Детская, Обои        10 октября 2013     

Дизайн интерьера детской комнаты: стильная полоска


Интерьер детской комнаты создается не на один год. Он будет «подрастать» вместе с малышом. Поэтому – полоска очень подходит для детской, она всегда в моде. С дизайнерских позиций полоска универсальна, она сочетается с любым стилем и очень практична. Но нужно понимать оптические особенности полосатого интерьера, чтобы учитывать визуальные эффекты при нанесении полосок на базовые поверхности.

Основные правила

Главное правило, особенно для детской комнаты – все большие поверхности должны быть ровными, насколько это возможно. В доме старой постройки, после нескольких ремонтов – добиться этого непросто. Нужно приложить усилие и добраться до основания потолка и стен – снять слои старой краски, штукатурки, обоев. После этого начинайте все заново – оштукатуривайте поверхности, шпаклюйте, шлифуйте и грунтуйте стены и потолок. Это может сделать и бригада профессионалов, но стены должны быть идеально ровными – неважно, под обои или под покраску.

Такая тщательность обязательна, так как полоска чудесно выглядит на ровных плоскостях, но многократно увеличивает и подчеркивает все изъяны. Особенно это проявляется при нанесении горизонтальных полос. Кроме поверхности стен и потолка, обратите внимание на все направляющие линии комнаты – горизонтальные и вертикальные. Если линии подоконников, карнизов, дверных проемов, коммуникаций, углов не будут строго выдержаны – их расхождение с полоской будет очень заметно и загубит все ваши усилия по созданию интерьера.


Визуальные особенности полос

Полосы ритмичны, в простоте орнамента заложена сложность его использования. Большую роль играет ширина полос и сочетания цветов – нужно тщательно продумывать комбинации размеров, их цветовые соответствия. Все эти нюансы меняют ритм рисунка и влияют на общее восприятие конкретного интерьера.

С помощью вариаций полос можно визуально корректировать размеры комнаты, увеличивая или уменьшая истинные размеры. Вертикальные полосы на стенах поднимают низкий потолок и визуально сужают широкое помещение. Их хорошо применять для лучшего зрительного восприятия массивных деталей, например – старинной лепнины. Зрительно вертикальные полосы выглядят уже, чем равные им горизонтальные.


Горизонтальные полосы расширяют узкое помещение, короткую комнату они способны сделать длиннее. Контрастные по цвету полосы, независимо от направления, перегружают восприятие, напрягают нервную систему – их нужно использовать очень осторожно. Гораздо лучше воспринимаются полосы из близких цветов, то же можно сказать и о сочетаниях полос разной ширины.

Декор и аксессуары

Выразить стиль «полоски» могут не только стены. Отлично подчеркивают общее настроение интерьера элементы мебели, декоративные детали, украшения, текстиль. Полосатые аксессуары хорошо дополняют декор стен. В детской комнате полоска уместна при создании интерьера в любом стиле. Она отлично вписывается в «классический» интерьер, очень характерна и всегда использовалась в «английском стиле, не испортит интерьеров в стиле «Прованс» или «кантри». Полосатые занавески и шторы, рисунки на диванных подушках, ковриках и половиках – всегда органичны, особенно, если выдержаны цветовые соответствия.


Полоска – один из первых орнаментов в человеческой истории. Наряду с геометрическими и цветочными мотивами – использование полоски органично и естественно.
Дизайн жилых помещений с использованием полос – прием, который любят дизайнеры, работающие в современной манере. Полоски минималистичны (что так модно сейчас), они легко сочетаются с современными «хай-тэковскими» тенденциями, отлично вписываются в другие стили, совместимы с разнообразными декоративными элементами. Вы можете сделать детскую самой стильной комнатой в своей квартире.


Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Оформление детской комнаты
Детская из лоскутков
Детская комната для новорожденного
Детская комната в стиле Прованс



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...