Декор, Отделка стен        30 июля 2016     

Трафареты в декоре интерьеров


Придать своему жилью неповторимый образ, сделать его стильным – желание вполне оправданное. И превратить его в уютное гнездышко есть немало способов, но особенно чувственный и действительно эксклюзивный декор помогают получить трафареты для стен.

Этот способ преображения дома несложен и недорог. Он доступен всем. С помощью трафаретного орнамента вы легко выделите нужную зону, не перегрузив при этом остальное пространство. Умело подобранная тематика рисунков, кроме красоты, позволит создать особое настроение.

трафареты для стен

Трафаретный орнамент придаст интерьеру особое настроение

Трафаретный орнамент – вещь универсальная. Его можно нанести на пол, мебельные фасады, камин или окно. Проявите фантазию, ведь с трафаретом, все в буквальном смысле, в ваших руках.

трафареты для стен

Декор стола трафаретным рисунком

к оглавлению ↑

Виды трафаретов

По своим видам трафареты подразделяются на:

1. Одноразовые.

трафареты для стен

Одноразовый трафарет для стен

2. Многоразовые.

трафареты для стен

Прочный многоразовый трафарет

Название первых говорит за себя само. В них не суть важно качество материала, так как используются они всего один раз. У многоразовых изделий этот параметр важен. Такие трафареты должны быть изготовлены из материала высокой прочности не боящегося влаги.

По способу использования трафареты для стен могут быть:

1. Однотонными.

трафареты для стен

Однотонный трафарет для стен

2. Многоцветными.

трафареты для стен

Трафарет для многоцветного рисунка

3. Объемными.

трафареты для стен

Трафарет для объемных рисунков

4. Обратными.

трафареты для стен

Обратный трафарет

Однотонные виды – наиболее популярные. Их прикладывают к поверхности и проходятся по ним краской. Работа продвигается быстро, и декор получается красивым.

трафареты для стен

Популярные однотонные трафареты

Многоцветные более сложны в использовании. Для работы с ними требуется определенная сноровка. Часто трафаретную основу делают своими руками. Нужно будет много заготовок, так как при нанесении разноцветного рисунка их придется накладывать друг на друга и тут важно будет не запутаться в последовательности.

трафареты для стен

Разноцветный рисунок, сделанный при помощи трафарета

Объемные рисунки выполняются шпаклевкой. Последнюю наносят слоем до 3 миллиметров. Способ не особо трудоемкий, но результат использования объемных трафаретов для декора стен всегда великолепен. Оформленная с их помощью поверхность получает бархатистую фактуру. Смотрится такая отделка очень богато.

трафареты для стен

Нанесение шпаклевки на трафарет для получения объемного рисунка

Обратный или, как его еще называют, антитрафарет отличается от привычных заготовок способом использования. При работе с ним окрашивается не имеющийся внутри рисунок, а наоборот, пространство за ним. Создается эффект подсветки. Такой способ – удачное решение для декора спальни, например.

трафареты для стен

Рисунок обратным трафаретом

к оглавлению ↑

Где расположить трафаретный рисунок

«Тематика рисунков, наносимых трафаретами для стен, может быть самой разнообразной: от витиеватых орнаментов до изображений животных или букв»

Каких-то особых правил по данному вопросу не существует, однако стоит отметить, что трафаретные узоры будут выглядеть намного выигрышнее на больших открытых плоскостях. Если ваша комната богата свободной, не скрытой мебелью стеной, то начать декорировать интерьер можно прямо с нее. Чтобы узор не смотрелся сиротливо, не делайте его чересчур мелким.

трафареты для стен

Трафаретные рисунки смотрятся выигрышно в просторных помещениях

Что касается тематики рисунков, наносимых трафаретами для стен, то она может быть самой разнообразной: от витиеватых орнаментов до изображений животных или букв. Только развитое чувство прекрасного сможет подсказать вам в каком месте и какой трафарет использовать.

трафареты для стен

Рисунок трафарета должен соответствовать интерьеру комнаты

Трафаретным декором уместно обыграть розетки и выключатели, места расположения полок и тумбочек, пространство в изголовье кровати и над каминной полкой. В случаях с декором в области полок можно наносить на стену изображения тех вещей, которые могли бы на них располагаться.

трафареты для стен

Рисунок, обыгрывающий розетку

к оглавлению ↑

Трафареты для стен: правила использования

Сделать трафареты для декора интерьера не сложно своими руками, но чтобы застраховаться от возможной неудачи в виде получения рисунка не лучшего качества, стоит приобретать выпущенные в заводских условиях заготовки.


трафареты для стен

Для качественного рисунка лучше покупать заводские трафареты для стен

Прежде чем приложить к стене трафарет и начать проходить по нему краской, убедитесь, что раскрашиваемая поверхность совершенно чистая и сухая.

Для более точного нанесения узора и соблюдения симметричности прибегают к нанесению разметки, которую делают простым карандашом. Для ориентирования достаточно будет отметки боковых, верхних и нижних точек.

трафареты для стен

Перед работой с трафаретом сделайте разметку на стене

Если есть необходимость в подборе оттенка, то займитесь этим на черновом листе. Параллельно с подбором цветовой гаммы вы приобретете опыт работы с трафаретом.

трафареты для стен

Подобрать нужный цвет для трафарета можно при помощи бумаги

Декорируя чистовую поверхность, не ленитесь прочно крепить к ней заготовку, делая это не скотчем, а сажая ее на специальный клей.

трафареты для стен

Специальный клей для трафарета для более точного рисунка

Краска из баллончика наносится на трафарет с расстояния не меньше 30 сантиметров. Только в этом случае вы избежите появления потеков. При пользовании в работе с трафаретами для стен губкой, избавляйтесь от излишков краски на ней путем отжима. Нанося рисунок кистью, делайте это вертикальными мазками, двигая рукой сверху вниз.

трафареты для стен

Рисунок кистью наносится сверху вниз

По узким трафаретам и при декорировании стен в углах никогда не используйте валик, даже если узор довольно крупный.

трафареты для стен

При нанесении узкого рисунка валик не используется

к оглавлению ↑

Обойдитесь без банальных ошибок

Какие, чаще всего, досадные ошибки преследуют новичков в деле декора трафаретами? Это смещение заготовок и растекание краски. Избежать подобных казусов можно достаточно легко. Нужно воспользоваться аэрозольным клеем, который надежно зафиксирует заготовку рисунка на стене, и набирать на валик, кисть или губку небольшое количество краски для прорисовки деталей. Аккуратность и старание позволят получать чудесные декоры.

трафареты для стен

При работе с губкой не набирайте много краски

к оглавлению ↑

Трафаретная роспись гостиной

Это ведущая комната в доме, поэтому и украсить ее хочется всегда необычно. Добавить обстановке стильности и уюта смогут появившиеся в декоре интерьера трафаретные рисунки.

Подбирая трафареты для стен, отдавайте предпочтение изображениям птиц, деревьев, раскачивающихся на качелях людей, а также рисункам кошек и собак в черно-белом исполнении. Эти мотивы сегодня в моде. Подобные картины часто рисуются во всю стену или располагаются над диваном.

трафареты для стен

Монохромный трафаретный рисун в интерьере гостиной

Можно скомбинировать мотивы и нарисовав, например, ветку дерева, рассадить в ее листве несколько экзотических птиц. Рисунки выполняются в однотонном решении или комбинации пары цветов. В приоритете пастельные оттенки. Такие сюжеты традиционны для восточных направлений декора. С их появлением в интерьер придут спокойствие и ощущение счастья.

трафареты для стен

Двухцветный рисунок на стене гостиной

Можно расширить тему и украсить трафаретной росписью потолок. Креативным дополнением будут выглядеть изображения цветов, вьющихся лиан или абстракции.

трафареты для стен

Трафарет для рисунка на потолке

По углам восточной гостиной будут уместны треугольные узоры, создающие эффект объемности. Сходного мотива рисунком украшают пространство вокруг люстры. Интерьерный декор приобретет завершенность.

Для отделки комнаты в японском и китайском стиле специалисты рекомендуют использовать трафареты-иероглифы для стен. Важно знать смысловое значение знаков, которые вы собираетесь написать. Трафаретные надписи могут быть введены и в другие стилистические решения интерьера гостиной. На стене в этом случае будет красоваться любимая цитата, куплет стихотворения или фраза, притягивающая в дом успех и благополучие.

трафареты для стен

Трафаретный рисунок в китайском стиле

к оглавлению ↑

Трафаретная роспись спальни

«Вы можете вообще не уметь рисовать. Справиться с задачей помогут готовые трафареты для росписи стен»

Чтобы приукрасить обстановку спальни и сделать ее более чувственной лучше всего добавить в нее романтические надписи, изображения цветов, растений и животных. Задумавшись где воплотить такую красоту, посмотрите на стену над кроватью. Это место словно ждет декоративных изысков.

трафареты для стен

Рисунок трафаретом над изголовьем кровати

Издавна в изголовье вешали картины и гобелены, а сегодня их альтернативой вполне заслуженно станет трафаретная роспись. Для сотворения шедевров вам не нужно будет обладать художественным даром. Вы можете вообще не уметь рисовать. Справиться с задачей помогут готовые трафареты для росписи стен. Их сегодня не проблематично купить в любом специализированном магазине.

трафареты для стен

Трафарет для росписи стен

К воспроизведенным изображениям можно добавить виниловые наклейки. Эти два способа декорирования стен прекрасно дополняют друг друга и позволяют создавать целые тематические сюжеты.

трафареты для стен

Комбинация трафаретной росписи и виниловых наклеек в оформлении спальни

Спектр применения трафаретов и наклеек в спальне не должен ограничиваться лишь площадью стен. Техника пригодна для отделки потолка, зеркал, мебели.


трафареты для стен

Отделка комода росписью по трафарету

Цветовые решения в основном спокойные, однако, если есть необходимость добавить в атмосферу ноток страсти, то стоит присмотреться к красному спектру. Отлично справятся с оригинальной задачей композиции из пылающих сердечек. Кстати, с добавлением золотых вензелей, такие сюжеты могут стать актуальными даже в изысканной почивальне с атмосферой ампира.

трафареты для стен

Изысканный золотой трафаретный узор в спальне

к оглавлению ↑

Трафаретная роспись кухни

Не обойдется без особого обаяния кухонное пространство, ведь здесь центр домашнего притяжения. Место должно манить домочадцев своей радушностью и комфортом. В этом снова-таки могут принять участие трафареты для декора стен.

трафареты для стен

Декор кухонной стены при помощи трафарета

Трафаретные узоры принесут с собой недостающее тепло. На кухонной стене в районе стола уместно разместить изображения еды. Мгновенно пробудят аппетит нарисованная тарелка с сосисками или ваза с фруктами.


трафареты для стен

Декор кухонной стены при помощи трафарета

Можно изобразить столовые приборы. Специфика помещения не повод отказываться от геометрических и орнаментальных мотивов в его декоре. Поднятию настроения поспособствуют контрастные пейзажи. Все это вполне гармонично будет смотреться в кухонном пространстве. Подбирайте для кухни только те росписи, которые будут нести с собой положительные ассоциации.

трафареты для стен

Трафарет с столовыми приборами для декора кухни

к оглавлению ↑

Трафаретная роспись детской

Яркие эксперименты с игрой красок можно смело проводить в детской. Эта комната преображается чаще других помещений, так как по мере роста ее хозяина должна меняться и обстановка. Даже не слишком удавшиеся декоры будут быстро заменены. Идея украшения комнатытрафаретами для стен непременно понравится малышу, так как он сможет лично принять в действе участие. В дополнение к рисункам с трафаретов ребенок может дорисовать фломастерами все, недостающие с его точки зрения элементы. Он с удовольствием будет расклеивать виниловые наклейки соответствующей тематики. Главное подать ему идею, куда и как их лучше поместить. Поверьте, не существует ни одного ребенка, который бы отказался принять участие в таком занимательном процессе, как игра с настоящими красками и трафаретными раскрасками, ведь делать свою комнату яркой и веселой так интересно.


трафареты для стен

Трафареты для стен сделают детскую комнату ярче

Трафареты, используемые в детских, могут изображать и маленькие машинки, и сцену из сказки с любимыми героями. Указаний в выборе сюжетного ассортимента трафаретов для оформления стен нет и быть не может. Луше спросите своего малыша, что бы он хотел видеть на стенах своей комнаты, с кем бы ему комфортно жилось.

трафареты для стен

Трафареты для стен с мультгероями оценит каждый ребенок

Для маленьких детей хорошим вариантом станет прорисованный пошагово распорядок дня. Это отличный способ научить кроху планировать время. Чадо быстрее запомнит основные ежедневно повторяющиеся действия. И вообще, рисунки в детской непременно должны нести поучительный характер. Изображения с мультяшными героями могут демонстрировать дружбу, умение делиться, взаимопомощь.

трафареты для стен

Обучающий трафарет для детской

Стены детской ребенка предшкольного возраста есть смысл украсить россыпью букв и цифр. Это также великолепное эстетичное и практичное решение, позволяющее скорее запомнить эти важные базовые элементы.

к оглавлению ↑

Трафаретная роспись ванной

Естественно, вы не прогадаете, выбрав основным отделочным материалом для ванной настенную плитку. Она не просто идеально подойдет для специфического микроклимата комнаты, но и позволит оформить ее в стильном дизайне. А вот придать ванной оригинальность и сделать ее уникальной вы сможете, воспользовавшись трафаретами для стен. Если вы до сих пор были уверенны, что трафаретная роспись может вестись лишь по обоям и штукатурке, то сейчас этот миф развеется, и вы увидите, что трафаретные рисунки прекрасно держатся на стекле и керамике. Так что продумайте, что бы вы желали видеть в декоре своей ванной и смело отправляйтесь искать подходящую по теме заготовку.

трафареты для стен

Оформление стены ванной трафаретом контрастного цвета

Можно создать трафарет своими руками. Для его основы подойдет кусочек картона или обычный лист ватмана. Безусловно, использовать собственноручно сделанные трафареты для украшения стен можно будет лишь однократно, но и обойдется вам такой декор очень дешево, так что жалеть не о чем.

трафареты для стен

Трафарет для стен своими руками

Если в обстановке ванной присутствует душевая кабина, то трафаретный рисунок стоит продублировать на ее дверцах. Нежно будет выглядеть ванная на стенах которой поселятся бабочки. Это символичный рисунок, придающий бодрости и окрыляющий. Можно поиграть с их размерами и окрасом. В общем, экспериментируйте и прекрасно декорированный интерьер вам гарантирован.

трафареты для стен

Трафарет с бабочками на стене ванной

к оглавлению ↑

Заключение

Трафареты для стен – это декор, доступный каждому. С их помощью убранство домашних помещений приобретет эксклюзивность. Трафаретные рисунки дополнят или станут основой интерьеров разнообразного стилистического решения. Они наносятся на любые поверхности, а сам процесс нанесения скор и малотрудоёмкий.

Фотогалерея – трафареты для стен

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...