Детская, Своими руками        04 июня 2013     

Оформление детской комнаты своими руками


Детская комната – наверное, наиболее сложное в оформлении помещение. Она сочетает в себе гостиную, спальню, игровую и кабинет.

В детской не должно быть четкого зонирования, так как дети заходят в эту комнату поиграть не только в отведенный для этой цели угол. Ребятишкам захочется даже и под столом соорудить свой домик, и за шторкой спрятаться, и под кровать залезть.

Не стоит думать, что в интерьере детской комнаты должно быть много мебели. Достаточно будет поставить около стены кровать и стол, для максимальной экономии пространства можно заказать изготовление шкафа. Детям очень нравятся всевозможные мобильные этажерки с ящиками для их игрушек. Если в комнате будет иметься такой элемент, то детям самим будет нравиться убирать свои игрушки.

Оформление стен

Огромное количество насыщенных цветов будет утомлять глаза не только ваши, но и вашего малыша. Следовательно, в интерьере детской комнаты рекомендуется использовать не яркие цвета для оформления стен. Если вашему ребенку более трех лет, то в большинстве случаев такие дети уже самостоятельно представляют, в какой цветовой гамме они хотят видеть свою комнату.


Если же ребенок настоятельно просит использовать в интерьере его комнаты насыщенные яркие цвета, то предложите ему такой вариант: оформлять стены в светлые оттенки будете вы, а вот выбор настенных и потолочных светильников предоставляется ребенку.

Неплохо будет, если вы попросите ребенка, что бы он что-то нарисовал сам для украшения собственной комнаты. А то, что получится у него в конечном итоге, разместите на стене его комнаты. Не забывайте про изменения экспозиции. Для декорирования потолка и стен отлично подойдут наклеенные или нарисованные фигуры животных или цветочных мотивов.

Напольное покрытие

При выборе данного строительного материала следует учитывать тот факт, что такой пол в детской комнате будет мыться весьма часто, так как малыш может и краски опрокинуть, и цветочный горшок может невзначай упасть. А в том случае, если вашему ребенку не исполнилось и года, то влажная уборка в его комнате будет проводиться и вовсе два раза в день. Для такого напольного покрытия подойдет определенная комбинация, к примеру, пробка и линолеум.

Текстиль

Текстильному оформлению интерьера детской комнаты уделяется особое внимание. Для этого рекомендуется подбирать исключительно натуральные материалы. Декоративные наволочки, шторы и покрывало желательно выбирать на основе тканей-компаньонов.


Текстиль в детской комнате

Текстиль в детской комнате

Освещение

При выборе места концентрации светильников, особое внимание уделяется тем местам, где ребенок наиболее чаще играет или занимается чтением или письмом. Кровать и другие зоны отдыха должны быть немного затемненными. Благодаря такому подходу будет сохраняться зрение вашего малыша, так же вы поможете ему концентрироваться на занятиях.



Уделите особое внимание безопасности игр малыша в замкнутом пространстве. Качественно продуманный интерьер детской комнаты не должен иметь острых углов, о которые ребенок может травмироваться. Если имеется двухъярусная кровать, то второй ярус обязательно должен быть снабжен бортами безопасности, что бы малыш ни упал с высоты. Ну и не стоит размещать в комнате ребенка много зеркал, ваз или легко бьющихся светильников.

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Детская комната для новорожденного
Детская из лоскутков
Детская комната в стиле Прованс
Полосатая детская комната



Автор: Leybel

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...