстры должен соответствовать общим канонам оформления. Современный ассортимент предлагает много вариантов современных и классических люстр, традиционных и оригинальных вариантов, сделать грамотный выбор будет несложно. Можно подобрать роскошную модель для классики, уютный светильник для кантри, лаконичную конструкцию для хай-тека и др.


Сырость, которая неизбежно создается в не отапливаемом строении, может преждевременно разрушить дерево, привести к образованию ржавчине на металле. При выборе конструкции нужно обратить внимание на материалы. Предпочтение отдается моделям с пластиковыми плафонами, абажурами, металлическими каркасами, покрытыми защитным слоем, никелированными, из нержавеющей стали. Стоят такие потолочные люстры для дачи недорого, непомерных расходов не потребуется. Светильник в садовом домике должен иметь требуемую степень защиты от пыли влаги. Рабочие узлы должны находиться в герметичном корпусе.

отделка потолка на даче

Материал люстры должен быть устойчив к образованию ржавчине на металле

к оглавлению ↑

Светодиодное освещение в дачном доме

Практичные владельцы предпочитают устанавливать светильники потолочные светодиодные на даче. У такого выбора есть несколько веских оснований. Такие системы освещения:

  • потребляют мало электроэнергии;
  • обеспечивают комфортное освещение;
  • имеют длительный срок эксплуатации.

Затраты на эксплуатацию такого освещения будут минимальными. Особенно важна экономичность светотехнических приборов, если они устанавливаются в загородном доме с автономной электросетью, питание для которой поставляет мобильный генератор.

отделка потолка на даче

Светодиодное освещение в интерьере дачи

Современный ассортимент этих источников света достаточно большой, предоставляющий отличный выбор. Ведущие производители предлагают коллекции оригинальных светодиодных люстр подвесных и накладных. В них есть модели для классических и современных стилей.

Точечные светодиодные потолочные светильники на даче монтируются в системах натяжных потолков. Это оптимальный вариант для лаконичных современных интерьеров. Есть в коллекциях накладные устройства, которые могут устанавливаться на различных поверхностях.

При помощи светодиодных конструкций можно создать абсолютный комфорт. В продукции есть модели с теплым и холодным светом. Эффектно смотрятся системы из цветных светодиодов, позволяющие создавать любую нужную атмосферу. Специальные приборы дают возможность выбирать интенсивность свечения и его оттенок. Светодиодное освещение благоприятно для зрения, не оказывает отрицательного воздействия.

отделка потолка на даче

Светодиодное освещение для лаконичных современных интерьеров

Существенным плюсом этих светотехнических изделий является их устойчивость к разным воздействиям. Все светильники этого типа сохраняют технические показатели в любых экстремальных условиях. Можно монтировать без опасений потолочные светодиодные светильники на даче, которая не отапливается, эксплуатируется редко. Морозы, влага не причинят им вреда.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – отделка потолка на даче

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 1,67 из 5)
Загрузка...