Водоёмы        12 августа 2016     

Строим сами: дачные фонтаны


Помните те времена, когда любоваться красотой фонтана ходили на городские площади или в парки? Сегодня все изменилось и у вас есть реальная возможность обустроить, великолепное во всех отношениях сооружение, на своем загородном участке, причем для выполнения монтажных работ вам не понадобится нанимать бригаду дорогостоящих специалистов. Это только на первый взгляд, кажется, что обустраивать фонтаны на даче своими руками сложно и вам не под силу, но стоит лишь вникнуть в суть задачи поглубже, как вы поймете – все не так дорого и страшно как вам представлялось.

Фонтаны на даче своими руками

фонтаны являются прекрасным дополнением ландшафтного дизайна

Не спешите браться за лопату и бежать рыть котлован. В строительстве фонтанов важен подготовительный период, включающий в себя:

  1. Создание расчетного проекта.
  2. Подбор формы будущего фонтана.
  3. Выбор и закупку материалов и комплектующих деталей.

Сделать все правильно помогут знания о том, какими могут быть эти сооружения и в чем их основные отличия.

Классификация садовых фонтанов

Фонтаны на даче своими руками

небольшой фонтан обустраивают на небольших участках

Создание садовой изюминки стоит начать с выбора ее типа. Разновидностей подобных архитектурных изысков невероятное множество. Какая именно композиция появится на вашей даче, вы решите, полагаясь на свой вкус и учитывая ландшафтные нюансы. Наиболее приемлемыми конструкциями фонтанов для обустройства их на даче своими руками считаются:

  1. Классические.
  2. Гейзерные.
  3. Авангардные.
  4. Навесные.
  5. Льющиеся.
Фонтаны на даче своими руками

фонтан, декорированный натуральным камнем

Для первых характерно наличие в композиции скульптуры. Во вторых – струи воды насыщаются воздухом, что заставляет изливаемые потоки бурлить и пениться. В третьих – вода плавно стекает по стеклянной прозрачной стене, и поток кажется парящим в воздухе. В навесных вариантах вода льется словно пленка, создавая широкие полосы и нежные водопады. В последней категории – фонтаны-родники, ручейки, каскады, в общем, все виды с движущейся вдаль водой.

По способу строительства фонтаны подразделяются на:

  1. Погружные.
  2. Стационарные.
Фонтаны на даче своими руками

пример фонтана погружной конструкции

Погружные конструкции

Если смотреть по степени сложности, то на даче погружные фонтаны построить проще всего. Основная их особенность заключается в том, что струя будет бить непосредственно из воды. В таких конструкциях не потребуется устанавливать дополнительное техническое оборудование. Здесь основным моментом станет выбор формы насадки, подающей и формирующей струю, которую без лишних премудростей присоединяют к шлангу насоса. Уровень подъема воды в воздух и количество струй будет определяться мощностью насоса. Об этой части домашнего фонтана мы поговорим отдельно. Экспериментальным путем, с использованием нескольких насадок, можно создать различные варианты игры потоков, таким образом, водоем гармонично впишется в дизайн участка, каким бы затейливым он ни был.

Фонтаны на даче своими руками

скульптуры фонтане

Стационарные конструкции

Такие фонтаны – прерогатива парков и скверов. Понятие стационарный ассоциируется в них с присутствием глобальных декоративных элементов, исполняющих роль подающего воду источника.

При обустройстве фонтанов на даче своими руками совсем не обязательно тратиться на приобретение каких-либо скульптурных композиций или статуй. Вход могут пойти любые предметы, использующиеся в ландшафтном декоре.

Фонтаны на даче своими руками

емкость фонтана выполнена из чаши

Чтобы сконструировать такой фонтан, придется попотеть, зато и выглядеть он будет шедеврально. Особый эффект он произведет, если композиция будет идеально вписываться в стилистическое решение загородной усадьбы.

Комбинированные конструкции

Их нужно рассмотреть как альтернативный вариант. В таких фонтанах бьющие струи падают не просто обратно в воду, а попадают на каменные горки, по которым ручейками стекают в основной резервуар. Воплотить в жизнь такую задумку технически особого труда не составит, больше мороки будет с эстетической гармонизацией. Водопад и фонтан не должны существовать по раздельности, их нужно сделать единым целым.


Фонтаны на даче своими руками

классический фонтан в саду

Рассмотренные предложения – далеко не полный перечень того, какими можно сделать фонтаны на даче. Вы вправе фантазировать и творить их по своему усмотрению. Можно обустроить целую группу фонтанов, композиционно объединив их в ансамбль, который станет ключевым элементом ландшафта вашего участка.

к оглавлению ↑

Размеры фонтана

«На первый взгляд, кажется, что обустраивать фонтаны на даче своими руками сложно и вам не под силу, но стоит лишь вникнуть в суть задачи поглубже, как вы поймете – все не так дорого и страшно как вам представлялось»

Прежде чем строить водоем, вы будете определяться с его видом, стилем и, естественно, габаритами. Размер чаши должен соизмеряться с площадью дворовой территории. Согласитесь, грандиозная конструкция будет выглядеть на маленьком участке, мягко говоря, нелепо. Для таких дворов предпочтительнее обустраивать маленькие каменные фонтаны, вода в которых не поднимается к небу, а мягко, с милым журчанием стекает по неровным склонам горки. Хороши будут композиции в духе кантри, стилизованные под ветряную мельницу или фонтаны, вода в которых льется из наклоненного кувшина.

Фонтаны на даче своими руками

основа выполнена в виде амфоры

Для постройки мини фонтанов на даче, рациональнее приобретать уже готовые чаши. Сегодня их производят из композита или прочного пластика и предлагают во множестве форм и цветовых решений.

Специалисты рекомендуют отдавать приоритет композитным моделям. Они более практичны и не подвержены температурной деформации, так что вам не придется сезонно монтировать и демонтировать чашу.

Фонтаны на даче своими руками

фонтан в виде камня

Если же вы хотите украсить фонтанами пруд на даче, то тут уж резервуар придется выгонять своими руками. Таким образом вы сможете придать емкости задуманную форму, а не подстраиваться под предложенные готовые стандарты синтетических чаш.

к оглавлению ↑

Ищем место

«Строительство фонтанов на даче своими руками может вестись в любом импонирующем домочадцам стиле»

Обустройство фонтана во дворе – решение удачное по многим параметрам. Это великолепный способ увлажнить знойный летний воздух, прекрасная возможность привести в норму нервную систему. Возле него можно устроить веселую вечеринку. Чаша фонтана может послужить резервуаром для полива. В общем, красиво, практично, полезно. Строительство фонтанов на даче своими руками может вестись в любом импонирующем домочадцам стиле. Независимо от стилистического решения композиции, она гарантированно получится ярчайшим штрихом окружающего пространства. Завораживающие переливы капелек воды, наполненных радужными красками ласковым солнцем, не позволят остаться равнодушным никому.

Фонтаны на даче своими руками

фонтан украшает одиночная скульптурная композиция

Подыскивая площадку для постройки гидротехнического объекта, основное внимание уделяйте наличию уклона земли и его степени. Лучше всего установку располагать в низине. Это даст возможность максимально насытить окружающий воздух влагой и заодно пополнить объем грунтовых вод. Не стоит выделять для этого:

  1. Слишком открытые места, так как обилие солнца спровоцирует цветение воды.
  2. Площадки под кроной больших деревьев. Их корни мощны и, почуяв влагу, с легкостью деформируют чашу водоема, пробив гидроизоляционный слой. Также резервуар постоянно будут засорять опавшие листья и плоды. Это может вызвать закупорку сливов со всеми, в прямом смысле вытекающими, последствиями.
  3. Место рядом с домом. Стенам строения излишняя влажность понравится вряд ли.

Поищите участок, хорошо просматриваемый с различных ракурсов. Это будет идеальным местом для разбивки фонтана.

Фонтаны на даче своими руками

организация подсветки фонтана

к оглавлению ↑

Этапы строительства

Строительство фонтанов на даче своими руками придется вести поэтапно. Первым делом нужно подготовить резервуар под воду, затем установить насос и, при необходимости, дополнительное оборудование. Завершится все – декоративными работами.

Этап I

Участок выбран, и самое время взять в руки лопату. По заранее нанесенной разметке копается котлован заданного размера. Очень важно сделать его глубину с запасом сантиметров в 50. Это пространство понадобится для укладки дренажной подушки. Дно и края полученной ямы утрамбовывают хлопками лопаты. Потом вы снова станете перед выбором, из чего выполнить фонтанную чашу. Материалом для ее создания может послужить бетон. На дренажную подушку ставится гибкая опалубка и в нее заливается жидкий раствор.

Фонтаны на даче своими руками

фонтан с несколькими  прямоугольными емокостями

 

Можно использовать облегченный вариант. В нем чашей служит плотный полиэтилен. Котлован слегка присыпают мелкой галькой, смешанной с песком. Поверх такого дренажа кладется полиэтилен. По дну и «берегам» его фиксируют камнями. Готовую чашу заполняют водой для проверки герметичности. Важно в облегченной чаше использовать исключительно речные камни. Они не имеют острых углов, способных повредить пленку.

Этап II

Следующим шагом создания фонтанов на даче станет установка и запуск их «сердца» – насосной системы. Для обеспечения непрерывного тока воды потребуется мощное устройство, так что от правильности его выбора зависит успех всего мероприятия в целом.


Фонтаны на даче своими руками

11

Принцип работы системы следующий: вода под напором выбрасывается через форсунку, собираясь в чаше. Оттуда она попадает в сливное отверстие и возвращается в трубопровод, где снова проходит двойную очистку. На подачу в насос попадает уже чистая вода. Для системы водоотвода в фонтанах лучше использовать шестнадцатимиллиметровые пластиковые трубы. Они долговечны и имеют отменные эксплуатационные характеристики. Соединение участков трубопровода производится пайкой.

Насос традиционно укладывается на дно резервуара. Эта деталь не нуждается в фиксации, потому как имеет приличный вес. На выпускном шланге крепится насадка-распылитель. Вот этот элемент придется плотно фиксировать в заданном положении. Хорошо, если в приобретённом вами наборе, к распылителю будет прилагаться специальная крепежная распорка. При ее отсутствии шланг понадобится зажимать камнями. Главное, сделать это так, чтобы нигде его не пережать. Ток воды должен быть свободным, иначе сгорит насос.


Фонтаны на даче своими руками

небольшой фонтан исполненный в восточном стиле

Что качается мощности подающей системы, то ее показатель будет прямо пропорционален объему резервуарной чаши. Поддерживать давление в поступающей в форсунку воде, поможет ресивер. С его появлением система подачи будет работать бесперебойно. Такой же принцип устройства идеален и для каскадных конструкций.

Последним штрихом перед началом декоративных работ станет проверка и регулировка работы насоса.


Фонтаны на даче своими руками

фонтан, окруженный цветами

Этап III

Оригинальное оформление фонтанов на даче своими руками тоже вполне в вашей компетенции. Делается это по-разному, главное, соотнесите свои задумки с имеющимися возможностями. Что поможет фонтану стать ключевой точкой ландшафта?

  • Красивые водные растения и влаголюбивые цветы.
  • Декоративная скульптура.
  • Пергола, увитая зеленью.
  • Беседка.
  • Удобные скамейки.
  • Подсветка.
  • Ведущие к фонтану песчаные дорожки.
Фонтаны на даче своими руками

фонтан. декорированный грубым природным камнем

Ограничений нет. Не будут нуждаться в дополнительном декоре сооружения из полистоуна. Такая чаша изначально лаконична в своем внешнем виде и совершенно не требовательна в уходе.

Стараясь придать фонтанам на даче естественный вид, пользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Камни в водоеме должны быть одного происхождения. В природе вы не отыщите примеров нагромождения разноцветных и разноформатных монолитов.
  • Растения, высаженные вокруг фонтана, не должны страдать от попадания на них водяных струй.
  • Если вы планируете поселить в получившемся водоеме рыбок, то выбирайте такие разновидности, которые буду спокойно реагировать на шум падающей воды. Мечущиеся в панике стайки релакса не вызовут.
Фонтаны на даче своими руками

фонтан-родник

к оглавлению ↑

Освещаем фонтаны на даче своими руками

Экзотические растения цветные рыбки, необычные камни – все это великолепно, но декор фонтана никогда не будет полноценным, если не позаботиться о его подсветке. Она должна быть такой же веселой и красочной, как солнышко. Осветительные приборы должны быть рассчитаны на постоянное пребывание во влажной среде. По периметру зоны можно установить фонари на солнечных батареях, а в сам резервуар опустить придонные или плавающие светильники. Смотреться подобный светодекор будет невероятно эффектно.

Фонтаны на даче своими руками

11

Подойдут для дизайнерских целей светодиодные ленты. Ими хорошо подчеркивать контуры чаши фонтана. Маленькие лампочки дают ненавязчивый свет небольшой интенсивности, однако его вполне достаточно, чтобы рассмотреть красоту сооружения.

Заключение

Как видите, построить красивые фонтаны на даче своими руками – задача вполне посильная. Так что глаза боялись зря. Наличие желания стать обладателем такого великолепного элемента ландшафтного декора творит чудеса. Да и красота, в данном случае, совсем не синоним дороговизны, так то за дело!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – фонтаны на даче своими руками:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...