Кухня, Планировка        30 декабря 2014     

Чудеса преображения кухни в 7 кв м


Наши кухни, особенно в домах постройки хрущевских времен, отличаются скромной площадью и большим количеством наружных конструкционных особенностей, которые нужно постараться скрыть при ремонте.

кухня 7 кв м

светлая мебель в кухне 7 кв. м

По этой причине дизайн кухни 7 кв м зачастую превращается в увлекательную игру из разряда головоломок. Ну как убрать с глаз долой грубый вентиляционный короб? Куда деть выпирающую из угла газовую трубу? Можно, конечно, не обращать на эти помехи внимания, но проблема в том, что кухня – это та часть дома, где вечерами собираются все домочадцы. При этом они желают не просто пообщаться, а действительно отдохнуть от суетного дня. Может быть, ещё и поэтому очень хочется, чтобы в интерьере кухни царила атмосфера необыкновенного уюта. Собираясь самостоятельно заниматься оформлением и обновлением проблемной кухонной обстановки, просмотрите дизайнерские наработки в этом вопросе. Наверняка вы найдете хотя бы несколько полезных для себя советов.

Как сделать кухню просторнее?

В дизайне кухни с площадью 7 кв м должно быть много светильников

Будучи владельцем скромных апартаментов, невольно задумаешься о дизайне кухни размером в 7 кв м и способах увеличения её пространства. К сожалению, не всегда есть возможность раздвинуть стены – а вот поиграть с визуальным восприятием пространства метод всегда найдется.

кухня 7 кв м

п-образная мебель в небольшой кухне

Итак:

  1. Стилистические изыскания. Для небольшого помещения неприемлема пышность и вычурность. Не стоит гнаться за модными интерьерами. Проблема в том, что уже завтра они могут стать совершенно непопулярными, а ремонтировать кухню каждый год – занятие накладное. Чтобы избежать таких конфузов, рационально попытаться создать микс из стилей, выбрав из их интерьеров самое прогрессивное.
  2. Минимизация и оптимизация пространства. Подумайте, что из хранящихся на вашей кухне мелочей и бытовых приборов должно быть непременно, а от чего вы безболезненно можете отказаться.
  3. Функциональная техника и мебель. На небольшой площади правильнее использовать выдвижную мебель и встроенную технику.
  4. Зонирование. Этот процесс обязателен. Грамотное разделение пространства, использование каждого сантиметра и уголка поможет высвободить площадь.
  5. Цветовое решение. Правильно подобранные цветовые комбинации не просто добавят простор, но и сделают интерьер более интересным.
  6. Хорошее освещение. Казалось бы, нонсенс, но в дизайне кухни с площадью 7 кв м должно быть много светильников. Хотя бы потому, что чем лучше освещено помещение, тем большим оно кажется.
  7. Зеркала. Их отражающая поверхность тоже великолепно раздвигают кухонное пространство.
кухня 7 кв м

стол, крепящийся к стене – отличное решения для оптимизации пространства

к оглавлению ↑

Стили для скромных кухонных пространств

В небольшую кухню можно вписать практически любой из известных стилей, единственное, что придется сделать, это несколько изменить его под оформляемое пространство. Наиболее подойдут таким кухням минималистические интерьеры. В них практически отсутствует декор, принята монохромность цветового фона и присутствуют строгие геометрические формы. Такой стиль безоговорочно делает просторным даже самое скромное по размерам помещение. На вашей кухне всегда будет место и для обеденной зоны, и для приготовления еды.

Неплох для дизайна небольшой кухни 7 кв м стиль модерн. Его удобство и практичность обусловлены присутствием встроенной техники. Цветовая гамма в таком интерьере разнообразна, но непременно гармонична. Освещение тоже доверено встроенным светильникам.

кухня 7 кв м

многофункциональная мебель в кухне 7 кв м

Нельзя умолчать о хай-теке. Его стильные признаки – наличие в декоре металла, стекла и современной техники. Цветовые решения таких кухонь зачастую контрастные. Хай-тек любят за ненавязчивость и идеальность пропорций.


Нравится обычный домашний уют – оформляйте интерьер в замечательном и игривом стиле кантри. Плетеная мебель, светлые тона декора, спрятанная в шкафчиках техника – все эти элементы делают маленькую кухню легкой.

А вот черты настоящего классического стиля в сжатом пространстве встретить вам удастся вряд ли. Из него чаще просто заимствуют специфическую отделку элементов декора и светлые фоновые тона.

кухня 7 кв м

цвет металлик в кухне 7 кв м

к оглавлению ↑

Планировочный дизайн кухни 7 кв м

Избавьтесь в дизайне кухни 7 кв м от большого количества открывающихся дверок

Самым важным моментом в создании интерьера небольшой кухни будет планировка. Как обставить ограниченное пространство? Прежде всего, здесь нужно будет все вымерить, просчитать и продумать. Опытные дизайнеры предлагают несколько вариантов планировки. Вполне возможно, вам тоже подойдут следующие композиции:

  1. Линейная (однорядная). Это наиболее распространенный для небольших площадей вариант. Все кухонные элементы выстроены вдоль стены единой линией. В большинстве случаев предметный ряд открывает холодильник, за ним размещают мойку, потом следует рабочая зона со столешницами и завершает композицию плита. Такая, казалось бы, незатейливая расстановка мебели помогает освободить пространство и оформить столовую зону.
  2. Угловой вариант. В этом случае задействуются углы комнаты, что невероятно выгодно при минимальном метраже. Есть шанс изолировать рабочую зону и создать уютную нишу для столовой.
  3. Двухрядная. При такой планировке компоненты мебели размещают на параллельных стенах. В стандартном варианте плита и мойка идут по одной линии, а холодильник – по второй.
  4. П-образная. Это наиболее удачный способ при необходимости увеличения рабочего пространства. Вся мебель и техника компонуется вдоль сразу трех стен.
кухня 7 кв м

пример расположения обеденного стола в кухне 7 кв м

Тяжелее всего в дизайне кухни 7 кв м дается обеденная зона. О большом столе, за которым привольно размещалась бы вся семья, придется забыть. Его заменят складные модели, которые при необходимости будут превращаться в полноценный функциональный мебельный элемент и поэтому вполне годятся для приема гостей. Возможно, вам будут интересны выдвижные варианты столов, которые могут использоваться для самых различных целей.

Что касается холодильника, то его советуют приобретать небольшой высоты, чтобы иметь возможность использовать верхнюю часть в качестве рабочего пространства.

кухня 7 кв м

светлая мебель визуально увеличивает пространство кухни 7 кв м

Чтобы сделать кухню свою маленькую кухню оазисом комфорта, придется включить фантазию. Избавьтесь в дизайне кухни 7 кв м от большого количества открывающихся дверок. Каким образом? Используйте открытые полки или шкафы – это проще всего. Тем, кому не нравится выставлять все кухонные приспособления на всеобщее обозрение, дизайнеры предлагают присмотреться к такому варианту как складные или раздвижные дверки и рольшторы. Это же решение подойдет и для входной кухонной двери.

В угловых шкафах, если таковые имеются в интерьере, есть смысл установить полки-карусели. На маленькой кухне не бывает избытка рабочих поверхностей.

В списке элементов обстановки кухни непременно должны быть решетки или штанги с крючками. Это достойный способ разместить утварь, не поместившуюся в ящики.

кухня 7 кв м

штанги и решетки для хранения кухонной утвари в шкафу

Сэкономить пространство поможет портативная плита, которая не занимает большую площадь рабочей поверхности и может располагаться в любом месте кухни.


Не обойдется дизайн кухни 7 кв м и без вытяжки. Отказаться от неё – значит обречь себя на постоянное пребывание в чрезмерной влажности, дыму, окружении неприятных запахов и токсинов. Поскольку помещение небольшое, вытяжка должна иметь хорошую мощность, иначе эффект от её работы будет сведен к нулю.

к оглавлению ↑

Правило треугольника

Компактная, трансформирующаяся мебель, качественная бытовая техника, роскошная отделка – это все очень важно для декора, но кухня никогда не получится функциональной и комфортной, если в её интерьере не будет соблюдено так называемое «правило треугольника».

кухня 7 кв м

грамотное расположение плиты, мойки и холодильника

В кухонной обстановке есть четыре основных предмета, являющиеся «китами» всей композиции. В перечень входят:


  1. Рабочий стол.
  2. Холодильник.
  3. Плита.
  4. Раковина.

Без этих предметов невозможен комфортный процесс приготовления пищи. Решить задачу по их расстановке совсем непросто: нужно соблюсти все указанные в ней условия. За годы экспериментов наиболее удачной комбинацией признано расположение этих предметов в форме треугольника. При этом одной стороной обязательно должен быть рабочий стол, а плита, холодильник и мойка должны быть размещены рядом с ним, но не ближе чем в трех метрах друг от друга. Только в таком варианте дизайна кухни 7 кв м в ней будет удобно работать одновременно хозяйке и нескольким помощникам.


кухня 7 кв м

мойка и кухонная плита должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга

к оглавлению ↑

Кухня 7 кв м: цвет и свет

О том, что свет и цвет влияют на восприятие пространственного объема, сегодня знают, наверное, все. Задача цвета – создать уютный микроклимат на вашей кухне. Стоит ему попасть на кухню, как объем помещения, словно по мановению волшебной палочки, увеличивается или сужается. Последний эффект не для рассматриваемой ситуации. А вот о таинствах расширения пространства стоит поговорить подробнее. Правило, гласящее, что светлые оттенки увеличивают объемность помещения, совсем не означает, что дизайну кухни 7 кв м чужды другие цвета. Нужно просто суметь их скомбинировать.

Если же вы решите использовать стандартные светлые оттенки в декоре, не забудьте о добавлении ярких акцентов, иначе интерьер получится неинтересным и блеклым. Цветные вставки насытят кухонную атмосферу жизнью, и при этом абсолютно не будут влиять на её размер.

кухня 7 кв м

комбинирование светлых и темных оттенков мебели в кухне 7 кв м

Хотите видеть кухню в ярких красках? Не вопрос! Главное не выбирайте агрессивных оттенков, лучше сыграйте на контрастах, тогда в помещении никогда не появится ноток дискомфорта. Визуально увеличивать пространство цвету поможет свет. В дневное время это может быть максимально открытое окно – не стремитесь прятать его за темными шторами. А вот в вечернее время, кроме потолочных светильников, кухню должны освещать лампы направленного света, бра, встроенная подсветка, причем чем больше будет таких приборов, тем лучше. В кухне не останется темных углов, крадущих и без того недостающие метры.

к оглавлению ↑

Заключение

Место, где готовится еда, всегда будет главным элементом любого дома, поэтому дизайн кухни 7 кв м в любом случае должен быть уютен, свеж и функционален. И хоть скромная площадь считают большой проблемой, однако это не совсем так. Правильно спланированная кухня превращается в настоящее чудо, глядя на интерьер которой никто и не вспомнит о её маленьком метраже. Не бойтесь неординарных решений, фантазируйте и творите очаг своей мечты без оглядки на скромную площадь. Постарайтесь создать свой неповторимый и абсолютно уникальный стиль, и ваша мини-кухня заиграет новыми красками!



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...