Кухня        03 февраля 2015     

Островной модуль на Вашей кухне


Современные хозяйки считают, что кухня должна быть не только функционально удобным помещением, но ещё и иметь стильный интерьер. Чтобы сделать её декор эргономичным и креативным, нужно начать с продумывания планировки. Есть немало способов обставить кухню и поделить её на зоны. В результате рождаются угловые, трапециевидные одно- или двухлинейные интерпретации декора, каждая из которых хороша по-своему. Хороша-то хороша, однако стандартной расстановкой мебели сегодня никого не удивишь, а так хочется для этой комнаты чего-нибудь эдакого, необычного, запоминающегося, ведь в ней проходит львиная доля женской жизни! Альтернативой приевшимся интерьерам станет кухня с островом. Кроме того, что она действительно креативна, так ещё и радует своей практичностью, поэтому с новомодным веянием стоит познакомиться поближе.

кухня с островом

кухня с островом в интерьере в стиле минимализм

 Подходящая кухня для острова

Островная планировка великолепна, однако рассматривать её как вариант оформления кухни можно только в том случае, если площадь этого помещения имеет не менее 20 м2. Обычно такими просторами могут похвастать кухни коттеджей, в городской же черте это возможно только в квартирах-студиях или при воссоединении кухни с гостиной. В маленьких помещениях просто физически невозможно создать даже подобие острова из-за специфики расположения мебели, поэтому, прежде чем обустраивать кухню с островом, нужно выполнить её масштабную перепланировку.

кухня с островом

современная бело-оранжевая кухня с островом в интерьере

к оглавлению ↑

Проектирование островного дизайна

Кухонный остров может быть реализован в двух вариантах: L-образном и U-образном. В последнем случае в его формат может быть вписана дополнительная рабочая зона. Такой дизайн интерьера кухни отличается повышенной функциональностью, изысканностью и стильностью.

В обычной планировке мебельные гарнитуры устанавливаются вдоль стен, а остров выносится в центр кухни.

Если его объединяют с другой мебелью или придвигают к стене, то такую композицию называют полуостровом. Есть ещё один способ обустроить кухню с остовом, именуемый дизайнерами «архипелаг». В этом декоре два разных по высоте полуострова объединяют друг с другом. Интерьер получается довольно эффектным, однако реализовать его можно только на очень просторных площадях.

остров на кухне

компактный остров на кухне – отличное решение для небольших помещений

Форма самого острова также может быть разной. Он может иметь четкие углы и повторять форму квадрата, ромба, прямоугольника или трапеции, а может быть обтекаемым. Каким именно быть кухонному острову, напрямую зависит от габаритов помещения. Если кухня более чем просторна, то выбор будет обусловлен только предпочтениями хозяев, а вот в достаточно скромном пространстве единственно правильным решением станет прямоугольный вариант.

Пространство внутри самого острова тоже можно зонировать. В одной части оборудуется хозяйственная зона, где устанавливается бытовая техника, мойка и отводится место для кулинарных работ, в другой помещается небольшая столешница, за которой удобно трапезничать.

И вообще, кухня с островом, изначально оборудованная обеденной зоной, это очень рациональный вариант использования модуля. Главное, спроектировать пространство для приема пищи с наибольшим комфортом.


кухня с островом

остров на кухне с выдвижными ящиками

Приступая к реализации «островного» проекта, необходимо учесть, что:

  1. Форма острова в идеале должна быть идентичной форме помещения. То есть, в квадратной кухне стоит оборудовать квадратный остров, а в овальной – овальный.
  2. Для оборудования рабочей зоны понадобится подвести коммуникации, а для этого потребуется правильно составить проект.
  3. Устанавливая варочную поверхность, параллельно озаботьтесь монтажом вытяжки.
  4. Выступающая зона столешницы может послужить обеденным столом или даже барной стойкой.
  5. Габариты острова важно сделать пропорциональными. Громоздкие конструкции сделают интерьер тяжелым, а слишком маленькие будут выглядеть на просторах кухни просто нелепо.
кухня с островом

двухуровневый остров на кухне с барной стойкой

к оглавлению ↑

Декор кухни с островом

Функциональность такого элемента, как остров, для кухни очень важна, но не мене важен и его красивый дизайн. Конструкцию нужно выбирать так, чтобы она гармонично вливалась в стилевое решение интерьера или сочеталась с цветовой палитрой общего декора.

В стандартных случаях дизайн кухонного острова соответствует оформлению основного гарнитура, то есть его торцы, столешницы, фасады делают в том же формате, что и у другой кухонной мебели.

Это хороший прием для сохранения целостности пространства. В случае же, когда остров используется как элемент зонирования, то его стороны могут оформляться в различных интерпретациях. Например, в квартире-студии часть острова, «смотрящая» в сторону кухни, может полностью соответствовать её стилистике, в то время как другая часть будет повторять особенности интерьера гостиной.

кухня с островом

оригинальный дизайн островной кухни

Остров, находящийся в кухне, оформленной в духе классицизма, может иметь глянцевые или мраморные столешницы, а также быть украшен витражами, резными накладками и оборудован открытыми полочками. Очень хороша кухня с островом, выполненная в ультрамодном хай-теке. Такой минималистический островок очень удобен и в своем дизайне может собрать элементы разных направлений этого стиля. Холодные блики стекла и блеск металла здесь зачастую гармонирует с пластиком и деревом. Попробуйте оформить остров в духе прованс и наполнить интерьер другими элементами этого стиля, например, шторами, светильниками, плетеной мебелью и вазами.

Очень интересно воспринимаются интерьеры кухонь, представляющие собой стилевой микс. Казалось бы, острову в таком ералаше места нет, однако это неверно. Напротив, он становится центральной частью композиции, потому что на его поверхности и в отделке будут очень удачно собраны элементы, присущие каждому из стилевых направлений, представленных в замкнутом пространстве современной кухни.

кухня с островом

п-образный остров с плитой и полками в интерьере кухни

Часто этот и без того своеобразный интерьер бывает выполнен в двухцветном варианте. Дизайнеры рекомендуют при выборе острова ориентироваться на один из ведущих интерьерных цветов – тогда общая обстановка получится невероятно гармоничной. Такой остров станет не просто изюминкой, а свяжет воедино, казалось бы, абсолютно противоположные декоры.


Освещение

Кухня любого стиля требует хорошего освещения, а кухня с островом нуждается в нем вдвойне. Это не только вопрос красоты дизайна и безопасности в работе с острыми предметами, но и создания особой атмосферы. В таком необычном интерьере следует организовать три вида освещения:

  1. Общее.
  2. Местное.
  3. Подсветка.

С общим светом вопросов обычно не возникает, а вот с обеспечением достаточной освещенностью рабочих поверхностей проблемы иногда бывают. Дизайнеры рекомендуют вешать над этими зонами подвесные светильники, конструкция которых позволяет регулировать направление светового потока. Дополнительное освещение в виде мини-светильников могут располагаться под навесными шкафчиками кухонного гарнитура и самом острове. Это тип освещения придаст интерьеру особую эстетику.

кухня с островом

точечные светильники в комбинации с подвесными светильниками над кухней островом

Не экономьте на свете, ведь чем лучше будет освещена ваша необычная кухня с чудным островом, тем большее количество удивительных элементов дизайна смогут рассмотреть ваши гости.


к оглавлению ↑

Остров для всех и каждого

Если ваша семья велика и домочадцы любят собираться за завтраком, устраивать семейные обеды и вечерние посиделки, то кухня-остров станет единственно правильным вариантом обустройства комфортного семейного уголка.

Саму конструкцию острова можно подобрать в соответствии с вашими потребностями. Он может иметь вид комода, в ящичках которого удобно разместится столовая посуда и приборы. Почитатели дорогих вин могут превратить островок в настоящий винный шкаф, на красивых полках и стеклянных витринах которого будут красоваться бутылки дорогих и выдержанных напитков.


кухня с островом

остров на кухне с обеденным столом

Большой популярностью пользуется кухня с передвижным островом. Эта универсальная модель вписывается в интерьер любого стиля. Конструкция стоит на колесиках и может без проблем дрейфовать по просторам кухни в нужном направлении, освобождая или заполняя пространство.

В молодежной квартире более уместно окружить остров барной стойкой. Такой стол-фуршет очень удобен для проведения веселых вечеринок.

остров на кухне

остров на кухне в деревенском стиле

к оглавлению ↑

 Заключение

Использование кухонного острова в домашнем интерьере даст множество преимуществ, при условии, что вы сумеете все сделать правильно. Тщательно продумайте дизайн, и кухня с островом станет идеальной планировкой, которая невероятно гармонично соединит зону столовой и приготовления. Да и домочадцы будут в восторге от этого современного и очень удобного атрибута интерьера, поэтому созданный Вами с такой любовью «остров» никогда не останется необитаемым!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кухня с островом:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...