Обои, Спальня        31 июля 2017     

Убаюкивающее великолепие обоев в спальню


В интерьере спальни каждая деталь должна способствовать умиротворению и качественному сну. Однако, не стоит забывать, что это помещение также должно быть комфортным, красивым и уютным, ведь тут вы будете проводить треть жизни. И именно поэтому так важно подобрать хорошие обои для стен в спальню, цвет и фактура которых не раздражали бы, а помогали побыстрей оказаться в царстве Морфея.

Проще говоря, к дизайну спальни необходимо подойти с максимальной ответственностью, чтобы не допустить непростительных ошибок.

Обои для стен в спальню

Обои для стен в спальню

Стоит отметить, что окрас стен в спальне намного более значим, нежели их цвет в кухне гостиной или прихожей.

Спальня является тем местом, где хочется просто расслабиться и комфортно развалиться на кровати, а комфорт и эмоциональное состояние человека в немалой степени зависят от окружающих его цветов. Кроме того, огромное значение отводиться также рисунку и орнаменту, которые влияют на настроение помещения и его пропорции.

В этой статье мы собрали наиболее актуальные советы дизайнеров касательно обоев в спальню и их грамотного использования в интерьере помещения.

Черные обои для стен в спальню

Черные обои для стен в спальню

к оглавлению ↑

Какого цвета должны быть обои для стен в спальню

Необходимо будет подобрать такой цвет обоев для спальни, в окружении которого вы бы легко засыпали, и который бы способствовал релаксации. При этом, с любым из цветов будут прекрасно сочетаться белый, светло-серый, кремовый и нейтральные оттенки.

Великолепное успокаивающее и расслабляющее воздействие на человека оказывает голубой цвет и разнообразные оттенки синего. Не стоит забывать, что при помощи тёмно-синего можно затемнить спальню, что только поспособствует вашему скорейшему засыпанию.

Голубые обои для стен в спальню

Голубые обои для стен в спальню

Зелёный цвет рекомендуется для людей, которые на протяжении дня испытывают большие психологические и умственные нагрузки, ведь сама природа наделила этот цвет великолепным ощущением лёгкости.

Отличными нейтральными вариантами являются бежевый и серый цвет. Они не слишком способствуют расслаблению, но уж точно и не напрягают. В “холодном” интерьере можно остановить свой выбор на нейтральном бежево-кремовом цвете, а вот “жаркое” помещение отлично охладят серые оттенки.

Коричневые тона добавляют спальне уюта и обволакивают неимоверной нежностью и теплом.

Комната в стиле дикого леса

Комната в стиле дикого леса

В чёрной спальне есть множество позитивных моментов, но не мало и недостатков. Однако в целом строгий интерьер благоприятно сказывается на расслаблении и засыпании. Полностью чёрные обои для стен в спальню не так то и просто отыскать, ведь в магазинах в основном предлагаются различные сочетания чёрного с белым, серым, золотистым и серебристым. Несмотря на фактуру и орнамент, при помощи чёрных обоев можно создать удивительный интерьер в спальне, сделать её поистине роскошным помещением. Орнамент тут не оказывает определяющего влияния, намного больше зависит от декора, который способен наполнить вашу чёрную спальню как гламурным блеском, так и драматическими нотками.

Синие обои с иллюстрациями веток деревьев

Синие обои с иллюстрациями веток деревьев

к оглавлению ↑

Цвета, к использованию которых следует подойти с осторожностью

Интерьер спальни не приемлет использования красного и различных оттенков оранжевого, такие обои будут лишь возбуждать и лишний раз нервировать. Ни в коем случае нельзя использовать эти цвета в оформлении помещений, в которых будут спать люди с нарушением сна. Отличной заменой красному могут послужить различные оттенки розового, но подобное убранство спальни сделает её чересчур женственной. Если это вас не пугает, тогда наполнить помещение розовой нежностью станет отличным решением.


Не рекомендуется также оклеивать спальню яркими жёлтыми обоями, ведь этот цвет оказывает бодрящее воздействие, что совсем не желательно в этой комнате. Однако, утром вы наверняка оцените бодрящее воздействие жёлтого, который с самого начала дня не только сразу же приведет вас в тонус, но и настроит на солнечный позитив.

Лучше отказаться от сложных фиолетовых обоев. Этот цвет внушает некое беспокойство. Хотя данное утверждение верно лишь относительно контрастных ярких и тёмных оттенков фиолетового. В тоже время в спальне прекрасно будут смотреться нежные сиреневые нотки или светлый лавандовый оттенок.

Бело-золотые обои для стен в спальню

Бело-золотые обои для стен в спальню

к оглавлению ↑

Рисунки, текстуры и орнаменты для обоев в спальню

Не стоит забывать и о том, что обои для стен в спальню должны быть украшены правильным рисунком, причём акцентная стена может декорироваться отличными от других стен обоями. При помощи рисунка можно задать настроение и стиль помещению, сделать его динамичнее или наоборот спокойнее. Кроме того, рисунок позволяет играть с визуальным восприятием пространства в спальне.

Цветочные рисунки обоев для спальни помогут наполнить комнату лёгким романтическим ароматом. Но имейте ввиду: в таком помещении доминирующим будет женское начало, что далеко не каждому мужчине по нраву.

Обои с большим рисунком

Обои с большим рисунком

Уравновесить мужское и женское начало в интерьере спальни поможет гармоничный союз цветочных мотивов с однотонными, полосатыми или клетчатыми обоями.

Цветочные обои станут модным акцентом спальни, если вы решите оформить помещение в винтажном стиле. Кроме того, такие обои прекрасно будут смотреться в рамках деревенского стиля, особенно если дополнить интерьер текстилем в цветочек или соответствующими шторами.

Клетчатые обои наполнят помещение мужскими чертами, поэтому трудно подыскать что-то более подходящее для оформления мужской спальни. Причём можно полностью украсить комнату такими обоями или же скомбинировать их с однотонной отделкой. Не стоит забывать, что клеточка является характерным рисунком для британского стиля, что может стать отличным решением для декорирования спальни.

Голубые обои с белыми цветами

Голубые обои с белыми цветами

В свою очередь полосатые обои будут весьма актуальны для спален в классическом или винтажном стиле. Обычно ими оклеиваются все стены помещения. При этом узкую и яркую полоску лучше использовать только у изголовья кровати для акцентной стены, остальные же стены сделать пастельными или однотонными. Подобное решение очень часто применяют в интерьере спален современного стиля.

Флористический орнамент станет отличным украшением спальни в классическом, экологическом или ретро стиле. Эти обои придают помещению женственности, делают его немного мягче.

Геометрический орнамент будет актуален в рамках любого стиля, но с ним спальня станет немного брутальнее и строже.

Черно-золотые обои

Черно-золотые обои

Если хотите сделать акцент на рисунке, тогда следует остановиться на однотонных обоях для стен в спальню с фактурным рисунком. Тиснение обязательно внесёт разнообразие в интерьер спальни, не нарушая при этом спокойствия помещения.

В спальне великолепно будут смотреться обои, имитирующие ткань. Особенно если подобрать их в одной цветовой гамме с подушками и покрывалом. Сейчас производители выпускают виниловые обои под бархат или вельвет. Отличным решением станут также обои с шелкографией.

Интерьер пронизан стилем природы

Интерьер пронизан стилем природы

к оглавлению ↑

Варианты для декорирования стен спальни

Сейчас дизайнерами предлагается множество самых разнообразных проектов по отделке стен в спальне при помощи обоев. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

Классическим вариантом является декорирование всех стен в помещении одинаковыми обоями. В данной ситуации стоит приглядеться к сдержанным по цвету и рисунку решениям.


Широкое распространение получил и двухуровневый дизайн, предусматривающий сочетание обоев-компаньонов. Так, можно две стены оклеить обоями в полоску, а остальные две украсить флористическим орнаментом.

Причём обои-компаньоны могут быть с одинаковым рисунком, но в различной цветовой гамме. Бывает и наоборот: тон один, а вот рисунки — разные.

Крупный принт цветка в изголовье кровати

Крупный принт цветка в изголовье кровати

Такие обои станут неповторимым украшением интерьера, внесут в него разнообразие, гармонично соединят мужское и женское начало. С их помощью можно также упорядочить геометрию помещения, сгладить его огрехи.

Очень часто дизайнеры выделяют обоями стену за кроватью. Такой декор получил название изголовье, а придумали его в странах Скандинавии, откуда данный приём распространился по всему миру.

Для того, чтобы акцентировать внимание на одной из стен, необходимо оклеить её яркими обоями с каким-либо рисунком или орнаментом. А другие стене сделать однотонными. Отличной поддержкой подобных акцентных обоев станет кроватный текстиль (покрывала и подушки).


Зеленые обои для стен в спальню

Зеленые обои для стен в спальню

У изголовья кровати можно выделить как всю стену, так и определённую её часть.

При этом границы можно очертить при помощи реек, плинтусов и молдингов.

Не плохое решение, позволяющее визуально приподнять низкий потолок — оклеивание обоями не только стены за кроватью, но и части потолка. Плавное перетекание обоев создаст великолепный эффект.


Декор чистых линий. В подобном интерьере чаще всего дизайнеры применяют лёгкие тканевые или бумажные обои. Нежные пастельные тона прекрасно выглядят в чистом виде без всяких рисунков. Если вы решили остановиться на тканевом материале, то подберите тонкие и воздушные обои. Не редко можно встретить сочетание тканевых и бумажных обоев в оформлении интерьера спальни, на практике это реализуется плавным переходом от одного к другому. Достаточно просто включить свою фантазию и можно придумать поистине невероятный дизайн спальной комнаты, благо материалы позволяют реализовать практически любую задумку.

Смешение кусков разных обоев

Смешение кусков разных обоев

к оглавлению ↑

Каким образом можно оптимально скомбинировать оттенки друг с другом

Дизайнеры выделяют три основных сочетания:

  • Монохромное — в интерьере доминируют два одинаковых оттенка разной насыщенности.
  • Контрастный — сочетание холодных и тёплых оттенков.
  • Сочетание с белым, причём в этот цвет обычно выкрашен потолок.
Бело-серые обои в интерьере спальни

Бело-серые обои в интерьере спальни

Можно придумать и своё интересное сочетание. Для этого можно помудрить не только над цветами, но и над фактурой обоев. Чаще всего зонирование спальни происходит исходя из её функциональных частей. Так, различают зону сна, которая находится у изголовья (часть стены или ниша), её выделяют контрастными фактурными обоями. Рекомендуется наполнить это место теплотой, для этого идеально подойдут мягкие матовые обои из текстиля, но ни в коем случае не глянцевое покрытие.

Выбор вариантов для отделки обоями стен спальной настолько огромен, что перечислить их все попросту невозможно. Чтобы интерьер этого помещения сверкал великолепием и одновременно успокаивал, помимо денег и желания желательно также воспользоваться услугами профессионального дизайнера, который бы понимал вас с полуслова. Кроме того, не стоит забывать, что обои для стен в спальню должны быть экологичными, ведь во сне мы проводим около трети жизни.

к оглавлению ↑

Фото галерея – обои для стен в спальню:

Видео:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...