Аксессуары, Предметы интерьера        13 сентября 2015     

Буквы в домашнем декоре


Такой интерьерный тренд как буквы на стене подарен нам западными дизайнерами. Эти элементы будут уместны в любом помещении и неважно, в каком стиле их изначально задумывалось оформлять, просто нужно суметь подобрать их в оптимальном размере шрифта и цветовом решении. Буквенный дизайн может быть привязан к хозяину дома. В этом случае в декоре появляются заглавные буквы имени, фамилии. Зачастую интерьеры украшают целые крылатые фразы. Буквы для этого приобретаются в уже готовом варианте или заказываются. В последнем случае фантазии будет, где размахнуться. Вы получите возможность оригинально прописать буквы, составить из них собственные, так сказать авторские коллажи.

Буквы в домашнем декоре -

надпись на стене в интерьере гостиной

Буквы для украшения дома могут быть объемными и плоскими, написанными кириллицей и латиницей. Их моно сделать из металла, пенопласта, ткани. В общем, вариант найдется для любого декора.

Буквы на стене как украшение самой жизни

Хоть американские дома и европейские квартиры уже давно декорируются различными буквенными комбинациями, у нас эта тема пока еще особо не развивалась дизайнерами, поэтому, если вы хотите оформить свое жилье в неординарном стиле, то есть смысл узнать о буквенных украшениях поподробнее. В данной статье будут представлены возможные варианты использования в декоре букв и то, как можно сделать буквенные элементы своими руками.

Буквы в домашнем декоре -

большая буква, как элемент декора

Проще всего собрать буквы разнообразных размеров, во всевозможных расцветках и хаотично «разбросать» их по стене, не составляя из них каких-то смысловых вариаций. Это станет идеальным украшением для пустующей поверхности стены. Такой способ придется по душе тем, кто не готов видеть в интерьере привычных.

  1. Картин.
  2. Зеркал.
  3. Фотографий и тому подобных украшений комнат.

Стена, ассиметрично оформленная разношерстной компанией букв, станет динамичной, а цветовое решение надписи подарит соответствующее настроение. Такой «несерьезный» способ расположения украшений очень полезен для тех, кто занят монотонной работой. Современный человек на подсознательном уровне отмечает и читает все попадающие в поле зрения надписи. Споткнувшись же о буквенную бессмыслицу, он внимательнее присматривается к комбинации и пытается собрать представленные буквы в имеющие смысл слова, что невероятно полезно для мозгов и учит концентрации внимания. Ну и, в конце концов, это просто необыкновенно красиво, как скажем, рождественские венки, которые в наших интерьерах, кстати, также не стали обыденностью.

буквы на стене

оформление стены и мансардного потолка надписями

Для того, чтобы буквы смотрелись на стене гармонично, придется приложить определенные старания, но результат того будет стоить однозначно. Пробуйте собирать в композицию сочетающиеся в цветовом соотношении буквы, поиграйте с их расположением и не крепите буквы «на века», оставьте себе шанс изменить комбинацию.

Можно располагать элементы не только как заблагорассудится, но и в строгом алфавитном порядке. Традиционно, таким образом, украшаются детские комнаты. Это замечательный способ помочь малышу в изучении не только родного, но и иностранного языка. Ведь вам ничего не стоит выложить, например, английскую азбуку. Получится и красиво, и познавательно. Если не крепить буквы жестко, то в последующем ребенок сам сможет составлять из них знакомые слова. Изменив надпись, он изменит и общее настроение в своей комнате.

За рубежом алфавит можно видеть в столовых или гостиных. Это не считается чем-то странным, однако большей популярностью пользуются все же фразы, несущие позитивный смысловой заряд, а не просто буквы на стене.

буквы на стене

декор стены гостиной фразами

Наверняка вам приходилось видеть в телепередачах интерьеры, где на стене красовались надписи вроде LOVE, FAMILY, HOME. Нам это пока непривычно, но в Европе, например, уже стало доброй традицией. Западная культура позитивна в принципе. Она стремится к личному счастью, что очень ярко выражается в таких вот характерных надписях. Люди реально считают, что такой декор способен улучшить настроение и увеличить концентрацию счастья. Подумайте, как вы отреагируете, увидев, вернувшись с работы, домой надпись: «Дом, любимый дом». Конечно же, улыбнетесь! Хотите проверить? Проведите эксперимент и повесьте в прихожей фразу подобного содержания. Вы будете удивлены результатом. Наверняка такой ваш порыв понравится всем домочадцам.

Очень часто западные интерьеры встречают надписями имен. Еще Карнеги подметил, что приятнейшим сочетанием звуков для человеческого уха является его имя. Это активно используют американские учителя. Поощряя ребенка, его непременно называют по имени. Этот ход формирует положительное восприятие своего имени. Родители же в свою очередь дополняют педагогические приемы размещением в детской букв на стене, составляя из них именную композицию.

буквы на стене

использование большой буквы для оформления стены

к оглавлению ↑

Объемные буквы в доме

«Хаотично расположенные буквы на стене будут выглядеть достаточно контрастно, чем непременно оживят унылость обстановки»

Объемные буквы в интерьере могут размещаться несколькими способами.


  1. Асимметричный вариант. В этом случае в настенной композиции предполагается использование букв различающихся как по цвету, так и по размеру. Само название говорит, что разбросаны элементы будут по стене произвольно, без какой-либо схемы и синхронизации. Однако не увлекайтесь разнообразием. Излишняя яркость и чрезмерное обилие цветов способно испортить ожидаемый эффект и композиция в целом получится негативной. Поэтому не стоит смешивать более 4 оттенков. Хаотично расположенные буквы на стене будут выглядеть достаточно контрастно, чем непременно оживят унылость обстановки.

    буквы на стене

    объемные буквы в интерьере

  2. Алфавитный вариант. Этот прием традиционен для детских. Ваше чадо обязательно оценит старание своих родителей и уже совсем скоро порадует вас полным знанием букв, а возможно и чтением слогов или даже целых слов.
  3. Фразы и слова. На стенах дома могут появиться имена домочадцев, ваше кредо, любимая цитата или жизнеутверждающий девиз. Можно просто декорировать стены отдельными словами, которые наполнят атмосферу комнаты новым смыслом и придадут интерьеру эмоциональную окраску, поддерживающую стильность и общую идею оформления комнаты.
к оглавлению ↑

Числовые комбинации или литературные варианты?

Оформить буквенными надписями можно интерьеры сразу нескольких комнат, только постарайтесь сделать это в виде небольших акцентов. Используйте разные стили. Постарайтесь, чтобы каждое из ваших творений получилось с персональной изюминкой. На кухне интересно будут смотреться не буквы на стене, а цифры, скажем сделанные из металла.

буквы на стене

слово из букв на стене в интерьере кухни

Если в архитектуре вашего дома присутствует лестница, то по ее ходу есть смысл разместить буквы, причем сделать это синхронно с подъемом ступеней. То есть буквы тоже будут располагаться лесенкой, и каждая последующая должна будет висеть выше предыдущей.

В прихожей интерьерные буквы могут составлять приветственную надпись. Причем писать ее можно буквами разного размера и шрифтовой конфигурации. Это будет зачаровывать, и вызывать желание прочесть написанное.

к оглавлению ↑

Где размещать буквенный декор?

«Буквы в спальне могут появляться не только на стенах, но и на потолке»

Объемным буквам найдётся место в комнате любого функционала. Под буквенный декор можно отвести:

  1. Подоконник.
  2. Комод.
  3. Журнальный столик.
  4. Полочки.
  5. Камин.
  6. Стену.

    буквы на стене

    оформление стены возле окна буквами различных размеров

Если вы планируете последний вариант, то соответственно подготовьте под него стеновую поверхность, оклеив ее однотонными обоями или окрасив однотонной краской. Хотя в принципе это все на ваше усмотрение. Вы вполне вольны поэкспериментировать с буквами и на разноцветной стене.

Буквы в гостиной

Под буквенное искусство можно выделить полностью стену. Это очень разнообразит просторные апартаменты. Если сделать буквы из мягкого материала, то их можно разместить просто на полу или разложить на мягком уголке, стоящем в комнате. Оптимально сделать буквы символизирующие имена живущих в доме. Смотря фильм, такие уютные буквы можно подложить под спину, вместо подушки или просто обнять «мягкого друга».

буквы на стене

слово из объемных букв на полке в гостиной

Буквы в кабинете

Кабинет – комната строгая, однако в домашних условиях очень хочется сделать его менее официальным и даже оригинальным. В этом снова-таки помогут декоративные буквы, которые могут появиться на подоконнике или на книжных полках. Повесьте над рабочим местом мотивирующую цитату, да такую, чтобы вселяла желание без устали трудиться. Стильным декоративным и функциональным украшением станут полки в виде букв.

Буквы в кухне

При желании видеть буквы на кафельной стене кухни вам понадобится фотопечатная продукция. Мило будут выглядеть и кухонные аксессуары, сделанные в форме букв. В таком виде могут быть представлены банки под крупы, солонка или перечница. Если таких не найдется, возьмите стандартные банки с надписями «кофе», «сахар», «гречка», «рис» и т.п. Для полноты картины можно прикупить пару чашек, украшенных принтом имен или цитат. На холодильнике можно использовать буквы-магниты. Украсить надписями позволительно и текстиль. Они уместны будут и на фартуке, и на шторах, и на скатерти, покрывающей обеденный стол. Буквы могут оживить чехлы для стульев, кухонные полотенца, прихватки.

буквы на стене

массивные черные буквы в белой гостиной являются центральным элементом декора

Буквы в детской

Пожалуй, детская – самая популярная комната для украшения интерьерными буквами и полет фантазии в таком интерьере просто безграничен. Выложите буквами на стене над кроваткой имя ребенка, в рабочем уголке школьника повесьте алфавит, причем совсем не обязательно русскоязычный. Это невольно поспособствует быстрому его запоминанию. Можно комнату ребенка украсить подвесными буквами разных цветов, причем расположить буквенные элементы на разной высоте. Настоящим спасением станет присутствие букв в детской для двоих малышей. Таким образом можно зонировать пространство. В форме букв можно сделать диванные подушки и полочки под игрушки или книги.


буквы на стене

оформление стены детской комнаты буквами алфавита различной формы и размеров

Буквы в спальне

Сделать спальню по-домашнему уютной помогут вязанные в форме букв шедевры. В такие буквы можно вселить душу, то есть превратить их в куколок, с озорными глазками и яркими губками. Буквы в спальне могут появляться не только на стенах, но и на потолке. Разместите на его поверхности неоновую фразу, и в комнате появится оригинальная подсветка, параллельно выполняющая роль качественного и стильного элемента декора. Подарят обстановке спокойствие и нежность имена, написанные в изголовье ложа, ласковые слова и приятные выражения. При желании добавить в обстановку спальни игривости используйте шуточные высказывания или пишите секретные надписи, понятные только вам, хозяевам.

буквы на стене

большая каллиграфическая буква в интерьере спальни

к оглавлению ↑

Декоративные буквы: купить или сделать?

Из чего делаются интерьерные буквы? В принципе из любого подручного материала. Для них годится:


  1. Кожа.
  2. Пластик.
  3. Дерево.
  4. Замша.
  5. Поролон.
  6. Металл.

Их можно заказать мастеру, поискать в магазинах, специализирующихся на поставках элементов декора и интерьерных аксессуаров, или вообще сделать самому. В последнем случае нужно будет потрудиться.


буквы на стене

надпись имени на стене идентифицирует владельца комнаты

Проще всего делать плоские буквы на стену. Для этого выбранный элемент распечатывают на альбомном листе и готовят из него трафарет. Позже по нему из любого потного материала, вроде картона, изготавливают основу буквы. Потом лицевую часть можно просто покрасить или заклеить цветной бумагой, скрыть под самоклеящейся пленкой или затянуть в ткань. Если вы собираетесь крепить надпись на гвозди или крючочки, то запаситесь атласной лентой, из которой сделаете красивое крепление. Можно крепить легкие картонные буквы на двухсторонний скотч или, для глобальности, на клей «Момент», если, конечно же, не боитесь повредить обои.

Объемные буквы делаются несколько сложнее. Основа буквы вырезается с некоторым запасом. Эти «излишки» загибаются в виде бортиков, так, чтобы получилось нечто вроде коробки. Края каркаса скрепляют степлером или склеивают. Специалисты рекомендуют такую основу несколько раз обернуть газетой и лишь после этого начинать ее декорировать. Просто делаются объёмные буквы на стену из пенопласта. Потребуется канцелярский нож и все тот же трафарет. Вырезав форму, декорируйте ее по своему усмотрению.

буквы на стене

расположение букв на стене и полке

Оригинально воспринимаются в интерьере настенные надписи, сделанные из проволоки. Толстую проволоку выгибают в нужное слово и оборачивают полученную надпись декоративной лентой. Можно для обвязки использовать и цветные нитки. Получится необыкновенно красиво.

Если для букв на стене места не находится, а иметь подобный аксессуар в интерьере хочется, можно пойти другим путем. Любая хозяйка знакома со швейным делом, пусть даже на начальном уровне. Поверьте, этого вполне достаточно, чтобы сшить мягкую подушку-букву. Все выполняется по стандартной схеме. Вначале делается бумажная выкройка, которая должна быть в натуральную величину изготавливаемого изделия. Готовая выкройка переносится на разложенную ткань. Не забывайте о припусках на швы. Для этого хватит пары сантиметров. Вырезанные детали сшивают. Это можно сделать вручную или используя машинку. Не забудете оставить непросроченный зазор. Он нужен, чтобы вывернуть вашу букву на лицевую сторону. Через это же отверстие вы наполните изделие синтепоном или кусочками поролона для придания ему объема. На готовую букву можно нашить, наклеить или нарисовать губы, глазки, носик. Такой подушке можно приделать косички или залихватский чуб, надеть кокетливую шляпку или шкодную кепку. Можно пойти дальше и подарить ей ноги и руки. В общем, фантазируйте!

буквы на стене

буква от инициала имени в детской комнате

Надписи можно сделать, совсем не утруждая себя, взяв в руки маркеры или краски. Если вы не обладаете художественным даром, то используйте в работе трафарет. Эстетика в написании букв н стене должна присутствовать. Интересно будет восприниматься слово, выложенное из пуговиц, кружева, тесьмы, ракушек, камушков.

Если вы совсем личность не творческая, то закажите декоративные наклейки. Идеи буквенного декора можно подсмотреть в интернете.

Заключение

Сейчас буквы и надписи в интерьерном дизайне стали моднейшим направлением. С ними экспериментируют, оформляя офисы, квартиры и дома. Не стойте в стороне, наполняйте домашнюю обстановку свежими решениями. Делайте ее ярче, тем более что буквы на стене – это самый простой способ изменить декор комнаты, не прибегая к радикальным мерам. Сделав эти буквы своими руками, вы можете быть уверены в эксклюзивности вновь полученного интерьера. Украшать дом таким способом и наполнять его позитивом можно без особых затрат и привлекая к процессу всю семью. Поселите счастье и улыбки в каждой комнате, ведь в этом нет ничего плохого?

к оглавлению ↑

Фотогалерея – буквы на стене:


https://youtu.be/k_nTE623Itw



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...