Мебель, Спальня        02 апреля 2014     

Оформление интерьера спальни с детской кроваткой


Рождение ребенка в каждой семье ждут с нетерпением. И подготовка к встрече с крошечным человечком начинается задолго до его появления на свет. Молодые родители приобретают ходунки и коляски, пеленки и распашонки, игрушки и ванночку. Но, прежде всего, они стремятся подготовить для малыша его комнату, превратив её в уютное гнездышко, в котором бы их чаду было комфортно. Часто первой комнатой малыша становится родительская спальня с детской кроваткой.

Обстроить её надо так, чтобы атмосфера помещения способствовала не просто гармоничному развитию личности, но и стимулировала к творчеству. Поэтому, прежде чем начинать готовить комнату, нужно хорошо продумать, что понадобится вашему ребенку на первом году жизни.

Спальня новорожденного

Современная детская должна быть непременно светлой и желательно однотонной. Разноцветные обои с буйством красок ушли в прошлое. Не стоит переживать, что комната получится скучной, ведь в ней, по мере подрастания малыша, непременно появятся такие яркие элементы как игрушки, диванные подушечки и т.п. А пока в спальне с детской кроваткой все должно гармонировать. Не стоит украшать окна громоздкими шторами, а стены – коврами. Не загромождайте пространство лишней мебелью.

В детской вполне достаточно поставить шкаф или комод, для хранения вещей, кроватку и пеленальный столик. Последний очень удобен для проведения гигиенических процедур. Большое внимание должно быть уделено освещению комнаты. Кроме бра и торшеров, нужно непременно предусмотреть ночник, ведь дети часто капризничают по ночам, и разобраться в причинах недовольства чада маме очень поможет включенный приглушенный свет.

 

Если ребенок беспокойный, маме придется постоянно находиться поблизости, а значит, в детской желательно поставить удобное глубокое кресло или небольшой диванчик. Обязательно оборудовать в детской комнате игровую зону, где ребенок мог бы находиться в период бодрствования. В общем, обустройство детской сводится к тому, что она должна быть просторной, хорошо освещенной и легко проветриваемой.

 

По мнению психологов, новорожденные дети гораздо спокойнее чувствуют себя в родительской спальне, нежели в даже самой уютной и любовно подготовленной детской комнате

Как должна выглядеть родительская спальня с установленной детской кроваткой

Извечный вопрос – должен ли ребенок находиться в отдельной комнате – сегодня трактуется однозначно. По мнению психологов, новорожденные дети гораздо спокойнее чувствуют себя в родительской спальне, нежели в даже самой уютной и любовно подготовленной детской комнате. Именно по этим причинам многие родители предпочитают на первые месяцы забирать малыша в свою комнату, и для этого им приходится видоизменить привычную обстановку так, чтобы всем было комфортно и удобно.

Чаще всего детская кроватка в спальне родителей ставится в непосредственной близости от родительского ложа, чтобы ночью не приходилось бежать через всю комнату при необходимости успокоить плачущего ребенка. Если позволяет планировка, то идеально использовать детскую колыбель, в которой кроха сможет спать самые беспокойные месяцы своей жизни. В интерьере спальни с детской кроваткой непременно должен стоять пеленальный столик и комод для детских вещей. Если для комода или шкафа просто нет места, то выручит кроватка с нишами.


Улучшить дизайн комнаты и создать атмосферу психологического комфорта помогут специальные приемы зонирования родительской спальни. Поделить её на детскую и взрослую зоны помогут:

  1. Искусственное освещение, которое в местоположении детской кроватки должно быть мягким и приглушенным;
  2. Использование полуперегородки, роль которой может выполнить передвижная ширма-трансформер, стена из гипсокартона или простая занавеска;
  3. Цветовое оформление комнаты.


Оригинальным решением в зонировании интерьера спальни с детской кроваткой может стать покрывающий её балдахин. Он легко и гармонично вписывается в обстановку и надежно защищает ребенка от яркого света.

Заменит колыбель и кроватка, оборудованная маятниковым механизмом. Здесь право выбора остается за родителями. Они могут остановиться и на подвесной люльке дизайнерской работы, и на простой кроватке в стандартном исполнении, главное, чтобы сделаны они были из натуральных материалов.

В каких условиях будет спать ваша кроха – решать вам, главное, чтобы кроватка стояла в спокойном и безопасном месте, где отсутствуют розетки, а на стенах не висят украшения, которые могут, упав, навредить малышу

 

 

Место для детской кроватки в родительской спальне

Не имея возможности оборудовать детскую, родителям приходится помещать малыша в собственной спальне. О том, где можно поставить детскую кроватку в спальне родителей, нужно подумать заранее. Понятно, что она не должна находиться в непосредственной близости к нагревательным приборам, ведь перегрев может стать причиной недомогания малыша.

 

Интерьер спальни с детской кроваткой не предусматривает больших настенных ковров, так как собравшаяся на них пыль может стать причиной аллергических реакций. Это же предостережение касается открытых книжных шкафов и компьютерных столов. Многие специалисты считают, что спать ребенок должен в абсолютной тишине. Ему не должен мешать шум работающего процессора или телевизора. В каких условиях будет спать ваша кроха – решать вам, главное, чтобы кроватка стояла в спокойном и безопасном месте, где отсутствуют розетки, а на стенах не висят украшения, которые могут, упав, навредить малышу. С целью ионизации воздуха в комнате неплохо поставить на окна домашние цветы.

Какие же способы установки детских кроваток наиболее распространены? Чаще всего кроватки ставят в углу. Если позволяет площадь комнаты, то от взрослой кровати её отделяют комодом или тумбой. Всегда видеть своего малыша родители смогут, поставив кроватку в изголовье своего ложа.

Когда ребенок подрастет и в кроватке не будет надобности, на это место можно будет поставить широкую прикроватную тумбу. Приверженцы совместного сна предпочитают ставить кроватку вплотную к родительской. В этом случае перильца с примыкающей стороны убираются, и создается ощущение единого пространства. Удобно такое расположение и для кормления малыша. Минусами этого интерьера становятся сложности с перестиланием взрослой кровати и отсутствие свободного подхода к спальному месту.


В зависимости от планировки комнаты, возможны и другие варианты установки детской кровати, главное, чтобы они были комфортными для вас.

Декор и оформление

Присутствие детской кроватки в спальне родителей требует выполнения определенных условий. И, прежде всего, это касается её отделки.


Начнем со стен. Совмещая детскую комнату со своей спальней, отделывайте помещение стекловолокном, флизелиновыми обоями или бумажными аналогами. Их рекомендуют использовать из-за экологической безопасности, ведь на изготовление таких покрытий для стен идет только натуральное сырье. Основное сходство детской комнаты и спальни заключается в том, что они должны быть отделаны в ненавязчивых, спокойных нейтральных тонах. Идеальными считаются светло-салатовые, кремовые или голубые оттенки. Если ваша спальня была изначально декорирована в подобной гамме, то вам не придется ничего менять.

На первый взгляд, проектирование спальни с детской кроваткой кажется нелегкой задачей. Но возникающие сложности легко преодолимы, ведь в реальности сделать функциональным и удобным можно любое помещение, главное придерживаться некоторых правил оформления интерьера. Не стоит игнорировать использование в декоре спальни с детской кроваткой паласов и ковров. Они, как ни один другой предмет обихода, могут придать помещению уют. Однако склонность ковров накапливать пыль потребует более частой уборки помещения. Скопившаяся пыль может провоцировать аллергические реакции у ребенка, поэтому используйте в интерьерах ковры небольших размеров.


При оформлении совместной спальни следует не забывать и об особенностях выбора штор. Зачастую, к их выбору родители подходят, ориентируясь исключительно на свой вкус и потребности, а отнюдь не из идеи их функциональности. И напрасно, так как плотные шторы способны продлить утренний сон малыша, оберегая его от назойливого присутствия ярких лучиков солнца.

 

Наличие детской кроватки в спальне родителей потребует контроля поступающего в помещение света, что понадобится и при дневном сне. Так что, отправляясь за шторами, поищите плотные однотонные варианты нейтральных цветов. Чтобы гармонично вписать купленные гардины в интерьер, можно из подобной ткани сделать покрывала или наволочки на диванные подушечки. Такое решение придаст комнате стильность и уют.

 

Немного об освещении

Совмещенная со спальней детская требует правильного освещения, поэтому установка в ней осветительных приборов превращается в важнейший этап зонирования.

Если вы не можете обходиться без потолочных светильников в интерьере спальни с детской кроваткой, то расположите их в функциональных зонах, подальше от кроватки малыша. Его не должен слепить яркий верхний свет.

В детской зоне правильно сделать приглушенное освещение, однако в спальне не должно быть постоянного полумрака. Она должна оставаться достаточно светлой, чтобы в ней было комфортно находиться всем обитателям. Планируя освещение комнаты, отдайте предпочтение матовым софитам. Если есть возможность, оформите потолки ночной подсветкой. Это позволит малышу спать спокойно. В качестве выключателей установите регуляторы интенсивности свечения.

Совмещая детскую со своей спальней, помните, что, прежде всего, вам необходимо соблюсти интересы крохи. Хорошо оборудованная спальня с детской кроваткой должна обеспечивать комфортный сон ребенка. Это станет залогом и вашего спокойного сна, ведь спящий в удобной кроватке при рассеянном ненавязчивом освещении малыш не станет беспокоить вас капризами.

Фото галерея:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...