Декор, Интерьер, Отделка стен, Спальня        21 октября 2018     

Ламинат в спальне на стене


Следуя новейшим дизайнерским решениям, владельцы жилых помещений для оформления стен спальной комнаты выбирают ламинат. Этот отделочный материал отлично сочетается с другими видами покрытий, включая обои и декоративную штукатурку. Его ламели могут подчеркнуть ниши в стенах или выпуклости на них. Ламинат в спальне на стене позволяет сделать помещение уютным, но в то же время не наполняет его теплом.

Для правильного использования ламината на стенах спальной комнаты необходимо учитывать особенности этого отделочного материала, чтобы правильно выбрать толщину, цвет, фактуру и прочие характеристики этого покрытия.

Преимущества отделки ламинатом стен в спальне

Фактура ламината очень напоминает натуральное дерево, хотя стоимость этого материала намного доступнее для большинства потребителей. По внешнему виду он не уступает натуральному дереву, поэтому при ограниченном бюджете, многие люди отдают предпочтение именно этому отделочному материалу.

Для отделки стен спальни ламинат выбирают по ряду причин, в том числе и благодаря таким качествам как:

  • Простота и удобство комбинирования с другими материалами, включая обои, краску, декоративную штукатурку и другие варианты отделки.
  • Доступная цена. Ламинат могут приобрести большинство потребителей, в то время как натуральное дерево могут позволить себе далеко не все.
  • Отличный эстетический вид. Этот современный материал выглядит очень эффектно и дорого.
  • Многообразие оттенков и фактур покрытия. Производители выпускают ламинат разных оттенков, в том числе белого, черного и т.д. Широкий выбор фактур включает также покрытие с имитацией дерева, камня, а также кирпича.
  • Безопасность. Этот материал не содержит вредных компонентов, он прост в обслуживании и уходе.
  • Практичность. Ламинат очень просто монтировать как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях. В случае повреждения одного из элементов покрытия, этот дефект можно легко устранить, заменив поврежденную ламель.
  • Минимальная нагрузка на стену. Это не тяжелое покрытие, поэтому оно не создает дополнительной нагрузки на стену и хорошо держится после монтажа.
ламинат на стене спальни

Ламинат на стене спальни выглядит очень эффектно

В спальне стена из ламината не пропускает влагу, поэтому не покрывается плесенью, гнилью и грибком. В сухих ламелях не смогут размножаться микроорганизмы и вредные бактерии.

Ламинат подходит для оформления жилых домов (спальных, детских и гостиных комнат), а также офисных центров, магазинов и ресторанов. Этот материал не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, так как в таких условиях он может быстро прийти в негодность. Ламинат получил широкое применение благодаря его доступной цене, отличному эстетическому виду, простоте монтажа и эксплуатации.

ламинат на стене спальни

Ламинат прост в монтаже и эксплуатации

к оглавлению ↑

Ламинат для спальни: какой выбрать

«Выбирая ламинат в интерьер спальни, обязательно нужно обращать внимание на толщину покрытия»

Для отделки стены можно использовать тот же вид ламината, что и для пола, приобретать покрытие с другим рисунком или иного цвета не обязательно. Такой прием облегчает приобретение отделочных материалов, а также помогает создать в помещении единый дизайн, в котором гармонируют пол и стены.

ламинат на стене спальни

Использование одного вида ламината для пола и стены

Выбирая ламинат в интерьер спальни, обязательно нужно обращать внимание на толщину покрытия. Стенам помещения не приходится выдерживать большую нагрузку, поэтому можно использовать недорогое покрытие небольшой толщины.

Ламинат классифицируют по способам крепления отдельных досок между собой. Рассмотрим наиболее распространенные варианты соединения панелей:

  • Стандартный способ, применяемый также при поклейке обоев или креплении пластиковых панелей. Заключается в использовании блоков, которые склеиваются между собой.
ламинат на стене спальни

Крепление ламината на стену клеем

  • Фиксация ламелей при помощи крепежных элементов соответствующего оттенка. При монтаже крепеж полностью заходит внутрь стены, а его шапочка будет едва заметна на поверхности покрытия.
  • Замок Click, который фиксирует элементы между собой. В этом случае также придется использовать клей или крепеж, замок позволит усилить надежность соединения ламината.
ламинат на стене спальни

Замок системы Click

  • Замок Lock, при котором необходимо использовать дополнительный крепеж, такой как скобы или гвозди. На узких стенах такой способ соединения не всегда удобен, так как отдельные детали ламината необходимо укладывать горизонтально.
ламинат на стене спальни

Замок системы Lock

Фиксирующие элементы следует использовать не только во время монтажа панелей ламината: они также пригодятся и при демонтаже покрытия. В случае необходимости, конструкцию из панелей можно разобрать, хотя этот процесс достаточно сложный и трудоемкий. В ряде случаев перед укладкой ламината на стене спальни изготавливают специальную обрешетку, а также монтируют листы гипсокартона или крепят металлическую сетку. Для того, чтобы вся конструкция была хорошо зафиксирована, не прогибалась и не деформировалась, перед монтажом рекомендуется каждую панель садить на клей.

ламинат на стене спальни

Обрешетка для укладки ламината на стену

Некоторые виды ламината для улучшения фиксации дополнительно оснащены внутренними клипсами. Для монтажа панелей на стене необходимо установить часть клип, а только после этого закреплять на них покрытие. Если вы впервые сталкиваетесь с таким видом работ, то вам будет сложно точно рассчитать размеры и хорошо закрепить панели на стене. Любые, даже незначительные погрешности в расчетах придется исправлять, так как несовпадения в пару миллиметров не позволят качественно завершить монтаж ламелей.

ламинат на стене спальни

Клипсы для улучшения фиксации

Еще одним из важнейших показателей качества и прочности ламината на стене спальни является его класс. Для стен вполне подойдут панели 21 класса, в то время как для пола рекомендуется выбирать материал, класс которого не ниже 32.

С точки зрения удобства монтажа, лучшим считается замок Click, который позволяет завершить работы в кратчайшие сроки и прочно соединить отдельные панели. Для прочной фиксации не нужно попадать в определенное место внутри замка. Ламели укладываются последовательно одну за другой, для качественного соединения покрытия необходимо вставлять элемент под углом около 20 градусов, а затем углубить его и зафиксировать.


ламинат на стене спальни

Замок Click позволяет завершить работы в кратчайшие сроки

к оглавлению ↑

Способы укладки ламината в спальне с фото

Для создания уютного и стильного интерьера и дизайнеры предлагают различные способы укладки ламината на стену спальни.

1.    Одна стена.

Такой вариант подойдет для комнат с такими особенностями:

  • в цветовом оформлении преобладает один тон;
  • палитра цветов состоит из трех оттенков;
  • крупные люстры вблизи стены отсутствуют;
  • основной тон стен спальни и цвет ламината играют на контрасте;
  • цвет потолка и стены или пола и стены совпадают.
ламинат на стене спальни

Декор ламинатом одной стены

Ламинат располагают на меньшей стене или на поверхности, которая примыкает к изголовью кровати. Если для оформления комнаты было решено использовать именно этот способ, то укладку следует начинать сверху вниз, потолочный плинтус при этом не используется.

2.    Шахматный порядок.

Если вы располагаете комплектом ламелей разной длины, рисунка или цветового оформления, то в таком случае ламинат можно уложить в шахматном порядке. Этот способ укладки рекомендуется также использовать при работе с фактурными ламелями одного тона. Панели, уложенные в шахматном порядке, можно подчеркнуть потолочным плинтусом.

ламинат на стене спальни

Чередование светлых и темных ламелей

Ламинат светлых оттенков можно также укладывать и в хаотичном порядке, без соблюдения какой-либо закономерности по ширине и высоте. Такой способ позволяет существенно увеличить габариты комнаты. В таком помещении в качестве источника света дизайнеры рекомендуют использовать крупную люстру.

  1. Комбинация оттенков

Как правило, на поверхности ламината преобладает только один оттенок, который может относиться к таким цветовым гаммам:

  • белый;
  • серый;
  • черный;
  • коричневый и его оттенки;
  • пастельные тона, включая беж, шампань и молоко.
ламинат на стене спальни

Цвет ламината на стене спальни должен гармонировать с стилем интерьера

Матовые оттенки пастельных цветов очень легко комбинировать. Для оформления спальня с ламинатом на стене можно выбрать один основной цвет, а также использовать несколько оттенков, которые гармонируют между собой. Очень важно учесть дизайн портьер, а также цветовое оформление постельных принадлежностей и обивки мягкой мебели. Для спальной комнаты не следует выбирать очень яркие оттенки, чтобы не создать дисбаланс и не нарушить гармонию и спокойную атмосферу этого помещения.

  1. Оригинальное освещение.

Для спальной комнаты следует очень осторожно выбирать источники света. Дизайнеры рекомендуют несколько вариантов:

  1. Основной осветительный прибор следует устанавливать подальше от поверхности, оформленной ламинатом. Это правило следует неукоснительно выполнять, если на стенах закреплен не однотонный материал. Для спальни в пастельных оттенках можно подобрать настенные бра, которые хорошо смотрятся парами.
  2. По форме бра может быть похожим на свечу или светильник. Как вариант, можно предусмотреть несколько точечных светильников, которые будут расположены по краю потолка.
  3. Если при помощи ламината планируется подчеркнуть нишу в спальной комнате, то источники света следует располагать вертикально по бокам. Такое освещение позволит визуально увеличить площадь комнаты и наполнит помещение уютом.
ламинат на стене спальни

При помощи ламината подчеркните нишу в спальне

5.    Черно-белое оформление.

Классическое черно-белое оформление можно создать, используя белую декоративную штукатурку, обои, а также черный ламинат. Такое сочетание всегда смотрится очень выигрышно. Дизайнеры рекомендуют различные варианты комбинирования этих оттенков, как правило, это белые стены и черный или темно-коричневый ламинат.

ламинат на стене спальни

Эффектный монохромный интерьер спальни

Очень оригинально будет выглядеть спальня, в которой длиннее ламели уложены вертикально, а между отдельными элементами покрытия есть небольшое пространство. Для такого варианта оформления следует подобрать светлый ламинат, который закрепляют на темных стенах спальни. При удачном подборе источников света можно добиться совершенно потрясающего эффекта. Точечные светильники будут подсвечивать черные полосы, а потоки света будут растекаться на темном полотне. Светлый ламинат сможет сбалансировать такое оформление и придать интерьеру сдержанную красоту.

6.    Ламинат в помещениях с панорамными окнами.

Большие панорамные окна не рекомендуется обрамлять панелями ламината – такой вид отделки лучше разместить на стене. Для комнаты с панорамными окнами следует выбирать коричневые панели, имитирующие натуральное дерево. Ламинат на стенах можно использовать, если в спальне будет установлена лакированная или глянцевая дверь, а также крупные предметы из металла.

ламинат на стене спальни

Ламинат на стене спальни с панорамными окнами

Вблизи или напротив стены, оформленной ламелями, не следует располагать стекло или зеркала, такой вид отделки также не рекомендуется размещать напротив панорамного окна. Отражение в стеклянных или глянцевых поверхностях уменьшит красоту акцентов в интерьере. Потолок спальни с панорамными окнами также лучше оформить матовым полотном.

к оглавлению ↑

Ламинат в спальне с современным интерьером

«Ламинат для спальни может выполнять функцию зонирования»

Главная причина популярности отделки стен спальни ламинатом заключается в огромном выборе фактур и оттенков этого вида покрытия. Владелец недвижимости может подобрать отделочный материал, который будет соответствовать его вкусам и стилистике помещения.

Для интерьера в стиле кантри можно использовать ламинат темных оттенков, текстура которых напоминает натуральное дерево. Этот материал будет хорошо гармонировать с другими элементами этого направления, такими как кованые изделия, деревянные балки и мебель, плетеные предметы.

ламинат на стене спальни

Для стиля кантри используйте ламинат темных оттенков

Стиль швейцарское шале позволяет сочетать натуральные материалы (дерево и камень). Оттенок покрытия для пола должен гармонировать с цветом потолочных балок. Для того чтобы подчеркнуть этот стиль, дизайнеры рекомендуют использовать ламинат цвета орех или ясень.

Японский стиль предполагает использование изделий из бамбука и сизаля. В настоящее время в гипермаркетах можно найти ламинат и с такой фактурой. Подбирать оттенок покрытия следует исходя из общего стилистического направления в помещении и цветового баланса в нем.

Для комнат в стиле минимализм подойдет белый, серый или черный ламинат. Это направление характеризуется общей сдержанностью, для дизайна интерьера обычно используют не более 2-3-х оттенков.


ламинат на стене спальни

Серый ламинат для комнат в стиле минимализм

Деревенскую простоту прованса можно создать при помощи натуральных отделочных материалов, а также состаренных предметов мебели. Для пола следует использовать светлый ламинат, имеющий искусственно потертую структуру.

Для помещений с креативным интерьером рекомендуется выбирать ламинат очень оригинальных цветов, например, синего или зеленого, которые смогут подчеркнуть смелое оформление комнаты.

В направлении хай-тек обычно используют серый или черный ламинат, а также покрытие цвета венге.

ламинат на стене спальни

Черный ламинат для современного стиля

Для экстравагантного готического стиля подойдет фактурный черный ламинат.

На фото видно, как ламинат для спальни может выполнять функцию зонирования. В просторных комнатах различные зоны можно подчеркнуть, используя панели различных фактур и оттенков. При этом очень важно выбирать материал, имеющий одинаковую толщину и класс, чтобы не допустить перепада по высоте. Монтаж ламелей ламината по зонам позволят создать оригинальный интерьер, а также наполнить помещение оригинальными оттенками. Такая комната никогда не будет выглядеть серой и скучной.

ламинат на стене спальни

Ламинат отлично справится с функцией зонирования

В настоящее время производители предлагают ламинат, фактура которого напоминает не только декоративные растения, но и имитирует кожу крокодила или ската. Такое покрытие позволяет создать изысканный и гламурный интерьер в помещении.


к оглавлению ↑

Правила отделки стен ламинатом в спальне

Если в качестве отделочного материала для стен спальной комнаты вы решили использовать ламинат, то для получения отличного результата рекомендуем обратить внимание на основные правила работы с этим материалом:

1.    Отступите от полотка 3-5 см.

2.    Используйте припотолочный плинтус, который по цвету и фактуре соответствует оформлению потолка.

3.    Выбирайте покрытие для пола и потолка в одном цвете и стиле.

Данную методику можно использовать для оформления ниш, навесных или встроенных полок, которые будут отделаны панелями ламината. Такой прием позволит создать уютную атмосферу в помещении и правильно расставить акценты.

ламинат на стене спальни

Покрытие пола и потока в едином стиле

к оглавлению ↑

Как правильно комбинировать покрытия

Ламинат в интерьере спальни отлично сочетается с другими отделочными материалами, включая матовую краску и декоративную штукатурку. Фактура поверхностей может быть узорной или рельефной. Помещения, оформленные ламинатом, следует очень осторожно дополнять покрытиями с глянцем, блеском или глиттером.


Темные панели будут хорошо смотреться на темных стенах комнаты, если таким образом будет оформлена только часть поверхности. Часть стены спальни, оформленную ламинатом, следует подчеркнуть, например, закрасить краской.

На светлом фоне можно уложить два вида темного ламината (с гладкой и фактурной поверхностью), расположив их напротив друг друга.

ламинат на стене спальни

Эффектный темный ламинат двух видов на светлом фоне

Как сочетать мебель и ламинат

Возле стены, отделанной темным ламинатом, рекомендуется устанавливать либо белую, либо темную мебель. Для такого интерьера очень редко используют цветные элементы и яркий декор.

В настоящее время для обустройства спальни используют такие направления как хай-тек, минимализм и современный стиль, для которых подойдет ламинат всех оттенков венге.

ламинат на стене спальни

Ламинат в цвете венге органично впишется в любой стиль

к оглавлению ↑

Рекомендации специалистов

В небольших спальнях следует использовать для стен ламинат светлых оттенков. Для стиля хай-тек отлично подойдут панели белого цвета. Приверженцам классики дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на панелях немного светлее, чем основной тон мебели. В этом случае пол в спальне не будет контрастировать с другими предметами интерьера.

Для экстравагантного интерьера в экзотическом стиле можно использовать яркий ламинат. Именно напольное покрытие и будет играть роль основного акцента в спальной комнате. Если вы решились на такой эксперимент у себя дома, то выбирайте только яркие цвета и не используйте покрытие темных и мрачных оттенков.

ламинат на стене спальни

Для небольших спален используйте светлый ламинат

В последнее время большой популярностью стали пользоваться напольные покрытия, оформленные по мотивам любимых мультфильмов. Это решение очень часто используют в детских и игровых комнатах. При этом очень важно правильно подобрать мебель и декор под такое оригинальное оформление пола. Существенный недостаток такой расцветки заключается в том, что в скором времени она может наскучить владельцу комнаты, и это станет причиной дополнительных затрат на обновление интерьера.

к оглавлению ↑

Набор инструмента для работы с ламинатом

Для самостоятельной отделки стен спальни ламинатом понадобится набор инструментов:

1.    Электролобзик – предназначен для обрезки ламината, чтобы панели можно было зафиксировать по углам.

2.    Пилки – способны справиться с задачами электролобзика. Для работы пилками потребуется опыт работы в строительстве, иначе качественно выполнить монтаж будет очень сложно.

3.    Молоток – поможет добиться нужного уровня заглубления, выровнять поверхность, а также зафиксировать панели в труднодоступных местах.

4.    Клинья – предназначены для создания отступов и подгонки панелей.

5.    Рулетка и карандаш – позволят правильно выполнить разметку.

6.    Пластмассовый брусок – необходим для подбивки элементов пола.

7.    Скобы – служат для подбивки панелей.

8.    Перфоратор, ножовка, резка для углов и дрель – позволят облегчить установку ламината на стену.

Процесс монтажа ламината на вертикальные поверхности не очень сложный. Панели отлично смотрятся в спальной комнате, они имеют длительный срок службы, но большой прочностью обладают только покрытие достаточной толщины.

ламинат на стене спальни

Инструмент для работы с ламинатом

к оглавлению ↑

Заключение

Оформление интерьера спальни панелями ламината становится очень популярным. При этом монтаж панелей на стену вполне можно выполнить и своими руками – для этого необходимо использовать специальный инструмент и правильно выполнить разметку. При создании гармоничного и уютного интерьера следует очень внимательно выбирать цвет отделочных материалов.

Фотогалерея – ламинат на стене спальни

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...