Кухня, Своими руками        06 октября 2019     

Декоративные панно своими руками для украшения кухонного интерьера


панно для кухни своими руками

панно позволяет оригинально украсить интерьер кухни

Сложно переоценить значение кухни в доме. Это любимый кабинет для хлебосольной хозяйки, место встреч друзей и близких людей, помещение для повседневных и праздничных семейных трапез. Кроме того кухня формирует настроение и психологический настрой. Попадая утром в уютную комнату, мы заряжаемся позитивом на весь день, вечером в приятной атмосфере, насыщенной ароматами замечательных блюд, мы забываем обо всех проблемах. Придать этому важному помещению должную привлекательность, комфортность можно разными способами. Обеспечить соответствующее настроение обстановке поможет декоративное панно на кухне. Сделать его можно своими руками или воспользоваться готовыми вариантами.

Основные особенности панно

панно для кухни своими руками

панно для кухни следует подбирать под дизайн помещения

Интерьер может стать привлекательным, индивидуальным, когда в нем имеется изюминка, эффектный акцент. Можно использовать для этого яркие пятна, игру контрастов. Но эти приемы не всегда целесообразно использовать в кухонной обстановке, где необходима атмосфера уюта, тепла. Люди творческие, любители неординарных решений размещают панно на кухню на стену.

Это решение выполняет две значимых функции. Уникальное, выполненное своими руками панно на кухне гарантирует ей персональный характер, неповторимость. Кроме того, именно оно становится выразительным акцентом, своеобразным центром, вокруг которого формируется весь остальной интерьер.

панно для кухни своими руками

панно для кухни из тарелочек, отличающихся размерами и формами

Не стоит проводить аналогию между картиной, постером и панно. Это абсолютно разные виды декора. Картина, постер, даже выполненные в формате 3D, являются плоскими изображениями. Их привлекательность не подвергается сомнению. Но созданное объемное панно для кухни на стену имеет максимальную выразительность, точно реализует творческую идею. Впрочем, есть и необъемные варианты такого декора. Но и они обладают определенными особенностями, отличающими их от традиционной картины.

панно для кухни своими руками

панно как яркий акцент в интерьера

Есть несколько существенных причин, по которым стоит оформить панно в кухне на стене:

  • интерьеру недостает выразительности, он смотрится скучно;
  • нет возможности четко подчеркнуть определенный стиль при помощи мебели, отделки;
  • есть желание в оформлении кухни отразить свои индивидуальные черты;
  • необходимо качественно маскировать имеющиеся изъяны.

Независимо от того, по какой причине было принято решение использовать такой декор, он внесет в обстановку позитивные перемены.

Панно – гарантия выразительности интерьера

панно для кухни своими руками

сочетание панно в нежных тонах с пастельным цветом стен

Создавая интерьер, все мы помним о необходимости обеспечивать гармонию, учитывать предназначение помещения. Однако даже при условии соблюдения всех правил может получиться дизайн, обладающий определенной привлекательностью, но не имеющий своего характера. Элегантное оформление, соответствующее всем сегодняшним трендам, может превратить кухню в безликое, скучное помещение. Интерьер кухни с панно таким быть не может. Этот декор:

  • обязательно будет привлекать взор;
  • обеспечит определенное настроение обстановке;
  • стимулирует определенные желания, интересы.
панно для кухни своими руками

панно, имитирующее доску для рисования

Украшение придаст жизнерадостности, тепла, уюта, обстановка словно получит душу, станет живой, интересной. Чтобы убедиться в мощном воздействии этого декора, можно посмотреть фото панно на кухню, которых в интернете немало.

Но это не строгие руководства к действию. Особая привлекательность этого способа украшения кроется в неограниченных возможностях. Создавая панно на стене кухни, можно воплотить свою творческую идею, отразить свой подход к жизни, мировоззрение, личный стиль, любимые рецепты. Такой вариант не только придаст должной выразительности, но и обеспечит интерьеру уникальность, которая высоко ценится современной модой.

Панно на стене подчеркивает особенности стиля

панно для кухни своими руками

11

Выбор стиля для кухонного оформления в большей степени зависит от личных вкусов. Одни комфортно чувствуют себя в уютном кантри, другим по душе легкий прованс, третьи ценят практичность минимализма. Независимо от выбранного направления, нужно выразить его как можно ярче. Мебель, отделочные материалы для стен, пола, потолка оказывают в решении этой задачи существенную помощь. Но не всегда удается полноценно реализовать проект, подчеркнуть все достоинства стиля.

панно для кухни своими руками

панно из фото

Фото панно для кухни позволяют оценить их способность без труда решить такую проблему. Отсутствие ограничений в выборе материалов и тематик предоставляет возможность создать изюминку, которая расскажет все о достоинствах стиля, отразит его во всей красе. Причем создать такой шедевр можно, не прибегая к помощи специалистов. Интернет предлагает оценить панно на кухню из обоев, тканей, старой посуды и др. Идеальное соблюдение канонов стиля обеспечивает грамотный выбор:

  • материалов;
  • оттенков;
  • фактур;
  • тематики.
панно для кухни своими руками

панно для кухни выполненное в стиле пэчворк

Добиться точного соответствия несложно. У каждого дизайнерского направления есть определенная специфика, которую можно отразить в панно на стене в кухне. Оно станет центральным элементом обстановки, задающим нужный тон.

Отражение характера хозяйки в декоративном панно

панно для кухни своими руками

панно для кухни своими руками отразит характер хозяйки

Каждый человек уникален, подсознательно любит свою индивидуальность, гордится неповторимыми чертами, природными способностями. Не всегда окружающие замечают эти изюминки, по достоинству оценивают персональные качества. Можно рассказать о себе, создавая своими руками панно на кухне. Полная свобода творчества, которую предоставляет этот вид декора, гарантирует максимальную реализацию собственных устремлений, предпочтений. При помощи панно вы можете:


  • рассказать о своих мечтах;
  • раскрыть секреты домашних шедевров;
  • воспитать у домочадцев хорошие манеры;
  • создать в кухне определенную атмосферу и др.
панно для кухни своими руками

панно для стен кухни своими руками из дощечек, обшитых текстилем

Создание панно на стену для кухни больших затрат не потребует. Для воплощения в жизнь уникальной творческой идеи можно использовать предметы, которые уже не находят практического применения.

Маскировка дефектов при помощи панно

панно для кухни своими руками

с помощью панно может замаскировать дефекты стен

В обжитом доме и в квартире в новостройке в интерьере кухни могут появиться дефекты, нарушающие общее впечатление, снижающие эстетические показатели. Не всегда целесообразно проводить масштабный ремонт для их устранения. Декоративное панно на кухне может стать оптимальным вариантом. Его создание поможет скрыть:

  • появившиеся трещины, пятна на отделке;
  • выцветшее пятно, остатки удаленного постера;
  • дефекты, оставшиеся после некачественного ремонта.
панно для кухни своими руками

панно с растительным орнаментом делает интерьер более уютным 

Достаточно правильно определить размеры изображения, точно подобрать стиль, оттенки, материалы, чтобы панно на стене на кухне надежно замаскировало проблемную зону, и стало замечательным украшением интерьера.

Практические функции панно

панно для кухни своими руками

панно для кухни из кофейных зёрен

Фото панно на кухне позволяют убедиться в их способности оказывать значимое влияние на эстетические показатели интерьера. Но не нужно сбрасывать со счетов функциональное предназначение этого вида декора. С его помощью можно:

  • выполнить удачное зонирование помещения;
  • удачно корректировать помещение;
  • повысить практические показатели зоны.
панно для кухни своими руками

для изготовления панно своими руками пойдут даже столовые приборы

В кухне имеется два основных участка. На одном из них совершается кулинарное действо, готовятся всевозможные шедевры, в другом организуется соответствующая обстановка для приема пищи. В рабочей зоне панно из плитки может стать отличным вариантом. Оно поднимет настроение хозяйке, не потребует много усилий в поддержании чистоты.

В обеденной зоне можно создать композицию из текстиля, изображение вкусных продуктов блюд, чтобы стимулировать аппетит. Отличным вариантом станет панно на кухню из обоев, если нужно придать этому участку элегантность, изысканность.

панно для кухни своими руками

панно можно сделать из любых материалов, но их выбор ограничивается стилем кухни и фантазией

В последнее время появилось много инноваций, существенно расширяющих возможности в выборе оформлений интерьера. Одним из эффектных современных решений является стеклянное панно для кухни. Этот декор обладает высокими эстетическими и функциональными показателями, не ограничивает в выборе тематики, оттенков.

Кухонное панно из керамики

панно для кухни своими руками

керамическое панно в интерьере кухни

Возможность создать уникальный шедевр из подручных материалов привлекает своей доступностью, экономичностью. Но не все мы обладаем творческими способностями, позволяющими разработать, реализовать креативный проект. Не стоит отказываться в этом случае от идеи украсить интерьер эксклюзивным декором. Керамическая плитка в панно для кухни станет идеальным способом уникально декорировать помещение.

Современный ассортимент этого материала позволяет не ограничивать себя в воплощении творческих идей. Плитки отличаются формой, размерами, оттенками, текстурой, что предоставляет возможность создать любой декор.

панно для кухни своими руками

оформление рабочей зоны и фартука керамическим панно придает интерьеру неповторимые черты

Использование плитки в панно для кухни обеспечивает несколько преимуществ. Это украшение:

  • обладает отличными функциональными показателями;
  • удачно дополняет классические и современные стили;
  • может являться частью настенной отделки.

В большинстве своем используются плиточные панно на фартук в кухне. Эта зона обладает повышенной сложностью. В ней создаются повышенная температура и влажность, не исключено попадание на поверхность капель жира, воды, пищевых компонентов. Кафель достойно выдерживает такие испытания. Его несложно отмыть от любых загрязнений, применяя моющие средства.

панно для кухни своими руками

панно из мозаики

Панно на фартук в кухне может быть выполнено в любом стиле. Кантри украсит этнический орнамент, прованс удачно дополнит имитация дерева, камня, в хай-тек отлично впишется яркий глянец, лофт поддержит кирпичная кладка и др.

В оформлении стен часто используются керамические материалы. Они гарантируют помещению привлекательность, сохранение эстетических показателей в течение долгих лет. Панно для кухни на стену, выполненное из этого материала, может быть частью общего оформления как рабочей, так и обеденной зоны.


Эффектные модульные украшения

панно для кухни своими руками

оригинально смотрятся модульные композиции

Эффектно смотрятся панно на кухне на стене, выполненные из качественных изображений. Модульные композиции сейчас пользуются высокой популярностью в кругах профессиональных дизайнеров, любителей оригинальных интерьеров. Они состоят из нескольких элементов одного цельного фото, могут заключаться в тонкие рамки или оформляются безрамным, галерейным способом.

Преимуществами модульных декоративных панно на стене на кухне являются:

  • универсальность;
  • вариативность;
  • простота ухода;
  • доступная цена.
панно для кухни своими руками

панно из нескольких модулей отлично подходят для современного стиля интерьера

Изображения наносятся посредством печати, обеспечивающей высокую точность переноса независимо от сложности. Тематика может быть любой. Это предоставляет возможность выбрать идеальный вариант для конкретного интерьера, освежить его, сделать ярче, жизнерадостнее, придать определенные нотки атмосфере. Фото панно на кухню можно посмотреть в интернете.

Модульное панно для стен на кухне подходит идеально. Ламинированные покрытия обеспечивают надежную защиту от всех воздействий, сохраняют первоначальный вид картинки в течение нескольких лет.

Деревянные украшения в уютной кухне

панно для кухни своими руками

модульная композиция из резного дерева

Домашние мастера, имеющие навыки работы по дереву, могут изготовить своими руками панно на кухне, обеспечить ей максимальный уют и привлекательность. Неограниченные возможности в реализации творческих идей обеспечивает разнообразие:


  • видов древесины,
  • рисунков текстуры,
  • оттенков.
панно для кухни своими руками

вариант выполнения панно на обычной деревянной разделочной доске

Дерево поможет воплотить этнические орнаменты, бытовые сюжеты для кантри, рустика, прованса или эко, абстракцию для современных направлений, узоры для классики. Уникальное панно на стене в кухне станет ее эффектным украшением.

Простой, экономичный вариант – панно из обоев

В украшении кухни, придании ей индивидуальности необязательно использовать сложные, затратные варианты. Можно воспользоваться простым и эффективным способом выполнить панно на кухне из обоев. Современный рынок предлагает огромное количество вариантов, позволяя выбрать декор для любого интерьера.


панно для кухни своими руками

панно из фотообоев

Бумажные материалы, которые повсеместно использовались в прошлом веке, для этого помещения не подходят. Высокие показатели температуры, влажности, необходимость в регулярном мытье не позволит им сохранить привлекательность. Флизелиновые, виниловые материалы соответствуют экстремальным условиям этой комнаты. Панно на кухне из обоев такого типа в течение нескольких лет будет выглядеть привлекательно.

Есть несколько вариантов создания декора:

  • наклеивание качественных фотообоев;
  • нанесение рисунка на флизелиновые обои под покраску;
  • создание уникального декора из элементов, вырезанных из обоев.

Не имея художественных способностей, хорошего вкуса, справиться с такой задачей непросто. Но можно посмотреть фото панно для кухни, найти подходящий вариант. Если есть возможность, стоит обратиться к профессионалам. Интерьер кухни с панно, выполненным по эксклюзивному проекту, будет обладать максимальной привлекательностью.

Стеклянное панно в современной кухне

панно для кухни своими руками

оформление стены кухни из нескольких зеркал

Выбирая материал для кухонного фартука, можно остановиться на традиционных вариантах, выложить эту зону кафелем, использовать краску. Есть и более интересные решения. Эффектное панно на фартуке для кухни может стать главным украшением интерьера, его выразительной изюминкой.

Современные технологии обработки стекла позволили обеспечивать материалу повышенную стойкость к любым воздействиям. Стеклянное панно для кухни подходит идеально. Материал:

  • инертен к влаге, высоким температурам;
  • имеет абсолютно гладкую поверхность, легко очищается от загрязнений;
  • может иметь любую конфигурацию, габариты.
панно для кухни своими руками

панно, как контрастная часть интерьера

На поверхность изображения могут наноситься разными способами. Стеклянное панно для кухни может оформляться в любой тематике, нет ограничений по выбору оттенков.

Реализация творческих идей в панно

панно для кухни своими руками

панно для кухни своими руками из винных пробок

Привлекательность использования панно на стене в кухне заключается в возможности создать декор при помощи любых подручных средств. Нужно только:

  • разработать свой эксклюзивный эскиз, соответствующий всем требованиям;
  • выбрать материалы, которые сохранят свои качества в сложных условиях;
  • проявить терпение и соблюдать аккуратность.

Заключение

панно для кухни своими руками

панно из объемных композиций требует предварительной обработки лаком

Интерьер кухни с панно, выполненным по своей творческой идее, станет предметом заслуженной гордости, будет дарить замечательное настроение. В работе можно использовать текстиль, кухонную утварь, засушенные цветы, вышивку, аппликацию и др.

Если своих задумок нет, сложно определиться с вариантом, можно посмотреть фото панно на кухню, созданных профессиональными мастерами. Возможно, в этих проектах есть идеальный декор для вашего интерьера.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...