Детская        25 ноября 2015     

Общая детская для мальчика и девочки


По мнению многих психологов одна общая детская для мальчика и девочки значительно укрепляет и улучшает их взаимоотношения в будущем. Находясь в общей комнате, дети учатся делиться игрушками, проводить время вместе и, конечно, как следствие, гораздо лучше понимают друг друга. Оформление детской комнаты – задача не из простых, а когда детей двое и они разнополые, она гораздо усложняется, ведь в оформлении следует учитывать массу нюансов связанных не только со вкусами детей, но и с их психологией. Необходимо отталкиваться от цветовых и вкусовых предпочтений обоих детей, только так они себя будут чувствовать себя комфортно, находясь в детской вместе.

С чего лучше начать оформление детской

При создании интерьера детской вовсе не обязательно нанимать профессионального дизайнера, ведь детишки – самые неискушенные зрители, для них, прежде всего, важны домашний уют, тепло и любовь, а кто как не родители знают своих малышей, что они любят, и какие цвета им больше всего нравятся.

детская для мальчика и девочки

компоновка спальных мест в детской для двоих детей

Планируя интерьер комнаты для мальчика девочки нужно продумать не только одну общую игровую зону, а, по возможности, добавить еще и индивидуальные, что бы малыши могли проводить время по отдельности не нарушая личное пространство друг друга. Мебель лучше всего расставить так, чтобы наибольшая часть пространства комнаты оставалась свободной, ведь для активных игр детям понадобится много места.

« Если вы решили оформлять детскую для мальчика и девочки в определенной тематике, выберите что-то нейтральное, чтобы оба малыша чувствовали себя в ней комфортно»

При оформлении детской комнаты, спросите у малышей, какие цвета они хотят в ней видеть, и обязательно учтите все их предпочтения в создании интерьера.

детская для мальчика и девочки

игра контрастов цвета мебели для разнополых детей

Правильное зонирование в общей детской

При создании дизайна одной общей детской комнаты для мальчика и девочки обязательно нужно провести зонирование помещения для комфортного в ней нахождения малышей. Идей для его создания огромное множество, например, оформляя детскую в определенной, заданной тематике, зону для мальчика, и для девочки можно украсить по-разному, добавив в дизайн интерьера различные рисунки, которые подчеркивают, кто именно тут спит, также можно с помощью аксессуаров написать имена детишек.

Более кардинальным, будет выглядеть зонирование, когда части комнаты окрашиваются в разные цвета. Такое зонирование позволить детям развивать фантазию, ведь они сами смогут украсить свою зону так, как считают нужным. С таким зонированием, детская для мальчика и девочки наполниться их любимыми игрушками и героями, и при этом они не будут ссориться, и ругаться по поводу того, куда их положить или поставить, ведь каждый их них будет полноправным хозяином в своей части комнаты.

детская для мальчика и девочки

зонирование детской с помощью цветовой гаммы стен и предметов интерьера

Детская комната для мальчика и девочки должна быть обустроена несколькими основными зонами: спальная, рабочая, зона для личных вещей каждого ребенка и игровое пространство. Безусловно, эти зоны должны быть  удобными для обоих детей, но если дети очень хорошо ладят между собой или разница в возрасте минимальна можно объединить некоторые зоны в одну общую.

К примеру, можно организовать пространство так, чтобы соединить кровати и зону хранения личных вещей используя модульную мебель, это поможет удобно расставить мебель в детской, и сэкономить пространство, что позволит значительно расширить место для игр. Модульная мебель в интерьере детской смотрится очень необычно и стильно, а для маленьких комнат она будет просто незаменимым помощником в правильной организации пространства.


Когда мальчик и девочка еще совсем маленькие и половые различия еще не очень важны, тогда можно им предложить можно им предложить общие ящики и коробки для хранения игрушек, которые они смогут украсить вместе, а также можно сделать для них  общий стол для рисования или лепки из пластилина, ведь такие малыши расходятся только для сна – каждый в свою кроватку.

детская для мальчика и девочки

как прием зонирования используют декор стен с помощью принтов мульт-персонажей из любимых мультфильмов малышей

 

Используйте постельные принадлежности, которые соответствуют вкусу каждого ребенка или позвольте им самим выбрать общее оформление комнаты, к примеру, если для мальчика и девочки приятна и интересна тема замков можно оформить детскую в этой тематике, здесь мальчик себя будет чувствовать благородным рыцарем, а девочка прекрасной принцессой.

С подростками следует быть более внимательными, для них обязательно нужно разделить пространство комнаты, и сделать для каждого  свой уголок. Если брат и сестра не очень ладят между собой, что довольно часто встречается у подростков, можно поставить кровати по разные стороны комнаты, и сделать между зонами ширму или повесить гардину

детская для мальчика и девочки

ширма над кроватью обеспечивает уединение личного пространства между разнополыми подростками

Как зонировать детскую комнату

Самым простым решением, на первый взгляд, кажется разделение комнаты на две равные части. Просматривая фотографии различных дизайнов интерьеров для разнополых детей, можно заметить, что в подавляющем большинстве случаев детская разделена на две равные половины, как в цветовых решениях, так и в различной расстановке мебели в каждой половине комнаты. Но такие решения далеко не всегда позволяют правильно выделить и распределить личное пространство между мальчиком девочкой, потому, что такая планировка, прежде всего, не предусматривает своего отдельного места для детишек. В комнате с таким зонированием никто из детей не сможет побыть в одиночестве, если вдруг не захочет играть вместе, а это является очень весомым психологическим дискомфортом.

детская для мальчика и девочки

компенсировать место для игр  в детской, помогает двух ярусная кровать

Весьма простое и удобное решение этой проблемы – штора, которая в любой момент может сделать свой, отдельный уголок для каждого из детей, также это прекрасный выход, для немного подросших детей переодеваться в комнате не смущаясь друг друга или же заниматься своими личными делами и не мешать другому ребенку.

Цветовая гамма в общей детской для мальчика и девочки

Психологи утверждают, что развитие малышей напрямую зависит от зрительного восприятия, поэтому к выбору цветов для оформления детской комнаты нужно подойти очень внимательно, ведь каждый цвет несет определенную информацию, цветовая гамма детской комнаты может возбуждать апатичных малышей, и успокаивать, слишком активных. Если вы оформляете комнату для разнополых детей, не стоит зацикливаться на «традиционных» цветах, таких как розовый или голубой, для детской комнаты существует целая масса приятных и полезных цветов.

детская для мальчика и девочки

детская в бежево-коричневых тонах

Если следовать рекомендациям детских психологов, то в первые два года жизни ребенка должны окружать мягкие, но яркие цвета. Прекрасными комбинациями для комнаты мальчика и девочки могут быть:


  1. Желто-синий. Желтый цвет и все его оттенки крайне благоприятно сказываются на развитии детей, он стимулирует и развивает фантазию, а также повышает остроту зрения, а синий цвет будет успокаивать малышей и позволит им крепко спать.
  2. Оранжевый и салатовый оттенки. Оранжевый в сочетании с салатовым значительно повышает активность детей, поэтому детская комната, оформленная в этих оттенках больше подойдет для спокойных малышей. Также оранжевый цвет стимулирует аппетит и очень благотворительно влияет на творческое развитие.

    детская для мальчика и девочки

    яркие предметы мебели  и декор стен, текстиля подойдет для активных детей

  3. Пастельные оттенки. Бежевый, бледно желтый, цвет кофе с молоком, великолепно подойдет для оформления детской комнаты очень активных мальчиков и девочек. Эти цвета очень мягко успокаивают слишком активных детишек и позволяют им лучше сосредоточиться на занятиях и больше времени уделять творчеству. Дополнить умеренный фон детской можно несколькими яркими деталями, например покрывалами или шторами, так комната будет выглядеть спокойно, но в то же время заряжать хорошим настроением на весь день.


« Психологи категорически не рекомендуют оформлять детскую комнату в красном цвете, он очень негативно влияет на развитие малышей и перевозбуждает психику»

детская для мальчика и девочки

если девочка предпочитает красный цвет то его можно разбавить белым

Аксессуары для детской комнаты

Различные аксессуары в детскую для мальчика и девочки помогут вам не только украсить интерьер, а еще и дать огромное количество идей для игр детям.

В игровую зону можно постелить специальный, детский ковер с необычным рисунком, он может имитировать гоночную трассу, быть с рисунком города, на нем могут быть изображены различные звери или птицы. Такой аксессуар бут не только красивым и гармоничным в интерьере детской, а еще и поможет малышам развиваться и познавать мир.

В дверном проеме можно повесить небольшие качели. Малыши будут в восторге от небольшой импровизированной детской площадки.

Столик для творчества тоже может быть необычным и нестандартным, если наклеить на него плакат с изображениями животных или же, если дети учатся читать, с изображениями цифр и букв. Находясь за таким столом, изучать все новое становится гораздо интереснее, нежели по книжкам.

детская для мальчика и девочки

использование аксессуаров в детской комнате

На кровати можно постелить необычные покрывала и постельное белье с буквами или цифрами, они обязательно привлекут детишек, и даже самые капризные мальчики и девочки будут с удовольствием их учить и запоминать. Также на кровать можно положить подушки с именами детей или с изображениями их любимых героев.

Детская для мальчика и девочки – это прекрасная возможность для родителей показать всю свою любовь и сблизиться с детьми, ведь это очень весело создавать комнату и украшать ее всем вместе. Детишки очень оценят, если вы дадите маленьким дизайнерам внести в интерьер свой вклад.

Фотогалерея – детская для мальчика и девочки:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...