Интерьер, Прихожая        27 января 2019     

Прихожая в стиле хай-тек: способы воплощения новаторских идей дизайна


Технологический прогресс кардинально изменяет не только образ жизни, но и облик современных интерьеров. Инновации постепенно выселяют из домов громоздкие предметы меблировки, непрактичные ковровые дорожки, ухудшающие микроклимат из-за скопления пыли, скрывают светильники и умело маскируют системы хранения вещей. Прихожая в стиле хай-тек – визитная карточка дома, где хозяева стремятся идти в ногу со временем за счет выбора интерьера с футуристической и мультифункциональной основой.

Высокие технологии постоянно улучшают условия жизни, пропагандируя принципы минимализма и аскетичной обстановки. Интерьерная мода приветствует правильные конструктивные линии предметов обстановки, инновационные форматы отделочных материалов, меблировку с конкретным утилитарным предназначением. Прихожая в стиле хай-тек с порога дома указывает на ультрамодный интерьер жилья, где эргономикой управляют передовые технологии, а эстетику задает идеально продуманный светодизайн в тандеме с неожиданными элементами нестандартной отделки.

к оглавлению ↑

Прихожая в стиле хай-тек: особенности дизайна интерьера

Небольшая проходная зона дома исполняет важную роль первой скрипки в общей пространственной композиции жилья. От ее облика зависит визуальный эффект, создающий у гостей первое впечатление о доме. Прихожая в стиле хай-тек олицетворяет урбанистическую основу с крайне минимальной отделкой, меблировкой и декором. Здесь нет места стандартным коридорным гарнитурам с выставленной на показ верхней одеждой и обувью. Все привычные детали интерьера умело замаскированы и не отвлекают внимание окружающих от ключевых факторов современной концепции дизайна:

  • геометрически правильных форм мебельных изделий;
  • изобилия зеркальных, стеклянных, хромированных, глянцевых, ламинированных покрытий;
  • преобладания монохромной палитры, где превалируют холодные тона;
  • многоуровневого освещения с применением последних новинок светотехники с невидимыми профилями;
  • облицовки помещения материалами с декором, будоражащим фантазию и создающим ассоциации с космическим антуражем;
  • оборудования «умными» системами и девайсами, угадывающими желания и потребности обитателей: автоматизированными раздвижными дверцами у шкафов, самостоятельно зажигающейся подсветкой зеркал и прочими удобствами, сводящими к минимуму затраты времени на выполнение бытовых задач.
прихожая в стиле хай-тек

Лаконичный интерьер прихожей в стиле хай-тек

Прихожая, исполненная в манере hitech, демонстрирует лаконичный интерьер с предельно ясной задачей каждой детали обстановки. Обитателям жилья должно быть максимально удобно готовиться к выходу из дома, крайне быстро распределять по местам сумки, ключи, головные уборы и прочие вещи, комфортно перемещаться по проходной зоне. Для этого необходимо использовать последние разработки в строительной, мебельной, светотехнической индустрии.

к оглавлению ↑

Вариации отделки стен прихожей в стиле хай-тек

Зачастую эта соединяющая все части жилья комната занимает минимум площади и имеет узкую вытянутую форму. При возможности демонтировать стену, ограничивающую ее пространство, разумно избавиться от нее. Актуальны открытые планировки: прихожие, соединенные с прилегающими частями жилья либо отделенные стеклянными перегородками с прозрачной, матовой, разной степени тонировки и рельефной основой. 

Альтернативный вариант едва заметным прозрачным стенам – применение стеклоблоков. Они отменно пропускают через себя естественный свет, что особо ценно для помещения без оконного проема. Интенсивно освещенная проходная комната в доме со стеклоблочной стеной создаст ощущение простора, свободы действий. Это характерный признак эстетики хай-тека, не терпящего тесноту и ощущение камерности.

прихожая в стиле хай-тек

Стеклоблоки отлично пропускают через себя свет

Необязательно устанавливать монолитную перегородку из стеклоблоков. Поощряются нестандартные абрисы на пол стены или чуть выше уровня глаз со ступенчатой окантовкой. Они создают видимость парящей в воздухе перегородки с необычным абрисом, фокусирующим внимание на геометрически правильной ломанной линии.

Оригинальным решением для дизайна прихожей хай-тек станет комбинирование металла со стеклом. Органично смотрятся стальные стенообразные конструкции со сквозным декором и размещением железных рам небольшого формата, предусматривающего вставку стеклоблоков. Неформальная перегородка выглядит, словно уникальный арт-объект в интерьере, вызывая интерес креативной задумкой дизайнерского решения и указывая на удачное комбинирование с эклектическим стилем.

Для облицовки стен тесной прихожей приветствуется применение крупноформатных зеркал. Они откорректируют малогабаритное помещение, крайне нуждающееся в оптическом расширении. Благодаря их отражающей способности широкие выступы несущих стен утрачивают объемность и становятся едва заметными. При их использовании в качестве основы отделки нивелируется необходимость установки отдельно стоящих зеркал или подвесного типа для оценки образа перед выходом из дома.

прихожая в стиле хай-тек

Крупноформатное зеркало откорректирует небольшое помещение

Крайне редко в коридоре с базой хай-тека встречается отделка стен обоями, но из необычных материалов: стекловолокна, полимеров с металлизированным напылением. Эти необычные варианты не только выглядят крайне урбанистически, но и гораздо практичнее, чем стандартные варианты с бумажной основой.

к оглавлению ↑

Моделирование потолка в прихожей со стилистикой хай-тека

С точки зрения эстетики этого стиля дизайна верхнюю часть помещения позволяется вариативно оформлять:

  • незначительно отшлифовать бетонную плиту и оставить в естественном виде с холодящим взгляд серовато-белесым цветом, характерным для цветовой гаммы хай-тека;
прихожая в стиле хай-тек

Эффектная отделка потолка бетонной плиткой

  • использовать натяжное ПВХ-полотно с зеркальной поверхностью;
  • применить металлизированные покрытия, отполированные до блеска;
  • установить многоуровневую конструкцию из гипсокартона, предполагающую прокладывание светодиодного шнура по периметру в зоне перехода уровней;
прихожая в стиле хай-тек

Многоуровневая конструкция из гипсокартона

  • выполнить монтаж подвесной конструкции армстронг, состоящей из профилей, встроенных светильников и прозрачных плит симметричной формы;
  • выбрать вариант перфорированного потолка со строгим дизайном в виде отверстий правильной геометрической формы, сквозь которые прорываются потоки света, словно солнечные лучи из-за тучи.

прихожая в стиле хай-тек

Потолок Армстронг с прозрачными плитами

Колористическая гамма отделки потолка ограничивается диапазоном от белого и серого к черному. Хай-тек отрицает всяческие декоративные рисунки на натяжных потолках, витиеватые формы подвесных конструкций, использование ограничителей верхней плоскости прихожей – фигурных плинтусов и молдингов.

к оглавлению ↑

Преображение пола в прихожей с эстетикой хай-тека

Проходная комната, соответствующая трендам интерьерной моды, характеризуется отсутствием ковровых покрытий на полу. С целью создания безупречного микроклимата стиль передовых технологий протестует против всякого рода текстиля в доме, притягивающего пыль и требующего деликатного ухода.

Фокус концепции хай-тека нацелен на отделку пола нетривиальными способами:

  • образованием монолитного настила по наливной технологии,
  • укладкой плит керамогранита крупного размера;
  • винилового ламината с полиуретановой основой;
  • пробкового покрытия.

Фото хай-тек прихожей смотрятся по-особенному необычно с наливными полами, сделанными в формате 3D. Многослойное покрытие способно идеально точно отображать видимость водной плоскости с явно выраженной глубиной, имитировать окрас натурального мрамора, дорожного асфальта или тротуарной плитки. Дизайн полимерных полов не имеет границ для воплощения любых фантазий декоратора.

прихожая в стиле хай-тек

Глянцевый наливной пол с геометрическим рисунком

Кроме впечатляющего визуального эффекта глянцевые наливные полы крайне практичны в эксплуатации и универсальны в установке. Они совместимы с другими напольными покрытиями и системой с утепляющим эффектом. За счет наливной основы поверхность пола не имеет стыков и швов, скопляющих мусор и пыль. Их легко установить в прихожей с любой конфигурацией помещения.

Желая подобрать для облицовки пола наиболее экологически чистое покрытие, оптимально отдать предпочтение венецианскому тераццо или пробковым панелям. Наливные полы премиум-класса состоят из натуральных компонентов: мрамора, ракушника, многократно очищенного клинкерного цемента, гранитной крошки, стеклянных частиц. Стяжка выполняется из высококлассного цемента и морского песка.

прихожая в стиле хай-тек

Пробковый пол – экологически чистое покрытие

Пробковое покрытие из одноименной древесины отличается натуральностью и лаконичной простотой, свойственной хай-теку. Настил с ахроматической расцветкой безупречно дополнит интерьер прихожей, где все внимание сосредоточено на функциональности проходной комнаты.

к оглавлению ↑

Характерные черты светодизайна прихожей в стиле хай-тек

Важную роль в оформлении современного интерьера играет сценарий освещения, представленный разными вариантами:

  • системой встроенных точечных светильников, хаотически расположенных по всей плоскости потолка;
  • комплексом спотов и прожекторов, установленных по углам комнаты либо в центре на кронштейнах с шарнирами с возможностью перемещения в зависимости от необходимости узконаправленно осветить конкретную
прихожая в стиле хай-тек

Споты в интерьере прихожей в стиле хай-тек

  • функциональную зону комнаты – место переодевания, переобувания, хранения ключницы, зонтов и прочих вещей;
  • закарнизной подсветкой, расположенной за прозрачной панелью или ПВХ-пленкой потолка, зеркалом, мебелью, плинтусом;
  • компактными потолочными лампами с нетривиальной формой плафонов, подчеркивающей кубический и конструктивно сложный типаж дизайна высокотехнологичной светотехники;
прихожая в стиле хай-тек

Струнные светильники подчеркнуть геометрию комнаты

  • подвесными светильниками струнного типа, позволяющими зонировать пространство, подчеркнуть прямолинейную геометрию комнаты.

Интерьер прихожей, созданный по принципам уникальных технологий, немыслим без внедрения систем освещения со специфическими функциональными возможностями:

  • диммерных ламп, позволяющих выполнять плавный переход от локального к приглушенному, отраженному, рассеянному свету;
прихожая в стиле хай-тек

Диммерные лампы позволят регулировать интенсивность освещения

  • светотехники с дистанционным управлением, предоставляющим возможность в любом месте комнаты переключать режимы работы, усиливать или уменьшать яркость свечения;
  • галогенных, люминесцентных, диодных ламп с датчиками движения;
прихожая в стиле хай-тек

Лампы с датчиком движения

  • комплекса осветительных приборов с возможностью регулировать их работу за счет опций, легко выбираемых с помощью сенсорной панели.

Осветительное оборудование с характерными особенностями хай-тека выглядит авангардно из-за неограниченных возможностей производителей модифицировать пластик, стекло, металл. Эти материалы легко принимают любые замысловатые конструктивные формы, свойственные высокотехнологичному направлению дизайна. Стилисты интерьера активно пользуются их пластичными структурами при разработке эксклюзивной светотехники, имитирующей облик летающей тарелки, многогранной сферы, трапеции, пирамиды и прочих фигур. Но в большей мере хай-теку импонируют источники света скрытого типа, производящие холодное белое свечение.


прихожая в стиле хай-тек

Стиль хай-тек позволяет использовать сложные конструктивные формы

к оглавлению ↑

Меблировка прихожей в стиле хай-тек

Максимум свободного пространства – девиз техно-минимализма, олицетворяющего концепцию дизайна hi-tech. Это требование важно учитывать при мебельном наполнении прихожей. Для экономного использования площади комнаты разумно подобрать шкафы купейного типа со встраиваемой конструкцией в нишу, невесомые стеклянные пеналы, подвесные тумбы, откидные и складные полки.

прихожая в стиле хай-тек

Встроенные конструкции экономят пространство прихожей

Из-за особой ценности рационального использования каждой детали интерьера актуально присмотреться к металлическим шкафам, вешалкам, тумбам, этажеркам на колесиках со стопперами. Мобильность мебельных изделий позволит с легкостью убирать их при ненадобности. К примеру, в летнее время минимальное количество верхней одежды и головных уборов компактно поместится на крючках, установленных на стене.


Для хранения обуви актуально подобрать воздушно выглядящие этажерки, сделанные из никелированных труб с небольшим диаметром или тонких прутьев из кованого железа. Универсальные конструкции могут исполнять роль не только подставки для обуви, но и удобного размещения зонтов, сумок. На изящных предметах обстановки собирается минимум пыли. Они долго сохраняют первозданный вид из-за отличной выдержки механических воздействий, свойственных комнате с высокой проходимостью и расположенной у входа в дом.

прихожая в стиле хай-тек

Металлические конструкции органично вписываются в прихожую в стиле хай-тек

Для удобства переобувания целесообразно установить компактный стул, табурет или кресло из прозрачного пластика и хромированной опоры из стали.

Металлическая мебель без декоративного оформления с идеально гладкими фасадами, невидимыми выдвижными ручками, – отличная замена массивным изделиям из дерева, загромождающим проходную зону. Чтобы избавиться от ощущения офисного интерьера, актуально применить хитрости светодизайна. Оснащение фасада плеядой встроенных светодиодов придадут любому гарнитуру для прихожей зрелищный вид. 


прихожая в стиле хай-тек

Встроенная подсветка придаст гарнитуру зрелищный вид

Мебель хай-тек для прихожей наглядно демонстрирует постоянно прогрессирующее совершенствование производства незаменимых предметов интерьера прихожей. Модули, состоящие из прямолинейной панели с крючками, всевозможными подставками и держателями, легко устанавливаются, передвигаются, трансформируются. Мебельная фурнитура отличается мобильностью и универсальностью: с легкостью меняет положение, высоту, угол наклона, место установки вешалок.

прихожая в стиле хай-тек

Модульная прихожая легко трансформируется

к оглавлению ↑

Выбор межкомнатных дверей в стиле хай-тек

Дверные проемы нагромождают и усложняют восприятие обстановки прихожей. Чтобы минимизировать или выделить их образы на картине интерьера, следует подобрать межкомнатные двери с импонирующими хай-теку чертами:

  • стеклянные полотна с тонировкой раздвижного типа без ручек визуально напоминают входные зоны торговых и бизнес-центров, но полностью отражают современное властвование техно-минимализма;
  • стальные конструкции с перфорациями, символизирующими декор геометрическими фигурами, демонстрируют победу технологов над сложно обрабатываемым металлом;
  • пластиковые изделия со стеклянными вставками выглядят невесомо и занимают минимум места.
прихожая в стиле хай-тек

Невесомые двери со стеклянными вставками

Главная особенность оформления и заполнения дверных проемов – незаметность и нетривиальность функционирования. Автоматически поднимаемые вверх по принципу гаражных ворот, складываемые гармошкой полотна импонируют стилю интерьера с акцентом на их совершенной техничности.

Форма межкомнатных проемов гармонично перекликается с геометрически правильными абрисами мебельных изделий. Для прихожей hi-tech не приемлемы арки с декоративным оформлением дверных откосов.

Футуристический образ интерьера проходной комнаты легко создать при покрытии противоположной межкомнатным дверям стены зеркальными панелями. Они произведут видимость космического бесконечного пространства. Интегрировав в откосы светодиодный шнур, удастся органично дополнить образ светлых малозаметных дверей без ручек.

прихожая в стиле хай-тек

Зеркальные двери производят видимость бесконечного пространства

Только на первый взгляд прихожая с чертами hi-tech кажется пустой, скучной и одноликой. Фото хай-тек дизайна прихожей привлекают интересными дизайнерскими приемами, новаторским подходом к оформлению каждой части помещения.

Прихожая в стиле хай-тек приглашает полноценно оценить превосходство человеческого разума над творениями природы. Проявление высоких технологий в интерьере демонстрирует глобальную эволюцию в мире техники, стремление дизайнеров к постоянному обновлению и усовершенствованию эргономики жилья.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – прихожая в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...