Спальня        27 февраля 2020     

Спальня в стиле модерн


спальня в стиле модерн

р\оранжевый текстиль разбавляет стерильно-белый интерьер спальни в стиле модерн

Когда дело касается дизайна спальни, фантазия не знает границ. Модные тренды в декорировании требуют отходить от привычных рамок при выборе стиля, а ориентироваться лишь на собственные предпочтения. Среди бесконечного множества различных стилевых решений особенно выделяется «Модерн», который позволяет реализовать самые творческие идеи. Спальня в стиле модерн – это синтез оригинального и естественного, гармоничное сочетание натуральных материалов и технологичного дизайна.

Основные черты дизайна спальни в стиле модерн

«Залогом эстетического оформления спальной комнаты в стиле модерн является ее простота, при которой каждое свободное пространство использовано максимально экономично»

спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн с кабинетом

Этому направлению оформления интерьеров присущи:

  • прямые линии в сочетании с плавными изгибами;
  • единое цветовое пространство;
  • ощущение простора в интерьере;
  • лаконичный дизайн со строгими формами;
  • эко-декор с преобладанием растительных орнаментов и материалов;
  • геометрия или абстрактность рисунков;
  • использование инновационных материалов для отделки;
  • сочетание современного стиля и естественного уюта;
  • отсутствие громоздких элементов декора;
  • баланс масштабности, цвета и освещения;
  • динамичные варианты при выборе дизайнерского решения;
  • гладкость покрытий без излишней пышности в декорировании;
спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн в серо-белых тонах

Залогом эстетического оформления спальной комнаты в стиле модерн является ее простота, при которой каждое свободное пространство использовано максимально экономично. Спальня не загромождена предметами мебели – они собраны в уникальную конфигурацию с учетом функциональности и минимализма.

Интерьер спальни в стиле модерн

спальня в стиле модерн

дизайн узкой и длинной спальни в стиле модерн

Для модерна характерно многообразие вариантов интерьерных решений спальни.
Поклонники традиционного дизайна оценят неброские элементы: спокойную цветовую палитру стен, встроенную лаконичную мебель. Большая люстра станет прекрасным акцентом в интерьере спальни в стиле модерн, а изысканный гарнитур в классическом стиле будет эффектным и функциональным вариантом для современной квартиры.

спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн с витражным окном

Стену за изголовьем кровати можно оформить с помощью художественных элементов, цифровой росписи или подходящих фотообоев. Интересным решением станет использование натуральных материалов – дерева или камня, а также растительных композиций.

Выполненные на заказ предметы мебели или фурнитура придадут динамичный ритм интерьеру за счёт четких графических форм и монохромности в цвете. Для небольшой спальни это может стать единственно возможным решением.

спальня в стиле модерн

грамотно подобранные элементы декора в спальне в стиле модерн

Функциональности пространству добавят дополнительные ниши под кроватью. За ее изголовьем удобно разместить зеркальную потайную дверь, которая ведет в небольшую гардеробную. Там можно хранить одежду и аксессуары, и это отлично сэкономит свободное место.

Подчеркнуть уникальность стиля позволят большие окна с легкими однотонными шторами, исключая портьеры и балдахины. С их помощью можно добиться идеальной освещенности комнаты и зрительно увеличить пространство.

Выбор цвета

спальня в стиле модерн

сочетание декоративного камня и дерева в отделке спальни в стиле модерн

Для стиля модерн не существует строгих ограничений при выборе цветовой гаммы. Ее подбор зависит от личных предпочтений человека и основан на индивидуальном восприятии. Однако современные тенденции имеют сильно влияние на дизайн интерьера спальни в стиле модерн. Сейчас популярны природные композиции, заключающие в себе оттенки летнего леса, зеленого пейзажа или морского побережья. Подобные расцветки успокаивают и настраивают на отдых.

спальня в стиле модерн

для оформления внутреннего убранства в спальне в стиле модерн предпочтение отдается натуральным материалам

Отлично смотреться будут матовые приглушенные цвета сложных оттенков: вместо голубого – цвет морской волны, лазурь или пастельные тона. Не стоит забывать и о добавлении ярких акцентных деталей: насыщенно-синих подушек на кровати или лимонно-желтой стены для создания позитивной атмосферы.

Не стоит опасаться белой мебели. Она всегда смотрится уместно в интерьере спальни. Белый цвет как нельзя лучше отражает стремление к переменам, он поможет преобразить комнату с минимальными вложениями.

спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн в черно-белом цвете

Если белый представляется слишком резким, то модерн предлагает большее цветовое разнообразие: серо-розовый, жемчужный, золотой, шоколадный и т.д. Оригинальным решением станет использование в интерьере ярких витражей.

Планировка и дизайн спальни в стиле модерн

спальня в стиле модерн

в данном случае темная мебель контрастирует со светлыми стенами

Ни о каких ограничениях не может идти речи. Цвета подбирают в соответствии с желаниями, однако для гостиной-спальни и спальной комнаты в стиле модерн идеальны ахроматические оттенки (белый, черный, серый) и традиционные бежево-коричневые, золотые, желтые, коралловые тона.


Свободная планировка как нельзя лучше характеризует стиль модерн. Разноуровневые поверхности, нестандартные оконные рамы, художественная роспись стен – все это органично впишется в оформление спальной комнаты.

спальня в стиле модерн

в качестве напольного покрытия можно использовать плитку или ламинат

Если роль цвета в решении главных задач дизайна интерьера ограничена, на первый план выходят причудливые формы и разнообразные фактуры. Это проявляется в каждой детали интерьера. Объемные линии или орнаменты природного происхождения придают особый смысл всему дизайну.

Дизайн спальни модерн, как видно на фото, характеризуется использованием преимущественно темных расцветок, смелых контрастов и мягкого, рассеянного освещения. Это небольшие лампы и фантазийные светильники. На потолке часто делается лепнина, которая добавляет роскоши всему интерьеру.

спальня в стиле модерн

использование ламината для оформления стены у изголовья кровати и пола

Дверные проемы и оконные рамы могут иметь художественную роспись растительными орнаментами, с элементами витража, создающего волшебную атмосферу за счет бликов солнечного света. Арочные конструкции окон, проемов, каминов, шкафов, и диванов становятся символом декора модерн.

Что касается потолка, он может быть как простым светлым с хрустальной люстрой посередине, так и расписанным витиеватыми узорами, гармонирующий с мебелью спальни.

Выбор материалов в спальню стиля модерн

спальня в стиле модерн

оригинальня люстра, как главный элемент декора в спальне в стиле модерн

Ключевой особенностью стиля является использование натуральных отделочных материалов: древесины, камня, стекла, мрамора, керамики и т.д.
Самый популярный материал для спальни в стиле модерн представлен на фото – это светлое и темное дерево. Часто используется дубовый массив. Для мебели характерны закругленные углы, изогнутые формы, текстильная обивка с природным рисунком в виде цветов и листьев растений. Текстиль лучше выбирать дорогой и фактурный.

спальня в стиле модерн

акцентная стена зеленого цвета в спальне в стиле модерн

Изысканности спальному декору модерн добавят художественная ковка, витражи и аксессуары в виде антикварных вещей начала ХХ века.

Для отделки стен предпочтение стоит отдать шелковым обоям с тиснением или фактурным орнаментом.

Особенности выбора мебели в стиле модерн

спальня в стиле модерн

темные стены и пол подчеркивают белоснежную мебель

Для спальни в стиле модерн характерна расстановка мебели, где центральным предметом является кровать, которая приковывает к себе все внимание. Экономить на дизайне кровати не стоит. Изголовье должно быть оформлено плавными изогнутыми линиями или качественной обивкой, но без кричащих рисунков.

спальня в стиле модерн

к круглому окно отлично подойдем большая шарообразная люстра

Цвет обивки должен сочетаться с интерьером и гармонировать с расцветкой стен. Остальную мебель для спальни, вроде прикроватной тумбочки, туалетного столика лучше брать не высокую и малогабаритную. Она может быть сделана под заказ по индивидуальным меркам. Для стиля модерн хорошо подходят предметы, обтянутые кожей.
Шкаф подбирается крупных размеров, со стеклянными дверцами или резной отделкой лицевой стороны. Его лучше поместить в дальний угол спальни.

спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн с витражными окнами

Мебельные традиции стиля модерн вписываются в его общую динамику. К характерным особенностям можно отнести компактность и одновременно солидность мебельного гарнитура для спальной комнаты, создающий фактурный дизайн.

Характеристика освещения

«Светильники нестандартной формы играют роль ключевой точки дизайна спальной комнаты в стиле модерн»

спальня в стиле модерн

множество люстр круглой формы вносят изюминку в интерьер спальни в стиле модерн

Модерн предусматривает использование как практичных, так и декоративных осветительных приборов. Для зонального освещения подойдут лампы на полу, на стенах или подвесные светильники с узконаправленным светом. Визуальный комфорт достигается за счет использования потолочной подсветки. От выбора осветительных приборов зависит визуальный комфорт. Декоративную функцию выполняют бра и торшеры, которые нацелены на освещение затемненных углов спальни помещения. Такие светильники могут иметь нестандартную форму и изготавливаться из дерева, фарфора или стекла. Они играют роль ключевой точки дизайна спальной комнаты в стиле модерн.

спальня в стиле модерн

оригинальный торшер в спальне в стиле модерн

Особенности светильников в стиле модерн:

  • матовые или цветные стеклянные плафоны;
  • витражные абажуры;
  • капли-подвески из хрусталя;
  • использование кованых элементов, цепей, бронзовых или деревянных деталей;
  • причудливые линии в дизайне;
  • округлые и изогнутые кронштейны.

Декорирование спальной комнаты в стиле модерн

спальня в стиле модерн

оформление акцентной стены объемными 3d плитами

Стиль модерн в интерьере спальни требует придерживаться только одного правила – исключить чрезмерную яркость и аляповатые декоративные элементы.

Чтобы подобрать правильные аксессуары, можно смело отправляться в антикварный магазин, поскольку старинные статуэтки, часы, декоративные подушки как нельзя лучше смогут подчеркнуть характерные особенности.

спальня в стиле модерн

панно у изголовья кровати, как главный элемент декора в спальне в стиле модерн

Стиль подчеркнут причудливые светильники на прикроватных тумбочках, зеркало с резной рамой над туалетным столиком, картины художников-модернистов на стенах, витражная роспись на стеклянных поверхностях. Модерн похож на драгоценную шкатулку, имеющую идеальные пропорции и гармонию в каждой детали. Этими деталями могут стать аккуратные светильники, элегантный туалетный столик с большим зеркалом, витражи, дорогая ваза.

спальня в стиле модерн

панно  виде картины в спальне в стиле модерн

Аксессуары стиля модерн не могут быть простыми. Они совмещают в себе театральность и выразительность, минимализм и роскошь. Сочетание различных материалов – дерева, металла, фарфора и камня – вносят изысканность в интерьер спальни. Основная тема декора – природа: пейзажи, растительные и цветочные узоры, насекомые, птицы, рыбы.


спальня в стиле модерн

мебель круглой формы – особенность спальни в стиле модерн

Присмотритесь к спальне в стиле модерн на фото – очевидно, что в спальне не обойтись без большого красивого зеркала, которое можно украсить массивной позолоченной рамой или копиями картин известных художников эпохи модернизма.

Любители цифровых технологий могут применить широкоформатные фотообои.


Декорирование окон

спальня в стиле модерн

спальня в стиле модерн с большим панорамным окном

Оформление окон в стиле модерн – это яркий акцент, который способен полностью преобразить строгий дизайн, наполнив его энергией цвета. Подчеркнуть богатство интерьера поможет текстиль золотистой, кофейной, шоколадной или терракотовой палитры. Главное, чтобы они визуально не утяжеляли пространство и не ослабили эффект динамичности оформления.

Несколько правил для пошива штор:

спальня в стиле модерн

использование тюли и портьер для декора окна

Оригинальный ассиметричный дизайн. Уместным станет сочетание различных материалов и драпировок.

Многослойность. Это подразумевает использование 2 типов штор: прозрачных, прежде всего тюль одного тона, и портьерных с рисунком.

спальня в стиле модерн

шторы отлично вписываются в общую дизайнерскую концепцию спальни

Выбор материала. Правильными вариантами для спальни в стиле модерн: бархат, атлас, тюль или органза.

Выбор цвета. Выигрышно смотрятся теплые золотистые оттенки, песочные, пыльной розы или темного шоколада.

Не стоит забывать и об изысканных аксессуарах, которые станут финальной точкой в дизайне спальни модерн: личные фото, изящные статуэтки и напольные вазы.

Заключение

спальня в стиле модерн

декорирование изголовья кровати росписью

Современные дизайнерские решения предлагают бесконечные возможности для творческого воображения. Спальня в стиле модерн – это просторная и уютная комната, выдержанная в единой цветовой и стилистической концепции.

Характерная особенность этого стиля:

  1. изогнутость и пластичность линий;
  2. художественность дизайна вещей;
  3. отсутствие строгой планировки;
  4. растительные мотивы в декорировании.

Спальня, оформленная по принципам модерна, должна располагать к спокойному отдыху и сну. Модерн создан для тех, кто верен ценностям домашнего очага и естественной гармонии, а также считает, что главное в жизни – индивидуальность.

спальня в стиле модерн

круглая кровать в качестве центрального элемента дизайна в спальне в стиле модерн

Этот стиль полностью самодостаточен, и при этом он удивительно разносторонен. В нем прекрасно уживаются элементы разных направлений и прошлых эпох, которые никогда не выглядят чужеродными.

Модерн вобрал многое из природы окружающего мира, прекрасных растений и диковинных животных. Сформированный на стыке двух столетий, он сочетает в себе развитие новых технологий и материалов и нестареющую классику, превращая любой предмет в произведение искусства. Основатели стиля модерн провозглашали единство человека и планеты, ратовали за сохранение свободного пространства и света в интерьере.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...