Спальня        11 сентября 2019     

Спальня в салатовом цвете


спальня в салатовом цвете

салатовый цвет в интерьере спальни

Спальня в салатовых тонах многим может показаться чересчур дерзким решением. Бытует мнение, что такой интерьер станет скорее раздражать и нервировать, нежели настраивать на полноценный отдых. Однако это в корне неправильно, и с этим можно смело поспорить. Давайте, прежде чем расставлять точки над «i» и делать кардинальные заключения, посмотрим, что говорят по данному поводу специалисты.

Наука о салатовом

салатовый цвет спальни

салатовый цвет – весенний оттенок, прекрасно освежающий интерьер спальни

С научной точки зрения каждый цвет имеет определенное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека. И если красный и его оттенки – цвета-провокаторы, способные вызывать приступы агрессии, то салатовый – полная их противоположность. Относящийся к зеленому спектру тон успокаивает, настраивает на философскую волну, позволяет отдохнуть усталым глазам. Он несет с собой умиротворение и не терпит суетливости. Будучи сам созданный природой, оттенок, всегда создает соответствующую атмосферу тому интерьеру, в который был добавлен.

спальня в салатовом цвете

салатовый цвет поднимает настроение, поэтому подходит для оформления спальни

И действительно, на фото спальня в салатовых тонах всегда выглядит живой и уютной. Но так ли просто получить желаемый эффект?

Нюансы использования салатового цвета в дизайне интерьера спальни

спальня в салатовом цвете

оформление акцентной стены в спальне в салатовом цвете

Салатовый оттенок может появиться в комнате в любой ипостаси. Он готов стать как фоновым, так и акцентным решением.

Отделка стен

спальня в салатовом цвете

оформление стен в спальне в салатовом цвете

Именно отделка данных поверхностей считается важнейшим пунктом в оформлении помещения, потому что их цвет задаёт тон и настроение. В случае с окраской стен в салатовый цвет никаких ограничений нет. Ним можно отделать одну, две или все стены сразу. И не бойтесь пресытить обстановку красками. Правильно подобранная мебель и аксессуары сгладят все углы.

Пол

спальня в салатовом цвете

в салатовой спальне для отделки пола можно использовать ламинат

В спальне, в салатовом цвете может быть выполнен и он. Покрытие станет не только оригинальным, но и практичным решением. На его фоне будут отлично смотреться любые другие цвета, и на таком полу не особо будут заметны мелкие загрязнения. Как может выглядеть спальня с полом в салатовом цвете, смотрите на фото.

Потолок

спальня в салатовом цвете

текстильные аксессуары в спальне добавят нотку свежести в интерьр

Салатовый оттенок на потолке тоже не будет ассоциироваться с белой вороной. Комната наполнится атмосферой безграничной свободы. Но так будет лишь в том случае, если вы сумеете правильно подобрать полутон цвета. Склоняться надо к максимально светлой гамме. В этом случае риск перегрузить помещение, даже при условии, что цвет стен в спальне тоже салатовый, будет минимальным.

Салатовый в акцентах

спальня в салатовом цвете

салатовый ковер в интерьер спальни

Получить салатовую спальню можно и добавив цвет в акцентах. Текстиль, мебель и прочие элементы декора также способны внести свою лепту в создание атмосферы комфорта.

Сделать интерьер ярким и сочным готовы:

  • картины;
  • подушки;
  • портьеры;
  • тюль;
  • ковры.

Спальня в салатовом цвете своими руками

спальня в салатовом цвете

минималистичный дизайн спальни в салатовом цвете

Если вы собрались самостоятельно поработать над декором своей салатовой спальни, то не лишним будет углубиться в знакомство с оттенком. Это только на первый взгляд он лоялен и прост. На самом же деле данный представитель зеленого цвета имеет целый комплект полутонов.

«В интерьере спальни в салатовом цвете всё делать не стоит»

Вы удивитесь, но к салатовому спектру относится:

  • светло-фисташковый;
  • зеленое яблоко;
  • нежно-оливковый;
  • зеленовато-мятный.
спальня в салатовом цвете

оформление классической спальни в салатовом цвете

Как видите, подобрать оттенок себе по душе, проблем не составит.

Как уже говорилось, в интерьере спальни в салатовом цвете всё делать не стоит. Избежать чрезмерной яркости обстановки, сделать её более гармоничной, уравновешенной и спокойной помогут правильно подобранные цвета-компаньоны.


Поскольку салатовый относится к активным тонам, то разбавлять его правильнее мягкими коричневыми, бежевыми, белыми красками и не только.

Примеры удачных сочетаний

Салатовый с розовым

спальня в салатовом цвете

сочетание салатового и розового в детской

Наиболее эффектно в интерьере спальни будут смотреться включения розового кварца. Это сочетание ассоциируется с закатом солнца над лесом или зеленой поляной, покрытой розовыми цветами. Природность композиции воспроизведет в помещении свежее настроение весны.

Салатовый и нейтральная палитра цветов

спальня в салатовом цвете

салатовый и белый – наиболее распространенной оформление интерьера спальни

Белый, бежевый, оттенки серого, кремовый и даже антрацитовый – станут прекрасным дополнением салатового в спальне. Они мягко акцентируют внимание на оттенке зеленого при этом, не делая его обильное присутствие утомляющим.

Салатовый с оранжевым

спальня в салатовом цвете

сочетание салатовых стен спальни с серым текстилем и персиковой люстрой

Спальня в салатовых тонах с добавлением оранжевого переполнена положительной энергией. Яркие и светлые оттенки имеют различную «температуру», поэтому образуют отличный дуэт. Они не приглушают друг друга, а напротив, подчеркивают свою атмосферность.

В зависимости от освещенности помещения, можно увеличить или снизить градусы цветовой комбинации, заменив яркие краски сложными оттенками оранжевого спектра. Это может быть чистый рыжий, золотистая медь или кирпичный тон. Варианты дизайна оранжево-салатовой спальни ищите на фото к материалу.

Салатовый с фиолетовым и сиреневым

спальня в салатовом цвете

салатовый и сиреневый цвет в дизайне спальни

Данные сочетания – основа экзотических интерьеров. В качестве напарника салатового одинаково хороши как светлые, так и темные тона цветов-компаньонов. Сочность салатового не перебьет ни яркость сиреневого, ни глубина фиолетового, а яркие пурпурные включения лишь подчеркнут удачность тандема.

Салатовый и фуксия

спальня в салатовом цвете

сочетание салатового и фуксии – наиболее экстремальная комбинация

Наиболее экстремальная комбинация. При неправильном подборе цветовых пропорций обстановка будет резать глаз. Но если с дозировкой все в порядке – вас ждет сногсшибательный результат. Фото спальни в салатовых тонах с добавлением цвета фуксии никогда не остаются незамеченными.

Салатовый и желтый

спальня в салатовом цвете

желтый цвет в салатовой спальне вносит частичку тепла в интерьер

Жизнерадостная и поднимающая настроение парочка идеально подходит для спальных интерьеров. Глядя на них, невольно вспоминаются утренние, умытые росой луга, купающиеся в лучах восходящего солнца. Приоритетные тона: золотистый, горчичный, шампань, пшеничный.

Салатовый с бирюзой и голубым

спальня в салатовом цвете

гармоничное сочетание салатового и бирюзового цвета в спальной комнате

Отличное сочетание, несущее в спальню прохладу моря и свежесть бризов. При выборе данной пары атмосфера полного релакса и абсолютного спокойствия гарантирована.

Закономерности цветовых решений

Дизайн салатовой спальни на фото часто представляют в меблированном виде. И тут пытливый глаз сразу отметит определенную закономерность. Помещения, где салатовый является фоновым цветом, никогда не обставляются темной мебелью. Делается это во избежание резких контрастов. Не ставится в таких комнатах и однотонная со стеновой отделкой мебель. Монохромность не является коньком салатовых интерьеров.

спальня в салатовом цвете

однотонное оформление стен спальни салатовым цветом

Если вы видите свою спальню с салатовым гарнитуром и текстилем, то оформите стены в нейтральных и созвучных оттенку тонах, например, серых или бежевых. Таким образом, вы получите желаемое и избежите морального дискомфорта. Оригинальные варианты декора спальни в салатовом цвете ищите на фото.

спальня в салатовом цвете

сочетание салатового и черного цвета в дизайне современной спальни

Если фоновый салатовый надо разбавлять светлыми полами, постельным бельем, прозрачными шторами на окнах, то в качестве акцентных добавок он незаменим. Яркие подушки, разложенные по бледному покрывалу, прикроватные коврики, рамы картин – отлично дополнят обстановку и не перегрузят её. С помощью салатовых акцентов дизайнеры часто оживляют и согревают даже самые строгие интерьерные решения.

По большому счету, данный представитель зеленого спектра удовлетворяет требованиям многих стилей, однако наиболее удачным его присутствие считается в эко-стиле.


Эко-спальня в салатовом цвете

«Эко-стиль – это царство не только зелени, но и свободного пространства, поэтому позвольте своей спальне в салатовом цвете дышать»

Эко-стиль – возможность заполучить собственный настоящий островок природы посреди шумного и пыльного мегаполиса. В декоре помещений используются исключительно натуральные материалы. В приоритете дерево, всевозможные камни и даже ракушки. Причем желательно все это добавлять в первозданном, без промышленной обработки, виде. Естественно, что лучшего фона для всего этого, чем салатовый, и искать не стоит.

спальня в салатовом цвете

эко-стиль спальни в салатовом цвете

В качестве декора рационально использовать живые растения. Зелень их листвы лишь усилит эффект натуральности отделки.

Эко-стиль – это царство не только зелени, но и свободного пространства, поэтому позвольте своей спальне в салатовом цвете дышать. Уберите из нее все лишнее, зазря съедающее кубометры и попросту захламляющее площадь.

Позаботьтесь об адекватном вечернем освещении комнаты. Не пожалейте денег на люстру, прикроватные бра или организацию скрытой подсветки: потолочной или напольной. Окна зашторьте прозрачным, летящим, в светлых расцветках тюлем. Все это сделает интерьер спальни в салатовом цвете просторнее.

спальня в салатовом цвете

при оформлении спальни в эко-стиле4 подбираются тона природных оттеноков

При необходимости комбинирования цветов в обстановке выбирайте напарников салатовому из природной палитры. Откройте двери морской лазури и небесной синеве, коричневым и бежевым спектрам.


Меблировать подобные интерьеры следует гарнитурами из древесного массива, выполненными в светлых оттенках. Они должны гармонировать с полом и в идеале составлять с ним единый ансамбль.

Совсем по-другому будет выглядеть интерьер, если салатовый в спальне – не цвет стен, а отделка мебельных фасадов. Вот тут стеновые поверхности придется оформить полосатыми обоями, сочетающими светлые, коричневые, зеленые палитры.

спальня в салатовом цвете

использование салатовых тонов текстиля при оформлении спальни в еко-стиле

Декорировать молочный, бежевый или белый потолок будет правильно люстрой с салатовыми плафонами или как минимум имеющей включения подобного цвета. На салатовом потолке приживется желтая или светло-голубая лампа.

Завершающим штрихом эко-интерьера может стать аквариум с яркими рыбками. Он отлично впишется в импровизированный сад из домашних цветов.


Стиль дизайна спальни в салатовых тонах

Классический интерьер

спальня в салатовом цвете

салатовая спальня в классическом стиле

Вечная классика актуальна всегда. Интерьер узнается по обилию светлых пастельных тонов. Очень часто основой классической обстановки становится белый цвет. Его нейтральность позволяет добавлять в обстановку мебель и аксессуары в любых цветовых решениях. Особенно свежо и сочно смотрятся в обрамлении белого салатовые оттенки типа солнечного лайма и зелени дайкири. В таком оформлении спальня скорее походит на царскую опочивальню, нежели на комнату отдыха современного человека, так что если хотите почувствовать себя состоятельным и купающимся в роскоши человеком – этот вариант декора для вас!

Современный интерьер

спальня в салатовом цвете

дизайн спальни в салатовом цвете в современном стиле

Посмотрите фото современных спален, оформленных в салатовых тонах. Основа дизайна такого помещения: сдержанность, функциональность, аскетизм. В комнате не должно быть ничего лишнего. Приветствуется свободное пространство, не обремененное декором, предметами мебели и горами ненужных аксессуаров. Все, что попадет в такую спальню должно иметь, прежде всего, практическое значение.

В этом аспекте салатовый оттенок становится идеальным фоновым решением. Он одновременно служит украшением обстановки и наполнит пространство легкостью и свежестью.

Кантри в спальне

спальня в салатовом цвете

кантри с использованием салатовых тонов

Демократичность и душевность стиля полностью зависит от выбора его цветового оформления. Поскольку кантри тяготеет к природной палитре и натуральности материалов, то салатовый в его обстановку впишется как нельзя лучше. Единственное, чего стоит избегать, судя по фото, в спальне салатового цвета – это чрезмерной яркости и неоновости оттенков, а также явной выраженности игры контрастов.

Лофт

Смелый и стильный интерьер жестковат по своей концепции для спальни, однако добавление в обстановку салатовых акцентов может разительно преобразить пространство и сделать его более чем комфортным для ночного отдыха.

Прованс

спальня в салатовом цвете

спальня в стиле прованс в салатовом цвете

Отличный выбор для реализации любовного гнездышка. Стиль просто дышит теплом, нежностью и уютом. Вотчина романтиков наполнена винтажным декором, цветочными принтами, фарфоровыми статуэтками. Если посмотреть фото дизайна салатовой спальни, то не сложно будет прийти к выводу, что все это великолепие отлично будет выглядеть на фоне фисташковых, лаймовых, мятных стен. Отличным ходом станет драпировка их поверхностей салатовым текстилем, имеющим мелкий цветочный рисунок. Завершающим штрихом, гармонизирующим пространство, может быть крупная напольная ваза с живописным сухостоем или букетом полевых цветов.

Заключение

Как видите, не стоит бояться ни салатового цвета стен в спальне, ни появления его в других предметах обстановки. Данная палитра вполне способна создать колоритный интерьер с приятной легкой атмосферой.

Главное, суметь грамотно использовать уникальный шанс и гармонизировать пространство, а в этом вам всегда помогут советы профессионалов.7



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...