Детская        29 августа 2013     

Детская комната для новорожденного


Детская комната для новорожденного – место в доме, где малыш и его родители, в первую очередь – мама, проводят большую часть суток. Очень важна функциональность этого помещения, его удобство для младенца. В детской должно быть тепло, но не жарко, она должна хорошо проветриваться, быть правильно освещенной. Дизайн детской комнаты так же важен, так как призван создавать хорошее настроение родителей, а попозже – и ребенка. Функциональность, комфорт, спокойствие – основные принципы при оборудовании и художественном оформлении детской.

Говорить о вкусах и предпочтениях ребенка еще рано, поэтому нужно ориентироваться на эмоциональное состояние мамы младенца. Для недавно родившей женщины, испытующей одновременно эмоциональный подъем и тревогу за маленького, радость и усталость, самое главное – чувство спокойствия и уверенности. На поддержание такого состояния мамы и должны быть направлены средства интерьера.

Картина в детской комнате

Илюстрация в детской комнате

Оборудование детской комнаты

Нужно позаботиться о хорошей шумоизоляции детской комнаты, лишний шум – плохой раздражитель для ребенка и кормящей мамы. Для создания комфортного теплового баланса и необходимой влажности лучший вариант – автономная система обогрева с терморегуляцией при помощи термостата. Если это недоступно – нужно использовать увлажнители воздуха и дополнительные обогреватели зимой. Помещение для ребенка должно быть достаточно просторным, не загроможденным лишними предметами, собирающими пыль. Если в комнате высокие потолки и большое окно – из нее выйдет отличная детская.

Важнейший предмет мебели – детская кроватка. Она должна быть достаточно большой, ведь дети очень быстро растут, удобной и красивой. Традиционно лучший материал для кроватки – светлое дерево. Он экологичен, светлые тона и фактура дерева добавляют тепла и позитивных эмоций. Не нужно гнаться за вычурными формами и фурнитурой, ребенку это не нужно, может послужить отвлекающим и раздражающим фактором.

Совершенно недопустимо, чтобы ребенок спал в коляске для прогулок – она приспособлена только для кратковременного пребывания. Особое внимание уделите детскому матрасу, проконсультируйтесь с врачом, замените стандартный неподходящий матрас – от его качества зависит здоровье ребенка, его будущая осанка. Тщательно выберите или закажите столик для пеленания – он должен быть удобным для мамы по высоте, достаточно просторным.

Удобно, если пеленальный столик оборудован ящиками для хранения детского белья, пеленок, памперсов, повседневной одежды. Если этого нет, в детской нужен небольшой комод – он пригодится и в будущем. Для ухода за новорожденным требуется масса нужных мелочей – салфетки, присыпки, масла, бутылочки. Для их хранения хорошо подходят открытые стеллажные полки (впоследствии пригодятся для многочисленных детских игрушек), подвесные матерчатые карманы (можно укреплять на кроватке или на специальных креплениях).

Такие карманы легко сшить самостоятельно, по своему вкусу. При этом учитывайте общую цветовую гамму, тщательно выбирайте материал для них. Можно воспользоваться плетеными корзинами, глубокими подносами – натуральная лоза красива, экологична, модна. Если молодой маме нравятся рюши, бахрома – используйте их, не забывая достаточно часто стирать такие предметы (они быстро пылятся).

Столик для пеленания в детской комнате

Столик для пеленания

Украшение стен большим количеством ярких картинок, плакатов, фотографий – одно из модных направлений в дизайне. Это, в первую очередь, нужно молодой маме, для поддержания себя в жизнерадостном тонусе. В первые месяцы жизни ребенку они безразличны, в будущем – могут послужить средствами эстетического воспитания.

Очень важно освещение детской комнаты. Днем оно должно быть достаточно ярким, но предусматривать возможности затемнения для дневного сна. Вечером – приглушенным, но достаточным, чтобы контролировать ребенка. Ночник, часы с подсветкой – совершенно необходимые компоненты детской. Если все осветительные устройства детской оригинальны и красивы – они обязательно улучшат настроение мамы и малыша.

Расстановка мебели в детской комнате должна быть функциональна. Кроватку нельзя размещать под окном, возле двери, батарей отопления. Столик для пеленания разместите рядом с кроваткой, недалеко от нее должно быть и место отдыха для мамы. Мягкую мебель для отдыха мамы нужно выбирать очень тщательно – не секрет, что иногда ночью нельзя отойти от ребенка, когда он болеет. Поэтому кресло или небольшой диван должны быть просторными, чтобы можно было чутко подремать.

Очень важно покрытие полов в детской комнате. Модные сплошные мягкие полы из синтетических материалов – удобны, красивы и декоративны. Через несколько месяцев, когда ребенок станет ползать и ходить, они станут основной средой его обитания. Самый главный недостаток такого пола – необходимость частой, лучше всего ежедневной, тщательной уборки.

 

Детская кроватка и люстра похожая на клетку для птиц

Детская кроватка

Цветовые решения детских комнат

В цветовом оформлении детских комнат повсеместно принято использовать светлые тона. Они создают светлую, приподнятую атмосферу, в первую очередь, для молодой матери. Темные, депрессивные оттенки могут отрицательно повлиять на гормональный баланс кормящей мамы. Учеными установлено – с материнским молоком отрицательные эмоции матери передаются ребенку, что не лучшим образом отражается на его самочувствии. Если же мама спокойна и уверенна – спокойным и жизнерадостным будет и ребенок.

Традиционно в оформлении детской комнаты для девочки превалируют розовые оттенки, а для мальчика – голубые. Современный дизайн часто отходит от этих канонов, ориентируясь на эстетические предпочтения молодой матери – такой подход представляется правильным и рациональным. Психологи советуют не бояться ярких цветов, выделяющихся цветовых пятен – они стимулируют познавательный интерес ребенка. Тем не менее, светлая и белая мебель остаются наиболее предпочтительными, хотя бы исходя из санитарных интересов.

Со светлой мебелью хорошо гармонируют оконные занавеси и шторы различных цветов, любые яркие рисунки декоративных подушек, постельного белья. Модны разноцветные стены детских комнат, они создают веселую, игровую атмосферу. Для ребенка это важно на втором и третьем году жизни, для мамы – с первых дней.

Декорирование стен в детской комнате

Декор в детской комнате

Даже если вся молодая семья вынуждена жить в одной комнате – возможно создание красивого и уютного интерьера. Выделить рабочую зону, детский уголок, место отдыха – можно правильно размещенным освещением, подбором мебели, легкими передвижными ширмами. Так же для небольших по объему детских комнат современные дизайнеры придумали неплохие варианты многофункциональной и трансформирующейся мебели.

Вы видите, что вариант совмещения кроватки с комодом и пеленальным столиком – весьма удобен и красив. При этом освобождается полезный объем маленького помещения, в комнате становится больше воздуха и света. То же можно сказать и о подоконном диванчике (хотя назвать его полноценным местом отдыха – трудно).

Очень многие предметы, создающие уникальный интерьер детской комнаты, добавляющие ей уютности и самобытности, родители могут придумать и изготовить самостоятельно. Это могут быть, например, лоскутные коврики, любовно сшитые материнскими руками. Забавный предмет, яркий и пестрый, привлекательный для ребенка, потребует впоследствии значительного ухода, возможно – замены. Став постарше, ребенок непременно захочет попробовать его на вкус. А частая стирка такого коврика, очистка от пыли – обязательна.

Папа малыша может приложить свои умения к изготовлению «мобиля» – конструкции, при помощи которой можно подвесить над кроваткой смешные и забавные игрушки, вызывающие интерес у малыша, помогающие ему развиваться. К конструированию и изготовлению нужно подойти ответственно, каркас и крепления должны быть надежными, шнуры или резинки – прочными. Вся самодельная конструкция не имеет права рухнуть и травмировать ребенка.


Яркая комната для новорожденного

Яркая детская комната

Настенная роспись и картинки традиционно исполняются в примитивном стиле. Они как бы нарисованы ребенком. Это представляется не всегда правильным. Лучше выделить свободный участок стены, чтобы ребенок, подрастая, пробовал на нем свои силы в примитивном рисунке. А изначальные изображения, находящиеся в поле зрения младенца, должны меняться очень часто, приспосабливаясь к изменениям его зрения. Сначала, когда зрение расплывчатое и его поле не превышает 30 градусов – рисунки должны быть черно-белыми, крупными и обобщенными. Далее – более мелкими и детализированными, цветными и яркими, способствующими развитию ребенка. Но при этом отдайте предпочтение пропорциональным, реалистическим изображениям.

Трудно ожидать от ребенка нормальных эстетических вкусов, воспитывая его на изображениях «Симпсонов».

Все свое время, кроме кормления и сна, здоровый малыш посвящает познанию мира. Пока он не садится и не встает – все предметы для этого познания должны быть в поле его зрения. Поэтому нужно как можно чаще, несколько раз в неделю, менять картинки, которые он видит, игрушки в «мобиле», подвешенные над ним. Вечером для ребенка можно использовать проектор, показывающий на потолке ваши фото, сюжеты детских сказок, просто звездное небо. Они не должны быть слишком яркими и возбуждающими. Сменяться должны плавно и не слишком быстро. Ребенка постарше можно приучить к тихим магнитофонным записям вашего голоса, рассказывающего сказки. Все это успокоит ребенка, поможет ему тихо уснуть.

 

Светлая комната для новорожденного

Светлая детская комната

Нежно-розовая комната для новорожденного

Нежно-розовая комната

Торшер для детской комнаты

Спокойный декор

Часы для темного времени суток

Часы которые хорошо видно в темнате

Спокойный интерьер детской комнаты

Спокойный дизайн комнаты

Интерьер серо-розовой комнаты с настенными фотографиями

Интерьер детской с яркими пятнами

Кресло для мамы в комнате для новорожденного

Кресло для мамы

Погремушки для ребенка

Дизайнерские погремушки

Интерьер комнаты с желтыми оттенками для новорожденного

Интерьер детской комнаты

Игрушки для новорожденного

Детские игрушки

Окно над кроваткой

Небольшое окно над кроваткой

Комната с интересными зелеными шторами

Интерьер комнаты с необычными шторами

Стильная комната для новорожденного с книжным шкафом напоминающим дерево

Современная комната с книжным шкафом напоминающим дерево

 




Зелено-молочная комната для близняшек

Комната для близняшек с жирафом

Декор над кроваткой

Рамки с фотографиями над кроваткой

Детская комната на мансардном этаже

Детская на мансардном этаже

 

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Оформление детской комнаты
Детская из лоскутков
Детская комната в стиле Прованс
Полосатая детская комната



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...