Потолки        16 сентября 2019     

Ламинат в качестве материала для отделки потолка


ламинат для потолков

ламинат на потолке

Собираетесь декорировать материалом для отделки полов стены и потолки? Отличное решение! Если еще вчера, узнав об этом, знакомые крутили бы пальцем у виска, то сегодня такому неординарному дизайнерскому ходу официально дан зеленый свет. Ламинат на стене и потолке больше не шокирует окружающих. Более того, армия поклонников неординарного декора стремительно пополняется. В чем же секрет успеха казалось бы простенького решения.

Почему выбирают ламинат?

«Эстетичность – не единственное качество, за которое выбирают ламинат для отделки стен и потолка»

Плюсов у данного материала хоть отбавляй. Прежде всего, это, безусловно, декоративное разнообразие. Ламинат можно приобрести любых оттенков и фактурности, что позволит без труда подобрать оптимальный вариант отделки для оформления конкретных интерьеров. Материал используют в зонировании пространств. С его помощью не сложно расставить визуальные акценты.

ламинат для потолков

выделение акцентной зоны ламинатом

Но эстетичность – не единственное качество, за которое выбирают ламинат для отделки стен и потолка. Во внимание берется и его поразительная практичность, ведь ламинат:

  1. Гораздо прочнее производных МДФ или поливинилхлорида. Ламель не проломится даже при хорошем ударе.
  2. Имеет повышенную влагостойкость. Ее материалу обеспечивает плотная структура основания, дополнительно обработанная разнообразными полимерными составами. Это дает возможность использовать отделку в дизайне помещений со специфическим микроклиматом.
  3. Экологически безопасен.
  4. Не собирает пыль.
  5. Неприхотлив в уходе. Его можно пылесосить и при необходимости – мыть.
ламинат для потолков

светлый ламинат отлично отражает свет

Рассматривая фото интерьеров с ламинатом на потолке, вы наверняка отметите, что ровная поверхность великолепно отражает свет. А это означает, что в комнате никогда не будет темно.

Немаловажен и факт простоты монтажа конструкции. С укладкой ламината справится даже дилетант в строительно-ремонтных работах. Здесь не потребуется ни особых навыков, ни специфических инструментов. Ламели можно крепить непосредственно к поверхности или на собранную обрешетку, которая практически «не съест» полезный объем помещения. Это не означает, что нельзя выполнить отделку ламинатом стен и потолка с использованием каркасной основы. В этом случае под обшивку спрячутся все коммуникации, что тоже весьма удобно. К тому же подвесной потолок – это шанс сделать встроенное освещение.

ламинат для потолков

в кухне, оформленной ламинатом, всегда будет тепло и уютно

Оформление ламинатом комнаты повысит звукоизоляционные характеристики помещения, сделает его более теплым, в прямом смысле этого слова.

Нельзя не упомянуть о лояльной стоимости материала. По сравнению с натуральным деревом она вообще кажется копеечной и это при том, что эффект от присутствия искусственного полотна в комнате довольно впечатляющий. Посмотреть, как выглядит в интерьере ламинат на потолке и стенах, можно на фото.

ламинат для потолков

оформление второго уровня потолка в спальне темным ламинатом

Ламинат гигиеничен. Его не любит плесень и грибок, поэтому смело используйте материал в оформлении сырых комнат (например, ванной) или неотапливаемого дачного домика.

Из недостатков нужно отметить тяжелый вес досок и плохую реакцию ламината на температурные перепады.

ламинат для потолков

ламинат на потолке в интерьере холла

Что касается влагостойкости, то не каждый тип материала имеет подобную защиту, так что, если этот параметр важен, обращайте внимание на маркировку.

Выбор цвета ламината на стены и потолок

В ассортименте магазинов ламинатные доски представлены в довольно широком цветовом ассортименте и тут важно не удариться во все тяжкие и не бросаться в крайности, стараясь втиснуть в одну комнату все и сразу.

ламинат для потолков

идеальное решение для кухни – оформление стен и потолка ламинатом

При выборе оттенка отделки стеновых поверхностей ориентируйтесь на цвет мебели, пола, дверей. И помните, что если в обстановке превалирует холодный спектр, то и ламинат должен быть из этой же «тепловой» категории.

Что касается потолка из ламината, то на фото часто встречаются варианты из:

  • беленого дуба;
  • карельской березы;
  • арктического дуба.
ламинат для потолков

использование светлого ламината для оформления акцентной прикроватной стены в спальне

Очень привлекательны интерьеры, где потолок имеет цвет ясеня, сосны или светлого ореха.

Вообще, цвет отделки потолка подбирается в соответствии со стилистическими требованиями дизайна комнаты. С таки же успехом как светлые доски, на потолок могут попасть ламели с теплым коричневым тоном или холодным серым. Важным аспектом является яркость ламината и неоднородность его текстуры. Популярны и варианты ламелей, оформленные в винтажном стиле.

Цветовые вариации дизайна потолка

Коричневый потолок

ламинат для потолков

темно-коричневый ламинат идеально подходит для классических и современных интерьеров

Ламинат, имитирующий древесную фактуру, идеально впишется в классическую и современную обстановку. Теплый оттенок принесет с собой уют, при этом не важно, будут ли это светло-коричневые доски или плашки в цвете «темный венге». Как выглядит каждый из оттенков ламината на потолке, смотрите на фото.

Белый потолок

ламинат для потолков

светлый ламинат на потолке наиболее чаще встречается в скандинавском стиле

Универсальное решение, подходящее большинству стилей. Светлая доска отлично впишется в минималистические направления, в частности, в скандинавские интерьеры, где очень важно не перегрузить обстановку декором. Не менее успешно белая поверхность потолка продемонстрирует все прелести помещения, интерпретированного в стиле кантри, ненавязчиво подчеркнув привлекательность его натуральности и простоты.

Серый потолок

ламинат для потолков

серый ламинат на потолке в интерьере современной спальни

Стать удачным фоном для многих минималистических направлений, не нарушая общей стилистики, сможет серый ламинат в их интерьере на потолке.


Беленый дуб

ламинат для потолков

ламинат из беленного дуба отлично подойдет для интерьеров стиле кантри

Акцент в виде светлого дерева добавит тепла без перегруза комнаты цветом. Неброский потолок может стать достоянием комнаты любого функционала.

Черный потолок

Это решение исключительно для крупногабаритных помещений, где можно не бояться эффекта сжимания пространства. Глубокий черный, заполнив собой объем, станет залогом создания камерной атмосферы в комнате, что не претит, например, стилю лофт. Для каких ещё интерьеров черный ламинат на потолке не утопичен, подскажут фото.

ламинат для потолков

черный ламинат на потолке придает интерьеру некую строгость

Не увлекайтесь темными красками в декоре потолка. При всей их прелести, они способны чересчур опустить потолок и спровоцировать появление дискомфорта. А ещё обязательно следите за тем, чтобы пол и потолок не были оформленными в одном цвете. Это может сделать обстановку пресной.

Цветовые игры с ламинатом на стенах

Отделать все стеновые поверхности в комнате темным ламинатом возможным бывает не всегда, да в этом и нет надобности. Вполне достаточно выделить под такой декор одну из них. Оставшиеся три могут быть оформлены светлыми обоями без принтов.

ламинат для потолков

ламинат в качестве оформления потолка мансардной крыши

Используйте игру контрастов, если это позволяет интерьер. Разбавьте темную штукатурку белым ламинатом.

Нужен эффект бесконечности – сделайте в одном цветовом решении и пол, и стены.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере разных комнат

ламинат для потолков

ламинат на потолке в дизайне ванной комнаты

Производители не могли не отреагировать на тенденцию более широкого использования ламината в дизайнерской практике, поэтому быстро перестроились и наводнили рынок новинками, удобно крепящимися на вертикальные поверхности и потолки. Так где же ламинат может появиться безбоязненно?

В спальне

Ламинатная доска выполняет роль акцента в спальном интерьере. Нею обычно украшают стену за изголовьем кровати. Такой прием делает обстановку необыкновенно привлекательной. На фото интерьеров ламинат на стене спальни часто покрывает не всю её поверхность, а добавляется вставками. Последние могут быть симметрично или центрально расположенными, а также плавно переходить в отделку потолка или быть продолжением пола.

ламинат для потолков

11

Хорошей идеей будет облицевать доской стену полностью, после чего выбелить ее и декорировать яркими аксессуарами и обрамленными фото. По-особому уютную спальню можно получить, оформив стену в тон кровати. Есть на фото и примеры оформления в одном цвете стен и пола. Смотрятся подобные решения весьма эффектно, так как порождают всеобъемлющее ощущение бесконечности.

Отличные идеи оформления спальни предлагают фото дизайна потолков из ламината. В данном случае в фаворе комбинирование материалов и обустройство разноуровневых конструкций на потолочной поверхности.

В гостиной

Выбор в качестве отделки для стен и потолка ламината – отличный способ быстро и радикально изменить обстановку в комнате, при этом не неся особых материальных затрат. Преобразить интерьер можно добавив всего один экзотический элемент.

ламинат для потолков

вертикально-горизонтальный способ укладки ламината на потолке в гостиной

Закрепить доски ламината на стене не сложнее, чем уложить ее на пол. Монтаж панелей может выполняться в различных вариациях. Их укладывают:

  • горизонтально;
  • вертикально;
  • под углом.

Каждый способ хорош по-своему. Выбрав тот или иной вариант, вы получите возможность корректировать объем пространства. При горизонтальной укладке досок на стену комната станет казаться шире, при вертикальной – выше.

ламинат для потолков

оформление потолка в просторной веранде ламинатом

Можно поэкспериментировать и попробовать скомбинировать различные методики расположения ламината на потолке и стенах согласно фото или придумать свой личный план декора поверхностей. Попробуйте разбавить вертикальную кладку досок вставками с узором типа «ёлочка» или поделите поверхность на квадраты и оформите каждый из них вертикальной и горизонтальной кладкой, чередуя подходы в шахматном порядке.

Можно сыграть на разнофактурности отделочных материалов и разбавить поперечную кладку ламинатных досок зеркальными вставками. Такое решение, реализованное на стенах, создаст ощущение глубины комнатного пространства. Как будет выглядеть комната с таким потолком из ламината и зеркал, ищите на фото.

В кухне

ламинат для потолков

светлый ламинат на кухне, оформленной в современном стиле

В комнате со сложным микроклиматом ламинатная отделка может появиться только во влагостойкой форме. Панелями можно оформить контрастную стену или сделать в таком ключе фартук над рабочей поверхностью. Последнее будет весьма удачным ходом, так как ламинированная поверхность проста в уходе. Фартук будет несложно отмыть от брызг и жира даже без применения чистящих средств. Что касается цвета, то он должен гармонировать с оттенком мебельного фасада или как минимум актуально его дополнять. Чтобы выделить зону приема пищи стену возле нее стоит оформить ламинатной доской, имитирующей темное дерево.

В кухонном дизайне отделка ламинатом хороша как для стен, так и на потолке. Тут важно учесть все стилистические нюансы декора и подобрать доску в соответствующем интерьеру цветовом решении.

В прихожей

ламинат для потолков

оформление стен, потолка и пола ламинатом в длинном, узком коридоре

Настенная отделка должна контрастировать с отделкой пола. Здесь совсем не обязательно обшивать всю стеновую поверхность. Вполне достаточно ламинатных панелей или декоративной вставки из оригинального материала.

В ванной

ламинат для потолков

ламинат в интерьере ванной возможен лишь при наличии хорошей вентиляции

Ламинат для стен и потолка в отделке ванной можно использовать только при наличии хорошей вентиляции. Материал не способен стать альтернативой плитке в зоне душа, однако выделить ним одну из не задействованных в процессе купания стен можно.


На лоджии

Сегодня ламинат стал, пожалуй, популярнейшим вариантом обшивки балконов и лоджий. Под него можно спрятать утеплитель, из доски можно нарезать полочки, ею же облицевать дверцы кладовок, если таковые имеются на балконной площади. Ламинат на стене и потолке лоджии будет актуален и если ее пространство решили переоборудовать под кабинет.

На веранде

ламинат для потолков

отделка потолка веранды ламинатом

Частный дом, с его близостью к природе, просто просит использовать в отделке веранд покрытия, имитирующие древесную структуру. В данном случае для работы используют доски с антивандальными и влагостойкими характеристиками.

В мансарде

Отделка потолка мансарды ламинатом под дерево поможет добавить помещению комфортности, а заодно и послужит делу его утепления и звукоизоляции. Хотя данное решение – не единственное и вы можете придумать для оформления комнаты под крышей что-то более оригинальное и современное.

В гардеробной

ламинат для потолков

ламинат на потолке в интерьере гардиробной

Комната хранения вещей всегда будет практичной и гигиеничной, если в дизайне ее пространства активно задействовать ламинатную доску. На фото интерьеров видно, что ламинат на потолке, стенах и полу не является чем-то необычным. От его обилия не режет глаза и не создается неприятных ассоциаций. Главное правильно выбрать цвет отделки. Отдавайте предпочтение светлым тонам ламината, если комнат мала, и ни в чем не ограничивайте себя, если она просторна.

Ламинат в стильном интерьере

«Ламинат на стенах и потолке лучше всего будет смотреться в современных стилистических решениях»


То, что ламинат – материал декоративно незатейливый, ограничивает его использование в дизайне некоторых интерьеров. Например, ему не найдется места в геометрически сложно спроектированных помещениях, так как у ламината отсутствуют стыковые элементы.

ламинат для потолков

однотонное оформление стен и потолка ламинатом

Из дополнительных украшений дощатому потолку могут подойти наборные орнаменты, однако и их можно будет добавить лишь в суперпросторных комнатах. Все это плавно подводит потребителя к мысли о том, что ламинат на стенах и потолке лучше всего будет смотреться в современных стилистических решениях. Например, в интерьер типа хай-тек чудесно впишется ламинатный потолок, имитирующий блеск металла, а вот для ампира нужен лоск дорогих сортов древисины. Любители готики должны присмотреться к материалам с фактурой камня. Кстати, из ламината не сложно настроить типично готических арок.


Несколько идей использования ламината в разных интерьерных стилях

Современные направления

ламинат для потолков

для современных стилей при отделке потолка используют темные и серые тона ламината

Современные интерьеры это зачастую симбиоз дерева, металла, камня и стекла. На фото видно, что ламинат на потолке здесь только подчеркивает графичность декора, а в некоторых случаях даже подчеркивает его приверженность к эко-дизайну.

Лофт

ламинат для потолков

светлый ламинат отлично вписывается в стиль лофт

Данный стиль сочетал в себе грубость отделки индустриальных площадей. В нем можно видеть голый бетон, черновую штукатурку, металлическое консрукции. Что же касается дерева, то и оно здесь есть, но только в нетесаном или состаренном виде. Часто на фото дизайн потолков в таких интерьерах выполнен из ламината, имитирующего обожженные доски. И это вполне в духе стиля. Так что если желаете иметь практичное, экономичное, но при этом весьма эстетичное жилье, отдайте предпочтение лофту.

Кантри

ламинат для потолков

ламинат на потолке в кухне в стиле кантри

Деревенское направление пестрит элементами классики. В оригинале для его реализации требуются исключительно натуральные материалы. Это царство дерева, старой мебели и простенького текстиля. Сегодня часто бюджетной альтернативой натуральным доскам на стенах и потолке становится ламинат и, судя по фото, заменяет он их вполне успешно.

Идеи оригинального оформления потолочной поверхности современным ламинатом

Необычно декорировать потолок простой доской довольно сложно. Здесь надо иметь фантазию и учитывать технические аспекты реализации проектов. Ламинат можно уложить не только вдоль или поперек потолка, но и выложить узорами, как паркетный пол, а также пустить доску по диагонали площади.

ламинат для потолков

выделение второй ступени потолка ламинатом

В местах стыковки ламинатного покрытия с поверхностями иного типа нужно декорировать соединительными планками.

На фото в дизайне потолка из ламината завершающим штрихом композиции часто становятся потолочные фризы, пущенные по всему периметру.

Ламинатный потолок может декорироваться балками, комбинироваться с отделочными материалами других фактур, компоноваться в несколько уровней.

ламинат для потолков

встроенное точечное освещение в потолке с ламинатом

Вместо доски на отделку потолка можно взять ламинированные панели. Они имеют большие габариты, благодаря чему их быстрее и проще монтировать.

Если ламинат крепить не непосредственно на потолочную поверхность, а все-таки не полениться сделать обрешетку, то появится возможность организовать его линейную, точечную или карнизную подсветку. Посмотреть, как будет выглядеть в каждом случае потолок из ламината, можно на фото.

ламинат для потолков

декорирование ламинатного потолка балками

Заключение

Использование ламината в интерьере на потолке и стенах – решение удачное со всех сторон. Универсальный материал годится как для оформления квартир, так и декора частных домов. Отличные эксплуатационные характеристики, цветовое разнообразие и вариативность способов укладки ламината дает возможность развернуться фантазии и позволяет реализовать довольно смелые идеи.

В общем, если хотите иметь нетривиальный, даже по современным меркам моды, интерьер, да еще и за весьма скромную сумму – присмотритесь повнимательнее к этому отделочному материалу!



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...