Декор, Шторы        29 июня 2018     

Римская штора: безграничные способности декора окон


Для оформления оконного проема существует много разнообразных дизайнерских решений и вариантов светозащитных систем. Среди огромного модельного ряда тюлей, занавесок, гардин динамично выделяется штора римская.

Применение в дизайне интерьера уникальных тканевых конструкций со строгим очертанием – наиболее практичный и функциональный способ создания стильно выглядящего оконного убранства. Простые в управлении, многообразные в дизайне конструкции органично смотрятся в интерьере, отражающем любое стилистическое направление.

римские шторы

Римские шторы подойдут для интерьера в любом стиле

Они эстетично выглядят в самостоятельном применении и тандеме с портьерами или ламбрекенами. Их лаконичные формы и компактные размеры позволяют с легкостью решать всевозможные дизайнерские задачи по оформлению окон ассиметричной формы миниатюрного и крупногабаритного размера. Римская штора оптимально подходит для обустройства как офисных помещений, гостиничных апартаментов, ресторанных залов, так и домашних интерьеров.

к оглавлению ↑

Штора римская: история возникновения оконного убранства

Эффектное сочетание эстетической красоты шторы и предельного функционализма жалюзи горизонтального типа присуще этой популярной солнцезащитной конструкции. Существуют разные версии создания римских штор в античные времена:

  • Римляне-мореходы, взявшие за основу принцип функционирования парусов, использовали типичные занавески для защиты корабельных кают от солнечного и лунного света.
  • Греки применяли подобные конструкции в качестве тентов над стадионами, где проходили гладиаторские бои.
  • Итальянки для изоляции от уличной пыли и солнца обшивали карнизы плотной тканью. Чтобы она не парила над окном вод воздействием сквозняка, к тканевому отрезу пришивались утяжелители в виде мешочков с землей или песком.
римские шторы

Римские шторы защитят помещение от яркого солнечного света

Основатели этого оконного убранства на протяжении многих тысяч лет неизменно используют идеально ровные тканевые полотна для надежной защиты помещений от изнуряющей жары и яркого солнечного света. Римские шторы в интерьере – эстетический ориентир итальянского стиля дизайна. Чтобы воссоздать умиротворяющую обстановку, присущую домам итальянцев, необходимо оборудовать комнаты крупноформатными оконными проемами. Помещения максимально насыщаются естественным светом и природной естественностью. Поэтому для драпировки окон применяются римские шторы из тканей натуральных тонов с флористическими орнаментами и природными мотивами.

к оглавлению ↑

Конструктивные особенности римских штор

С момента появления прототипа этого оконного наряда прошло много лет. До сих пор неизменным остался принцип пошива, механизм управления и складывания «гармошкой».

Технология производства римских штор заключается в крепеже к карнизу тканевого отреза прямоугольной формы, соразмерного с оконным проемом. Для статичности положения при воздействии ветра эти солнцезащитные системы оборудуются утяжелителем (металлическим валом).

римские шторы

Конструкция римской шторы

По горизонтали полотно оснащено многочисленными планками на расстоянии 15-25 см друг от друга. Они обуславливают складывание по принципу веера. С обеих сторон планки имеют отверстия для установки шнуров или пластиковых цепочек. Они отвечают за функционирование конструкции.

к оглавлению ↑

Вариативные способы управления

Шторы рулонного типа классифицируются по механизму управления:

  • Конструкции роторно-цепочного типа открываются за счет ручного воздействия на шнур, отвечающий за постепенное раскладывание тканевого полотна. Они комплектуются механизмами, обуславливающими подъем, фиксацию в любом положении, опускание основания до нужного уровня.
римские шторы

Роторно-цепочный тип управления

  • Шторные системы дистанционного управления оборудуются электроприводом, инсталлированным в карниз. Их положение легко изменить с помощью пульта в пределах комнаты. Производители используют дистанционный механизм управления для оснащения крупногабаритных двухслойных штор, ширина которых превышает 1,5 метра.
римские шторы

Конструкция с дистанционным управлением

Разные механизмы управления не влияют на внешний вид оконного убранства. Крайне легко и просто устанавливаются римские шторы на пластиковые окна любой архитектурной формы независимо от их месторасположения. Эти универсальные конструкции с тканевой основой актуально применить при оформлении не только проемов в комнатах, но и лоджии, беседки, мансарды, террасы, веранды, бассейна крытого типа, зимнего сада или домашней оранжереи.

римские шторы

Римские шторы легко установить

к оглавлению ↑

Преимущественные отличия от стандартных видов штор

В сравнении с традиционными гардинами или занавесками римские шторы не только визуально отличаются от многослойных драпировок. Они обладают неповторимыми особенностями:

  • Отменной светозащитной способностью. За счет плотного прилегания к оконному стеклу модели из плотной ткани отлично изолируют помещение от солнечного света. Благодаря этому всегда будет свежо и прохладно во время изнуряющего зноя. В холодное время года они способствуют сохранению тепла и поддержанию оптимальной комнатной температуры.
римские шторы

Римские шторы помогут поддержать комфортную температуру в комнате

  • Высокой степенью звукоизоляции. Двойные шторы римского типа значительно уменьшают слышимость уличного шума. Эту особенность целесообразно учитывать при выборе оконных убранств для детских и спальных комнат.
римские шторы

Римские шторы снижают уровень уличного шума

  • Отличной эргономичностью. Простые в управлении тканевые полотна легко принимают любое желаемое положение. Их функционирование с легкостью сможет освоить даже ребенок.
  • Компактными размерами. Отрез ткани соответствует размеру оконного проема. Поэтому при пошиве римских штор требуется минимальный расход текстильных полотен. Благодаря этому можно выбрать ценный вид материала c натуральной основой – лен, бамбук, хлопок. При высокой стоимости элитных видов ткани полотно небольших размеров гораздо дешевле многоярусных драпировок гардинами или тюлями из синтетического текстиля.
римские шторы

Римские шторы не занимают много пространства

За счет простой геометрической формы с легкостью можно самостоятельно сделать римские шторы. Фото-инструкции с пошаговым объяснением технологии пошива помогут оригинально оформить окна в доме и придать любому интерьеру ощущение рукотворной самобытности.

к оглавлению ↑

Эксплуатационные возможности

Универсальность монтажа римских штор – несомненное достоинство текстильных изделий с карнизами, оснащенными элементарными в установке крепежами. Они устанавливаются удобным способом над оконным откосом или стеклом на любом расстоянии от подоконника. Нет ограничений для их использования: они оптимально подходят для оснащения окон любого типа – стандартных, мансардных, панорамных, эркерных и любых других с криволинейной конфигурацией.


римские шторы

Римские шторы подойдут для окон любого размера и формы

Целесообразно над оконным проемом устанавливать римские шторы в случае функционального использования подоконника: расположения комнатных цветов в горшках или подвесных кашпо. Если существует постоянная необходимость в полном открывании окна на проветривание, то удобно выполнять управление тканевыми полотнами над откосами.

При необходимости создать гармоничный текстильный ансамбль в интерьере актуально комбинировать лаконично выглядящие светозащитные системы с пышными портьерами или вуальными гардинами. В этом случае оптимально установить римские шторы на пластиковые окна. Фото с наглядной демонстрацией монтажа помогут правильно и надежно закрепить их карнизы.

римские шторы

Римские шторы можно комбинировать с гардинами

Чтобы современный интерьер получил гармоничное обрамление, рекомендуется использовать двойные римские шторы «день-ночь». Дизайнеры умело совместили практичность с декором помещения. Двухслойные полотна создаются из разных тканей, отвечающих за защиту от солнца и внешний вид оконного убранства. Управлять каждой частью можно по отдельности друг от друга. Многофункциональность позволяет регулировать степень освещенности комнаты: создавать полумрак в дневное время или максимально насыщать темное помещение естественным светом.

римские шторы

Двойные римские шторы «день-ночь»

к оглавлению ↑

Разновидности римских штор

Вариативный модельный ряд этих текстильных предметов интерьера классифицируется по конструктивным особенностям:

  • Классические в развернутом виде смотрятся как идеально ровное полотно с едва заметными горизонтальными планками (кордами) из прочного дерева или формоустойчивого полимера. Они выступают в роли каркаса, образующего идеально ровные складки ткани при подъеме полотна.
римские шторы

Классические римские шторы в интерьере

  • Бескаркасные не комплектуются жесткими кордами. Отрез ткани крепится к карнизу и по всему периметру пронизывается тонкими нитями. При складывании или поднятии образуется дугообразное полотно с провисающей центральной частью, визуально схожей на ламбрекен.
римские шторы

Бескаркасные римские шторы

  • Каскадные образуют многослойное полотно за счет фиксации ярусов плотными горизонтальными лентами с обратной стороны. Даже в полностью разложенном положении они имеют небольшие складки, создающие красивую драпировку.
римские шторы

Каскадные римские шторы создают красивую драпировку

Выбирать нужно в зависимости от концепции дизайна интерьера и размера окна. На небольших проемах красиво смотрятся классические модели со строгим обрамлением. Крупноформатным окнам импонирует многоярусное оформление с объемными напусками.

В современных интерьерах, трактующих личный комфорт в каждой детали обстановки, актуально использовать прямолинейные римские шторы классического типа неброских тонов. Для дворцовых стилей дизайна безупречно подойдут каскадные или бескаркасные модели с декоративными украшениями: оригинальными наконечниками на карнизах, ажурной тесьмой по нижнему краю или кистями по бокам.

римские шторы

Лаконичные римские шторы для современного интерьера

к оглавлению ↑

Модные тренды дизайна в оформлении оконного проема

Римские шторы занимают лидирующую позицию в интерьерной моде. К актуальным тенденциям дизайна окон относится использование определенных видов:

  • Светлая цветовая гамма тканей, органично сочетающаяся с карнизами пастельных тонов.
  • Натуральные материалы производства. Основа может быть выполнена из сизаля, льна, хлопка, соломы, ткани с текстурой древесной коры либо мрамора. Забота о здоровой и чистой окружающей среде – главный тренд современного дизайна.
римские шторы

Римская штора из натурального льна

  • Моторизованные конструкции с дистанционным управлением и бесшумно функционирующими механизмами.
  • Многообразный декор тканей. Растительные узоры, геометрические орнаменты, абстракции, тематические рисунки и графические принты, живописно украшающие тканные полотна.
римские шторы

Яркие римские шторы с геометрическим рисунком

  • Декоративная отделка карнизов и нижней части светозащитной конструкции. Патинированные наконечники, фигурная бахрома, тесьма с обшивкой бисером или отделкой пайетками – характерные черты новизны декора.

С каждым годом все больше ценителей рациональных обстановок выбирают римские шторы. Фото в интерьере нетривиального использования подоконников вдохновляет дизайнеров на разработку моделей под стать любым нестандартным планировочным решениям.

к оглавлению ↑

Декоративные способности солнцезащитных систем

Римские шторы не только подчеркивают дух современности в облике интерьера. Они незаменимы при решении проблематичного обустройства дома или квартиры:

  • Если подоконник исполняет роль зоны отдыха со встроенной мягкой банкеткой, то оптимально декорировать проем темными светозащитными системами.
  • В случае его использования для обустройства рабочего места с откидной столешницей целесообразно выбрать модель «blackout». Двухуровневое полотно за счет светопроницаемой части создаст комфортную обстановку для рабочего процесса. Прозрачная сторона наполнит комнату естественным светом во время обеденного перерыва или отдыха.

    римские шторы

    Римские шторы «blackout» для комфортной работы

  • Если под подоконником планируется обустройство системы хранения, то для ее маскировки от посторонних взглядов актуально установить длинную римскую штору до пола немаркого цвета.
  • Если рядом с оконным проемом необходимо разместить мягкий уголок или обеденную группу, то целесообразно подобрать модель с прозрачной тканью. Хорошая видимость уличного пейзажа крайне важна в столовой и лаунж-зоне.

римские шторы

Римская штора с прозрачной тканью позволит любоваться пейзажем

  • Если в маленькой комнате использовано панорамное остекление, то аляповато будет выглядеть декор объемными гардинами из бархата или атласа. Визуально расширить тесные границы комнаты легко с помощью компактно выглядящих римских штор. Чтобы малогабаритное помещение не выглядело слишком пустым в момент полного поднятия полотна, рационально выбрать модель с магнитным стоппером. Эта деталь обуславливает фиксацию тканевого основания в любом желаемом положении.
римские шторы

Римские шторы идеально подойдут к панорамным окнам

к оглавлению ↑

Применение штор в разных стилях дизайна интерьера

Модельный ряд римских штор настолько разнообразен, что довольно просто подобрать оптимальный вариант для любой концепции дизайна:

  • Классике присуща вычурная роскошь и богатый декор каждой детали обстановки. Для оформления окон отлично подойдет комплект из пышной жаккардовой портьеры и лаконичной модели из ткани с имитацией парчи. Единообразие старины и современности подчеркнут карнизные наконечники с кованным декором.
римские шторы

Комбинация портьер и римской шторы в классическом интерьере

  • Эко-стиль приветствует максимальную натуральность предметов интерьера. Подчеркнуть природную составляющую в окружающей обстановке позволят модели естественных тонов с флористическими мотивами.
  • Эстетика восточного стиля требует подбора оконного убранства с колоритными цветами и многокомпонентными орнаментами. К примеру, изображением «турецких огурцов» или «павлиньих хвостов». Пышная бахрома из золотых ниток и блестящего бисера, разноцветная вышивка, ажурное кружево – характерные черты дизайна римских штор, исполненных в традициях восточного интерьера.

римские шторы

Восточный декор рулонных штор бахромой

  • Минимализм и хай-тек сконцентрирован на создании максимально функциональной обстановки. Оконные проемы оптимально оформлять однотонными и легкоуправляемыми конструкциями классического вида с тканью сдержанных цветов без декоративных элементов.
  • Эклектика тяготеет ко всему неординарному и магнетически концентрирующему внимание окружающих. Модели с динамичными рисунками с 3D-эффектом безупречно отразят виртуозные черты этого современного стиля дизайна.
римские шторы

Римские шторы с 3D эффектом

В зависимости от избранного стилистического направления необходимо выбирать красивое одеяние для создания гармоничного оконного декора.


к оглавлению ↑

Римские шторы в детскую

Для декорирования оконной зоны в комнате ребенка идеально подходят светозащитные конструкции римского типа. За счет минимальных размеров они гораздо меньше накапливают пыль в отличие от объемных драпировок гардинами или портьерами. Важно подобрать модель с пылеотталкивающей и светоотражающей тканью. Предпочтение стоит отдать полотнам из натуральных волокон, обуславливающих создание безупречного микроклимата в детской комнате.

Если в помещении обитает ребенок дошкольного возраста, то нужно особое внимание уделить безопасности конструкции. Этому требованию соответствуют модели с установкой на оконную створку. Из-за сложного доступа низкорослого ребенка к римской шторе существует минимальная вероятность падения тяжеловесного карниза. Для комнаты школьников в идеале выбрать модель с дистанционным управлением. Ребенок самостоятельно сможет регулировать уровень освещенности комнаты.

римские шторы

Для детской комнаты выбирайте римские шторы из натуральных материалов

Для создания жизнерадостной обстановки в детской комнате стоит подобрать римские шторы с ярким колористическим оформлением. На них могут изображаться сказочные или мультипликационные герои, сюжеты фантастических фильмов, звездное небо, всевозможные красочные принты и цветочные орнаменты. Актуально присмотреться к моделям с 3D-эффектом и способностью светиться в темноте. Важно учитывать пожелания детей. Любой их запрос может быть выполнен при заказе индивидуального пошива римской шторы с уникальной декоративной отделкой.

римские шторы

Яркие римские шторы создадут жизнерадостную обстановку

к оглавлению ↑

Римские шторы на кухню

Оконное убранство для кухни необходимо подбирать в зависимости от местоположения проема:

  • Рядом со столовой зоной актуально размещать римскую штору над окном. Широкие тканевые полотна, выступающие на 10-15 см за грань откоса, создают выразительный декоративный эффект в отличие от узких конструкций на стекле. Удобный способ управления положением шторы позволяет с легкостью выполнять любые требования окружающих: быстро изолироваться от взглядов прохожих или любоваться видом из окна.
римские шторы

Римские шторы в обеденной зоне

  • Над мойкой или зоной готовки целесообразно установить на окно конструкции классического типа. Компактными римскими шторами легко управлять даже одной рукой. При выборе нужно ориентироваться с точки зрения эксплуатационных свойств. Тканевая основа должна стойко выдерживать воздействие влаги, температурные колебания, не впитывать запахи и хорошо отстирываться при любых загрязнениях.
римские шторы

Римские шторы над мойкой должны быть устойчивы к влажности

В квартирных условиях большинство обеденных зон организованы в малогабаритных комнатах. Из-за маленьких размеров и удобства управления оптимально выбрать римские шторы на кухню. Фото-подборка эффективных способов оформления окон в кухонном пространстве позволит без профессиональных навыков выполнить филигранный декор с помощью этих универсальных солнцезащитных систем. Они могут гармонировать с цветовой палитрой керамической облицовки стен или кардинально отличаться от фона картины интерьера. Все зависит от задумки дизайнера и правил избранной стилистической концепции.

римские шторы

Римские шторы в интерьере кухни

Использование римских штор в интерьере красноречиво свидетельствует о предпочтении современных традиций декорирования окон. Тканевые основания и механизмы управления постоянно модернизируются: становятся все более удобными в использовании и эстетически привлекательными. Это способствует созданию безграничных возможностей при подборе симметричного с площадью помещения и гармоничного с обликом интерьера наряда для окна.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – римские шторы

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...