Интерьер, Планировка        20 января 2016     

Как согласовать перепланировку: пошаговая инструкция


Перепланировка – процесс трудоемкий, причем не столько в плане строительных работ, сколько в согласовательных вопросах. Именно они занимают массу времени и требуют железной выдержки.

Содержание

Если вы не знаете куда идти, с чем, что просить, в общем, как согласовать перепланировку, пошаговая инструкция расскажет об этом процессе в мельчайших деталях.
У многих возникает закономерный вопрос: обязательно ли получать какие-то разрешения, ведь по идее, ремонт идет на вашей законной территории? Как ни крути, а делать все законным путем придется. Дело в том, что несогласованная перепланировка может стать более чем реальной проблемой. И загвоздка не только в том, что «любящие» соседи раздраженные шумами ведущихся работ инициируют проверку, в итоге которой вы вполне можете быть оштрафованы. В будущем, когда вам захочется продать квартиру или сделать ее предметом залога, вы окажетесь в затруднительном положении. Придется либо возвращать все в доремонтное состояние, либо узаконивать уже сотворенное, а это окажется гораздо накладнее. Так что, желая благоустроить свою жилую площадь, собирайте пакет документов и отправляйтесь получать «добро» на все запланированное вами в соответствующие инстанции. Мы же в свою очередь попробуем помочь вам разобраться в юридических тонкостях проведения перепланировки в многоквартирном доме, составив краткую памятку по основным вопросам.

перепланировка квартиры

Несогласованная перепланировка может стать реальной проблемой

к оглавлению ↑

Как согласовать перепланировку: пошаговая инструкция

Прежде чем начать составлять пошаговую инструкцию, давайте разберемся с тем, что подразумевает под собой сама фраза «перепланировка жилого пространства».

Что такое перепланировка?
Этим термином называют процесс, в который входит два понятия:

1. Переустройство самой квартиры, то есть перенос или замена инженерных сетей, сантехнического оборудования, электромонтажные работы, требующие внесений изменений в техпаспорт на жилье;

перепланировка квартиры

Перенос инженерных сетей требует внесений изменений в техпаспорт

2. Изменение конфигурации площадей.
Разрешение потребуется брать на все абсолютно работы, касающиеся несущих стен, опор, конструкций, перегородок, перекрытий. Как ни странно, но если вы решите расширить дверной проем, перенести его в другую часть стены, сменить конструкцию пола или поставить новую перегородку – это тоже будет относиться к категории перестроечных работ.

перепланировка квартиры

Работы по перестройке стен относятся к категории перестроечных

Когда надо брать разрешение на перепланировку?
Вам нужно знать, как согласовать перепланировку, буквально в пошаговой инструкции, потому что есть ситуации, когда неузаконенные перестройки могут стать причиной серьезных неприятностей. Кроме того, что вы не сможете продать измененное жилье, потому что конфигурация квартир не будет соответствовать плану техпаспорта БТИ, так еще и страховая компания откажется компенсировать вам ущерб при наступлении оговоренного в страховом договоре случая. Вы не передадите такую квартиру по наследству, не подарите, не поделите, в общем, не сможете выполнить ни одного действия, требующего юридического оформления сделки.

Но и это не самое страшное. Снеся капитальную стену, вы просто можете обречь всех жильцов своей многоэтажки на скитания по временным пристанищам, так как дом просто придет в аварийное, непригодное для жилья, состояние. Вам это надо? Конечно же, нет! Поэтому внимательно изучите информацию и том, как согласовать перепланировку на уровне пошаговой инструкции, тогда вам будет понятно, в каком случае и за что именно вы будете нести юридическую ответственность.

перепланировка квартиры

Внимательно изучите информацию по согласованию перепланировки

Что говорит закон?

«Как согласовать перепланировку в пошаговой инструкции, нужно знать, даже собравшись просто перенести радиаторы на застекленную лоджию»

Штраф накладывается на всех граждан, осуществивших перепланировочные работы без получения на таковые разрешения. Кроме этого, суд обязует владельцев привести жилье в исходное состояние, причем сделать это, естественно, за свои деньги, да еще и в ограниченные сроки. Не исполнить судебное решение нельзя, потому что дальше последует принудительное выселение и продажа квартиры с торгов. Вырученные средства будут использованы на устранение последствий, спровоцированных самовольной перестройкой. Чтобы не попасть в некомфортную ситуацию, нужно знать, чего категорически не стоит делать в своей квартире.

Запрещено проводить любые работы, при которых:

1. Возможно нарушение прочности и устойчивости несущих конструкций или может случиться их обрушение.
2. Убираются или изменяются сечения вентиляционных каналов.
3. Увеличивается весовое воздействие на несущие опоры. Превышение проектных нагрузочных норм может спровоцировать даже стяжка в полах, не говоря уже о замене легких перегородок монументальными.
4. Будут нарушены санитарно-гигиенические нормативы, пожарная безопасность.

перепланировка квартиры

Чтобы не попасть в трудную ситуацию, нужно знать какие работы запрещено проводить.

  • Как согласовать перепланировку в пошаговой инструкции, нужно знать, даже собравшись просто перенести радиаторы на застекленную лоджию.
  • Нельзя ухудшать условия эксплуатации здания, затрудняя доступ к отключающим и запорным устройствам инженерных коммуникаций.
  • Вы также не сможете установить регулирующие или отключающие вентили на тех из общедомовых системах, которые обеспечивают подачу ресурсов не только в вашу квартиру, но и в смежные помещения.
  • Вы не сможете сделать полы с подогревом, если их запитка планируется от общедомовой системы отопления.
  • Вы не имеете права своими действиями касаться помещений, принадлежащих ведомству гражданской обороны, если конечно не получите на то разрешение начальника штаба.

Согласованием перепланировки рекомендуем заняться еще на предварительном этапе ремонтных работ. Получить разрешение на изменения планировки жилья можно в жилищных инспекциях или специально созданных для рассмотрения подобных вопросов комиссиях, которые обязательно имеются в каждом городе и районах.
Кроме этого вам придется пройти такие инстанции как:

1. Санэпидемстанция.
2. БТИ.
3. Архитектурно-планировочное управление.
4. Пожарный надзор.

Согласованием перепланировки лучше начать заниматься на начальном этапе ремонтных работ.

Согласованием перепланировки лучше начать заниматься на начальном этапе ремонтных работ.

Снос не капитальных перегородок опасности не несет, а вот любые вмешательства в несущие конструкции должны сопровождаться созданием специального проекта.
Так с чего же начать торжественное шествие по чиновничьим кабинетам?

к оглавлению ↑

Шаг № 1

Убедитесь, что то, что вы собираетесь делать, попадает в понятие перепланировка. Вы можете смело приступать к ремонту, если просто собираетесь сменить отделочные покрытия потолков, стен, столярных элементов, полов. Без вопросов устанавливается и разбирается встроенная мебель.
Вы можете не знать, как согласовать перепланировку, и пошаговую инструкцию к действию при замене инженерного оборудования, если новое аналогично пришедшему в негодность по технологическим характеристикам и параметрам.
Вы можете менять местоположение плиты и раковины в пределах пространства кухни, устанавливать антенны, кондиционеры на фасад дома. Разрешено изменять материалы отделки и саму форму внешней конструкции балкона.
Внутри дома вы можете устанавливать карусельные и раздвижные двери, не меняя габаритов самих дверных проемов.
На фасаде дома без разрешения проводится и замена столярных элементов, даже в том случае, если будет изменяться их рисунок.
А вот перестановка отопительных и газовых приборов производится по своему усмотрению только в той ситуации, если не требуется прокладка дополнительной подводящей сети.

перепланировка квартиры

Кондиционеры можно устанавливать на фасад дома без согласования

к оглавлению ↑

Шаг № 2

Если рассматривать, как согласовать перепланировку в пошаговой инструкции, то следующим этапом, после выяснения подлежит ли задуманное вами получению разрешений, станет сбор документов.

Складывайте в папку бумаги, подтверждающие право владения квартирой, законность вашего в ней нахождения.

У вас на руках должно быть свидетельство о регистрации права собственности государственного образца или договор, заключенный с жилищно-эксплуатационной компанией о социальном найме данных площадей. Если таковых документов по каким-либо причинам не имеется, то придется заняться их получением, либо восстановлением.

Также нужно будет приложить выписку из своей домовой книги (почему-то ее должен выдать паспортный стол), копию лицевого счета (берется в ЖЭКе), поэтажный план на дом и техпаспорт на перепланируемое пространство (последние документы получают в БТИ).

Кроме этого вы будете писать заявление с просьбой разрешить вам провести задуманные работы и прикладывать к нему письменное согласие на такие изменения пространства всех, прописанных по этому адресу.
Еще больше хлопот будет у вас, если квартира находится в залоге у банка или куплена по ипотеке. Вам потребуется и его разрешение на изменение конфигурации помещения.

перепланировка квартиры

Если квартира куплена по ипотеке, то необходимо разрешение банка

Чтобы вам было проще, вопрос, как согласовать перепланировку, пошаговая инструкция советует решать посредством электронной почты. БТИ вполне в состоянии оформить план квартиры в формате DWG. Там есть возможность редактирования при помощи графических редакторов, так что спроектировать перепланировки сложно не будет. Стоимость и сроки выполнения заявки можно узнать в телефонном режиме.
Не тратьте зря время, если вы надумали устроить штробы под разводку трубопровода, и электропроводов в горизонтальных швах, под внутренними панелями или в плитах перекрытия панельного дома. Даже если вы будете точно знать, как согласовать перепланировку, собрав все документы и запросив разрешения во всех инстанциях, вам этого никто не разрешит делать. Это слишком опасно.

Нельзя в таких домах устроить проемы в стенах, вырубить в них ниши или пробить отверстия в колоннах, стенах-диафрагмах или пилонах. Еще хуже будут обстоять дела, если для перепланировки нужно обустраивать дополнительные проемы в стенах смежных помещений. Потребуется согласование не просто с проектной организацией, а непосредственно с автором проекта дома, в котором планируется вести работы, или его правопреемником. Если таковых не отыщется, вам предстоит пережить дорогостоящую экспертизу. Но как бы там ни было, какие бы трудности не стояли у вас на пути, и насколько бы сильным не было желание поскорее изменить свой дом – не начинайте перепланировку без получения согласия сведущих в этом людей. Это залог не только безопасности, но и вашего спокойствия. В случае непредвиденных ситуаций на вас не повесят всех «собак» и не сделают крайним.

Если вы знаете, как согласовать перепланировку и готовы выполнять пошаговую инструкцию, то обратите внимание, что получив разрешение, вы получите и указания насчет срока завершения работ, причем вы непременно должны будете уложиться в отведенное время. Также в документе может быть оговорена необходимость приглашать принимать скрытые работы комиссию из разрешительных органов. Это делается до начала отделочных работ, чтобы у проверяющих была возможность проверить качество, а у вас – на устранение возможных недостатков.

к оглавлению ↑

Шаг № 3

Получите технический паспорт. Он нужен как для согласования перепланировки, так и для дальнейшего выполнения пошаговой инструкции.

Без него не обойтись при прописке домочадцев, продаже квартиры, начислениях платежей за услуги ЖКХ.

Заказывается документ в БТИ. Вам понадобится уплатить госпошлину за услугу, взять паспорт, оригинал и дубликат право устанавливающего документа на жилье, написать заявление с просьбой провести техническую инвентаризацию.


перепланировка квартиры

Технический паспорт можно заказать в БТИ

к оглавлению ↑

Шаг № 4

Закажите проект. При простой перепланировке, не затрагивающей несущих конструкций и глобальных коммуникаций, работы можно ввести по эскизу. Здесь солидной документации нужно не будет. Эскиз рисуют прямо по плану выданному БТИ. Если это электронный вариант, то используют графический редактор, на ксерокопии рисуют все исправления чернилами.
Как согласовать серьезную перепланировку? Получите проектную документацию. Вы можете поискать типовые варианты на сайте жилинспекции. Если же там нет ничего подходящего вам, тогда вам придется заказывать индивидуальный проект. Это может сделать в принципе любая проектная организация, как государственная, так и коммерческая. Последняя должна иметь допуск к работам подобного класса. Эту же организацию разумнее привлечь и к авторскому надзору.


перепланировка квартиры

Проектную документацию закажите в государственной или коммерческой проектной организации

к оглавлению ↑

Шаг № 5

Ведите журнал работ. Вместе с разрешением на перепланировку вы получите и специальный журнал, в котором надо будет фиксировать все проведенные работы. Не пренебрегайте этим. Незаполненный журнал станет причиной не подписания итогового акта приемки, а это значит, что, даже узнав, как согласовать перепланировку, вы все равно окажетесь вне закона. Составлять акты о скрытых работах и заполнять страницы журнала имеет право только сертифицированная по CPO, организация, так что без договора об авторском надзоре никак не обойтись. Вы, как собственник, или несертифицированная строительная бригада можете регистрировать в этом журнале лишь простые действия вроде демонтажа временных перегородок. Не пишите туда отделочные интерьерные работы, установку или разборку встроенных шкафов и антресолей, если они не образуют, конечно, самостоятельных помещений. Не регистрируется там и замена, оборудования аналогичными экземплярами, если не производилось его перестановки. Это актуально в плане замены сантехники.Никого не будет интересовать, стоял ли тут именно этот зеленый финский унитаз до начала ремонта или было нечто иное, если он остался на своем месте.


перепланировка квартиры

Обязательно ведите журнал выполненных работ

к оглавлению ↑

Шаг № 6

Подайте собранный пакет документов в жилинспекцию на утверждение. Если вы благоустраиваете свой дом и задумали расширить его площадь за счет общего с соседями участка придомовой территории, то заручитесь их письменным согласием. Без него решение принято не будет. Документы подаются лично в приемную или отправляются онлайн на сайт организации. Рассмотрение вашего вопроса может занять до 35 дней.

перепланировка квартиры

Собранный пакет документов утвердите в жилинспекции

к оглавлению ↑

Шаг № 7

Но на этом пошаговая инструкция действий не заканчивается. Вам придется еще раз обратиться в жилинспекцию, но теперь уже по окончании ремонта, и просить вы будете закрывающие документы. Будет создана очередная комиссия, которая и займется сравнением соответствия выполненных работ разрешительным документам. Если акт приемки будет подписан, вы отправитесь в БТИ, где получите новый техпаспорт на обновленное жилье. Но и это еще не конец перепланировочных злоключений. Если в ходе ремонта площадь квартиры стала больше или уменьшилась, вам придется менять еще и свидетельство права собственности.

перепланировка квартиры

Если изменилась площадь квартиры, необходимо поменять свидетельство права собственности

к оглавлению ↑

Если вы получили отказ

«Этого не случится, если в вопросе как согласовать перепланировку, пошаговая инструкция будет дополнена консультацией специалистов»

Отказать в перепланировочных работах могут в нескольких случаях: если вы подали неполный пакет бумаг, принесли документы не в тот орган или предлагаемый вами проект противоречит законодательным нормативам. Первые два случая легко исправляются, а вот в последнем, возможно, придется дойти и до суда.
Этого не случится, если в вопросе как согласовать перепланировку, пошаговая инструкция будет дополнена консультацией специалистов в проектно-строительной сфере, юристов и адвокатов, которые точно знают чего не стоит делать ни при каких условиях и готовы предложить вам альтернативный вариант придуманной вами перепланировки, вполне удовлетворяющий вашим желаниям.

перепланировка квартиры

Перед началом перепланировки лучше проконсультироваться со специалистом

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...