Декор, Своими руками        30 января 2018     

Как пошагово сделать фотоальбом своими руками


Фотография – вещь уникальная. Это не просто картинка, это целый отрезок жизни. При взгляде на снимок память поднимает из глубин целый ворох воспоминаний.

За разглядыванием фотоальбома можно провести не один приятный вечер. От электронных версий подборок фото никогда не дождаться такого тепла и впечатлений. К тому же при поломке гаджета снимки можно безвозвратно потерять. Это ли не весомый повод продолжить традиции предков и сделать фотоальбом своими руками?

Почему своими, если можно купить готовые варианты? Аргументов масса:

1.​ Потому что он будет уникален.

2.​ Его можно сделать в различных стилях и тематике.

3.​ В него ляжет частица вашей души.

4.​ И просто потому, что это интересное занятие.

Заинтересовались? Давайте рассмотрим создание фотоальбома своими руками пошагово.

к оглавлению ↑

Основы скрапбукинга

Как и любое дело, скрапбукинг нуждается в предварительном планировании. Проблема в том, что фотоальбому мало иметь эстетичный вид, ему нужно нести определенную смысловую нагрузку. Чтобы выполнить все условия, нужно подыскать оптимальный способ реализации задумки. И тут лучше придерживаться уже проверенных техник и стилистических идей оформления фотоальбомов.

фотоальбом своими руками

Фотоальбом своими руками

Нужно отметить, что скрапбукинг – увлечение не из дешевых, поэтому прежде чем отправляться закупать расходники, нужно продумать для будущего шедевра:

  • сюжет;
  • композицию;
  • стиль оформления;
  • технику реализации.

Сюжет

Именно сюжет подаст идею, как сделать фотоальбом своими руками. Дизайн изделия будет напрямую зависеть от тематики. Фотоальбом может быть семейным и подарочным.

Первая категория посвящена семье и происходящим в ней событиям. Вторая – более специфична и зачастую изготавливается к конкретному событию, например, юбилею друга, коллективной поездке и т.д.

фотоальбом своими руками

Дизайн фотоальбома напрямую зависит от тематики

 

Композиция

Для фотоальбома своими руками идеи оформления страниц должны быть грамотно позиционированы. Сами фото и элементы дизайна должны представать в визуальном единстве. Здесь важно определить смысловой центр композиции и уже относительно него подбирать акценты или украшения для страницы. Сюжет изображения поможет подобрать заголовок и возможно даже сделать краткое описание снимка.

фотоальбом своими руками

Все страницы фотоальбома должны быть выполнены в одном стиле

Стилистическая направленность

«Создавая фотоальбом своими руками, вы вольны выбрать любой стиль его оформления»

Почитатели пышных декоров должны акцентироваться на американском видении книги для фото. Ценители старины и любители погрузиться в дни минувшие наверняка остановятся на шебби-шике или винтаже. Приверженцам минимализма можно присмотреться к европейскому стилю и одной из популярнейших идей оформления фотоальбомов – «clean and simple».

фотоальбом своими руками

Оформление фотоальбоа в стиле «clean and simple».

Создавая фотоальбом своими руками, вы вольны выбрать любой стиль его оформления. Могут использоваться и другие варианты дизайна, главное, чтобы они могли представить тематику альбома с лучшей стороны.

Техника исполнения

Вариантов, как сделать фотоальбом своими руками, существует немало. Реализацию задумок помогают осуществлять:

  • штампинг;
  • декупаж;
  • журналинг;
  • кроппинг;
  • дистрессинг.

Есть еще около сотни занимательных методик, позволяющих создать великолепные экземпляры альбомов под фото.

фотоальбом своими руками

Техника декупаж в декоре фотоальбома

Представленные же методики отличает относительная простота реализации. Так в штампинге предусмотрено использование аппликаторов и всевозможных оттисков. В декупаже применяют сюжетные рисунки и орнаменты. В кроппинге работают с самим фото. Его обрезают так, чтобы сохранились лишь ключевые моменты. Для журналинга характерно дополнение снимков оригинальными описаниями. Дистрессинг основывается на состаривании бумаги.

фотоальбом своими руками

В штампинге используется множество всевозможных оттисков

к оглавлению ↑

Фотоальбом своими руками: пошагово

Этап I

По сути это подготовка к работе. На данном этапе сосредотачиваемся на подборе инструментов и закупке материалов. Что потребуется?

Материалы:

  • плотный (500 г/кв; м) картон;
  • скрап бумага;
  • тетрадка;
  • синтепон;
  • клеевая ткань;
  • ленты.

Инструменты:

  • шило;
  • линейка;
  • иголка;
  • нож макетный;
  • карандаш.

Этап II

Садимся за планирование реализации своими руками идей оформления фотоальбома. Результат не разочарует, если вы четко сформулируете, что хотите видеть в итоге. Вот тут в дело пойдет тетрадь. Желательно, чтобы она была аналогичного будущему оригиналу размера. Она станет своеобразным шаблоном для работы. На ее страничках можно поэкспериментировать с расположением снимков и элементов декора. Наиболее удачные варианты фиксируются.

фотоальбом своими руками

Эскиз расположением снимков и элементов декора

Этап III

Начнем творить фотоальбом своими руками со сборки корешков для страниц. Для этого можно использовать менее толстый фотокартон. Из него нарезаются полосы соответствующей листам высоты. Ширина полос может варьировать. В среднем показатель редко превышает 3 см.

фотоальбом своими руками

Полосы соответствующей листам высоты

Используя линейку, находим центр узкой части. Откладываем в обе стороны от него по 2 мм, если альбомные страницы имеют выпуклые украшения и по 1 мм – в остальных случаях. Таким же образом действуем с противоположной стороны. Соединяем наметки линейкой и проводим полоску не карандашом, а не пишущей ручкой. Эта идея оформления фотоальбома поможет согнуть листок строго по заданным линиям. У заготовки срезаем углы. Теперь в них можно закладывать листы и фиксировать их на клей. У крайних листов не должно быть «напарников». Свободна часть корешка потребуется для другого.

фотоальбом своими руками

Зафиксируйте листья на клей

Этап IV

Отделка страниц. Их декор начинается с оклеивания скрап бумагой. Подберите нужные цвета и создайте общий фон, по которому позже будут располагаться остальные элементы композиции. Декором для фотоальбома, собираемого своими руками, могут стать:


  • аппликации;
  • виниловые наклейки;
  • газетные вырезки;
  • красивые шнуры;
  • ленты;
  • кружево;
  • бусины.
фотоальбом своими руками

Декоративные материалы для оформления фотоальбома

В общем, все, что рисует вам фантазия. В случае обилия объемных деталей их следует равномерно располагать на страничках, тогда листы не деформируются, а изделие в целом не потеряет форму. Это еще один повод работать над фотоальбомом своими руками пошагово.

фотоальбом своими руками

Равномерно расположите декор на страничках

Этап V

Делаем переплет и крепим обложку. Вклеенные в корешки листы собираем в книгу и проклеиваем первые куском бинта, марли или клеевой ткани, таким образом, чтобы по краям переплета осталось по полтора сантиметра свободной материи.

фотоальбом своими руками

Проклейте корешок марлей

Из х/б тесьмы с обработанными краями вырезаем две полоски, аналогичной ширине переплета длины. Подгибаем остатки марли и приклеиваем их ровно по краю. Эта идея оформления фотоальбома поможет скрыть огрехи сборки торцевой части переплета и станет дополнительной фиксацией для листов, не позволяя им отрываться.

фотоальбом своими руками

Приклейте по краю две полоски

Пока марля сохнет, займитесь непосредственно корешком для переплета. Если бумага для работы не слишком плотная, то деталь можно сделать сборной. Придется вырезать две составляющих: одну строго по размерам переплета, вторую – с припуском по ширине в 3см. Меньшую полоску укладываем на большую так, чтобы с обеих сторон остались равномерные припуски. Отмечаем границы и склеиваем детали.

фотоальбом своими руками

Корешок для переплета

Казалось бы все? Но на данном этапе есть свои секреты. Помогут сделать качественный фотоальбом своими руками идеи оформления от профессионалов скрапбукинга. Что они советуют? Большая толщина корешка будет мешать альбому открываться. Можно ли избежать проблем? Да, если по внутренней стороне корешка острым предметом (той же не пишущей ручкой) провести продольные линии с шаговым расстоянием в 1 см. Этот прием позволит детали плавно изгибаться.

Но на этом нюансы темы «как сделать фотоальбом своими руками» не заканчиваются.

фотоальбом своими руками

Корешок фиксируют под обложку

Корешок нельзя приклеивать к переплету. Его фиксируют на обложку. Конструкции дают высохнуть, после чего в нее закладывают собранные на марлю листы. Свободные концы ткани и предусмотрительно оставленную при сборке фотоальбома своими руками часть листового корешка фиксируем к внутренней стороне обложки. Лучше сделать это прозрачным «Моментом». Держит он прочнее и следы удаляются проще. Потеки просто стираются ластиком.

фотоальбом своими руками

Внутренняя сторона обложки

Создание фотоальбома завершено. Осталось украсить обложку и наполнить его содержимым.

к оглавлению ↑

Тематические идеи оформления фотоальбома

Приятные воспоминания требуют красивой огранки. Вошедшее в моду селфи позволяет делать фотоальбомы своими руками чуть ли не по каждому поводу, но все же чаще их создают по более глобальным соображениям.

Семейная летопись

Она может получить вид полноценной фотокниги. Ее содержимым станут не только интересные и памятные снимки, а и газетные вырезки, дорогие сердцу открытки, вещи, тесно связанные с семейной историей. На титульном листе неплохо написать девиз, отражающий кредо рода.

фотоальбом своими руками

Семейный фотоальбом своими руками

Как сделать фотоальбом о семье своими руками? Например, в генеалогической хронологии. Поройтесь в семейном архиве. Там наверняка найдется немало снимков предков, о которых вы помните и сможете что-то рассказать своим потомкам. Эти фото и лягут на первые страницы летописи. Историю следует продолжать вплоть до наших дней. В дальнейшем ваше творчество может положить основу целой плеяде подобных фотоальбомов.

фотоальбом своими руками

Сделайте серию семейных фотоальбомов

Если семья ведет активный образ жизни и не забывает фиксировать все происходящее в ней на камеру, то в один альбом все будет сложно уместить. В этом случае стоит разбить все фото на тематические группы и попробовать собрать фотоальбом своими руками для каждого случая.

Любите путешествовать – сделайте подборку снимков о самых памятных поездках. Дополнительным декором для таких альбомов могут стать открытки, изображающие экскурсионные места стран или добытые трофеи, вроде засушенного листочка экзотического растения. Эпопею о морском отдыхе отлично декорирует песок, камушки, ракушки с пляжей, перья чаек, веточки водорослей.

фотоальбом своими руками

Фотоальбом своими руками о путешествиях

Не ленитесь описывать изображенное на страницах. О ваших приключениях будет интересно почитать потомкам.

Начните работу над фотоальбомом своими руками, и идеи оформления сами зародятся в голове. Привлечь к делу можно всех родственников. Выделите им по страничке и попросите украсить ее по своему усмотрению. Можно попросить сочинить стих или записать историю из жизни, сделать собственноручно рисунок. В семейном фотоальбоме любая иллюстрация будет значимой.

фотоальбом своими руками

Сделайте фотоальбом всей семьей

Детский фотоальбом своими руками

«Не думайте, что срок оформления фотоальбома ребенка своими руками ограничится одним днем – это будет длительный процесс»


Появление ребенка, наверное, наиболее важное событие в жизни каждой семьи, затмевающее даже свадьбу, поэтому желание увековечить каждую минуту жизни чада вполне закономерно. Как сделать фотоальбом ребенка своими руками так, чтобы отраженное в нем вызывало умиление и спустя годы? Уделите внимание деталям и грамотно спланируйте очередность наполнения фотографиями. Из вороха снимков постарайтесь отобрать символичные изображения, повествующие о новой вехе в детской жизни.

фотоальбом своими руками

Детский фотоальбом своими руками

Начать повествование можно издалека. Пусть на первой страничке появится фото последних дней беременности. Отличным дополнением к ним станут распечатки УЗИ. Логическим продолжением станут кадры из выписной фотосессии в зале торжеств роддома. Далее последуют снимки с родственниками. Уже потом в фотоальбом своими руками будут вклеены: первая улыбка, первый зуб, первый самостоятельный завтрак, первые шаги. Каждой мамочке эти события просто врезаются в память, и рождается желание делиться своим счастьем с целым миром.

фотоальбом своими руками

Отличным дополнением станут распечатки УЗИ

Идей оформления фотоальбомов малышей – уйма. Их можно сделать хранилищем детских реликвий, вклеив внутрь прядь первых волос, ленточки от чепчика, кусочек банта, которым завязывалось одеяло. Со временем сюда можно будет добавлять детские рисунки и принесенные из сада и школы поделки и поздравительные открытки. Потом их сменят артефакты достижений в виде грамот и наград.


фотоальбом своими руками

Пример оформления страничек детского фотоальбома

Не думайте, что срок оформления фотоальбома ребенка своими руками ограничится одним днем – это будет длительный процесс. Пополнение его содержимого будет происходить по мере роста объекта.

И еще одно. Дети частенько радуют нас перлами. Не ленитесь записывать их в тот же альбом. Это станет отличным поводом для веселья спустя годы и неплохо украсит странички, если появится на них в цветном изображении.

Свадебный фотоальбом

День бракосочетания особый для обоих молодоженов. Естественно, что в памяти хочется сохранить каждое его мгновение. Огромное количество снимков с торжества потребуют системного хранения в достойном оформлении. Так как сделать фотоальбом своими руками настолько же необычным, как и само событие?


фотоальбом своими руками

Свадебный фотоальбом своими руками

Нетривиально его украсить. В этом помогут аксессуары невесты, кружева, ленты, элементы свадебной атрибутики. Фото можно декорировать засушенными цветочными бутонами из свадебного букета молодой. С годами подобные мелочи станут невероятно ценны и умилительны. Вот еще несколько идей оформления фотоальбома.

1.​ Воссоздайте историческую точность свадебного торжества, сгруппировав фото по хронологии его течения.

фотоальбом своими руками

Воссоздайте хронологию событий на страницах альбома

2.​ Не бойтесь поместить в альбом так называемые репортажные и постановочные снимки. Они могут быть весьма забавными.

3.​ Попробуйте придать оформлению фотоальбома конкретную стилистическую направленность. Это может быть и ретро, и нечто более современное.

фотоальбом своими руками

Придайте альбому общую стилистическую направленность

4.​ Выделите под портреты виновников торжества и VIP-гостей персональные странички.

5.​ Делая фотоальбом своими руками, дополните его изображениями пейзажей, которые послужили фоном свадебному мероприятию.

фотоальбом своими руками

Дополните альбом изображениями пейзажей

6.​ Оригинально будут смотреться разноцветные странички в альбоме.

7.​ Сделайте ставку на оригинальность самих снимков. Пусть они будут подсвеченными сепией или декорированы под живопись. Разбавьте цветные снимки черно-белыми.

фотоальбом своими руками

Разбавьте цветные снимки черно-белыми.

8.​ В свадебном альбоме можно использовать несколько фото молодоженов, сделанные накануне свадьбы, а также повествующие о перипетиях подготовки в ней.

9.​ Разделите официальную часть и вечеринку. Таким образом у вас появится сразу два альбома с фотографиями.

10.​ Интересен и фотоколлаж из малоформатных снимков.

фотоальбом своими руками

Фотоколлаж из малоформатных снимков

Используемые при создании фотоальбома своими руками идеи оформления могут стать причиной некоего дисбаланса восприятия композиций в силу перегруженности кадров действующими лицами. При размещении крупноплановых групповых снимков в созданном своими руками фотоальбоме старайтесь располагать их на развороте так, чтобы взгляды гостей, запечатлённых на них, были направлены в одну сторону. Тогда не сложится впечатления, что они смотрят друг на друга. Также не лучшим образом воспринимается разворот, буквально «замусоренный» мелкими фото. Используйте композиционный подход к их расположению, разбавляйте снимки текстами и элементами декора. Пусть ваши дизайнерские таланты произведут фурор!

фотоальбом своими руками

Разбавьте снимки текстом и декором

к оглавлению ↑

Заключение

Предложенные варианты создания и наполнения альбомов для фотографий – лишь вершина айсберга под названием скрапбукинг. Зная, как сделать фотоальбом своими руками, вы добьетесь того, чтобы он будоражил воспоминания о давно минувших днях и помогал сблизить родных людей.

Фотогалерея – фотоальбом своими руками

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...