Детская, Интерьер        26 октября 2016     

Настольная лампа для школьника


Родители заботятся не только об учебниках, тетрадях, одежде, но и стараются по возможности оборудовать рабочее место своего ребенка, ведь на домашнее задание порой приходится тратить по несколько часов.

Содержание

Конструкция

С чего начинается правильная организация любого рабочего места? Конечно же, с грамотного освещения. Тут не обойтись без настольной лампы для письменного стола. Прежде чем пуститься в свободное плавание по гипермаркетам и интернет-магазинам, стоит разобраться, какую настольную лампу стоит купить для своего ученика.

Настольная лампа для школьника

Рабочее место школьника

Настольный светильник для школьника должен:

  • органически вписываться в общую стилевую концепцию интерьера;
настольная лампа для школьника

Настольная лампа для школьника должна соответствовать интерьеру комнаты

  • соответствовать размеру помещения: не теряться на фоне громоздкой мебели и, наоборот, не быть слишком большим;
настольная лампа для школьника

Настольная лампа не должна быть больше размеров рабочего места

  • быть практичным и безопасным;
настольная лампа для школьника

Перед покупкой проверьте класс электробезопасности лампы

  • быть многофункциональным.

Как совместить все эти опции в одном приборе для детской комнаты? Все виды настольных ламп для компьютерного стола, для учебы и для чтения состоят:

  • из основания, обеспечивающего устойчивость;
  • ножки;
  • плафона, рассеивающего свет;
  • лампочки;
  • выключателя.
настольная лампа для школьника

Стандартная рабочая лампа для школьника

Плафон (абажур)

“Лучше выбрать светильник, на абажуре которого есть специальная ручка для регулирования угла наклона плафона”

К плафону настольной лампы требований не так много. Во-первых, размер. Плафон должен полностью закрывать лампочку. Если лампочка выступает за края абажура, то яркий свет будет слепить глаза. Также лампочка не должна касаться стенок плафона.

 

настольная лампа для школьника

Лампочка светильника не должна выступать за края плафона

Во-вторых, форма. Оптимальным вариантом для работы за письменным столом будет плафон, выполненный в форме призмы, конуса, трапеции или сферы (то есть основание плафона должно быть уже, чем его края). Тогда, отражаясь от внутренней поверхности абажура, лучи света будут рассеиваться, что благоприятно для зрения.

настольная лампа для школьника

Полусфера – оптимальный вариант для плафона

В-третьих, цвет плафона и материал, из которого он изготовлен. На эти детали стоит обратить особое внимание, если вы выбираете светильник для школьника. Самыми распространенными материалами являются металл и пластик. Пластик должен быть термостойким, чтобы при длительной эксплуатации он не расплавился и не стал причиной возгорания.

настольная лампа для школьника

Металлический настольный светильник для школьника

Металлические плафоны могут сильно нагреваться от лампочки, что повышает риск получения ожога руки. Чтобы избежать этой неприятности, лучше выбрать светильник, на абажуре которого есть специальная ручка для регулирования угла наклона плафона.

настольная лампа для школьника

Лампа с возможностью регулирования угла плафона

Что касается цвета плафона, то он может быть в принципе любым. При выборе настольной лампы для школьника помните о том, что яркие цвета будут отвлекать его внимание и вызывать усталость глаз. Поэтому лучше выбирать светильники пастельных тонов.

Размер и вес лампы

Размер лампы должен соответствовать размеру стола. Это связано не только с эстетикой внешнего вида рабочего места, но и с удобством эксплуатации светильника. Если какие-либо элементы лампы будут выходить за границы стола, то неосторожным движением можно задеть и уронить светильник. Однако большая рабочая площадь должна освещаться максимально, поэтому маленькая лампа, будь она даже очень мощной, может не справиться со своей задачей.

настольная лампа для школьника

Выбирайте лампу в соответствии с размерами стола

К тому же необходимо учитывать, что помимо лампы на рабочем столе должны уместиться и другие необходимые для работы предметы.
Как правило, самая тяжелая деталь в лампе – ее основание (если оно имеется). Это необходимо для большей устойчивости светильника. Если же вы планируете постоянно перемещать светильник, то лучше выбрать тот, что легче.


настольная лампа для школьника

Настольная лампа должна обладать хорошей устойчивостью

Способ фиксации

Существуют светильники, которые монтируются на столешнице (или на какой-либо другой поверхности) при помощи прищепки или специального крепления. Такой способ фиксации удобен тем, что можно не бояться опрокинуть лампу, да и свободного места на рабочем столе будет больше.

настольная лампа для школьника

Лампа с креплением – прищепка

Лампы с креплением не столь мобильны, на их монтаж и демонтаж требуется некоторое время. Лампы с прищепкой можно прикрепить к любой выступающей поверхности. Но, как правило, прищепку имеют маленькие светильники, которые подходят только для освещения небольшого по площади рабочего места.

Штатив

Обратите внимание на штатив настольной лампы. Помните о том, что для комфортного освещения плафон (абажур) светильника должен находиться на одном уровне с глазами. Для максимальной подстройки по высоте штативы могут иметь складывающиеся и выдвигающиеся механизмы или же могут быть изготовлены из гнущихся материалов.

настольная лампа для школьника

Настольная лампа для школьника с гибким кронштейном

Последние лучше всего подойдут для детей, потому что ребенку будет проще самостоятельно отрегулировать высоту и наклон лампы с гибким штативом.

Выключатель

Ну и, конечно, обратите внимание на то, где находится кнопка включения/выключения прибора. Выключатель, расположенный на шнуре или на самом плафоне, не очень удобен в эксплуатации. Оптимальным вариантом является расположение переключателя на основе-подставке светильника.

настольная лампа для школьника

Настольная лампа с выключателем на постаменте

Виды лампочек

Очень важным для здоровья глаз является вопрос выбора лампочки для настольного светильника.

Чаще всего используют лампы накаливания. Однако они имеют существенные недостатки: такие лампочки потребляют слишком много энергии и могут сильно нагревать плафон светильника. Если вы планируете использовать именно этот вид лампочек, стоит уделить внимание такой характеристике, как мощность. Рекомендуемая офтальмологами мощность лампы накаливания для настольного светильника составляет 40-60 Вт, оптимальная – 60 Вт. Особенно важно учитывать эту характеристику, если вы выбираете лампу для ребенка-школьника. Это связано с тем, что при мощности лампочки более 60 Вт яркость света, отраженного от бумаги, будет слепить глаза.

настольная лампа для школьника

Типы ламп накаливания

Идеальным для работы вариантом является лампа с регулятором мощности. Такой светильник, безусловно, будет стоить дороже, но зато сколько удобства: при работе с бумагой вы можете уменьшить мощность лампы, а при работе за компьютером – увеличить.

настольная лампа для школьника

Настольная лампа с регулировкой яркости

Повсеместно рекомендуемые для использования энергосберегающие лампочки (относятся к виду люминесцентных) не нагреваются так сильно, как лампы накаливания, имеют длительный срок службы, да и энергии потребляют меньше. Однако энергосберегающие лампочки, как и все люминесцентные, могут искажать цвета, поэтому обязательно обратите внимание на аббревиатуру. Если вы работаете с графическими изображениями, то для лучшей цветопередачи используйте лампочки, в маркировке которых присутствует буква Ц. А для работы с бумагой (в частности, это касается школьников) выбирайте лампы теплого белого цвета (ЛТБ).

настольная лампа для школьника

Сравнение мощностей ламп различных видов

Галогенная лампа хороша тем, что дает естественный спектр излучения, свет от нее более мягкий и рассеянный. Она, так же как и люминесцентная лампа, имеет более длительный срок службы и потребляет меньше энергии по сравнению с лампой накаливания.

к оглавлению ↑

Какую лампу выбрать для школьника

Итак, какую лампу выбрать для школьника? Каким основным параметрам она должна соответствовать? Если коротко, то настольная лампа должна быть безопасной для здоровья ребенка и хорошо справляться с возложенными на нее функциями освещения пространства письменного стола. Вот наши советы, как выбрать лампу для школьника.

Совет № 1 – Самое первое правило для тех, кто покупает настольные лампы для школьников – это то, что светильники должны быть безопасными для детского организма. Иногда приходится жертвовать красотой, чтобы купить функциональную (с поворотом плафона, с удобными выключателями, с регулятором мощности, с длиной шнура, позволяющего его перемещать лампу по столу) и безопасную лампу.
Прежде чем купить настольную лампу для школьника, тщательно проверьте сертификаты качества на выбранный товар, внимательно осмотрите саму лампу, чтобы все провода были надежно изолированы, вилка для розетки исправна.

настольная лампа для школьника

Образец сертификата соответствия на настольную лампу

Совет № 2 – обратите внимание на мощность лампочки. Ее максимальное значение не должно превышать 100 Вт, от этого напрямую зависит комфорт ученика. Спросите у своего ребенка, комфортно ли он себя чувствует при том или ином уровне освещенности поверхности. Если ему удобно, когда вкручена лампочка 60 Вт, оставьте такую, а если ее не хватает, тогда вставьте в настольную лампу лампочку мощностью 75 Вт. Еще один параметр, от которого зависит мощность лампочек, это размер письменного стола. Если он небольшой, тогда вполне хватит 60 – 75 Вт, а если письменный стол внушительных размеров, тогда смело вкручивайте 100 Вт!


настольная лампа для школьника

Школьная настольная лампа с регуляцией мощности

Совет № 3 – внимательно выбирайте форму плафона. Наилучшая настольная лампа для школьника – это лампа в форме трапеции – узкая у основания и расширяющаяся к краям. Такая форма настольной лампы обеспечивает комфортное освещение для глаз. Конечно, важен и цвет самой лампы. Мы советуем вам выбирать настольные лампы спокойных приглушенных оттенков, поскольку лампа яркого цвета будет постоянно отвлекать внимание от выполнения домашних заданий. Оптимальным вариантом считается лампа зеленого цвета, но мы бы посоветовали еще белый и желтый цвета. Они создают дополнительный эффект освещенности.

настольная лампа для школьника

Настольная лампа с плафоном в форме трапеции

Совет № 4 – Плафон лампы должен быть выполнен из качественного пластика. Пластмассовый плафон может быстро выйти из строя, а металлический при нагревании может обжечь ребенка. Правильная форма плафона – это сферическая (круглая) форма и форма конуса. А вот форма цилиндра абсолютно не подходит для настольной лампы. Что касается цвета плафона, то здесь в лидерах находится традиционный зеленый свет, который благоприятно воздействует на глаза, не раздражая их.


настольная лампа для школьника

Зеленый цвет плафона благоприятно воздействует на глаза

Совет № 5 – выбирайте светильники с регуляторами мощности (реостататами или диммерами). Это позволит вручную регулировать силу светового потока, заботясь о глазах вашего школьника. Оптимальная лампа для школьника должна быть оснащена гибким штативом, чтобы можно было легко изменять угол ее наклона, захватывая нужную поверхность стола, а также жесткими креплениями, с помощью которых она фиксируется на рабочем столе или около него, экономя таким образом пространство рабочей зоны. Высота лампы должна составлять 30 – 45 см, а если лампа устанавливается на компьютерный стол, то и выше, чтобы она находилась и над монитором.

настольная лампа для школьника

Школьная гибкая настольная лампа

к оглавлению ↑

Лучшая настольная лампа для школьника

“Оптимальными вариантом является светодиодная настольная лампа для школьника”


Если обобщить вышеизложенную информацию, то лучшая настольная лампа для школьника – это та, которая нравится ему самому и при этом безопасна для его здоровья!

Сегодня очень популярными для настольных ламп являются энергосберегающие люминесцентные лампы. Они чаще всего светят холодным белым мигающим светом с голубоватым оттенком. Этот свет неестественен для человеческих глаз. Кроме того, при изготовлении энергосберегающих лампочек используется ртуть, которая очень опасна для здоровья. Поэтому оптимальными вариантом является светодиодная настольная лампа для школьника. Также подойдет и простая лампа накаливания с теплым белым матовым светом.

настольная лампа для школьника

Светодиодная настольная лампа для школьника

И еще несколько советов по организации освещения рабочего места школьника:

  • Желательно выбирать светильник с регулятором мощности (с реостатом) – в первую очередь это забота о глазах школьника.
    При покупке в магазине попробуйте вкрутить лампу в патрон, а потом выкрутите ее обратно. Если лампа выкручивается вместе с патроном – значит, товар некачественный и такой светильник не стоит покупать.
настольная лампа для школьника

При покупке проверьте качество лампы

  • Штатив лампы должен быть гибким – легко менять угол наклона. При этом помните, что от стола лампа должна возвышаться на 30-45см. А если ребенок работает за компьютером, тогда лампа должна находиться и над монитором.
настольная лампа для школьника

Настольная лампа с гибким штативом

  • Избегайте бликов и теней – лампочка должна светиться мягким ровным светом;
  • Обязательно включайте основной верхний свет, даже когда работает настольная лампа;
  • Следите за тем, чтобы в окна проникало максимальное количество естественного света. Для этого чаще мойте окна, не загромождайте подоконники цветами и другими предметами, а также повесьте светлые шторы, не препятствующие проникновению солнечного света в комнату;
настольная лампа для школьника

Расположите рабочий стол в хорошо освещенном месте

  • Если ваш ребенок правша, тогда поставьте лампу слева от него и наоборот. Если ребенок читает, допустимо поставить лампу, как справа, так и слева от него. Если занят творчеством, тогда лучше всего поставить лампу прямо перед ним, направив поток света на стол. Не допускайте, чтобы свет падал из-за спины ребенка, так он мигом испортит глаза.
настольная лампа для школьника

Если ребенок левша, то поставьте лампу справа от него

к оглавлению ↑

Фотогалерея  – настольная лампа для школьника

к оглавлению ↑

Видео

https://youtu.be/33EfSJiZcjc



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...