Спальня        08 мая 2019     

Дизайн спальни в японском стиле


Спальная комната в японском стиле – это царство воздуха, света и безмятежного сна. Утонченный и ненавязчивый интерьер ничем не отвлекает от подготовки к ночному отдыху, ведь в нем нет ничего лишнего. Не пробудят ненужных эмоций и спокойные цвета, в которых выполняются такие спальни. Этот символ покоя и абсолютного релакса достоин появиться в каждом доме. Давайте посмотрим насколько сложно его реализовать. 

Дизайн спальни в японском стиле

Принципы дизайна и организации пространства японской спальни 

Спальня японца разительно отличается от комнаты отдыха европейца. Японский интерьер лаконичен и в своей простоте балансирует на грани аскетизма. В представлении японца спальная комната должна быть просторной, с минимумом рационально расставленной мебели и выверенной до мелочей обстановкой. Помещение должно быть безличным. Ничто находящееся в спальне не должно говорить о предпочтениях ее владельца. Здесь царство чистоты, порядка и прямых линий. 

Принципы дизайна и организации пространства японской спальни

Красивый спальный интерьер по-японски – это: 

  • полупустое пространство; 
  • монохромность цветов и налет давности на вещах; 
  • мягкий свет; 
  • натуральность материалов; 
  • трансформирующаяся мебель; 
  • роскошная широкая кровать. 

Подводя итог вышесказанному, можно вывести три основных канона японского стиля: 

  • Натуральность. Используемые в отделке материал должны подчеркивать близость обстановки с природой. 
  • Минимализм. Не пресыщенное деталями пространство дает возможность оставить все текущие заботы за его пределами. 
  • Рациональность. Функциональным пространство делает удобная мебель простых форм, встроенные с раздвижными дверями шкафы и другие предметы, необходимые для обеспечения удобства отдыха. 

Японский стиль: особенности дизайна спальни 

Цветовое решение 

Фон – это первое, с чем необходимо определиться. Ведущими в японских интерьерах являются: бежевая, кремовая, белая, серая и черная палитры. Эти цвета являются основой дуэтов и трио, которые могут появиться в спальне. Естественно, ярким и кричащим краскам туда вход запрещен, однако легкие акценты в полутонах вполне возможны. 

Цветовое решение спальни  в японском стиле

Японцам по душе «затертые» цвета, так что можно подумать и о землисто-глиняной гамме, намекающей на почтенный возраст интерьера. 

Стены 

В традиционном японском доме внутренних стен, как таковых, нет. Их заменяют сёдзи и переносные ширмы. Последние изготавливаются из рисовой бумаги или деревянных ламелей и служат как для зонирования пространства, так и для его декора. Если вы решили представить свою спальню в японском стиле, то выберите в качестве материала отделки: 

Японский стиль. Оформление стен
  • натуральную ткань; 
  • краску. 

При невозможности использовать обои из бамбука, замените их бумажными вариантами, с рисунками характерной этнической тематики. Актуальны изображения журавлей, символов японской письменности, сакуры. 

Интересный эффект даст отделка стен панелями из дерева. Их можно сделать похожими на раздвижные перегородки. Для этого по центру акцентной стены достаточно пустить полосу фотообоев с тематическим изображением. 

Невероятно стильной и уютной сделают спальню стены, обтянутые однотонным натуральным материалом, например, шелком. 

Не будут нонсенсом в японской спальне и просто выкрашенные светлой краской стены. На такие поверхности всегда можно нанести трафаретный рисунок и освежить обстановку. 

Пол 

Для японской спальни это важнейший элемент. Именно эта поверхность задает тон всей обстановке. Ведущим материалом отделки плов специалисты считают паркет и бамбуковый ламинат. Естественные древесные цвета создадут в спальне особый уют. Не надо принимать это за аксиому. Вы вполне можете использовать в декоре полов плитку или мрамор. Такой вариант тоже не будет ошибкой. 

Пол в спальне японского стиля

Японские интерьеры не приемлют никаких дополнительных напольных покрытий, но в случае со спальней разрешается скрыть пол под нейтральным, с не бросающимся в глаза цветом, паласом, или использовать прикроватный коврик, несущий рисунок японской тематики. Как может выглядеть обстановка спальни в японском стиле, подскажут фото. 

Потолок 

В отделке этой поверхности тоже существуют свои каноны. Прежде всего, никаких сглаженных углов. Все четко и ровно. Важно выдержать его прямоугольную форму. Потолок допустимо оформить с привлечением современных технологий, но по возможности лучше скрыть его под тканевым полотном или зашить деревом. 

Цветовое решение непременно светлое. Можно сделать его перекликающимся с оттенком стен. Интересно будут восприниматься в спальне ненавязчивые рисунки на потолочной поверхности. 

Особый шик интерьеру придаст балочный потолок. Его можно оформить двумя способами: 

Потолок в спальне в японском стиле

Окрасить потолок и разместить на нем балки так, чтобы пересекаясь, они делили площадь на четкие квадраты или прямоугольники. 

Сначала прификсировать к потолку балки, а уже потом затянуть получившиеся ячейки тканью или оклеить бумажными обоями. 

Для натяжных потолков лучше использовать полотно натуральной ткани или заменить его виниловой пленкой. 

Представить японский стиль в интерьере спальни вполне может и система «Армстронг». Этот потолок будет сконструирован из профильного каркаса и декоративных потолочных плит. 

Внимание! Делите потолочную поверхность на крупные секции. Это сделает помещение визуально просторнее. И не бойтесь игры контрастов в балочном варианте отделки. 

Окна 

В дизайне европейского жилища, отделываемого под японский дом, принято использовать для оформления оконных проемов специфической конструкции жалюзи. Их тканевые полоски с утяжелителями на концах, фиксируются на специфическом, имеющем несколько направляющих полос, карнизе. 

Окна в японском дизайне спальни

Альтернативным вариантом могут стать традиционные национальные шторы, сшитые из натуральных (хлопок, лен) тканей. Они привнесут в обстановку легкости и простора. Учитывая аскетический уклон стиля, занавески в комнату следует брать однотонные. Допустимо использование притованных тематическими орнаментами тканей. Отлично будут смотреться на окнах изделия из джута, ролеты бамбукового плетения. 

Широкие и панорамные окна спальни лучше скрыть за складными панелями, узкие – за вертикальными жалюзи. Интересные идеи дизайна спальни в японском стиле стоят поискать на фото в интернете. 

Двери 

В японском доме это конструкции бесшумные и невероятно удобные. В идеале нужно установливать модели раздвижного типа. Их задача не просто подчеркнуть специфику интерьерного стиля, а еще и сэкономить пространство, которого в наших домах всегда не хватает. 

Двери в интерьере в японском стиле

Настоящая сёдзи имеет специфическое строение. Это деревянный каркас, разбитый перпендикулярно располагающимися рейками, на прямоугольники или квадраты. Материалом изготовления может служить темная древесина вишни, ореха. Более бюджетные двери собираются из сосны, отделанной дубовым шпоном. Остекление производится белыми или цветными матовыми стеклами, возможно с ненавязчивым рисунком. 

При невозможности установить раздвижные двери-панели, допустимо использовать складные конструкции. 

Освещение японской спальне

Стиль светолюбив, но освещение помещения для отдыха и релакса не должно быть наполнено режущими глаза лучами. В данном случае надо добиться, чтобы распределение световых потоков было плавным. Мягко струящийся свет дадут бра с бумажными и настольные лампы с матовыми абажурами, люстра с темными деревянными плафонами, несколько скрытых встроенных светильников. 

Освещение в комнате в японском стиле

Декоративные элементы в дизайне спальни в японском стиле 

«В интерьере спальни японского стиля могут появиться и картины, однако их не пристало вешать на одну стену» 

Приверженность японского стиля к аскетизму – не повод отказываться от декоративных элементов в обстановке спальни. Эти мелкие детали просто необходимы для демонстрации колоритности обстановки, подтверждения ее соответствия конкретному направлению. Это не означает, что в комнату можно напихать всего и побольше, однако есть ряд предметов, которые должны появиться там в обязательно порядке. Речь об: икебанах, напольных вазах, традиционных веерах, бонсае, статуэтках японских божеств. Отличным аксессуаром станет фарфоровая кукла, облаченная в национальное кимоно. Добавят эффектности интерьеру бамбуковые коврики, фонарики из бумаги. 

В интерьере спальни японского стиля могут появиться и картины, однако их не пристало вешать на одну стену. Чувствительные японцы считают это дурным тоном. 


Оформление спальни в японском стиле

В спальне может разместиться коллекция оружия или элементы редчайшей посуды и это никого не напряжет. 

Отлично впишутся в обстановку иероглифы. Они могут быть нанесены на любые предметы, а не просто иметь вид картинки. Однако собираясь украсить спальню чем-то подобным, поинтересуйтесь вначале, о чем повествует тот или иной символ. 

Бонсай в спальне. Японский стиль

Равновесие и гармонию в обстановку принесет небольшой фонтан, сделанный из природных материалов. Хорошо будет смотреться в окружении камней ваза с икебаной или горшок с типичным карликовым растением. 

Завершающим штрихом, помогающим расслабиться и с комфортом отойти ко сну, станут ароматические свечи. 

Как видите, специфический элементов декора, помогающих создать маленькую Японию в своей спальне, предостаточно и перегрузить пространство будет легче, чем, кажется. В этом свете основной вашей задачей станет найти идеальный баланс предметов. 

Мебель 

Рассматривая японский стиль спальни на фото, первое, что привлечет ваше внимание, будет кровать. Это должна быть непривычной нам формы конструкция, максимально напоминающая традиционный футон. Если вы не готовы просто бросить матрас на пол, то выберите кровать на максимально низких ножках, обязательно прямоугольной формы. 


Мебель в японском стиле

Теперь изголовье. Оно должно быть простым и скромно оформленным. Возможно решение в мягкой форме. Приветствуется отсутствие задней спинки у кроватей. 

Желающие сделать интерьер спальни еще более необычным, могут организовать место для сна на подиуме, который также сделать мультифункциональным. Внутри него получится отличная система хранения для различных вещей. 

Сделать композицию спальной зоны завершенной помогут невысокие, просто сконструированные прикроватные тумбы. Что еще из мебели может появиться в японской спальне? Скромной конструкции полочки для размещения сувениров, складные перегородки. Экранирующие ширмы могут быть декорированы изображениями животных, птиц, растений, почитаемых японской культурой. 

Роль систем хранения в спальной комнате в японском стиле лучше отдать встроенным нишам, содержимое которых будет скрыто за раздвижными, сделанными аналогично конструкции шкафов-купе панельными дверками. Нотку уюта привнесет в обстановку симпатичный церемониальный карликовый столик для чаепития. 

Несколько слов о материалах. Выбирайте мебель из красного дерева, темного ореха, черного ясеня или контрастного светлого бука, березы. 

Текстиль 

Текстиль  для спальни в японском стиле

В восточном стиле его задача добавить разбавить аскетизм обстановки и сделать ее утонченной и изысканной. С этой миссией отлично справятся натуральные ткани естественных оттенков. Наиболее актуальны хлопковые материалы, небелёный лен, альпака. Из принтов приветствуются изображения бамбука, нежных бутонов хризантем. Возможны более яркие решения в виде рисунков пестрых птиц, сочных цветков сакуры, красочных пагод. 

Японский стиль в малогабаритном пространстве 

Японское направление – настоящая палочка выручалочка для дизайна узких и маленьких по площади комнат. И не стоит переживать, что туда с трудом входит просто кровать. Несколько светильников андон или бомбори, пара веточек сакуры, занавески в духе сёдзи и легкая ширма – и вот уже у вас роскошное место для отдыха готово. Возможность реализовать японский стиль в помещении любой площади обуславливается четким соблюдением условий диктуемых ваби-саби. Так что не выходите за рамки традиционности, умело сыграйте на светотенях, используйте интерпретируемые под старину вещи в обстановке и самое главное, оставьте побольше пустого пространства. 

Японский стиль в малогабаритном пространстве

Заключение 

Выбирая для дизайна спальни японский стиль, будьте готовы перевернуть свое сознание и произвести переоценку ценностей, ведь японцы относятся к собственному дому, как к существу одушевленному. Возможно поэтому они стараются поменьше вторгаться в его личное пространство и с благодарностью принимают даримое им тепло. Если вам нужно помещение, где вы смогли бы остаться наедине и в гармонии с собой и природой, то эта интерьерная идея для вас! 



Автор: Irina Melikhova

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...