Двор и сад, Забор        22 июля 2016     

«Заборные» тонкости


Забор – элемент, для частного владения, неотъемлемый. На него возложено много функций. Это и зашита территорий, и обозначение границ участка, и охрана личной жизни от всевозможных посягательств. Заборы для частного дома становятся также своеобразным продолжением его внешних стен, так сказать, «лицом» владений, так что красота для них тоже стоит не на последнем месте.

Строительство ограждений приходится вести с особым подходом, ведь их появление затрагивает весьма серьезные вопросы, в том числе интересы соседей. Прежде чем установить забор, нужно проверить правильность размежевания земель, определиться с его высотой, конструкцией, размерами и, конечно же, внешним видом, причем сделать все это в точном соответствии с буквой закона. О том, что именно нужно предпринять, чтобы забор стал предметом вашей гордости и внимания проходящих, мы и поговорим в этом обзоре.

к оглавлению ↑

Виды ограждений

«Не выходят из моды кованые заборы для частного дома»

На изготовление заборов сегодня идут самые разнообразные материалы, среди которых и синтетика, и натуральный камень, но пальму первенства и теперь удерживает дерево. Ограждения из него обладают массой преимуществ. Особо отметить хочется:

1. Доступную стоимость.

2. Не громоздкость конструкций.

3. Простоту сборки.

4. Эксплуатационную практичность.

5. Отличный экстерьер.

заборы для частного дома

Забор из дерева имеет массу преимуществ

Не выходят из моды и кованые заборы для частного дома. Они не сдают позиций наиболее надежных элементов в организации безопасности участка. С ними не страшны непрошеные гости и другие возможные неприятности. Данным конструкциям часто приходится нести эстетическую нагрузку. Их делают в одном стилевом решении с домом и имеющимися на участке небольшими архитектурными формами. Выкованные заборы часто перекликаются с балконными ограждениями, тем самым участвуют в создании единого приусадебного ансамбля.

заборы для частного дома

Кованный забор всегда будет актуален

Ограждения из листового металла также относятся к прочным и надежным изгородям. Они незаменимы на этапе обустройства загородных хозяйств. Зачастую их можно видеть в облагороженном виде и в уже готовых усадьбах. Листовой и профильный металл в пролетах ценят за возможность надежно скрыть свою территорию от взглядов зевак.

заборы для частного дома

Забор из листового металла спрячет участок от посторонних глаз

к оглавлению ↑

Выбираем заборы для частного дома

Основным критерием выбора типа забора станут его защитные функции, которые для конструкции, возводимой вокруг частной собственности, выходят на первое место. Ограждение должно «на ура» справляться с оборонительными задачами, а значит, сборку нужно производить качественно и материал в работу брать только прочный и надежный. Всем этим критериям идеально соответствуют кирпичные заборы.

Забор из кирпича отличается прочностью и надежностью

Забор из кирпича отличается прочностью и надежностью

Заменой кирпичу может стать камень. Такие оградительные конструкции характеризуются высоким уровнем надежности, радуют эстетичностью своего вида и эксплуатируются без всяческих ремонтов и особых уходов десятками лет. Их кладка может производиться различными способами. Порой из-под рук мастера выходят настоящие архитектурные шедевры.

Заборы для частного дома

Забор из камня сохраняет свой эстетический вид долгие годы

Занимаясь подбором варианта ограждения, нужно думать и об остальных качественных критериях конструкции, а конкретно – про её долговечность и надежность, привлекательность и соответствие выбора уже имеющемуся ландшафтному оформлению приусадебной территории. Если вы не планируете самостоятельно монтировать или выкладывать забор, то не экономьте на оплате этой работы и наймите хороших специалистов.

заборы для частного дома

При укладке забора не стоит экономить на специалистах

к оглавлению ↑

Конструкционные разновидности ограждений

Заборы для частного дома могут быть:

1. Стационарными.

Конструкционные разновидности ограждений Заборы для частного дома могут быть: 1. Стационарными. 2. Монолитными. 3. Сборно-разборными. 4. Переносными. Монолитные варианты строятся из бетона, камней и кирпича. Их нельзя разбирать. Их не удастся транспортировать. Сборные варианты монтируются из: 1. Дерева. 2. Полимеров. 3. Листов металла. 4. Сетки. 5. Решетчатых материалов. Подобные ограждения просто разбираются и при необходимости могут быть перемещены в другое место. Способы монтажа Возвести забор можно путем кладочных работ. Их ведут при работе с камнем или кирпичом. В итоге получают кладочно-монолитные ограждения. Сварочные работы потребуются при монтаже металлических пролетов заборов, спроектированных для частного дома. Такие ограждения именуют сварными. Буро-забивные изгороди из частокола, труб, кольев и свай ставят с применением технологии бурения. Сборные ограждения получают путем установки на грунт профнастила и бетонных блоков. Если опорные столбы забора не требуют большой глубины залегания, то их вкапывают вручную. Живая изгородь просто высаживается в грунт.

Стационарный забор

2. Монолитными.

заборы для частного дома

Монолитный забор

3. Сборно-разборными.

заборы для частного дома

Сборно-разборный забор

4. Переносными.

заборы для частного дома

Переносной забор

Монолитные варианты строятся из бетона, камней и кирпича. Их нельзя разбирать. Их не удастся транспортировать. Сборные варианты монтируются из:

1. Дерева.

заборы для частного дома

Деревянный переносной забор

2. Полимеров.


заборы для частного дома

Полимерный сборный забор

3. Листов металла.

заборы для частного дома

Металлический переносной забор

4. Сетки.

заборы для частного дома

Переносной забор из рабицы

5. Решетчатых материалов.

Подобные ограждения просто разбираются и при необходимости могут быть перемещены в другое место.

Способы монтажа

Возвести забор можно путем кладочных работ. Их ведут при работе с камнем или кирпичом. В итоге получают кладочно-монолитные ограждения.

Сварочные работы потребуются при монтаже металлических пролетов заборов, спроектированных для частного дома. Такие ограждения именуют сварными.

заборы для частного дома

Сварочные работы при монтаже металлических заборов

Буро-забивные изгороди из частокола, труб, кольев и свай ставят с применением технологии бурения.

Сборные ограждения получают путем установки на грунт профнастила и бетонных блоков.

Если опорные столбы забора не требуют большой глубины залегания, то их вкапывают вручную.

Живая изгородь просто высаживается в грунт.

к оглавлению ↑

Расстояние, на котором можно возвести забор

Поставить забор там, где вам пожелается, не удастся. По этому поводу имеются определенные правила.

– От дома до ограждения должно быть как минимум три метра.

– От бытовых и иных нежилых построек до забора, нужно оставлять на метр больше земли.

– Деревья можно высаживать в двух метрах.

– Низкорослые растения можно посадить в метре от изгороди.

заборы для частного дома

Забор рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 3-х метров

к оглавлению ↑

Насколько прозрачным можно делать ограждение

Заборы, предназначенные для частного дома, имеющего на меже границ соседей, должны собираться из сетчатых или решетчатых элементов, то есть быть в этой зоне полупрозрачными. От дороги, леса, посадки, объектов общественного пользования можно отгораживаться глухими заборами. Такого же вида ограждение ставится и перед домовым фасадом.

заборы для частного дома

Полупрозрачный забор перед фасадом дома

к оглавлению ↑

«Правильная» высота

«Заборы между частными домами должны быть стандартными, полутораметровыми»

В отношении высоты ограждения тоже есть оговорки. Допустимая его высота ограничивается полутора-двумя метрами. На показатель повлияет этажность дома, а также положение изгороди относительно соседних территорий. У многоэтажных коттеджей высота ограждения может варьироваться и превышать указанные нормы. Оно может возводиться в три и даже более метров, однако лишь после согласования с рядом живущими людьми, если таковые имеются, и местными управляющими органами. Но даже после этого высота ограждения может быть увеличена только с уличной стороны. Заборы между частными домами должны быть стандартными, полутораметровыми.

заборы для частного дома

Забор между домами не должен превышать 1,5 метра

к оглавлению ↑

Заборная мода, или что сегодня в тренде

«Наличие в конструкции заборов для частного дома кирпичных столбов предусматривает дополнительную отделку последних декоративным камнем или клинкером»

Технологические возможности позволяют возводить ограждения любой конфигурации и качества. Как ни странно это прозвучит, но в данном направлении также существуют определенные модные веяния. Основными трендовыми тенденциями на ближайшее время станут следующие дизайнерские ходы:

1. В цветовом аспекте отмечается тяготение к красным и коричневым спектрам. Они считаются универсальными и без труда вписываются в любой территориальный ландшафт. Их легко гармонизировать с декором дома. Заборы в таких красках внесезонные. Они всегда выглядят уместными и зимой, укрытые белоснежными шапками, и летом, увитые сочной зеленью.

заборы для частного дома

Коричневый забор впишется в любой ландшафт

2. Наличие в конструкции заборов для частного дома кирпичных столбов предусматривает дополнительную отделку последних декоративным камнем или клинкером. Таким образом подчеркивается оригинальность и происходит выделение из общей безликой массы. Ограничить фантазию по декору забора могут только финансы. Пролеты в такой основе можно заполнить евроштакетником или металлом.

заборы для частного дома

Забор с столами, отделанными натуральным камнем

3. Наиболее почитаемым приемом остается декор ограждения подсветкой. Она придает забору законченность образа, естественно только в том случае, если были правильно подобраны элементы системы, продуманно встроены в сооружение и совпали с архитектурным стилем всего ансамбля. Кроме того, что подсветка красиво выглядит, она обеспечит, при практичном подходе, еще и освещение прилегающих площадей, а также территории двора. Специфика обустройства осветительной системы на открытом пространстве подразумевает привлечение к работам профессионалов. В этом случае забор будет действительно радовать взгляды игрой огней, а не вспышками коротких замыканий.

заборы для частного дома

Забор с подсветкой

к оглавлению ↑

Стилевые решения

Заборы для частного дома различаются стилистическими решениями. В деревнях, например, частенько можно видеть частоколы. Технология, пришедшая к нам из древности, относится к северному стилю. Такие ограждения не требуют серьезных затрат при своем возведении. Их элементами служат заостренные бревна. Выглядит ограждение скромно, но по надежности и защитным качествам – просто великолепно. Его рационально ставить вокруг удаленных от города дачных участков.


заборы для частного дома

Забор из заостренных бревен

Если основное строение выполнено из дерева, то и ограждение к нему стоит сделать из аналогичного материала. Идеальным вариантом станет недорогое старинное изобретение славян – плетень.

заборы для частного дома

Забор – плетень идеален для дачного домика

При акценте на живописный сад заборчик стоит делать невысоким, с полметра. Материалом может стать пергола или резная решетка, перекликающиеся с дизайном беседки, украшающей участок. Хорошим дополнением к ограждению в этом случае станут вьющиеся розы.

заборы для частного дома

Невысокий кованный забор с вьющейся розой

Дерево, как экологичный материал, будет востребовано всегда. Поставьте изгородь из древесины и просто вскройте забор белой краской. Перед вами откроется настоящая целина для красочных и необычных решений.


заборы для частного дома

Деревянный забор в белом цвете

В духе Англии

Белые заборы для оформления частного дома снова актуальны. Английский стиль – это архитектурная прерогатива богатых дач и коттеджных поселков. Белизна ограды придает нарядности ансамблю и подчеркивает свежесть идеи. Сооружение выглядит действительно изящно. Некогда англичане таким колониальным стилем убранства усадеб подчёркивали уровень своего достатка. По привлекательности английский тип забора не уступит дорогостоящим ограждениям. Иногда для его возведения требуется использовать щитовую опалубку.

заборы для частного дома

Забор в английском стиле

Английский вариант ограждения отличается более эффектным видом и гармоничностью с ландшафтной архитектурой. Он многофункционален, относительно не дорог и при этом прослужит долгий срок.

В духе ранчо


Нередко заборами для частного дома выступают оригинальные конструкции из горизонтально прикрепленных к невысоким столбикам перекладин, что очень в духе ранчо. Чаще всего материалом ограды становится древесина, но иногда встречаются и пластиковые варианты. Последние привлекают отсутствием необходимости ухода за собой. Их не придется красить или лакировать.

заборы для частного дома

Белый забор в стиле ранчо

Подобное стилистическое решение оправдано для поместий с конюшнями, хотя отсутствие животных не может стать запретом к установке подобной ограды.

Преимуществом забора-ранчо можно считать:

– простоту установки.

– хорошую вентилируемость.

– надежность.

заборы для частного дома

Забор в стиле ранчо прост в установке

В духе кантри

Это еще один симпатичный вариант забора, в создании которого применяются элементы утвари, в идеале старинного происхождения и предметы традиционно присутствующие в сельском обиходе типа колёс телеги или кувшинов. Для того чтобы вписать изгородь в общий декор, оформите все в едином цветовом решении и обустройте фальш-калитку с прикрытием в виде козырька. Можно обыграть композицию, как территорию таверны. Для этого недалеко от плетня расположите массивный стол и пару винных бочек. Над фальшивым ходом стоит разместить табличку, например, с шутливым названием. Выглядеть это будет захватывающе.

заборы для частного дома

Забор в стиле кантри

В духе шале

Заборы в стиле шале для частного дома – просто находка! Они не губят растительность густой тенью и не создают замкнутых пространств. На опоры-столбы идут трубы, а полотном становятся собранные из реек секции. Крепление реек происходит в решетчатой форме. Готовятся все элементы в заводских условиях, поэтому с монтажом проблем не возникает.

заборы для частного дома

Деревянный забор в стиле шале

В стиле «елочка»

Данный подвид ограждения яркий представитель двусторонне лицевых заборов. В простонародье такой декор прозван лесенкой или елочкой. Основой конструкции, как и в русском стиле, являются столбцы. Именно к ним с обеих сторон и крепят болтами, сделанные на заказ, деревянные накладки. Между накладками образуются горизонтальные пазы, куда внахлест укладывают хорошо остроганные доски. Над столбиками можно сделать конусообразные крыши. Этот прием добавит ограждению декоративности.

заборы для частного дома

Забор “елочка”

к оглавлению ↑

Заключение

Рассматривая заборы для частного дома, предлагаемые современными дизайнерами и выбирая среди них свой вариант, памятуйте о том, что задача ограждения стать именно тем штрихом, который придаст территории композиционную и стилистическую завершенность, параллельно обозначив архитектурные и декоративные особенности ансамбля. Забор должен ставиться на века, и как бы не менялся окружающий мир и жизненные приоритеты, в нем нужно суметь сохранить изначальную функциональность и красоту. Сложно? Да. Но вполне возможно!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – заборы для частного дома

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...