Декор, Потолки        20 июля 2018     

Дизайн потолка в гостиной с фотографиями


В любом доме именно гостиная является самой главной комнатой, здесь всегда происходят самые важные события любой семьи. Это еще и та комната, которая может рассказать о самих хозяевах, именно поэтому ее дизайну всегда уделяют особое внимание. Однако если на стенах или на полу любые недочеты можно еще задекорировать с помощью картин или коврика, то, как видно на фото, с дизайном потолка в зале этого сделать не получится. На нем недочеты всегда будут на виду, особенно с учетом того, что гости всегда непроизвольно обращают внимание именно на потолок. Поэтому от любых дефектов лучше избавиться как можно скорее.

Посмотрите на фото: дизайн потолка в гостиной менялся вместе со временем и с историей страны. Пару веков назад их белили и украшали тяжелой лепниной, в советское время из лепнины разве что оставляли розетку под люстру. С приходом начала массовых застроек лепнина и вовсе не использовалась, потому что просто было не до нее. Самое главное было не внешний вид, а скорость. Потолок продолжали белить, единственным украшением стала люстра, и именно этот предмет считался символом достатка во многих советских семьях.

В любом случае, история имеет обыкновение двигаться по спирали: сейчас постепенно возвращается мода прошлых годов или даже веков. Вот и сейчас, полоток снова заслуживает внимание своих хозяев, как это было значительно раньше, его снова начинают украшать, он снова становится составляющим интерьера гостиной.

к оглавлению ↑

Стиль в дизайне потолка в зале с фото

 

Сейчас потолок – это не просто место, где расположены осветительные приборы, это еще и составляющая дизайна помещения. При его оформлении учитывается стиль остального помещения. Сейчас наиболее часто встречаются:

  • Эклектика. Это симбиоз классики и современных концепций, который при этом имеет особую выразительность. Как видно на фото, дизайн потолка в гостиной получится и ярким, и лаконичным.
  • Лофт. Это стиль послереволюционного времени, используются деревянные или металлические балки, грубые бетонные поверхности.
дизайн потолка в гостиной

Деревянные балки украшают потолок в стиле лофт

  • Античный стиль. Роскошные и выразительные фактуры, которые придают особую величественность. Для отделки используется натуральный камень, лепнина.
  • Эко-стиль. Одно из особо популярных направлений. Основные элементы – плетение из лозы, дерево и другие естественные материалы, они будут уместны для любого дизайна.
дизайн потолка в гостиной

Потолок из натурального дерева для гостиной в эко-стиле

  • Викторианский стиль. Вместе с некоторой чопорностью здесь все выполнено сдержанно и последовательно, используются насыщенные цвета, строгие геометрические линии.
  • Техно, минимализм – здесь все лаконично, никаких сложных деталей и фактур, вполне достаточно для отделки выбрать подходящий цвет.
дизайн потолка в гостиной

Лаконичный белый потолок в стиле минимализм

  • Этно-стиль. В чистом виде он сейчас практически не используется, но активно дополняется другими стилями, вобрав в себя лишь некоторые наиболее яркие элементы стиль.
к оглавлению ↑

Оформление потолка в гостиной: дизайн и фото

«Обязательно учитывайте дизайн будущего потолка, который вы хотели бы видеть в своем зале – в этом вам помогут фото в конце статьи»

Можно выделить несколько видов оформления потолка в зале, которые отличаются, прежде всего, своими технологическими особенностями:

  • подвесные;
  • натяжные;
  • комбинированные;
  • штукатурные;
  • подшивные.

Выбирать тот или иной тип оформления следует исходя из размеров помещения, состояния существующего потолочного покрытия и стиля помещения. Обязательно учитывайте дизайн будущего потолка, который вы хотели бы видеть в своем зале – в этом вам помогут фото в конце статьи.

Подвесные потолки

Подвесная конструкция выполнена из гипсокартона. Она позволяет скрыть любые неровности потолочных плит, то есть, выравнивать поверхность с помощью оштукатуривания не придется.

Преимущества дизайна подвесного потолка в гостиной с фото:

  • возможность выбрать практически любые дизайнерские решения;
  • экологичность материала;
  • увеличение звукоизоляции в помещении;
  • возможность создания любых многоуровневых конструкций;
  • невысокая стоимость.
дизайн потолка в гостиной

Подвесной потолок позволит воплотить любые дизайнерские решения

После монтажа полотка потребуется его отделка: шпаклевка, покраска, это может потребовать некоторых навыков. Для сооружения подвесного многоуровневого потолка высота потолочных плит должна составлять минимум 2,7 метра.

Натяжные потолки

Одно из самых популярных решений. Принято выделять несколько видов натяжных потолков:

  • Светящиеся. Это потолки, которые по всей площади подсвечиваются изнутри. Такого эффекта удается добиться благодаря специальным светильникам, они покрываются особой пленкой. Можно заказать и такие модели, которые будут подсвечиваться сразу несколькими цветами, причем их можно регулировать с помощью специального переключателя;
дизайн потолка в гостиной

Светящийся натяжной потолок в гостиной

  • Парящие. Монтаж происходит так, что натяжной потолок не будет соприкасаться со стенами, то есть каркас для крепления полотна будет расположен на потолочной плите. В пространство между ними можно вмонтировать светодиодную ленту, такое решение позволяет визуально увеличить площадь гостиной.
дизайн потолка в гостиной

Парящий натяжной потолок не соприкасается со стенами

Благодаря современным технологиям печати, на полотно можно нанести самые различные фотографии, рисунки и имитацию самых любых поверхностей. Это дает возможность придать гостиной уникальный вид. Как видно на фото, оригинальный дизайн потолка в зале можно создать, комбинируя натяжное полотно с другими видами покрытия.

Поверхность может быть:

  • сатиновой – чаще всего это тканевые покрытия;
  • зеркальной;
  • глянцевой;
  • матовой.
дизайн потолка в гостиной

Комбинируйте натяжной потолок с другими видами

Тип поверхности будет зависеть от используемого полотна, оно может быть на основе ПВХ или ткани из полиэфирного холста. ПВХ имеет более доступную стоимость, но т.к. ширина пленки, как правило, не превышает 2 метров, для монтажа приходится использовать сварные швы. Впрочем, при качественной работе они будут практически незаметными, особенно в случае хорошо подобранного полотна.

Монтаж тканевых потолков не будет иметь стыков, ширина используемой ткани может достигать 5 метров. До монтажа ткань пропитывается специальным составом для защиты от влаги.

Выбирая тип натяжного полотна, важно учитывать не только стиль помещения, но и его размеры. Посмотрите на фото: в небольшой гостиной в дизайне потолка лучше отдать предпочтение глянцевым поверхностям. Они визуально приподнимают пространство, причем вне зависимости от цвета полотна – даже темно-коричневые или черные оттенки не будут вызывать ощущения давления.


дизайн потолка в гостиной

Глянцевый натяжной потолок визуально увеличит пространство гостиной

Натяжные потолки являются на данный момент одними из самых удобных, они отличаются быстротой монтажа и не требуют последующей отделки, например, покраски. На монтаж уходит не более 2-5 часов в зависимости от сложности конструкции и размеров помещения. Несмотря на существующие мифы о том, что они могут представлять опасность для здоровья, для их изготовления используются материалы, которые соответствуют современным нормам безопасности. Именно поэтому их часто выбирают даже для детских комнат.

Комбинированные потолки

Такие конструкции означают использование сразу и подвесных, и натяжных потолков. Как правило, это двух- или многоуровневые потолки. На них могут быть расположены различные осветительные приборы, которые станут отличным каркасом. Натяжная пленка может быть подобрана в тон остальному покрытию и быть однотонной, либо на ней могут быть различные рисунки и узоры. Особенно интересно смотрятся объемные изображения 3Д.

дизайн потолка в гостиной

Эффектный дизайн потолка в гостиной

Штукатурные потолки

Сейчас штукатурка – это уже совсем не то, что мы привыкли понимать под этим словом. В ее состав могут входить самые различные наполнители, которые придают неоднородные и уникальный вид покрытию. Это могут быть и кусочки кварца, слюды, мелкие камушки или ракушки, древесные волокна и т.д. Как выглядит гостиная, в дизайне которой используется штукатурный потолок, вы можете посмотреть на фото в конце статьи.

дизайн потолка в гостиной

Штукатурка позволяет получить абсолютно бесшовную поверхность

Штукатурка бывает:

  • структурная – это белая однородная масса, при помощи колеровки она принимает необходимый оттенок;
  • фактурная – в ее составе гранулы, которые будут обеспечивать рельеф.
дизайн потолка в гостиной

Фактурная штукатурка скроет все дефекты поверхности потолка

Самое главное преимущество – это получение абсолютно бесшовной поверхности, благодаря рельефу маскируются все дефекты потолка. Для помещений с низкими потолочными плитами такой вариант станет самым оптимальным, ведь полезные сантиметры не уйдут.

Подшивные конструкции

Такой вид имеет длительный срок эксплуатации, он обладает хорошей влагостойкостью и безопасностью. Для монтажа используется гипсокартон, МДФ или ДВП.

Обратите внимание на фото: подшивные потолки в зале могут иметь различный дизайн. Плиты МДФ или ДВП могут имитировать кафель, камень или древесину. Их легко окрашивать или оклеивать.

дизайн потолка в гостиной

Подшивной потолок из МДФ панелей

Недостатком можно считать только то, что возможность монтажа встроенных светильников будет полностью исключена, под такой конструкцией не получится скрыть коммуникации, т.к. такой вид потолков крепится непосредственно к каркасу. Сейчас подобный вариант используется реже остальных.

к оглавлению ↑

Материалы отделки

«Как видно на фото, в дизайне потолка в гостиной многоуровневая система дает гораздо больше возможностей для реализации изысканных и оригинальных решений»

Современный рынок предлагает множество вариантов отделочных материалов. Для одноуровневой конструкции используется потолочная плитка, фактурная штукатурка, виниловые обои или водоэмульсионная краска, или натяжное полотно. Многоуровневые конструкции – это подвесные системы, созданные с использованием гипсокартона и комбинируемые с натяжными потолками.

дизайн потолка в гостиной

Потолок с многоуровневой конструкцией

Кто-то может подумать, что стандартный потолок в один уровень – это скучно или даже банально. А ведь при использовании качественных материалов, продуманных дизайнерских решений можно создать уникальные варианты. Можно использовать и современные элементы декора, например, молдинги. Создать интересное решение позволяет и хорошо продуманная система освещения.

дизайн потолка в гостиной

Украсьте одноуровневый потолок молдингами

Как видно на фото, в дизайне потолка в гостиной многоуровневая система дает гораздо больше возможностей для реализации изысканных и оригинальных решений. Однако это возможно лишь при высоте потолочных плит от 2,5 метров, в противном случае они просто будут давить на находящихся в помещении людей.

Подвесные конструкции из гипсокартона

Часто бывает так, что отличить подвесной потолок из гипсокартона от натяжного матового полотна бывает очень сложно, более того, они предоставляют и практически одинаковые возможности оформления поверхности. Именно по такой причине их часто комбинируют в дизайне потолка в зале, что видно на фото в конце статьи.

Надо отметить, что гипсокартоновые конструкции требует гораздо больше времени для монтажа, а потом и для их финишной отделки. Если для отделки не был использован специальный влагоустойчивый гипсокартон, то после воздействие на него влаги он практически сразу приходит в негодность. Так, если вас зальют соседи сверху, то ремонт точно придется делать заново.

дизайн потолка в гостиной

Подвесная конструкция из гипсокартона

Преимущество использования гипсокарона заключается в возможности создания сложных многоуровневых композиций с разными системами освещения.

Имитация лепнины

Если для гостиной был выбран античный, викторианский или даже готический стиль, то отличным вариантов декора станет лепнина, но только не та, которая использовалась раньше, а более современная. Она легкая, выполнена из полиуретана, монтаж не представляет никаких сложностей.

дизайн потолка в гостиной

Имитация лепнины в современном интерьере

Молдинги позволяют декорировать и скрывать стыки потолка и стен. Можно выбирать и такие, которые будут использоваться для декорации углов или арочных проемов. Обязательно выбирайте размер молдингов в зависимости от размеров вашего помещения, при скромных размерах гостиной они не должны быть излишне массивными.

дизайн потолка в гостиной

Молдинги скрывают стыки потолка и стен

к оглавлению ↑

Цвет материалов для отделки

Как вы можете видеть на фото, в дизайне потолка в зале далеко не всегда надо использовать светлую гамму. Конечно, выбирая такие варианты, владельцы домов справедливо считают, что такое решение подойдет для любого стиля. Однако в гостиных даже с небольшими размерами прекрасно смотрится глянцевый натяжной потолок темных оттенков, самое главное – это соответствие остальному стилю помещения.


дизайн потолка в гостиной

Глянцевый натяжной потолок черного цвета

Также важно учитывать, что темные оттенки применимы больше всего к глянцевым поверхностям. Матовые потолки будут смотреться достаточно мрачно, потому от них лучше отказаться, если только ваш стиль интерьера не подразумевает этого.

к оглавлению ↑

Освещение потолка

Как видно на фото к статье, в дизайне потолка в гостиной особых требований к освещению нет. Тем не менее, лучше придерживаться следующих правил:

  • Если ваша гостиная цельная, то лучше всего для нее использовать центральный крупный светильник (люстру). В том случае если в помещении выполнено зонирование, то лучшим вариантом станет использование нескольких светильников для каждой из зон, они должны быть небольшими. Например, в гостиной помимо зоны для отдыха организована зона для приема гостей и застолий (обеденная зона), в таком случае один светильник (это может быть и небольшая люстра) будет установлен над зоной отдыха, а второй над центром стола. При этом будет лучше, если светильники будут одинаковыми, если нет четкого разграничений стилей.
дизайн потолка в гостиной

Использование нескольких светильников для каждой зоны гостиной

  • Помните, что освещена должна быть каждая из зон, в том числе зона для работы или занятий хобби. Уровень светового потока должен быть оптимальным для каждой из зон, например, в зоне релакса и отдыха он должен быть не таким мощным как в зоне для работы.
  • Допускается комбинирование разных осветительных приборов и цветовых решений, так можно стереть визуальные границы помещения, гостиная получится максимально просторной. При расположении небольших светильников важно соблюдать правила симметрии, иначе они не будут создавать ощущение гармонии.

дизайн потолка в гостиной

При установке небольших светильников соблюдайте правила симметрии

  • Крупная центральная люстра станет отличным декоративным элементом в комнате, а еще она сможет объединить все остальные элементы в один стиль, это создает особую торжественность. Однако если ваша гостиная имеет очень скромные размеры, то не стоит выбирать слишком крупные осветительные приборы, иначе визуально они сделают ее еще меньше.
  • Встроенные светильники как раз отлично подходят для небольших помещений, они могут иметь различные вставки из стекла, ткани или металла, это способно перекликаться и дополнять другие предметы в комнате. Прежде чем остановиться на выборе минималистичных или, наоборот, изделий с вычурными формами, следует учесть общий интерьер. Важно уметь правильно сопоставить расстановку мебели и аксессуаров в помещении с направлением света. Можно выполнять и дополнительную подсветку некоторых элементов: картин, статуэток – так вы сможете сделать на них акцент.

дизайн потолка в гостиной

Встроенные светильники идеально подойдут для небольшой гостиной

  • На фото видно, что в дизайн потолка в зале с помощью освещения можно добавить различные узоры: для этого используются совсем небольшие светильники или споты, также применяется светодиодная лента. Такие варианты оформления потолка будут очень уместны в зоне для отдыха.
к оглавлению ↑

Совет

Прежде чем делать ремонт в гостиной, важно определиться со стилем. Если хотите сделать потолок настоящим украшением комнаты, то делать это следует грамотно. Сейчас в различных журналах и Интернете можно найти много вариантов, которые отличаются безвкусицей и неуместностью. Более того, находятся люди, которые решают реализовать их в своем доме.

Делать этого категорически не стоит. Если у вас возникают какие-то проблемы с выбором, или даже сомнения, то можно попросить помощи у специалистов по созданию дизайна потолка в гостиной или посмотреть решения на фото в конце статьи.

к оглавлению ↑

Принципы выбора оформления потолка

  • минималистический стиль интерьера не может сочетаться с большим количеством точечных светильников на потолке;
  • хотите чтобы потолок был окрашен таким же цветом как и стены, то выбирайте для него оттенок на несколько тонов светлее стен;
  • для окрашивания потолков со сложными конфигурациями лучше выбрать кремовые оттенки или цвет слоновой кости, белый цвет использовать с особой осторожностью;
  • увеличить высоту потолка помогут холодные оттенки глянцевого цвета.

В любом помещении потолок – это не только место для крепления осветительных приборов. Эта поверхность способна визуально изменить пространство. Если на полотне располагается множество источников освещения, то это делает визуально комнату более просторной, особенно если покрытие глянцевое. Многоуровневые конструкции, наоборот, способны визуально уменьшать комнату.

дизайн потолка в гостиной

Холодные оттенки увеличат высоту глянцевого потолка

Как видно на фото, в зале средних размеров в дизайне можно использовать многоуровневую композицию из глянцевого натяжного потолка и гиспокартонного матового цвета. На гипсокартоне могут располагаться достаточно крупные осветительные приборы, на натяжном полотне – мелкие. На границах этих двух полотен может располагаться светодиодная лента.

дизайн потолка в гостиной

Композиция из глянцевого натяжного потолка и гиспокартонного матового цвета

Если в вашей гостиной достаточно низкий потолок, то можно выбрать натяжное полотно с зеркальной поверхностью. Оно имеет более высокую стоимость, чем просто глянцевое, но порой вполне достаточно сделать просто зеркальные вставки, например, в зоне центральной люстры или по бокам от нее.

дизайн потолка в гостиной

Натяжной потолок с зеркальной поверхностью

Стандартные люстры не подойдут для низких потолков гостиной. Лучше всего отдать предпочтение дополнительным настенным светильникам и современным подпотолочным люстрам.

Выбирая тип потолка, учитывайте и его состояние до ремонта. Если на нем есть многочисленные недочеты и даже дефекты, то лучше всего скрыть их под подвесной или натяжной конструкцией.

к оглавлению ↑

Заключение

В наше время можно выбрать самые различные варианты отделки потолков, а не просто побелить его или оклеить обоями. Современные варианты практичны, разнообразны и красивы. С помощью потолка можно преобразить гостиную, придать ей особый стиль и уникальность. Помните о том, что стиль потолка должен соответствовать дизайну помещения.

Можно найти немало примеров готовых решений, благодаря многочисленным фото вы можете выбрать именно тот вариант дизайна потолка в гостиной, который будет полностью соответствовать вашему вкусу, пожеланиям и возможностям.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн потолка в гостиной

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...