Декор, Мебель        12 мая 2016     

Тонкости декора стульев


Мебель не вечна. С течением времени и отличающиеся отменным качеством вещи, приходят в негодность. Первыми под удар попадают, конечно же, стулья. Причем страдает у этих элементов обстановки исключительно обивка, при том что каркас практически в полном объёме сохраняет свои функциональные качества.

Содержание

Если учесть, что в набор столового гарнитура входит как минимум шесть стульев, то расставаться с ними одномоментно и жалко, и накладно. Да и есть ли в этом необходимость? Ведь декор стульев может вернуть их к жизни, сделав еще более привлекательными.

декор стульев

Яркий декор стула своими руками

Если вы обладаете хоть мизерными навыками мебельщика, то с помощью нехитрого набора инструментов и простейших материалов сможете сотворить настоящее чудо. Кстати, стул может стать прекрасной тренировочной базой. Освоив технику его декорирования, вы сможете попробовать решать и более сложные задачи: обивать кресла и перетягивать диваны.

декор стульев

Декорирование спинки стула

к оглавлению ↑

Декор домашних стульев

Возвращать старым стульям молодость можно несколькими способами:

  • При помощи ткани.
  • Техникой декупажа.
  • Используя джутовую веревку.
декор стульев

Обновление стула при помощи ткани

Декор тканью

Бывает так, что после проведенного ремонта и смены фона стен, стулья перестают соответствовать обстановке. Менять удобные аксессуары совсем не хочется, следовательно, придется их просто перетянуть.

декор стульев

Перетяжка стула

Основная сложность мероприятия будет заключаться в поиске прочной и надежной ткани, которая бы своей расцветкой удовлетворила интерьерные запросы. Ищите подходящие решения среди:

  • Микрофибры.
  • Жаккарда.
  • Мебельного шелка.
  • Гобелена.
декор стульев

Обивка стула гобеленом

Последний вариант наиболее оптимален для декора стульев, так как гобелен отличает высокая износостойкость, обеспечиваемая присутствием в составе искусственных волокон.

При кройке материала следите, чтобы рисунок или орнамент, имеющийся на ткани, лег по центру спинки или сидения. Это поможет сделать предварительная разметка полотна. Так что сначала планируйте – потом кроите.

Если вы не готовы к глобальным работам по перетяжке, сшейте на стулья просто чехлы или используйте накидки. Получится не менее красиво. К тому же, несколько комплектов чехлов поможет вам в обновлении атмосферу интерьера. Их можно будет менять посезонно или использовать в качестве праздничного декора стульев.

декор стульев

Чехлы для стульев оживят интерьер

Украшение декупажем

Современные дизайнеры считают декупаж наиболее удачным способом декорирования мебельных предметов. С помощью этой техники продлевают жизнь стульям без обивки, изготовленным из фанеры и дерева.

декор стульев

Декорирование стула в технике декупаж

Делается все довольно просто. Изначально поверхность готовят, зачищая наждачной бумагой и шпаклюя. После этого стул вскрывают краской. В принципе, подойдет любая, но в идеале, нужно использовать белую, причем на водной основе. Не ее фоне декупаж смотрится особенно обворожительно. После подготовительных работ на поверхность приклеиваются декоративные элементы, вырезанные из специального типа салфеток. Завершающим штрихом станет финишная покраска и вскрытие готового стула защитным слоем акрилового лака.

декор стульев

Техника декупаж отлично подойдет для обновления стульев без обивки

Декор джутовой веревкой

При всей своей простоте джут приносит в домашнюю атмосферу особый уют и тепло. К тому же материал может стать акцентной линией, выгодно подчеркивающей стильность интерьера. Декор стульев джутом не представляет сложности. К работе можно привлечь даже детишек.

декор стульев

Обновление стула веревкой в технике макраме

Для начала удаляется старая обивка, а затем, конструкция стула полностью обматывается сизалевой или джутовой веревкой. Придать стулу более гармоничный вид можно таким способом: удалите мягкую вставку из его спинки и выполните в получившемся окошке веревочное плетение. Если вы не владеете техникой макраме, то плетите обычную крупно или мелкоячеистую сетку. Не забудьте сменить и обивку сидения.

декор стульев

Декорирование спинки стула джутовой веревкой

Праздничный декор стульев

Стулья в праздничном интерьере играют не последнюю роль, поэтому не стоит о них забывать. Тем более, что выполнить их декор при современном ассортименте материалов и идей совершенно не сложно. Очень привлекательно выглядят тканевые декоры.

декор стульев

Декор стульев тканью и цветами

Для них используют:

  • Чехлы, которые можно делать самостоятельно или арендовать для мероприятия.
  • Широкие полосы ткани, которой просто обматывают стул.
  • Пышные банты.
  • Роскошные тканевые цветы.Технику их изготовления всегда можно отыскать на тематических сайтах.
декор стульев

Украшение стульев цветами из ткани

Основное преимущество тканевого декора – это возможность подобрать оформление в таком цветовом решении и такой фактуры, которое будет соответствовать стилистике мероприятия.

декор стульев

Украшение стульев должно подходить тематике мероприятия

Задекорированный тканью стул можно дополнительно украсить какими-то фигурками, бусинами, эмблемами, табличками и другими элементами, присущими тематике проводимого торжества.


Необычное впечатление производит гирлянда из треугольных матерчатых флажков. На каждом таком элементе можно написать буквы и тогда, в собранном виде она будет символизировать имя юбиляра или какое-либо пожелание. Последнее актуально для корпоративов.

декор стульев

Оформление стула флажками и тканью

к оглавлению ↑

Свадебный декор стульев

«В свадебном декоре стульев можно задействовать и мягкие игрушки»

Интересно, о чем вы подумаете, если речь зайдет о свадебном декоре? Скорее всего в голову придут видения гирлянд, цветочных арок и композиций, украшенный стол. О стульях вы даже не вспомните, а ведь их традиционный вид может испортить все впечатление от обстановки. Так каким же образом можно оформить стулья, чтобы они стали полноценной деталью свадебного банкета и в полной мере отразили стиль и тематику события?

декор стульев

Свадебный декор стула

Гирлянды и живые цветы. Эти элементы становятся дополнением тканевой отделки стула. Можно использовать один крупный цветок, сделав его центром композиции или несколько маленьких. Подойдут для этого и другие дары природы, вроде полевых цветов, декоративной зелени, ветвей деревьев, колосков. Главное, чтобы тематика мероприятия это позволяла.

декор стульев

Оригинальное украшение стула листьями и цветами

Тканевые аппликации. Они могут быть выполнены в любом виде: роскошных цветов или веселых рожиц. Последние, поселившись на спинках стульев, внесут особое настроение в декор банкетного зала. По сравнению с традиционными чехлами, такой праздничный декор стульев смотрится весьма неординарно.

декор стульев

Праздничное оформление стульев

Декоративные подушки. Их присутствие будет уместным на свадьбе организованной в стиле кантри. Забавные подушечки в пестрых наволочках выполнят сразу две функции:

  • Украсят стул.
  • Позволят на нем комфортно сидеть.

 

Таблички и буквы. Эти элементы достаточно распространены в оформлении свадеб. Обычно их используют для обозначения посадочных мест. Красиво вырезанные вензелями инициалы гостей крепятся к спинкам стульев. Получается тоже оригинально и практично.

декор стульев

Таблички на спинках стульев

Мешочки. На каждый стул пестрыми ленточками крепят два мешочка. В одном прячут символический сувенир для гостя. Впоследствии он станет милым напоминанием о приятном событии. Второй – делают альтернативой гостевой книге. Туда кладут записку с просьбой оставить молодым пожелание и прилагают листок и ручку.

Воздушные шарики. Хоть они и добавляют обстановке настроения, тем не менее в декоре стульев их используют нечасто. Причиной тому становится малая прочность шариков, которые лопаются буквально сами по себе. По этой причине их в основном «поселяют» на главном столе.

декор стульев

Украшение детского стула шарами

Веночки. Это одна из разновидностей растительного декора. Плести их можно из чего душа пожелает. В комбинациях можно использовать все: и гибкие веточки, и колоски, и листья. Отличное решение для выездных церемоний, свадьбы в духе кантри, эко-стиля. Такие элементы великолепно подчеркивают единение человека с природой.

декор стульев

Декор стульев веночками из листьев

Отличным бюджетным вариантом оформления стульев могут стать и шишки. Они чудно комбинируются с кружевом.

декор стульев

Композиция из шишек в оформлении спинки стула

Бумага. Из этого материала делают великолепные аппликации и гирлянды. Подготовка к свадьбе – самое время овладеть техникой квиллинга. Ажурные кружева, элегантные лебеди и другая свадебная символика будет выглядеть в таком исполнении очень достойно.

декор стульев

Яркие цветы из бумаги, как украшение стула

Игрушки. В свадебном декоре стульев можно задействовать и мягкие игрушки. Для зимних свадеб подойдут елочные шары. Все это богатство крепят к стульям красивыми лентами.

Платочки. Аксессуар вроде и нехитер, однако, можно сказать, универсален. Украсить стулья таким образом можно на свадьбах в духе шебби-шик, прованс, кантри. Получается очень мило.

декор стульев

Декор детского стула в стиле шебби шик

Дары моря. Их использование вполне оправдано на торжестве, организованном в морском стиле. Веточки кораллов морские звезды, листья пальмы, ракушки, мешочки, наполненные камушками – в данной тематике годится все.

декор стульев

Оформление стула в морском стиле

Трафарет, декупаж и другие оригинальные техники. Если торжество организуется в домашней обстановке или на даче, то решать проблему некрасивых стульев можно с помощью любой из этих техник. Стулья с трафаретной росписью и оригинальными рисунками произведут настоящий фурор.

декор стульев

Оформление стула техникой декупж в стиле прованс

Оформление стульев молодоженов

Праздничный декор стульев молодоженов нужно выделять в отдельную тему. Он должен быть броским и невероятно элегантным. Отлично справятся с задачей контрастные ткани. Один стул драпируется в белое полотно, имитирующее наряд невесты, а второй – «одевается» в черный смокинг. Можно выбрать в качестве символических элементов фактурную заколку, которая четко укажет, что стул предназначен для невесты, и галстук-бабочку, соответственно выделяющий место жениха.

декор стульев

Стулья жениха и невесты

Интересным решением будет украшение стульев рисунками, шаржами или фотографиями. Это наверняка понравится любителям нестандартных подходов.


декор стульев

Декор стульев для любителей нестандартных решений

В классической свадьбе спинки стульев молодоженов обычно покрывают цветочные гирлянды. Они придают им роскошный и дорогой вид.

декор стульев

Традиционное украшение стульев цветами

Как вариант оформления можно рассматривать и анаграммные таблички, с надписями «жених», «невеста» или использовать стандартную символику в виде голубков, колец, сердечек.

декор стульев

Стулья жениха и невесты украшенные табличками

Если стул имеет приличный вид и вполне соответствует стилистике свадьбы, то скрывать за драпировкой можно только его спинку. Завершающим штрихом такого праздничного декора стульев станет длинный бант, бутон живого цветка или драпировка контрастного оттенка.

декор стульев

Декор стульев драпировкой контрастного цвета

При нежелании скрывать красоту стульев под слоями драпировки можно обойтись оформлением их цветными лентами. Особенно хорошо такое решение для выездных церемоний, где гостям предлагаются складные стулья. Яркие ленты прекрасно заменят громоздкие чехлы и, развеваясь на ветру, вызовут массу положительных эмоций красочностью своего вида.


декор стульев

Яркие ленты на стульях добавят красочности и оживят атмосферу

к оглавлению ↑

Новогоднее оформление стульев

«Для праздничного декора стульев вполне хватит колпака, сшитого по форме спинки»

Приближение новогодних торжеств развивает в нас бурную деятельность. Это, пожалуй, единственный праздник, готовиться к которому начинают еще задолго, до его наступления. Для нас очень важно не просто накрыть стол, а подчеркнуть важность происходящего события. Завершающим штрихом новогоднего убранства комнаты станут декоративные украшения, появившиеся на спинках стульев.

декор стульев

Новогодний декор стульев

Это могут быть:


  • Простые композиции из мишуры, шариков, гирлянд и букетов.
  • Нарядные чехлы.
  • Элегантная драпировка.

Новогодние чехлы
О них стоит подумать заранее в любом случае: собираетесь ли вы взять их напрокат или изготовить собственноручно. В последнем случае нет необходимости в длинных накидках. Для праздничного декора стульев вполне хватит колпака, сшитого по форме спинки. Основное время лучше потратить на его необычную отделку. Что может ею стать? Тематическая вышивка или аппликация, изображающая снеговика, наряженную елку, Деда Мороза, колокольчик, сапожок и т.п.

декор стульев

Новогодние чехлы на стулья

Очень популярны чехлы из красной ткани, имеющие белую оторочку. Они действительно напоминают шапку Санта Клауса. Кстати, такие варианты чехлов можно и связать. Сидеть на стуле с таким «теплым» оформлением будет невероятно комфортно. Дополнить впечатление поможет сделанный из белой пряжи пушистый бубон. Он подойдет к «шапочкам» обоих видов.

декор стульев

Оригинальный чехол в виде колпачка Деда Мороза

Праздничная драпировка

При отсутствии чехлов, декор стульев можно выполнить драпировкой. Чтобы она получилась красивой, в работе нужно использовать полутораметровые отрезы ткани. Этого вполне хватит для оформления стандартной модели стула. Если же у ваших стульев слишком высокие спинки, то ткани потребуется, естественно, больше. Не прогадать с пропорциями лоскута поможет «примерка», организованная с участием простыни.

декор стульев

Новогоднее украшение стула тканью

Дальше все просто. Отрез ткани произвольно набрасывается на стул, корректируется по его форме и на спинке подвязывается цветными ленточками и декорируется еловыми веточками, новогодними шарами, шишками.

декор стульев

Простое украшение спинки стула бантом из блестящей ткани

Новогодние композиции и другие способы украшения стульев

При отсутствии желания работать с тканью, можно украсить стулья более простым способом, используя разнообразные новогодние композиции. Они могут быть купленными и иметь вид хвойных венков, гирлянд и колокольчиков. Можно постараться сделать такие элементы декора самостоятельно. Интернет просто кладезь идей в этом вопросе.

декор стульев

Декорирование стула композицией из еловых веток

Еще один способ быстро оформить в нужном стиле стул – повязать на него роскошный бант из органзы или атласа.
Имеете дар художника? Используйте его! Распишите свои старые стулья тематическими рисунками. Эффект будет сногсшибательный.

декор стульев

Роспись стула в зимней тематике

к оглавлению ↑

Заключение

Каким бы вы не сделали декор стульев, главное, чтобы он был в гармонии с темой праздника и окружающей обстановкой. Классика всегда найдет своих почитателей, но это не значит, что разработанные вами нестандартные решения – моветон. Не бойтесь экспериментов, позвольте атмосфере торжества приобрести индивидуальность.

Фотогалерея – декор стульев

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...