Стили        30 января 2015     

Интерьер в стиле винтаж в современном жилье


Винтаж – это слово мы слышим сегодня достаточно часто, но не всегда окончательно понимаем его смысловое значение. Происхождением это слово обязано французам. Именно так они назвали вино, пролежавшее не одно десятилетие в уютных винных погребках, отличающееся зрелостью и совершенством вкуса. Когда же в искусстве создания интерьеров появилось необычное и очень непритязательное направление, изобилующее старыми вещицами и определенной спецификой атмосферы, то дизайнеры сочли, что это слово станет лучшей характеристикой стиля. Хоть интерьер в стиле винтаж и воспроизводит обстановку в домах конца XIX – начала XX столетий, однако строгих ограничений в декорациях здесь нет. В такой комнате вполне можно встретить все лучшее, что было проверено в удобстве использования веками, и предметы современного быта. Так давайте же познакомимся с этим великолепным стилем поближе, тем более что сегодня он невероятно востребован.

интерьере в стиле винтаж

интерьер гостиной в стиле винтаж

Какой он, винтажный интерьер?

Комната, оформленная в стиле винтаж, выглядит подчеркнуто обжитой. В ней царит уют и особое ностальгическое настроение. Здесь всегда масса «выдержанных» вещей, каждая из которых может похвастаться собственной историей, а соседом бабушкиного комода вполне может оказаться домашний кинотеатр. Не удивляйтесь, если в подобной обстановке будет обилие антикварных вещей. Они становятся полноправным ингредиентом миксового интерьера в стиле винтаж. Пребывание в такой «потертой» и одновременно осовремененной атмосфере порождает покой и умиротворение. Так и хочется, взяв в руки историческую книжку, устроиться в удобном кресле-качалке, поскрипывающем крепежами от пережитых времен, и, закутавшись в мягкий плед, погрузиться в безмятежное чтение увлекательного романа.

Сейчас сложно сказать, кому конкретно пришла в голову идея дополнить современный модерновый интерьер несколькими элементами, напоминающими о давно ушедших днях, однако в итоге получился очень интересный декор, снискавший сумасшедшую популярность.

интерьер в стиле винтаж

аксессуары винтажного стиля интерьра

к оглавлению ↑

 Винтажные материалы

При оформлении интерьера в стиле винтаж обязательно должно использоваться дерево, керамика, ковка. Все используемые материалы должны иметь налет патины, то есть быть реально старинными или выглядеть соответствующим образом. Подобный декор никогда не будет смотреться гармоничным и завершенным без, казалось бы, совсем незначительных аксессуаров, которыми могут стать обычные сухие цветы или букеты сезонных. Что в них особенного, спросите Вы? Ведь такие же элементы можно найти в интерьерах кантри и этнических стилей. Да, действительно, прием украшения распространённый, но в нашем случае он имеет одно характерное отличие. Секрет в самом способе оформления букетов. Их нужно делать контрастными, причем играть не на цветовой гамме, а на размерах. Наряду с мелкими цветочками в одну вазу помещают крупные цветы. Причем букет абсолютно не должен выглядеть чопорно, наоборот, его стоит собрать с некоторой небрежностью, чтобы он получился слегка растрепанным. Готовые букеты можно ставить как в металлические, так и в хрустальные вазы.

Предметы декора, используемые для украшения винтажных интерьеров, должны нести на себе едва читаемые надписи. Это характерный признак их старинного происхождения. Такие предметы стоит поискать на блошиных рынках (там можно найти порой уникальные вещи по смешной цене) или в специальных лавках.

интерьер в стиле винтаж

мебель в винтажном стиле интерьера гостиной

к оглавлению ↑

Интерьер в стиле винтаж: нюансы создания

Создать интерьер в винтажном духе можно двумя способами:

  1. Используя отдельные специфические предметы;
  2. За счет основного оформления комнаты.

В первом случае изменить домашнюю обстановку помогут винтажные элементы и смена мебели, а вот во втором случае Вам понадобится сделать самый настоящий ремонт. Но чтобы Вы ни выбрали, создавать винтажный интерьер будет невероятно увлекательно, потому что Вам придется переделать каждый уголок, чтобы насытить помещение характерными стилистическими особенностями. А начать знакомство с винтажными тонкостями следует все-таки с воссоздания общего фона.

Итак, потолок.

Старинный стиль не терпит выраженной современности, так что потолочные поверхности в интерьере, оформляемом в стиле винтаж, зачастую остаются просто окрашенными в кремовый или чисто белый цвет.

Возможно их украшение лепниной. Лучше всего, если краска на потолке слегка потрескается и пойдет мелкой «сеткой».

интерьер в стиле винтаж

белый потолок с трехступенчатым плинтусом в винтажном интерьере

С полом не возникнет проблем, если он выложен старым паркетом. Отчетливо просматривающиеся на нем следы длительной эксплуатации в данном случае только пойдут на пользу. То же касается и старой керамической плитки, лежащей на этой поверхности. В остальных случаях покрытие придется менять на искусственно состаренный паркет или плитку, потому что никакие другие, более современные материалы, здесь использованы быть не могут.


А вот с оформлением стен торопиться не следует. Прежде чем приступить к их отделке, следует определить, что именно в Вашем интерьере в характерном стиле винтаж будет задавать тон. Если это будут аксессуары, то стены лучше выполнить в светлых пастельных тонах, причем использовать для этого только краску. Однако если атмосфера винтажности должна появиться без использования патинированной мебели, то здесь стены придется «одевать» в специфические обои. Идеальны варианты с нежным мелким цветочным принтом, пасторальными сценками или изящными бабочками. Возможно использование спокойных и вдумчивых обоев в китайском или японском стиле. Нужную атмосферу в некоторых случаях можно задать и обоями с контрастным и крупным орнаментом. Выбор принта опять-таки должен зависеть от того, что Вы желаете получить в итоге, и понимания того, что в винтажном стиле обои клеятся по всей площади стен, а не акцентно, а, следовательно, Вам должно быть комфортно в созданной обстановке.

интерьер в стиле винтаж

пастельные тона в оформлении интерьера спальни в стиле винтаж

к оглавлению ↑

Наполняем интерьер

Наверное, только интерьеру в стиле винтаж под силу выглядеть уютно и гармонично при том, что в его обстановке сочетается мебель различных эпох. Комоды и оттоманки времен покорения Крыма отлично уживаются со шкафами-купе и новыми, едва заметно патинированными столами. Небольшие бюро, вычурные серванты, стулья и другая мягкая мебель, где текстиль сочетается с деревянными вставками – все это придает обстановке невероятный колорит. Мебель должна нести отпечаток истории, поэтому если какой-либо из нравящихся и необходимых предметов откровенно не хочет вписываться в декор, над ним стоит слегка поработать. Попробуйте создать легкие потертости, сменить ручки или применить технику декупажа – в общем, вложите в вещь немного своей души и она непременно станет украшением интерьера.

интерьер в стиле винтаж

будуарный столик ушедшей эпохи отлично впишется в интерьер винтажной спальни

к оглавлению ↑

Тонкости винтажного декора

В винтажной обстановке главное слово все-таки остается не за общим фоном и даже не за мебелью, а за мелким декором.

Для завершенности интерьеру в стиле винтаж просто необходимо обилие вязаных салфеток и текстиля, скатертей и мебельных чехлов, подушек и статуэток.

Годится все:

  1. Старинные куклы;
  2. Медные чайники;
  3. Старые тарелки;
  4. Потертые книги в тканых переплетах;
  5. Зеркала в массивных витиеватых рамах;
  6. Фарфоровые безделушки;
  7. Черно-белые фото.
интерьер в стиле винтаж

старинный фотографии как элемент декора винтажного стиля

Для ощущения дыхания времен понадобятся шторы на подхватах, балдахины над кроватями. Но со всем этим великолепием все же не стоит перебарщивать. Перегруженное декором пространство будет не радовать глаз, а утомлять. Более того, возникнет ощущение полного бардака.

к оглавлению ↑

Аспекты освещения

Освещение винтажного интерьера должно быть не слишком ярким и очень теплым. Хорошо, если вы сделаете его разноуровневым. Освещать комнату можно настольными лампами, торшерами, имитирующими канделябры люстрами, или вообще, свечами в подсвечниках. Абажуры, если таковые имеются на лампах, должны быть выполнены из ткани, а каркасы – из благородного металла. Причем эти части осветительных приборов, для удобства вписывания в интерьер в винтажном стиле, лучше изначально патинировать: бронзе придать зеленоватый оттенок и элегантно затемнить медь. Для декорирования конструкций люстр и ламп используют граненные хрустальные подвески. Преломляющийся в них и широко рассеивающийся свет добавит винтажной атмосфере своеобразный шик.

интерьер в стиле винтаж

освещение в винтажном интерьере должно быть умеренным

к оглавлению ↑

Винтаж в специфических комнатах

Интерьер гостиной в стиле винтаж

Чтобы привнести в гостиную винтажный антураж, иногда достаточно бывает приобрести картину в золоченой раме, старую консоль или металлическую люстру. Великолепно справится с этой задачей камин, полку которого можно украсить характерными для стиля сувенирами. Сам камин лучше выложить из кирпича или декоративного камня и украсить кованой решеткой. В этом случае он будет выглядеть по-настоящему элегантно. Уместно в интерьере гостиной в стиле винтаж кресло-качалка.


Что касается мягкой мебели, то она в подобном декоре должна быть не просто комфортной, а передавать роскошь атмосферы былых времен. Неважно, будет ли она сделана из светлого дерева или темного, главное, чтобы тон её обивки был спокойным. В идеале на мебели должны четко просматриваться царапины и потертости.

Общее фоновое решение гостиной лучше выполнять в пастельных тонах. Таким образом можно тонко подчеркнуть романтичность обстановки и красоту наполняющих её вещей.

интерьер в стиле винтаж

интерьер гостиной в стиле винтаж

Интерьер спальни в стиле винтаж

Пространство спальни приемлет самые необычные идеи воплощения в ней винтажного интерьера. Отделка стен по традиции должна быть светлой, но непременно теплой. Если используются обои, то они могут нести как утонченный и совершенно неброский рисунок, так и имитировать бронзу, позолоту и воспроизводить участки потертости на отделываемой поверхности. Однако если Вы хотите, чтобы косметическая отделка не отвлекала от присутствия старинной мебели и необычных декоративных аксессуаров, то можно оставить стены в чистом белом цвете.


Поскольку главным элементом интерьера спальни в стиле винтаж является кровать, то и сделана она должна быть в соответствующем ракурсе. Удачными для такого декора будут кованые кровати с высокими ажурными изголовьями или модели с балдахином. На пошив последнего не обязательно использовать только тяжелые ткани вроде бархата, его вполне можно делать из органзы, кружева, тюля. Помните, что тяжелые материалы привнесут в интерьер помпезность, а полупрозрачные варианты, напротив, несколько разрядят обстановку, насытив её нотками легкого романтизма.

интерьер в стиле винтаж

мебель в спальне в стиле винтаж

Интерьер кухни в винтажном стиле

Совершенно по-другому выглядит винтажный стиль в кухне. В этой комнате все должно быть сочным, насыщенным, поэтому цветными здесь могут быть и стены, и аксессуары, и техника, и сама мебель. Не удивляйтесь отделке стен яркими обоями в горошек, полоску, цветочек или клетку, кричащим шторам и скатертям веселой расцветки.


Подчеркнуть красочность интерьера кухни в стиле винтаж поможет бытовая техника в соответствующем оформлении. Стоит она, естественно, дороже изделий в стандартных современных корпусах, но её обтекаемые формы, закругленные окошки, необычные длинные ручки и красочность отделки полностью компенсируют ценовой недостаток.

интерьер в стиле винтаж

мебель и аксессуары в оформлении винтажной кухни

к оглавлению ↑

Заключение

Винтаж – это декор, формируемый временем. Если кантри или модерн можно оформить за одно посещение магазина, то чтобы получить полноценный винтажный интерьер потребуется не один день, а порой и месяц. Вам придется поискать уникальные вещицы, которые наиболее полноценно раскроют всю прелесть этого стиля. Кое-что найдется в магазинах, но большинство предметов, подходящих интерьеру в стиле винтаж, вы вполне можете обнаружить в бабушкиных сундуках и на запыленных чердаках. Поскольку создание атмосферы ушедшей эпохи – процесс творческий, то не спешите покупать лишние и совершенно ненужные вам вещи. Приложите немного усилий и вдохните жизнь в найденные в собственном доме раритеты. Так, со временем, комната станет выглядеть гармоничной и завершенной. Не бойтесь отступить от канонов и поиграть с фактурой материалов и их цветами. Вы увидите, что винтаж вполне позволяет сочетать несочетаемое, главное в этом деле удержать гармонию атмосферы.

современный винтажный стиль

современный винтажный стиль

Интерьер в стиле винтаж славится своей неповторимостью. Это один из уникальнейших декоров, в котором все присутствующие вещи реально наделены душой и в котором действительно хочется жить и творить. Не упускайте возможность создать в своем доме оазис романтики ушедших времен, тем более что сделать это можно без особых материальных затрат.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – винтажный стиль в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...