Двор и сад, Терраса        12 января 2017     

Лучшие варианты дизайна террасы для Вашего дома


История создания первой террасы берет свое начало в Персии. Причем, история там началась как у слова, так и у самой постройки.

Терраса имеет дословный перевод, определяющийся как галерея или портик.
В России впервые веранда появилась в XIX века при Петре I. Они строились для встреч гостей, проведения неспешных вечерних бесед, а также, приятного проведения досуга. Тогда именно веранда являлась самым посещаемым местом во всем доме — здесь читали книги, играли в настольные игры и проводили время в раздумьях над смыслом бытия.

дизайн террасы

Веранда в 19 веке

Эта часть интерьера никогда не меняла своего назначения. Да, со временем менялись конструктивные особенности: остекление, конструкция каркаса, применяемые стройматериалы, но первоначальная идея оставалась прежней: она заменяла собой летнюю комнату отдыха. Со временем, впрочем, она стала функциональной и зимой — но до этого прошел еще целый век, пока не появились новые стройматериалы, способы утепления и стеклопакеты, не пропускающие сквозь себя тепло.

дизайн террасы

Современная веранда

Строительство веранды — процесс довольно простой. Это деревянная (зачастую) пристройка к одному из выходов дома. Кстати, она может и не иметь дверей, ведущих непосредственно в дом. Вход только один — с улицы. Но это весьма неудобно. Если помещение утеплено и имеет собственную систему обогрева, логично сделать вход из дома — таким образом, не придется накидывать куртку, для того, чтобы попасть в нее из дома. К тому же, для того, чтобы пройти к террасе, придется выходить из дома и заходить в пристройку. Намного удобнее, если дополнительное помещение будет иметь два выхода: на улицу и в дом.

дизайн террасы

Застекленная веранда с системой отопления

Кстати, удобное местечко можно сделать и возле многоквартирного дома. Но это возможно только для жителей первых этажей. Делаем в оконном проеме дверь, а на улице строим свою милую террасу. Если дом слегка приподнят над землей, то придется строить ее на винтовых сваях. Это своеобразный фундамент, который приподнимет конструкцию над землей. К счастью, вес ее довольно мал, если пристройка делается из дерева, поэтому вполне можно обойтись без ленточного фундамента.

дизайн террасы

Веранда на первом этаже многоквартирного дома

к оглавлению ↑

Виды террас

Веранды бывают как открытого, так и закрытого типа.
Первые не имеют стен в нормальном понимании. Таковые им заменяет небольшой заборчик, установленный по периметру. Оставшееся пространство лучше всего декорировать виноградом или плющом — они не дадут насекомым залетать на веранду летом и досаждать своим назойливым присутствием. Такие веранды намного дешевле, чем террасы закрытого типа.

дизайн террасы

Терраса открытого типа

Вторые — это уже более серьезные постройки, при возведении которых используются окна. Если сделать рамы одинарными, то тепло будет быстро улетучиваться, и пользоваться такой верандой получится только в весенне-летне-осенний период. Зимой, да по большому счету, и летом это будет весьма проблематично. В холодное время года на ней будет чересчур холодно, а летом — душно.

дизайн террасы

Закрытая терраса

Намного интереснее выглядят веранды с двойными или тройными окнами. На них можно проводить досуг хоть круглый год. Но, они требуют дополнительных растрат на свое утепление. В противном случае, делать веранды с двойными окнами бессмысленно.

Как видите, террасы бывают двух видов: открытые и закрытые. Первые разумно будет строить там, где вы бываете сезонами: на дачах. Вторые же выглядят намного перспективнее, но требуют дополнительных вложений.

дизайн террасы

Круглогодичная терраса с отоплением

Если открытые террасы можно построить почти бесплатно: из старых досок, привезенных с разборки дома, то для вторых уже нужны определенные вложения. Но они вполне оправданы. Такая веранда сможет приютить вас не только в теплое время года, но и позволит отдыхать там зимой. Да хоть Новый Год там празднуйте: постройка позволит вам это сделать. А необычное место проведения праздника и вид на заснеженную землю, открывающийся из окон, сделает его поистине незабываемым!

к оглавлению ↑

Как оформлять террасу

Внешний вид веранды, как правило, диктуется ее функциональным назначением. Чтобы терраса получилась уютной, нужно учесть некоторые особенности ее обустройства:

  • В создании дизайна должна участвовать вся семья. Веранда — место отдыха и нужно, чтобы всем там было хорошо и уютно;
  • Собирать веранду необходимо из того же стройматериала, что и сам дом. Если дом деревянный — то и веранду нужно собирать из дерева. Если же дом сложен из кирпича или шлакоблока, то будет отлично, если веранда будет построена из них же. Таким образом, они смогут дополнять друг друга и смотреться вместе более органично;
дизайн террасы

Материал веранды должен сочетаться с материалом дома

  • Терраса обязательно должна быть наполнена солнечным светом. Поэтому, при постройке веранды закрытого типа, озаботьтесь тем, чтобы у нее было много больших окон. В случае же открытой веранды, тоже не нужно делать стены глухими. Лучше, просто поставить сваи, которые будут поддерживать крышу, а в проемах пустить какое-нибудь вьющееся растение;
дизайн террасы

Терраса должна быть наполнена солнечным светом

  • Терраса не должна выбиваться из общей картины окрестностей. Веранда в стиле хай-тек в деревне будет смотреться не просто неуместно, а попросту уродливо. То же самое можно сказать и касательно соседства маленькой деревянной террасы с огромным трехэтажным особняком. Такое соседство будет смешным;
дизайн террасы

Размер террасы должен сочетаться с габаритами дома

  • Для обустройства открытой веранды применяется складная мебель. В наше неспокойное время лучше мебель заносить на зиму в дом. Сделать это с массивным мягким уголком будет довольно сложно. А вот легкая складная мебель — проще некуда;
дизайн террасы

На открытой террасе рекомендуется использовать складную мебель

  • Не забудьте про отопление для зимней веранды. Это может быть банальная «буржуйка» или роскошный камин. Также, если у вас дом имеет собственную систему отопления, можно вывести один-два радиатора на веранду или использовать масляный обогреватель. В любом случае, какой бы она не была, отопительная система должна быть;
дизайн террасы

Обогрев террасы при помощи камина

к оглавлению ↑

Несколько интерьерных решений для террас

Террасы можно оформлять в самых разных стилях. Но, наиболее часто используются следующие:

  • Поп-арт;
  • Традиционный;
  • Британский;
  • Деревенский;
  • Гламурный;
  • Современный.

Это наиболее часто использующиеся стили оформления внутреннего пространства веранд, которые уже полюбились людям.

Поп-арт

Чаще всего подобный тип террас используется для обустройства детских пространств. Ему характерны игры с цветами стен. Также, для оформления можно прибегнуть к нанесению различных граффити. Но тут уже важно принимать во внимание мнение ребенка: он сам должен подбирать эскизы (под пристальным вниманием родителей, конечно же). Также. На стены нужно будет повесить большие плакаты с изображением супергероев или музыкальных исполнителей. Еще неплохо подойдут изображения с автомобилями или мотоциклами.

дизайн террасы

Дизайн террасы в стиле поп арт

Что касается пространства комнаты, то его нужно наполнить предметами самых разных форм, размеров и цветов. Они создадут игровую атмосферу. Также, неплохо было бы добавить мягкий уголок или диван-малютку, чтобы наигравшийся и утомившийся малыш мог отдохнуть. В качестве предметов для сидения лучше всего купить мягкие пуфики или большие подушки.

В цветах можете не сдерживать свою фантазию: чем она богаче и больше разноцветных предметов будет в комнате — тем лучше.

дизайн террасы

Яркие декоративные элементы отличительная особенность интерьера в стиле поп арт

Традиционный

Также, традиционный дизайн называется коттеджным. Здесь, в противоположность поп-арту, лучше всего использовать строгость и педантизм. Никаких диких расцветок — только строго подобранная цветовая гамма, которая станет задавать настроение всей веранде.
Такие веранды идеально подходят на роль рабочих кабинетов, когда нужно собрать мысли в порядок и начать продуктивно думать. Но, можно сделать веранду в традиционном стиле даже тогда, когда вы ее построили в чисто летнем варианте. В данном случае, это сэкономит массу денег и вам не придется покупать для декорирования много разных красок, половиков и предметов интерьера.

дизайн террасы

Дизайн террасы в традиционном стиле

Британский стиль

Здесь лучше всего проявить все свои аристократические и стильные стороны души. Британия — страна строгости и элегантности. Поэтому, если на подобную террасу и можно будет установить предмет, резко выбивающийся из общей картины интерьера, то он должен быть один и не должен задавать стиль всей комнате.

дизайн террасы

Интерьер террасы в британском стиле

Отличным решением будет использовать плетеную мебель. Еще, прекрасно подойдет кресло-качалка. На нем вы сможете предаваться раздумьям долгими зимними вечерами. На стенах обязательно должны присутствовать полки, которые декорируются тарелками с рисунками охоты и рыбалки.

Пол обязательно должен быть деревянным из плотно пригнанных друг к другу досок. Также, обратите снимание на то, что доски должны быть окрашены темной краской. Никаких светлых полов или лакового покрытия: только краска, только темная!

дизайн террасы

Деревянная терраса в британском стиле

Деревенский стиль

Тут все очень просто: стены должны быть деревянными, из их покрытий максимум, что дозволяется — это лаковое покрытие. На стенах опять-таки, должны наличествовать полки, но на них нужно установить кувшичики, стеклянные бутылки и украсить их полотенцами с национальными узорами.

дизайн террасы

Дизайн террасы в деревенском стиле

Что касается пола — он тоже обязательно должен быть деревянным. Струганые и полированные доски идеально подойдут на эту роль.
Мебель должна быть предельно простая — скамьи и столь лучше сделать самостоятельно и специально немного небрежно. Так вы сможете добиться эффекта «деревни» на веранде. Что касается дивана и кресел — они тоже должны быть максимально простыми.
На окнах обязательно должны присутствовать занавески с простым узором. Также, отлично подойдет тюль.

дизайн террасы

Закрытая терраса с занавесками в деревенском стиле

Гламурный стиль

Тут все еще проще: много меха, розовых оттенков и разных блестяшек!
Начнем со стен: на них должны быть обои. Обязательно ярких кричащих оттенков. Но без рисунков. Если таковые и будут присутствовать, то они должны быть минимальными и являться красного, белого, черного или желтого цветов.

дизайн террасы

Интерьер веранды в стиле гламур

Что касается мебели, то тут все еще проще: много зеркал, много мебели и она должна быт вычурной. Цвет лучше всего взять белый. На трюмо нужно поставить много косметики.

Диван, как и кресла должен быть не один. Обязательно очень мягкий. В идеале — с ворсистым покрывалом, имитирующим шерсть.
На пол кладем такие же «шерстяные» ковры. Они тоже должны быть белыми. На стены вешаем те же самые полочки, на которых ставим множество разных стеклянных украшений, которые будут переливаться всеми цветами радуги.

дизайн террасы

Дизайн террасы в стиле гламур

Если подытожить по цветовой гамме, то хорошим советом будет: сделайте комнату в розово-белых тонах!

Современный стиль

На веранде, оформленной в современном стиле, полок быть не должно. Но, если они и будут присутствовать, то лучше всего украсить их семейными черно-белыми фотографиями. Также, неплохо было бы поставить мультимедийную фоторамку. Это планшет, который умеет только одно: листать загруженные в память фотографии. Стоит недорого, но эффект от него огромный!

дизайн террасы

Современный стиль в дизайне террасы

Еще на стену неплохо было бы повесить тонкий современный телевизор. Как альтернатива — тот же телевизор на низкой массивной тумбочке.
Теперь по напольному покрытию: темное полированное или лакированное дерево. Без вариантов! Ковров быть не должно. Допускается только подстилка без ворса перед креслом, диваном или под столом. Обязательно светлых цветов и с минималистичным рисунком.

дизайн террасы

Лаконичный интерьер веранды в современном стиле

Кресла и диван нужно выбирать или с кожаным или со светлым безворсовым покрытием. Они также, должны быть низкими и массивными. Стол и стулья должны быть выполнены из стекла и хромированного металла.

Данный тип интерьера очень красив и понравится каждому. Однако же, позволить его себе могут далеко не все, поскольку предметы интерьера и техника обойдутся очень дорого!

к оглавлению ↑

Перед строительством

Перед тем, как начинать строительство террасы, обязательно продумайте следующие моменты:

  • Расположение. Подумайте, где было бы удобнее всего строить террасу: с какой стороны дома и где именно. Также, если у дома нет лишней двери, но вы твердо намерены ее сделать, то обязательно продумайте, будет ли удобно делать дверь именно в той комнате, к которой станет примыкать терраса — не перекроет ли ее какая-нибудь бытовая техника или шкаф;
дизайн террасы

Расположение веранды по сторонам света

  • Размеры террасы. Не стоит делать ее слишком большой. Для небольшой семьи идеально подойдет веранда площадью 3х4 метра. В такие размеры вы сможете вместить всю необходимую мебель и технику, а строительство веранды не станет слишком дорогим. К тому же, веранда не должна быть больше самого дома. Если не учесть этот момент, то веранда будет смотреться неестественно;

дизайн террасы

Размер террасы напрямую зависит от размера дома

  • Для полового покрытия не стоит покупать слишком дорогие породы дерева. Если веранда будет открытой, то через несколько лет, под воздействием солнца, ветра и дождей, доски начнут деформироваться. В качестве альтернативы можно посоветовать высушенные доски из недорогих пород дерева или же, напольные покрытия, из материалов. Не поддающихся воздействию природных разрушительных факторов: искусственный камень, керамическая плитка или мозаика;
дизайн террасы

Пол из камня отличается долгим сроком службы

  • Если вы решите строить веранду без крыши, обязательно нужно будет натянуть над ней навес. В солнечные дни на ней можно будет скрыться от палящего солнца, отсидевшись в тени на легком и приятном ветерке;
дизайн террасы

Навес над открытой террасой

  • Дизайн. Тут все очень сложно: вы можете выбрать как контрастное отличие от остального дома, так и сделать интерьер веранды таким, чтобы он продолжал дизайнерский ансамбль интерьера дома. Но, допускать полумер здесь нельзя, иначе веранда будет смотреться жалкой пародией, на внутреннее убранство самого дома. Если дом выполнен в традиционном стиле, то веранда должна быть или такой же, или «гламурной». Если дом имеет интерьер «хай-тек», то веранду лучше сделать в деревенском стиле или же продолжить «хай-тек».

дизайн террасы

Веранда в стиле хай тек

к оглавлению ↑

Стройматериалы для веранды

Веранда обязательно должна быть крепкой. Поэтому, для ее каркаса нельзя использовать брус тоньше, чем 50х50 миллиметров. Для стен веранды подойдет любая доска. Конечно же, она должна быть ошкуренной и окрашенной или лакированной. Крыша делается обязательно односкатной или двускатной. Если вы выберете двускатный вариант, то скосы должны идти вдоль стены дома. В качестве фундамента можно использовать, как уже говорилось, винтовые сваи — они недорогие и вполне способны удержать веранду.

дизайн террасы

Деревянная терраса на сваях

При строительстве каменной веранды вы можете потренировать свои навыки каменщика: постройка будет не очень сложной, однако же вам придется иной раз поломать голову над тем, как лучше решить тот или иной спорный момент. Кстати, тут уже не получится отделаться свайным фундаментом. Придется делать полноценный ленточный или блочный. Блочный фундамент — это когда в землю вкапываются бетонные блоки, под и над которыми делаются небольшие бетонные подушки. Он намного дешевле ленточного, однако же не такой долговечный. Ну, да и веранда — не двухэтажный дом и ей вполне хватит блочного фундамента.


дизайн террасы

Терраса из камня

К тому же, хорошо стоит подумать над окнами. Для летней веранды вполне подойдут одинарные стекла или же их полное отсутствие. Но, если вы будете строить всесезонную веранду, то хорошо будет установить стеклопакеты. Покупать современные пластиковые окна не стоит — это может оказаться слишком дорого. Лучше поискать, где продаются окна с разборки дома. Таким образом можно купить вполне приличные окна по крайне низкой стоимости. Максимум, что с ними нужно будет сделать — так это лишь покрасить и установить.

дизайн террасы

Всесезонная веранда

Теперь переходим к утеплению. Если веранда строится из кирпича, то об этом не стоит и думать. А вот для террасы из шлакоблока или дерева, стоит сделать отдельное утепление. Для этого отлично подойдет минеральная вата или пенопластовые плиты. При использовании первого обязательно нужно позаботиться о пароизоляции, чтобы минеральная вата не отсырела и не потеряла своих теплоизоляционных свойств.

дизайн террасы

Утепление террасы пенопластовыми блоками

Это дополнительные растраты на пленку. При использовании пенопласта же, стыки между плитами придется шпатлевать. Что выбрать — решать вам. Но второй вариант менее подвержен вредным внешним воздействиям. К тому же, в пенопласте никогда не заведутся мыши. Сооружать норы в минеральной вате — их любимое занятие. Так что, если у вас в доме нет кота, который отпугивал бы мышей, то стоит обратить внимание именно на пенопластовые или пенополистирольные плиты для утепления. При установке теплоизолирующего слоя не стоит забывать и о крыше. Именно через нее и уходит львиная доля тела.
Если грамотно утеплить крышу, то можно значительно снизить растраты на отопление веранды. Поэтому, не забываем и об этом. Тут уже мы рекомендуем даже не смотреть в сторону минеральной ваты. Со временем она начинает рассыхаться и крошиться. И дышать этой пылью — крайне вредно! Поэтому, на утепление крыши покупайте исключительно пенопласт или пенополистирол.

дизайн террасы

Утепление крыши пенополистеролом

Второй слой стен. Утеплитель укладывается между стен. Поэтому, для того, чтобы закрыть его от взглядов посетителей террасы, придется сделать еще одну стену. В ее качестве отлично будет применить деревянную вагонку. Она обладает рядом преимуществ перед пластиковой: это экологически чистый материал, он выглядит намного приятнее, дерево не прогнется, как пластик, к тому же, деревянную вагонку можно будет покрасить в свой любимый цвет. Если же вы хотите декорировать стены обоями, то придется использовать гипсокартон. Но между ним и утеплителем также стоит сделать пароизоляционный барьер: некоторый конденсат будет проникать с улицы через теплоизоляцию, и если вы не купите влагостойкий гипсокартон, то это закончится очень печально для последнего!

дизайн террасы

Утепление стен террасы вагонкой

к оглавлению ↑

Итог

Как видите, строительство веранды — процесс весьма простой, но, в то же время, имеющий целую массу мелких нюансов, которые обычно забываются при строительстве и проектировании веранды. Главный совет, который мы хотим дать нашим читателям, состоит в том, что перед строительством обязательно нужно сесть и все внимательно взвесить:

  • Размеры веранды;
  • Стройматериалы, из которых она будет делаться;
  • Ее интерьер и экстерьер;
  • Утепление и теплоснабжение;
  • Открытого или закрытого типа будет терраса;
  • Какой именно формы будет крыша;
  • Ее размер;
  • И еще целая масса мелких нюансов.

Главное здесь — это проектирование. Сядьте с карандашом и листом бумаги и хорошо подумайте, какой именно вы хотите видеть будущую постройку. Также. К данному процессу неплохо было бы привлечь всю семью, а особенно детей: как правило, самые лучшие идеи выдвигают именно они!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн террасы

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...