Планировка, Прихожая        19 июля 2014     

Секреты дизайна маленькой прихожей


Именно с прихожей ваши гости начинают знакомство с домом. А как известно, первое впечатление оказывает огромное влияние не только на общее мнение об интерьере квартиры в целом, но и на мнение о её хозяевах. Поэтому к оформлению прихожей необходимо подойти с особой тщательностью, так, что бы знакомство с вашим домом всегда начиналось с положительных эмоций.

Светлая прихожая деревенском стиле

Светлая прихожая деревенском стиле

Прихожая является многофункциональным помещением: зачастую именно здесь мы храним верхнюю одежду, она разграничивает квартиру от улицы, тут же мы проводим последние приготовления перед выходом в люди. Везунчиков, которые могут похвастаться большой прихожей у нас не так то и много, ведь в стандартных высотках в основном это помещение крохотной площади. Но не стоит отчаиваться, если у вас маленькая прихожая, поскольку дизайнерам известно множество хитростей, воспользовавшись которыми можно визуально увеличить помещение и сделать его максимально функциональным. В данной статье мы как раз хотим поделиться с вами секретами дизайна маленькой прихожей.

Насыщенные цвета в оформлении маленькой прихожей

Насыщенные цвета в оформлении маленькой прихожей

Основные сложности дизайна маленькой прихожей

С появлением на рынке множества самых разнообразных отделочных материалов и мебели стало намного проще воплощать в жизнь даже самые невероятные дизайнерские задумки. Причём если заранее тщательно всё продумать и составить хороший дизайн-проект, то можно весьма удачно расставить акценты и скрыть недостатки помещения.

Обычно прихожая — это маленькая узкая и длинная комната, к тому же ещё и проходная. Причём не редко отягощённая дверью в санузел. Бывают и небольшие квадратные помещения. И вот в таких неимоверно трудных условиях необходимо создавать красоту и функциональность.

Длинный ковер в узкой прихожей

Длинный ковер в узкой прихожей

Основной проблемой, с которой чаще всего сталкиваются при оформлении прихожих, является даже не её маленькая площадь, а нестандартная планировка помещения. Будет очень не просто отыскать хорошую многофункциональную мебель, которая отличалась бы компактными размерами и отвечала вашим требованиям. Поэтому если вы хотите создать оригинальный дизайн маленькой прихожей, то, скорее всего, потребуется изготовление мебели под заказ. Но это даже и к лучшему, ведь таким образом можно исполнить интерьер прихожей в едином ключе с интерьером всего дома.

Серый цвет в оформлении небольшой прихожей

Серый цвет в оформлении небольшой прихожей

к оглавлению ↑

Визуальное увеличение пространства маленькой прихожей

При оформлении интерьера маленькой прихожей в “хрущёвках” на первый план выходит задача визуального увеличения пространства. Для этого у дизайнеров имеются свои секреты.

Во-первых, цветовая гамма помещения должна быть выполнена в светлых, пастельных тонах. Причём чем больше света, тем лучше, поэтому позаботьтесь об источниках освещения, ведь природный свет в прихожую практически не попадает. Постарайтесь не превратить её в угрюмое и мрачное помещение.

Коридорная полка с крючками для одежды

Коридорная полка с крючками для одежды

При оформлении стен лучше избегать обоев с большими рисунками и орнаментами, идеальным выходом станут однотонные покрытия. Незаменимым помощником в интерьере маленькой прихожей станут зеркала, способные зрительно увеличить любое помещение.

Необходимо разместить лишь самую необходимую мебель, причём обязательно выбрать наиболее функциональные варианты. К тому же, не стоит перегружать интерьер мелкими деталями.

Избавиться от лишних дверей в прихожей поможет арка, с её помощью можно добавить помещению высоты и воздушности. При этом такой анахронизм, как встроенные антресоли необходимо будет демонтировать. Обычно там хранится всякий хлам, который можно попросту выкинуть или разместить в новых шкафах. От огромных шкафов также лучше отказаться.


Зеркало в коридоре

Зеркало в коридоре

Украсив межкомнатные двери витражами, вы не только сделаете их красивее, но и позволите большему количеству света проникать в прихожую, что сделает её светлее и свободнее.

Если в стенах имеются ниши, то лучшего места для установки зеркал и подсветки вам точно не найти. Ведь при помощи многократного отражения можно хотя бы зрительно увеличить пространство.

Дизайн маленькой коридорной мебели

Дизайн маленькой коридорной мебели

к оглавлению ↑

Интерьер узкой прихожей

Узкую прихожую лучше разделить на несколько функциональных зон. Отдельно стоит выделить место для верхней одежды, разграничить зону входной двери и входа в комнаты, а также организовать “зеркальную зону”. Благодаря такому подходу можно оптимизировать пространство прихожей.

При входе можно сделать пол из керамической плитки, а дальше постелить паркет, ламинат или линолеум. Оформите длинные стены в светлых тонах, а пол и торцевые стены сделайте немного темнее. Не забываем и про зеркала на длинных стенах, при помощи которых можно расширить узкое помещение.

Встроенный шкаф в шишу

Встроенный шкаф в шишу

Не скупитесь на свет, постарайтесь по максимуму осветить узкую прихожую, причём от люстры под потолком лучше отказаться, заменив её точечными светильниками.

Великолепным решением станет зеркальный потолок, способный придать помещению неимоверную объёмность.

Как мы уже говорили, громоздкую мебель лучше заменить чем-то более функциональным. Всё большей популярностью начинают пользоваться раздвижные шкафы-купе. Благодаря удобному открыванию дверей вы сможете сэкономить столь ценное пространство.

Стеллаж без дверок, для маленькой прихожей комнаты

Стеллаж без дверок, для маленькой прихожей комнаты

к оглавлению ↑

Игра со светом и цветом

Чтобы не прогадать, следует воспользоваться светлой палитрой красок в декорировании прихожей. Отличным вариантом станут тёплые и нейтральные светлые оттенки. Эти цвета сделают помещение более светлым и визуально увеличат его. Причём совсем не обязательно использовать чистый белый, в поисках оптимального варианта комбинируйте тона.

Благодаря освещению можно удивительным образом играть с объёмом помещения. Желательно рассредоточить светильники по стенам или же сделать подсветку шкафов и зеркал. При помощи света можно сконцентрировать внимание на удачных участках коридора или же затемнить некрасивые участки. В шкафу обязательно должно быть своё освещение.

Светильники рассеивающие свет от стены

Светильники рассеивающие свет от стены

Направив лучи света на стены в узкой прихожей можно визуально расширить её, а направленный свет на белый низкий потолок зрительно сделает его выше.

Немаловажно, чтобы коридор был выполнен в едином стиле с другими комнатами вашего дома. Только так можно добиться гармоничного интерьера всего помещения.

к оглавлению ↑

Пол, потолок и стены

Следует не забывать грамотно пользоваться рисунками на обоях: горизонтальные линии визуально расширят помещение и опустят потолок, а вертикальные наоборот сузят его и приподнимут потолок. Обои с крупными рисунками не допустимы в тесном коридоре. Незаменимыми станут настенные покрытия пастельных, бежевых, оливковых и светло-серых тонов. Контрастные оттенки будут весьма недурственно смотреться в небольшом помещении.

Сложные конструкции не допустимы в декорировании потолка, он должен быть максимально простым и ровным. Лучшим решением станут глянцевые натяжные или зеркальные потолки, которые должны стать самой светлой зоной коридора.


Гардероб на против входной двери

Гардероб на против входной двери

Светлые напольные покрытия способны расширить прихожую. Особенно великолепно это будет выглядеть, если цвет пола в коридоре будет таким же как и в других комнатах. Таким образом создаётся иллюзия продолжения помещения. Плитку и ламинат лучше выкладывать по диагонали, так помещения будет выглядеть больше.

Если в коридор выходит сразу несколько дверей (комната, санузел и т.д.), то желательно чтобы цвет дверей совпадал с окрасом стен. Таким образом они растворяться в тесном помещении и не будут отвлекать на себя внимание. По возможности следует и вовсе отказаться от ненужных дверей, заменив их арками, в противном случае застеклите двери или вставьте в них витражи.

Дизайн стильной маленькой прихожей

Дизайн стильной маленькой прихожей

к оглавлению ↑

Мебель для маленькой прихожей

Идеальным решением станет небольшой многофункциональный зеркальный шкаф-купе. Обязательно заранее продумайте его внутреннюю архитектуру, чтобы с наибольшей выгодой использовать даже неглубокую мебель. Не плохим вариантом являются также угловые прихожие.


Для обуви лучше приобрести небольшую обувницу, которая может одновременно выполнять функции столика или кресла.

Интересный стеллаж и зонированием пространства

Интересный стеллаж и зонированием пространства

 


Предусмотрите сверху просторные полки для зимней одежды и вещей, которыми вы не пользуетесь.

Свой выбор лучше остановить на светлой мебели, однако нижний уровень всё же лучше сделать немного темнее, таким образом грязь будет менее заметной. Стремитесь к компактным и многофункциональным решениям, огромные шкафы и верхние антресоли сразу же отправляйте на свалку.

к оглавлению ↑

Угловая прихожая

Не менее эффективным средством в борьбе за полезные квадратные сантиметры станет и угловая прихожая. Ведь, коридор с подобной мебелью не только выглядит оригинально, но и отличается высокой практичностью, поскольку прихожая устанавливается в углу.

А если оборудовать её зеркалами, то можно достичь невероятного эффекта, когда помещение будет выглядеть словно панорама, что весьма актуально при небольших размерах. Зеркала не обязательно должны иметь правильную форму, можно придумать что-то своё, достаточно просто включить фантазию.

Угловой стеллаж в прихожей

Угловой стеллаж в прихожей

Коридор с угловой прихожей будет выглядеть весьма необычно, если линии мебели закруглить. Подобное решение отлично впишется в классический стиль и стиль кантри. А вот строгий и прямолинейный модерн не любит округлостей, поэтому для него лучше подобрать угловатую мебель.

к оглавлению ↑

Использование аксессуаров

Выбирая аксессуары в маленькую прихожую следует максимально придерживаться принципов минимализма. Ведь множество мелких деталей будет лишь захламлять интерьер.

Не забывайте продумать место для таких казалось бы таких мелочей, как зонты, ключи, ложечка для обуви. В маленьком помещении каждый аксессуар должен выполнять полезную функцию.

Черно бело золотая прихожая в стиле барокко

Черно бело золотая прихожая в стиле барокко

Незаменимыми элементами интерьера могут стать различные полочки для телефона, настенная ключница, часы, стойки для шляпок, оригинальные вешалки и прочее.

Гармоничные цветовые сочетания, правильно направленный свет и функциональная мебель способны превратить вашу маленькую прихожую в великолепный пролог всего домашнего интерьера. Надеемся из нашей статьи вы почерпнули для себя интересную информацию, которая поможет оформить даже самую маленькую прихожую и сделать её хотя бы немного, но больше.

к оглавлению ↑

Фото галерея – секреты дизайна маленькой прихожей:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...