Мебель, Прихожая        27 февраля 2017     

Малогабаритные прихожие в коридор


Интерьер прихожей создает общее настроение дома. Поэтому важно, чтобы место, с которого начинается знакомство с апартаментами, было стильным и удобным.

Малогабаритные прихожие в коридор способны преобразить полутемный невзрачный уголок в уютное помещение. Как правильно обустроить прихожую?

малогабаритные прихожие в коридор

компактная прихожая с антресолью, крючками для одежды и мягкой лавкой с нишами для обуви

В прихожей люди проводят не так много времени. Но очень важно, чтобы в тесном коридорчике люди чувствовали себя комфортно. По оформлению и обстановке прихожей у гостей складывается первое впечатление о жилище. Однако не каждому хозяину удается найти верное дизайнерское решение для помещения небольших размеров.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина мебели komodmsk.ru

Некоторые хозяева используют хитрые приемы: наклеивают обои, визуально увеличивающие пространство, устанавливают декоративные перегородки, вешают большие зеркала, обставляют прихожую эргономичной мебелью.

малогабаритные прихожие в коридор

удачное использование коридорной ниши под вместительный шкаф с полками

Малогабаритные прихожие в коридор сочетают в себе практичность и универсальность. Они служат функциональным дополнением интерьеру прихожей. Итак, как подобрать мебель для небольшого коридора?

к оглавлению ↑

Мебель в прихожей

В настоящее время производители предлагают огромный ассортимент эргономичной мебели, поэтому у покупателей с выбором не должно возникнуть особых сложностей.

малогабаритные прихожие в коридор

модульная прихожая со шкафом под верхнюю одежду, небольшой полкой для головных уборов, тумбой и пеналом с зеркалом

к оглавлению ↑

Цельные прихожие

Для оформления коридора в классическом стиле используют цельные прихожие, которые включают в себя шкаф с прикрепленными к нему модульными элементами.

Преимущество подобных прихожих заключается в умеренно низкой стоимости и возможности углового расположения. Однако они пользуются малым спросом, поскольку имеют однотипный дизайн.

Цельные прихожие классического стиля представляют собой компактный и вместительный шкаф, состоящий из одной части.

малогабаритные прихожие в коридор

данный минималистичный набор подойдет для очень маленьких коридоров

к оглавлению ↑

Модульные малогабаритные прихожие

Существует определенный набор предметов мебели, которые должны находиться в прихожей:

  • компактный шкаф для верхней одежды, вешалки или крючки;
  • шкафчик для обуви, трюмо или тумба;
  • одно или несколько зеркал;
  • полочка для хранения разной мелочи.
малогабаритные прихожие в коридор

дизайн модульной прихожей в современном стиле

Вышеперечисленный модельный ряд включают в себя модульные малогабаритные прихожие.

Сделать комнату максимально функциональной поможет малогабаритная модульная прихожая – это мебель, состоящая из модульных элементов, которые можно оригинально скомпоновать.

Преимущество модульного комплекта заключается в его мобильности. Это практичная мебель, которая выполняет все основные функции и идеально дополняет интерьер прихожей.

малогабаритные прихожие в коридор

стильная двухцветная прихожая в стиле минимализм

Такая прихожая удобна тем, что в любой момент можно убрать или поставить модульный элемент.

Обычно модульные малогабаритные прихожие состоят из шкафчика, тумбы и зеркала. Их можно расположить по собственному вкусу с учетом особенностей планировки – в комплекте, или по отдельности. Они в любом случае сохранят целостность стиля, поскольку обладают схожим дизайнерским оформлением.

малогабаритные прихожие в коридор

современная прихожая – это прежде всего функциональность и компактность

Все изделия занимают минимум пространства, придавая миниатюрному помещению сдержанность и лаконичность.

Цельные прихожие состоят только из одной части, а модульные малогабаритные прихожие – из нескольких частей.

к оглавлению ↑

Угловые малогабаритные прихожие

Это отличный вариант для длинных узких коридоров. Угловые шкафы очень вместительны и компактны. При использовании угловых малогабаритных прихожих, не потребуется дополнительного крепления крючков.

Крючки должны располагаться в несколько рядов. От 160 см для взрослых, и 80 см – для детей, а также дополнительных атрибутов одежды (сумок, зонтиков).

Малогабаритные прихожие в коридор предпочтительнее размещать у дальней стенки, поскольку так они зрительно уменьшат пространство до 50 см. Визуальный эффект удвоится, если на дверце шкафчика будет висеть большое зеркало. Тогда коридор будет выглядеть просторно и уютно.

малогабаритные прихожие в коридор

оригинальная угловая прихожая с выпуклыми углами

В высоту угловой шкаф должен достигать потолка, чтобы создавать внешнее единство пространства. Основным преимуществом высокой мебели является ее вместительность. В ней достаточно свободного места, чтобы компактно разместить все вещи, а открытые полочки очень удобно использовать для хранения обуви и различных мелочей.


малогабаритные прихожие в коридор

угловая прихожая – отличный выбор для узких малогабаритных коридоров

Угловые малогабаритные прихожие отличаются многообразием выбора. В свой комплект они могут включать разные компоненты: антресоли, шкафчики, комоды, тумбочки, трюмо, зеркала, полочки, подставки и вешалки. Каждый из вышеперечисленных составляющих комплекта имеет свой неповторимый стиль. Угловая модульная – грамотное решение для уютного и рационально обставленного интерьера прихожей.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение модульным элементам еще и потому, что их можно приобрести по приемлемым ценам, поскольку оплачивается не весь комплект, а только необходимые детали.

малогабаритные прихожие в коридор

11

Чаще всего угловые малогабаритные прихожие изготавливаются из дерева. Поэтому такие изделия отличаются качеством и долгосрочностью. Благодаря сочетанию удобства и дизайна, они произведут на гостей неизгладимое приятное впечатление.

к оглавлению ↑

Игры с пространством

Существует несколько способов визуально увеличить небольшое помещение.

На удобную обстановку в прихожей влияет правильное расположение предметов мебели и декоративных вещей.

Нередко коридор лишь кажется небольшим, но достаточно грамотно обустроить прихожую, как появляется много свободного пространства.

малогабаритные прихожие в коридор

использование прихожей для разделения пространства коридора и гостиной

Избыток декоративных деталей создает эффект захламленной комнаты. Однако не стоит полностью отказываться от элементов декора, необходимо оставить лишь несколько вещей, и прихожая заиграет по-новому. Например, целесообразно оставить в коридорчике крючки и полочку для обуви, а шкафчик для хранения верхней одежды переместить в другую комнату.

  1. Визуально увеличить или уменьшить высоту потолка позволит правильное освещение. Настенный светильник поможет исправить ситуацию. Достаточно направить поток света вверх, чтобы немного опустить потолок, и вниз – чтобы поднять.
  2. Придать длинному и узкому помещению равномерные параметры можно с помощью приборов освещения, направив световые лучи поперек коридора.

    малогабаритные прихожие в коридор

    компактная прихожая фиолетового цвета контрастирует на фоне светло-зеленых стен

  3. Сделать противоположную стену зрительно ближе поможет направленное на нее яркое освещение.
  4. В небольших помещениях рекомендуется использовать разнообразные осветительные приборы, отличных по форме и размерам. Самый большой светильник лучше расположить в центре потолка, а модели поменьше будут придавать интерьеру прихожей согласованность освещения. Дополнительный уют создадут настенные бра, расположенные возле зеркала.
  5. Значительную роль в объеме пространства играет цветовая гамма отделки. Светлые тона зрительно увеличивают помещение, а темные – уменьшают. Однако не следует отдавать предпочтение белоснежным оттенкам, это не рационально. Любое грязное пятно будет портить общий вид. К тому же потребуется ежедневная уборка прихожей.

    малогабаритные прихожие в коридор

    модульная прихожая – лучший выбор для эргономичности пространства

Предпочтительнее выбирать оттенки слоновой кости, бежевые, песчаные или светло-коричневые. При этом светлых тонов должна быть не только отделка, но и мебель.

  1. Зеркала способны придать пространству объем. Однако их нецелесообразно использовать семьям с детьми, поскольку возникает опасность травмирующих ситуаций. Дети могут попросту уронить или разбить зеркало. Поэтому лучше использовать либо одно большое зеркало, либо ограничиться небольшим зеркалом, размещенным над пуфиком с обувью.
  2. Универсальная мебель, сочетающая в себе множество функций – отличный вариант оформления прихожей, когда количество абсолютно не влияет на качество.
малогабаритные прихожие в коридор

пример использования ниши для обустройства верхней и нижней полки

Например, тумбочку, у которой откидывается крышка, можно использовать одновременно как место для сидения и систему хранения.

Идеальным вариантом станут малогабаритные прихожие в коридор, в нижней части которых размещается полочка для обуви, а вверху – вешалка или шкафчик для вещей. Сбоку же могут быть открытые полки для хранения различной мелочи.

малогабаритные прихожие в коридор

в длинных ухких коридорах мебель распологается в один ряд

к оглавлению ↑

Как подобрать мебель

Пространство небольшой прихожей может кардинально измениться, благодаря не только правильно установленному освещению, но и умелому размещению мебели.


Следует выбирать такую мебель, которая достигает не более 40–50 см в ширину. И располагать ее нужно только у одной стены.

Эргономичным вариантом считается шкаф с раздвижной системой. Однако нужно учитывать, что он отнимает примерно 10 см внутреннего пространства. Это связано с тем, что система распахивания двери забирает внешнее пространство.

малогабаритные прихожие в коридор

в слишком узких коридорах, где недостаточно места для полноценной прихожей, достаточно расположить комод для обуви

Лучший вариант – малогабаритные прихожие в коридор на заказ. Только так можно быть уверенным в правильности выбора модульной мебели. А профессиональные дизайнеры подскажут верное решение.

к оглавлению ↑

Советы по выбору мебели

При покупке мебели многие отдают предпочтение малогабаритным прихожим, поскольку они эргономичны. Однако некоторые вещи остаются неучтенными.

Например, если в маленьком коридорчике находится открытая вешалка с большим количеством верхней одежды, то это создает ощущение бардака и хаоса. Лучше использовать узкие шкафы с закрытыми полочками и дверцами.

малогабаритные прихожие в коридор

угловая прихожая – грамотное решение использования квадратных метров при создании интерьера в прихожей

Для хранения большого количества обуви отлично подойдет обувница слим – узкая (около 20 см), но достаточно вместительная, поскольку располагается вертикально.


Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение модульным малогабаритным прихожим с зеркалами, поскольку отражающие поверхности зрительно расширяют помещение. Красивое зеркало большого размера гармонично впишется в миниатюрную прихожую.

Особое значение следует придавать оттенкам мебели. Темные тона лучше избегать. Предметы интерьера светлых цветов обладают теми же функциями, что и зеркала – зрительно увеличивают пространство.

малогабаритные прихожие в коридор

в узком коридоре решена проблема с пространством за счет встроенной у дверного проема двух пеналов с антресольными полками

Малогабаритные прихожие в коридор отличаются удобством конструкций. При необходимости их можно разделить на секции, и расположить в разные углы помещения. Если в семье есть пожилые люди, то компактное кресло становится просто неотъемлемой частью интерьера.


Очень удобны модульные прихожие, оснащенные зеркалами, поскольку большинство людей перед выходом на улицу обычно заглядывают в зеркало. Главным условием при покупке мебели является многофункциональность мебельного комплекта.

малогабаритные прихожие в коридор

лаконичные строгие линии современной прихожей

Достигнуть нужного эффекта поможет заранее составленный план и схематичный чертеж планировки мебели. Она должна быть вместительной и компактной. Сделать помещение оригинальным поможет пуфик с откидной дверцей.

к оглавлению ↑

Как выбрать мебель

Прихожая – то место, с которого начинается знакомство гостей с квартирой, и складывается впечатление о жилье в целом. Поэтому очень важно подобрать грамотное дизайнерское решение.

Создать неповторимый дизайн прихожей можно самостоятельно. Достаточно лишь тщательно продумать и спланировать все детали. Но значительно сэкономить время и не прогадать с выбором мебели для обустройства прихожей помогут опытные дизайнеры.

малогабаритные прихожие в коридор

светлая модульная прихожая визуально увеличивает пространство

Придать небольшому помещению уют и комфорт позволят малогабаритные прихожие, к которым относятся модульные мебельные комплекты – цельные и угловые.

Удобнее использовать модульные малогабаритные прихожие с зеркалами, поскольку они обладают двойным эффектом визуального расширения пространства. Однако такие прихожие не рекомендуется приобретать семьям с детьми из-за возможного риска травмирующих ситуаций.

малогабаритные прихожие в коридор

дизайн угловой прихожей с открытыми полками

Большую роль при оформлении прихожей также играют светлые оттенки мебели и правильно установленное освещение. Они придают помещению комфорт и зрительно увеличивают пространство.

Секрет свободного пространства заключается и в отделке мебели – в ней не должно быть выступающих деталей и приделанных украшений, которые будут только ограничивать движения гостей.

малогабаритные прихожие в коридор

наличие зеркал на всю высоту пенала зрительно увеличит пространство коридора

Не стоит забывать и об элементах декора, которые способны сделать интерьер прихожей стильным и оригинальным. Различные декоративные атрибуты не должны присутствовать в больших количествах. Достаточно повесить на стены семейные фотографии, картины, а на полочках поместить цветочную вазу или подарочный сувенир.

Грамотно оформленная прихожая будет производить на всех гостей только выгодное первое впечатление.

к оглавлению ↑

Фотогалерея: малогабаритные прихожие в коридор

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...