Аксессуары, Мебель        15 февраля 2015     

Буквенные россыпи в домашнем интерьере


Использовать различные надписи в декоре интерьеров стало модным достаточно давно, ещё с середины прошлого века, но тогда их можно было встретить только в промышленном стиле или старых кафе. А вот в наше время буквы и надписи в интерьерах отнюдь не диковинка и их можно видеть самых непредсказуемых местах, в том числе и домашних декорах. Ими украшают детские и спальни, кухни и гостиные, библиотеки и кабинеты.

 

буквы в интерьер

буквы из текстиля в интерьере спальни

Надписи можно делать с помощью наклеек, методом росписи стен или собственноручно сделанными буквами. Буквы, украшающие интерьеры, могут быть вырезаны из мягкого материала или сделаны, например, из дерева. Их размещают на мебели и шторах, коврах и подушках, картинах и абажурах….. И, конечно же, надписи можно делать на самых разных языках, самыми разными шрифтами.

Что написать в своем интерьере, вы выберете по своему вкусу. Чаще всего пишут «крылатые фразы», строки стихотворений, любимые цитаты, афоризмы. В современных декорах популярностью пользуются отдельно стоящие буквы, которые служат арт-объектом.

буквы в интерьерах

декорирование стены буквами различных цветов

Надписи и буквы могут быть ключевым элементом в декоре помещения, а могут оставаться незаметными, однако в каком бы контексте они не использовались, им всегда удается оживить интерьер и поднять настроение окружающим. Ещё совсем недавно основная масса потребителей стала бы заполнять пустующие стены плакатами, полочками, картинами, горшками с цветами, теперь же победа все чаще остаётся за декоративными буквами и надписями в интерьерах. И это вполне справедливо, потому что обстановка действительно получается оригинальной, да и работать над её созданием становится невероятно увлекательно. Воплотить буквенное решение в жизнь не очень сложно. Здесь главное знать, как это правильно сделать.

И буквы скрасят вашу жизнь

То, что в словах, равно как и в числовых комбинациях, имеется некий зашифрованный и мистический смысл, который способен влиять на течение человеческой жизни, известно давно. Поэтому, выбрав сочетание букв и цифр, несущих позитивную информацию в ваш интерьер, вы всегда будете чувствовать силу слова. В вашем доме прочно обоснуются успех, радость и любовь. Наполнять же вас оптимистическими чувствами может мудрая цитата, шуточный афоризм, ваше имя или одна из памятных семейных дат.

буквы в интрьерах

надписи и буквы внесут нотку оригинальности в интерьер

Надписи совсем не обязательно выполнять на стенах, их можно «переселить» на текстиль, то есть расписать или расшить:

  1. Подушки.
  2. Шторы.
  3. Постельное бельё.
  4. Покрывала.
  5. Полотенца.

Это будет выглядеть не менее интересно и зрелищно.

к оглавлению ↑

Ассоциативный фотоколлаж

Это достаточно новое дизайнерское изобретение, позволяющее с помощью букв и надписей в интерьерах развивать ассоциативное мышление. Суть его в том, что надписи в таких картинах выполнены из букв, изображенных в виде мировых достопримечательностей. В интернете есть целое сообщество, которое организовали и непосредственно в нем участвуют фотографы, специализирующиеся на создании таких замечательных букв-картинок. Вы вполне можете использовать их работы для составления необходимых вам фраз или попробовать пойти дальше: научиться находить подобные предметы, напоминающие цифры или буквы, в окружающем пространстве и самостоятельно их фотографировать. Занятие более чем занимательное и вполне может превратиться из «работы по необходимости» в ваше хобби.

буквы в интерьерах

буква в деревянной раме в гостиной смотрится необычно

к оглавлению ↑

Буквы и надписи в интерьерах: оригинальные решения для домашнего декора

«Взрослым больше по нраву, чтобы буквы и надписи на стенах в интерьерах комнат «говорили» о том, что для них важно»

Написание букв, соответствующих инициалам хозяев или имен дорогих людей, ободряющих фраз, отрывков из любимых произведений на стене – все это популярные приемы оформления современных интерьеров. Но если вы хотите сделать свою комнату оригинальной, индивидуальной и неповторимой, то попробуйте придумать свою концепцию использования надписей. Если задача окажется слишком сложной, прибегните к подсказкам профессионалов.


буквы в интерьерах

буква с подсветкой в интерьере детской комнаты

  1. Попробуйте разместить буквы на просторах стены асимметрично. Причем буквы могут различаться не только положением на плоскости, но и размером, цветом, шрифтом. Разностильные буквы очень хороши для дизайна гостиных, где требуется живая и праздничная обстановка. Интерьер с таким оформлением никогда не покажется скучным.
  2. Ещё одна занимательная идея – расположить на стене алфавит. Этот вариант очень хорош для детских. Веселые разноцветные буквы создадут такое же настроение и помогут в подготовке малыша к школе, так что одни ходом вы добьетесь сразу двух целей.
  3. Взрослым больше по нраву, чтобы буквы и надписи на стенах в интерьерах комнат «говорили» о том, что для них важно. В этом случае по поводу написания фраз никаких особых правил нет – все контролируется исключительно фантазией и вкусом хозяина помещения.
буквы в интерьерах

буквы в интерьере, размещенные на полках

Надписями могут быть оформлены несколько комнат дома, только в этом случае придется использовать разные стили написания. Сами фразы должны быть просто небольшими акцентами, а не глобальными декоративными элементами. Только так необычный дизайнерский прием превратится в настоящую интерьерную изюминку. Попробуйте на стене кухни прикрепить металлические цифры, застелить диван в гостиной покрывалом с вязаными буквами, а в спальне поместить надписи в изголовье кровати. Результат такого использования букв и надписей в домашних интерьерах будет великолепным!

Если в доме имеется лестница, ведущая на второй этаж, то её украшение параллельно расположенными с подъемом буквами будет смотреться невероятно стильно.

буквы в интерьерах

буквы алфавита в детской комнате

В прихожей из интерьерных букв можно выложить приветственные фразы, которые порадуют и домочадцев, и дорогих гостей. Расположите шрифт различного размера в хаотичном порядке, так вы тоже привлечете внимание к декору комнаты.

Буквы в гостиной

В этой комнате под буквенное искусство можно приспособить целую стену. Это очень эффектный способ привнести разнообразие в просторы апартаментов. Можно красиво разместить на мягкой мебели или на полу гостиной большие, очень объемные буквы, сделанные из мягкого материала. Чаще всего они символизируют заглавные буквы имен членов семьи. Смотря телевизор, не только дети, но и взрослые с удовольствием будут сидеть в обнимку с таким легким и тактильно приятным «другом».

буквы в интерьерах

приветственная надпись в интерьере гостиной задает атмосферу тепла и гостеприимности

 

Буквы в домашнем кабинете

Декоративные буквы и надписи в кабинетных интерьерах встречаются на книжных полках, подоконниках. Специфическая же цитата над рабочим столом отлично простимулирует желание работать без перерывов. Стильным украшением могут стать полки-буквы, которые будут уместны не только в домашнем кабинете, но и в библиотеке.

Буквенные россыпи на кухне

При нежелании использовать в декоре кухни буквенные росписи, альтернативой может стать фотопечать на кафеле. Мило и неизбито будут выглядеть кухонные аксессуары в форме букв. Это могут быть перечница и солонка, емкости под специи и крупы. Купите в дополнение к ним несколько чашек с принтами имен или цитатами, магнитики на холодильник – и стильный интерьер готов.

буквы в интерьереах

красная надпись, как главный акцент в интерьере кухни

Украсить буквами и надписями в кухонных интерьерах можно и текстиль. Под это сгодится все:

  1. Фартуки.
  2. Салфетки.
  3. Прихватки.
  4. Скатерти.
  5. Кухонные полотенца.
  6. Чехлы для стульев.
  7. Шторы.

Буквы в детской

Уж где-где, а в интерьере детской комнаты и буквы, и цифры всегда к месту. Только в апартаментах ребенка полет фантазии буквенно-цифровой росписи ничем не ограничивается. Закрепите над детской кроваткой имя её владельца, на стене перед письменным столом можно поместить пару алфавитов, например, русского и английского. Это поспособствует их быстрому запоминанию.

буквы в интерьерах

надпись с именем владельца детской комнаты

Можно украсить комнату малыша подвесными буквами из разноцветного материала. Если детская предназначена для нескольких ребятишек, то в ней будут актуальны подписанные декоративными буквами вешалки для детской одежды. На них может стоять только одна начальная буква имени или оно может быть написано полностью. Интересным решением будут полки для игрушек в виде цифр.

Буквы в спальне

Вязаные буквы и надписи наиболее уютно будут чувствовать себя в интерьерах спален. Они могут иметь вид куколок или мягких игрушек. Обычное освещение можно заменить неоновыми надписями на потолке или в изголовье кровати. Мягкая подсветка станет просто незаменимой в стильном современном декоре. Нежные слова, имена любимых в изголовье будут навевать спокойствие и романтичность, а шуточные высказывания и тайные послания породят в спальне игривое настроение .


буквы в интерьерах

объемная зеркальная надпись в спальне

к оглавлению ↑

Интерьерные буквы: сделать или купить?

«Удобные буквы и надписи в виде наклеек и стикеров можно использовать в интерьерах любых комнат»


Создавать надписи на стенах можно разными способами. Проще всего купить готовые, с уже нанесенными буквами, материалы. Сегодня в ассортименте есть обои с популярными словами и целыми фразами. Например, в кухню можно выбрать обои со словами «Coffee» или «Bon appetite!». Для ванны подойдет расписанная вензелями керамическая плитка, которую можно укладывать как на пол, так и на стены.

Удобные буквы и надписи в виде наклеек и стикеров можно использовать в интерьерах любых комнат. С их помощью можно быстро и качественно обновить поднадоевший декор. Если надпись перестанет радовать душу, её очень просто будет сменить или вообще удалить.

В форме букв могут выполняться предметы интерьера: подушки, подставки, полки, вазы.

буквы в интерьерах

подушка в виде буквы

Объемные буквы, изготовленные из пластика, пенопласта, металла, дерева можно также крепить на стене, составляя из них целые послания.

Буквы для декора интерьера можно заказать в индивидуальном порядке. Их сделают из подходящих по фактуре и подобранных в тон к остальному интерьеру материалов, но если у вас есть азарт и желание, то можете заняться изготовлением букв собственноручно. Для их изготовления вам потребуется картон или фанера, ткань или вязальная пряжа. Обратите внимание: буквы и надписи в детских интерьерах могут быть сделаны из цветного картона, а вот для спального декора их лучше связать или сшить. Вязать умеют не все, а вот с иголкой и ниткой любая хозяйка на «ты». Начните с подготовки бумажной выкройки нужной вам буквы. Затем раскроите тканевой отрез и сшейте полученные детали так, чтобы остался небольшой необработанный участок для наполнения изделия поролоном или тканевыми обрезками. Когда буква приобретет форму, можно приступать к созданию её «живого» образа. С таким же успехом можно поработать над буквенными элементами для других интерьеров. Несколько уроков мастер-класса – и буквы-статуэтки из расписного слоеного теста или папье-маше украсят кухню!

буквы в интерьерах

металлические буквы идеально вписываются в общий дизайн кухни

Нанести надписи на стену можно красками и маркерами. Если вы не обладаете художественным даром, то воспользуйтесь трафаретом, а затем задекорируйте полученные буквы ракушками, пуговками, бусинками, кружевом, тесьмой и т.п.

к оглавлению ↑

Заключение

Экспериментировать можно бесконечно, может быть поэтому буквы и надписи в интерьерах получили такую популярность в оформлении офисов, квартир и домов. Попробуйте наполнить ими окружающую вас обстановку и ваша жизнь обязательно станет ярче, а в доме появится очаровательная атмосфера!

Фотогалерея – буквы в интерьерах:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...