Детская, Планировка        04 сентября 2014     

Дизайн маленькой детской комнаты


Какое счастье – иметь в детстве собственный уголок! Если это большая светлая комната в просторной квартире – замечательно, но если она крохотная, это не менее интересно. Конечно, её оформление  потребует особенно тщательной проработки. Подойдите к выбору дизайна маленькой детской комнаты со всей серьезностью, вооружившись любовью, фантазией и советами профессионалов.

Есть немало приемов, позволяющих решить непростую задачу – разместить в ограниченном пространстве все необходимое так, чтобы осталось достаточно места для подвижных игр. И, кроме того, оформить детскую спальню стильно, сделав её не только удобной, но и очень симпатичной.

Детская кровать над рабочим столом

Детская кровать над рабочим столом

Маленькая детская: предмет зависти сверстников

Это взрослые придумали, что всё большое – самое лучшее. Дети, ещё не попавшие в плен стереотипов, любят свои маленькие детские комнаты, над дизайном которых колдовали мама и папа.

Парадоксально, но именно крохотная детская часто становится предметом зависти ровесников. Что же делает её такой привлекательной?

  1. Дети ощущают себя маленькими, и им уютно в помещении, которое соразмерно их росту.
  2. Поскольку комната и так небольшая, никто не покушается на их территорию.
  3. В ней не помещается много вещей, поэтому легче поддерживать порядок.
  4. Работая над дизайном маленькой детской комнаты, родители находят неожиданные решения, делающие её стильной и совершенно непохожей на другие.
Шкаф в виде детского замка

Шкаф в виде детского замка

Кто из нынешних взрослых в далеком детстве  не любил прятаться в шалашах, палатках, или просто под столом? Эти воображаемые норки, пещеры, гнезда – те укромные места, где дети чувствуют себя в полной безопасности. То, что взрослым кажется крохотной комнаткой, для деток – огромный мир, и они – его хозяева.

Отличительной особенностью маленькой детской комнаты является то, что нет возможности поставить в ней общий шкаф и превратить её в склад несезонных вещей. Здесь будет только то, что необходимо ребенку – и это прекрасно! Малыш быстро запомнит, что где лежит, и сможет самостоятельно прибирать свои вещи и игрушки. Да и подростку несложно будет лишний раз протереть пол.

Дизайн маленькой детской комнаты должен быть продуманным и стильным, чтобы компенсировать недостаток пространства выразительной эстетикой.

Индейский стиль в детской комнате

Индейский стиль в детской комнате

Мебель: долой все лишнее

Если детская комната маленькая, при разработке её дизайна придется отсекать всё лишнее. В первую очередь надо определиться, какая мебель действительно необходима и какой она должна быть. Главная цель при выборе и расстановке мебели – оставить максимальное игровое пространство.

Двухэтажная кровать для детей разного возраста

Двухэтажная кровать для детей разного возраста

Системы хранения

Когда все лежит на своих местах, в комнате становится просторнее, в то время как хаос даже большой зал превратит в тесную кладовку. Избегайте беспорядка любой ценой. Необходимо предусмотреть удобные для ребенка и компактные системы хранения.

В дизайне маленькой детской комнаты существует два подхода к выбору систем хранения:

  1. высокие шкафы или стеллажи;
  2. низкие тумбы и сундуки.

В первом случае достигается большая емкость систем хранения и экономится площадь. Шкафы не должны доходить до потолка, иначе они визуально сузят помещение. Недостаток высокой мебели в том, что взгляд все равно упирается в стенки шкафов, и комната кажется еще меньше. Причем этот вариант подходит для детей постарше, но и им неудобно будет пользоваться верхними полками.

Рабочая зона под кроватью

Рабочая зона под кроватью

Современные дизайнеры рекомендуют для маленькой детской комнаты низкую мебель, чтобы глазу было где разгуляться. Для хранения вещей и игрушек приобретаются модные сейчас сундуки, невысокие комоды и шкафчики – ребенку удобно самостоятельно ими пользоваться. Конечно, их не должно быть слишком много, чтобы не занимать значительную площадь. При комбинировании высокой и низкой мебели, высокий шкаф лучше разместить в углу или у узкой стены (если комната вытянутая).

В детской комнате, особенно если она маленькая, должны храниться только те вещи, которыми ребенок активно пользуется в данный момент, иначе никакие дизайнерские трюки не спасут от захламления и тесноты.

Книжные стеллаж в прикроватной лестнице

Книжные стеллаж в прикроватной лестнице

 

Кровать

Для ребенка старше 6 лет можно приобрести или заказать кровать на уровне второго яруса, тогда под ней располагают полноценную рабочую или игровую зону. Обычную кровать имеет смысл снабдить выдвижными ящиками. Нередко в дизайне маленьких детских комнат используют металлические кроватки на высоких ножках – их легкая, ажурная конструкция не скрадывает пространство.

Возможны и другие, более дорогие и менее распространенные варианты. Например, откидная кровать, встроенная в шкаф, но она подходит для подростков.

Яркая маленькая детская комната

Яркая маленькая детская комната

Рабочее (игровое) место

Помимо стола и стульчика, игровая зона предполагает наличие свободной площади в детской, и это – самая главная проблема дизайна маленькой комнаты.


Как создать простор: визуальные эффекты

Существуют правила дизайна, помогающие визуально сделать маленькую детскую комнату просторнее:

  1. светлые цвета, как и белый,  расширяют помещение;
  2. холодные оттенки голубого, бирюзового, зеленого добавят воздушности;
  3. глянцевый потолок кажется выше;
  4. комната кажется просторнее при  отсутствии пестроты – ограничьтесь двумя-тремя цветами (оттенками);
  5. сделайте акцент на «пятой стене» – полу, –  оставив достаточное пространство свободным и покрыв его максимально большим эффектным ковриком.
Рабочий уголок в детской комнате

Рабочий уголок в детской комнате

Освещение: чем больше, тем лучше

Достаточное и продуманное освещение – естественное, общее и точечное – важный элемент дизайна маленьких детских комнат. Особенное внимание уделите темным уголкам. Удачная подсветка стен точечными светильниками  визуально отдалит их и расширит пространство.

большое окно в маленькой детской комнате

большое окно в маленькой детской комнате

Дизайн маленькой детской комнаты: другой мир

В каком стиле оформить крохотную детскую, какому цвету отдать предпочтение и какой декор внесет яркие акценты?

Стиль и индивидуальность

Выбор стиля детской зависит от возраста ребенка, его интересов, от того, мальчик это или девочка. Если он уже вырос из младенчества, советуйтесь с малышом и, тем более, подростком. Это так прекрасно – разрабатывая дизайн детской, визуализировать мечты и создавать особую атмосферу в его маленькой комнате. Придумывайте, принимайте решения и делайте ремонт вместе.

Всегда помните, что для дизайна небольшого пространства предъявляются особые требования.

Для маленького помещения  выбирают стиль, не перегруженный элементами декора. Лучше избегать тотально-тематического оформления в духе какого-нибудь мультфильма или книги: ребенок растет, и вкусы будут меняться. И самое главное – учитывайте индивидуальность ребенка.

Стилистическая детская комната

Стилистическая детская комната

Спортивным девочкам и мальчикам можно советовать стили морской, сафари, милитари, в которые органично вписываются антресоли, канаты и шведские стенки. Маленьким фантазерам придется по душе космический дизайн.

Дворцовый стиль (для романтичных барышень), рыцарский или ковбойский (для начитанных мальчиков) в маленьких комнатах опасен – создает ощущение тесноты. Но если ребенок настаивает, придется проявить вкус и не переборщить с декором. Отдайте предпочтение светлым и очень светлым оттенкам с преобладанием бежевых, пастельных тонов и белого с обязательными акцентами насыщенного розового или синего/коричневого цвета – и этот невероятный сказочный мир станет главным воспоминанием об удивительном детстве.

Воздержитесь от соблазна оформить детскую в стиле любимого диснеевского мультфильма. Несмотря на обилие соответствующих тематических обоев и даже мебели такой дизайн не способствует развитию художественного вкуса ребенка, для которого понятие прекрасного сужается до стиля корпоративной рекламы.  В то же время, очень модно использовать «мультяшные»  акценты – фотообои (не во всю стену), наклейки – но только не в тотальном варианте.

Белая детская комната в деревенском стиле

Белая детская комната в деревенском стиле

Наиболее универсальным и распространенным в дизайне маленькой детской комнаты остается стиль минимализма, лаконичный и функциональный, в котором главным выразительным средством является цвет.

Цвет и рисунок

В небольшом помещении темные цвета визуально приближают стену, и комната кажется меньше. Чем светлее оттенок, тем более открытым становится пространство. Но это не значит, что надо отказаться от темных или ярких цветов, их можно использовать в мебели и декоре для создания смелых акцентов. Самые модные краски этого сезона – зеленый лайм, томатный красный и яркий аква.

Полосы, особенно широкие, хорошо работают в ограниченном пространстве, создавая иллюзию длины или высоты. Горизонтальные создают ощущение перспективы вдаль, вертикальные – вверх, делая таким образом комнату длиннее или выше.
При монохромном оформлении, когда окраска стен и потолка выполняется одним цветом, выбирайте светлые оттенки, но цвет потолка должен быть на один тон светлее, чем стен. Чтобы внести контраст и добавить глубину, применяйте разные фактуры.

Настенные узоры в детской комнате

Настенные узоры в детской комнате

В дизайне детской используйте более темные или яркие цвета в нижнем ярусе, на уровне глаз или ниже, чтобы маленькая комната не казалась еще меньше.

Выделяйте цветом один крупный элемент. Если одну стену окрашиваете в более яркий цвет, другие должны быть нейтральными.

Используйте соотношение 2:1 – два нейтрального цвета, заполняющие значительные поверхности и один насыщенный контрастный цвет для выделения одного крупного и нескольких небольших по масштабу объектов.

Конечно, цветовая гамма не может не зависеть от возраста и пола ребенка.

Мнение детей при выборе цвета должно учитываться непременно. Это весьма загадочный момент, когда один ребенок отвергает какой-то цвет, а у другого он вызывает резонанс.

Настенные узоры в детской комнате 2

Настенные узоры в детской комнате 2

Общие закономерности таковы: дети младшего возраста (до 6 лет) радостно воспринимают яркие краски, дети постарше тяготеют к пастельным оттенкам, подростки нередко предпочитают глубокие, насыщенные тона, резкие контрасты, крупные формы.


Девочки младшего и среднего возраста обычно уютно ощущают себя в теплой пастельной палитре, сочетании белого с яркими цветами. Было бы ошибкой думать, что они сходят с ума от розового – большинство девчонок устает от него еще в младшем возрасте.

Мальчишки из пастельной палитры выбирают обычно холодные или нейтральные оттенки – синий, зеленый, бежевый, а став старше, традиционно предпочитают нейтральные холодные цвета – серый, коричневый, голубой, серо-зеленый, серо-синий. Чтобы маленькая комната не сжалась в размерах от темной гаммы, выбирают, по возможности, более светлые оттенки или составляют контрастные сочетания с белым или серебристо-серым.

Яркие картинки в детской

Яркие картинки в детской

Декор и аксессуары

В маленькой комнате лучше избегать декора ради декора, пусть он будет функциональным. Светильники подсвечивают стены и потолок, делая помещение воздушным. Зеркало расширяет комнату, как окно в зазеркалье. Открытые полки-консоли визуально прозрачны, не отнимают пространство. Мягкий пуфик служит еще и корзиной для белья.

Римская ролл-штора в свернутом состоянии тоже своего рода невидимка. А текстильные занавеси лучше крепить не над оконной рамой, а под потолком и до самого пола – так визуально увеличивается глубина и высота помещения. Для комнат девочек выбирают воздушную ткань, для мальчиков – плотную, тяжелую.

Если оформление детской, предметы мебели и элементы декора составляют идеальный ансамбль – эта гармония в дизайне маленькой комнаты  создаст ощущение праздника и благоприятно скажется на развитии ребенка.


Маленькая комната для подростка

Маленькая комната для подростка

Отделочные материалы

В ограниченном пространстве маленькой детской к экологическим свойствам материалов, используемых в дизайне комнаты, предъявляются особенно высокие требования. Они должны:

  1. не источать паров химических соединений;
  2. не  не накапливать статические заряды  и притягивать пыль;
  3. легко поддаваться чистке.

Наиболее чистые материалы, не содержащие летучих органических соединений – латексная краска, бумажные обои, мебель из цельного дерева (в отличие от фанеры или ДСП), льняные или хлопковые шторы. Очень актуальны натуральные ткани  в домашнем текстиле – полотенцах, постельном белье, домашней одежде.


Небольшая детская комната для маленького ребенка

Небольшая детская комната для маленького ребенка

Отдавайте предпочтение твердым напольным покрытиям – любые ковры накапливают аллергены. Современное решение – натуральный деревянный настил, непреходящая классика. Из новых материалов можно рекомендовать покрытия из бамбука, пробки и качественного линолеума. Ковры рекомендуются хлопковые или из других натуральных волокон, обязательное условие – они должны регулярно повергаться стирке.

Для потолка подойдут натяжные потолки, они могут быть глянцевыми – тогда помещение будет казаться выше. Оштукатуренный и побеленный потолок в небольшом помещении нуждается в дополнительной подсветке, чтобы создавать ощущение воздушности  – учтите этот момент и подберите подходящую люстру.

Для отделки стен так же используются безопасные нейтральные материалы, покраска латексными красками по штукатурке и стеклообоям, бумажные обои. Пленочные виниловые покрытия следует исключить, они выделяют в воздух вредные химические вещества.

Детская кровать с чердаком

Детская кровать с чердаком

Когда детей двое

Особенности дизайна маленькой детской комнаты очевидны – в его основе лежит мебель-трансформер и использование нескольких уровней в зонировании.

Единственное, за счет чего можно уплотнить пространство – это зона сна. Двухъярусные кровати (для тех, кто старше 6 лет),  кровати, которые выдвигаются из подиума, выдвижные кровати-ящики, а так же матрасы-трансформеры, убирающиеся в стену или шкаф. Человечество переселилось в маленькие квартиры крупных городов и накопило огромный опыт размещения на нескольких квадратных метрах всего необходимого так, чтобы осталось место станцевать лезгинку (краковяк, тектоник, танец маленьких утят).

Особенно проблематичным является размещение в маленькой комнате двух подростков – сестры и брата. Если не удается зонировать пространство так, чтобы комнатка была разделена хотя бы мобильной перегородкой – этот вариант лучше не рассматривать.

Дизайн маленькой детской комнаты

Дизайн маленькой детской комнаты

Бонус: большой секрет

В заключение хочется открыть один секрет. Если у вашего ребенка есть увлечение, которое воплощается в некие объекты, способные играть роль элементов декора – фотографии, рисунки, модели, спортивные кубки, шедевры рукоделия, музыкальные инструменты  – сделайте их якорем, вокруг которого и сформируется дизайн маленькой детской комнаты.

Фото галерея – дизайн маленькой детской комнаты:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...