Декор, Детская, Интерьер, Мебель        05 февраля 2017     

Декорируем детскую кроватку своими руками


Новорожденный большую часть времени проводит в кроватке, и желание матери сделать это место не только удобным и безопасным, но и красивым вполне естественно.

В специализированных отделах магазинов детских товаров можно выбрать интересные и практичные наборы, состоящие из матраса, одеяльца, подушки, бортиков и балдахина, однако куда приятнее и дешевле сшить все необходимое самостоятельно. С помощью перечисленных ниже рекомендаций и советов легко декорировать детскую кроватку своими руками, сделать ее комфортной, уютной и безопасной.

Постельные принадлежности

Для создания постельных принадлежностей для ребенка лучше всего использовать натуральные ткани:

  • фланель – мягкая, хорошо впитывающая воду и простая в уходе, она наиболее часто используется для детских вещей;
  • лен;
  • ситец;
  • флис;
  • бязь.

Наматрасник

Для того чтобы защитить матрас детской кроватки, его обычно закрывают водонепроницаемым наматрасником, причем покупать последний вовсе не обязательно – его несложно сделать своими руками.
Для этого используют конструкцию, нижнюю часто которой составляет клеенка, а верх – трикотажное, фланелевое или ситцевое полотно. По углам изделия закрепляют резинки, чтобы наматрасник не соскальзывал.

декор детской кроватки

Наматрасник защитит детский матрас от влаги

Одеяло

Несомненный плюс любого сшитого своими руками изделия – возможность выбрать размер вещи, состав, цвет ткани и наполнителя.
Интересное решение – лоскутное одеяло. Его необычный рисунок будет привлекать внимание и радовать малыша, а изготовление такого изделия займет у молодой мамы совсем немного времени. Сшить одеяльце для декорирования детской кроватки можно своими руками из лоскутов любой формы (квадратов, треугольников, полос или шестиугольников) и расцветки.

декорируем детскую кроватку

Яркое лоскутное одеяло для декора детской кроватки

Выполненное в лоскутной технике одеяло можно сделать объемным. Для этого каждый отдельный элемент набивают любым наполнителем (синтепоном, ватой, синтепухом или другим).

декорируем детскую кроватку

Объемное детское лоскутное одеяло

Еще один удачный прием – стеганое изделие. Для этого между двумя полотнами ткани прокладывают рулонный наполнитель, затем сшивают всю конструкцию по периметру, после чего размечают поверхность и прокладывают декоративную стежку с помощью швейной машины.

декорируем детскую кроватку

Стеганое одеяло для детской кроватки

Подушка

При изготовлении подушки для младенца следует помнить, что изделие не должно быть слишком объемным. У грудничков продолжается формирование шейного отдела, и высокая подушка может помешать этому процессу.

Оптимальный вариант – подушка в форме бабочки. Такие изделия имеют углубления в центре, благодаря чему голова младенца надежно зафиксирована, а естественный изгиб шеи не изменен. Чтобы декорировать детскую кроватку такой подушкой, не обязательно ее покупать – можно сшить ее своими руками из ваты, латекса, гречневой шелухи или синтепона.

декорируем детскую кроватку

Подушку бабочку для ребенка можно сшить своими руками

При использовании гречи важно убедиться, что ее запах и особенность (шуршание) не вызовут беспокойства у ребенка.

декорируем детскую кроватку

Выкройка детской подушка в форме бабочки

Постельное белье

Чтобы малышу было приятно находиться в кроватке, для ее декорирования следует использовать белье, сшитое своими руками из натуральных тканей. И для грудничков, и для детей старшего возраста подойдут комплекты с изображением любимых мультипликационных персонажей – красочные рисунки будут стимулировать развитие зрительного восприятия.

декорируем детскую кроватку

Красочное постельное белье для декорирования детской кроватки

Выбирая цвет постельного белья для младенца, стоит помнить, что чрезмерно яркие или насыщенные тона (красные, оранжевые, фуксия) будут возбуждать нервную систему ребенка, помешают ему заснуть. Лучше выбирать комплекты, выдержанные в спокойных цветах.

декорируем детскую кроватку

Для младенцев выбирайте белье нейтральных тонов

Для того чтобы украсить постельное белье, лучше всего воспользоваться вышивкой – современные технологии позволяют декорировать текстиль и красками, однако после нескольких стирок рисунок потеряет яркость, начнет шелушиться.

С помощью вышивки на углах простыни, наволочки или пододеяльника можно не только украсить белье – согласно поверьям, такой декор служит оберегом для малыша. В качестве рисунка можно выбрать простенький узор или выполнить сложную детализированную вышивку.
Самое главное при этом – следить, чтобы украшение не доставляло ребенку дискомфорт. Поэтому использовать бисер не рекомендуется – объемные элементы могут причинить младенцу вред.

декорируем детскую кроватку

Детское постельное белье можно декорировать вышивкой

к оглавлению ↑

Декорирование своими руками каркаса детской кроватки

Бортики

Бортики выполняют не только декоративную функцию, они также защищают малыша от сквозняка и предохраняют его от ушибов, когда он начинает пытаться ползать и вставать самостоятельно.

Готовые изделия, предлагаемые магазинами, чаще всего украшены красочными рисунками, а вот сшитые самостоятельно бортики можно выполнить в форме развивающего панно. Сделать их довольно просто.

декорируем детскую кроватку

Пример развивающих бортиков для малыша

Единственное, о чем нужно помнить – каждая деталь должна быть надежно зафиксирована, чтобы не навредить ребенку.


декорируем детскую кроватку

При помощи выкройки вы сможете сшить бортики самостоятельно

Тканевые аппликации

Мягкие бортики детской кроватки декорируют сделанными своими руками аппликациями из фетра или хлопчатобумажной ткани. Важно, чтобы каждый элемент был достаточно крупным и прочно пришитым к основе – в раннем возрасте дети познают мир, пытаясь пощупать и даже попробовать на вкус все окружающие предметы. Они могут оторвать некрепко пришитые аппликации и причинить себе вред.

декорируем детскую кроватку

Тканевые аппликации на детских бортиках

Наклейки

Декорировать бортики можно и с помощью специальных наклеек, найти их можно в хозяйственных или мебельных отделах. Такие изделия легко снять при необходимости, они не оставляют на поверхности мебели липких следов.

Готовые аппликации

В магазине можно приобрести специальные аппликации на клеевой основе. Выбор подобных изделий огромен: от простых узоров до сказочных персонажей. Их можно приклеить на любую мебель, они будут прочно держаться.

декорируем детскую кроватку

Для декорирования кроватки можно воспользоваться готовыми тканевыми аппликациями

Для декорирования кроватки грудничка не следует использовать изделия, украшенные стразами и другими легко открепляющимися элементами.

Краска

Декорировать детскую кроватку можно, своими руками нанеся на каркас рисунок: орнамент, растительный узор или изображения мультипликационных персонажей.

декорируем детскую кроватку

Декорируем детскую кроватку краской

Для этой цели рекомендуется пользоваться латексными или акриловыми красками на водной основе: они быстро высыхают, не пахнут и не содержат токсических веществ.

Полог

Полог, предназначенный для защиты малыша от сквозняка, насекомых и света, также предоставляет большие возможности для украшения спального места ребенка. Кроватка с установленным над ней пологом выглядит уютнее и наряднее.

декорируем детскую кроватку

Детская кроватка с пологом

Приобрести готовое изделие на любой вкус можно и в магазине, однако сделанный своими руками полог намного лучше. Несколько рекомендаций по изготовлению полога:

Для работы потребуются держатель (его можно купить отдельно) и ткань. Лучше всего использовать натуральные материалы (хлопок, лен).

декорируем детскую кроватку

Схема изготовления полога для детской кроватки

Количество ткани, которая понадобится для создания полога, зависит от того, на каком уровне планируется размещение готового изделия. Стоит приобрести отрез чуть большей длины, чем нужно, чтобы материала точно хватило.

Готовое изделие можно украсить с помощью оборок, тканевых наклеек и других элементов.

Согласно мнению детских психологов, обстановка, в которой растет ребенок, сильно влияет на его личностные качества, и потому особенно важно создать для своего чада комфортную и дружелюбную атмосферу.

Балдахин

«Магазины предлагают готовые каркасы для балдахинов на любой вкус, но при желании декорировать детскую кроватку такой конструкцией несложно и своими руками»

Установка балдахина – еще один способ уберечь младенца от насекомых, пыли и света во время дневного сна. Единственный недостаток этого предмета обстановки – необходимость регулярно (и достаточно часто) стирать его, поскольку на ткани быстро скапливается пыль.

декорируем детскую кроватку

Декорирование детской кроватки балдахином

Для изготовления балдахина на детскую кроватку рекомендуется использовать только натуральные ткани:

  • шифон;
  • муслин;
  • хлопчатобумажную или шелковую вуаль;
  • шелковую органзу.

Каркас изделия можно выбрать, исходя из собственных предпочтений: он может быть установлен по всему периметру спального места малыша или у изголовья, крепиться к стене или потолку, фиксироваться на спинке кроватки либо представлять независимую конструкцию и размещаться на полу.

декорируем детскую кроватку

Варианты крепления балдахина для детской кроватки

Магазины предлагают готовые каркасы для балдахинов на любой вкус, но при желании декорировать детскую кроватку такой конструкцией несложно и своими руками. Для основы потребуются деревянные рейки, профильные карнизы, металлические каркасы или другие материалы.

Для декора балдахина можно использовать украшения в виде бабочек, выполненных из легких тканей, наклеить термические аппликации либо отделать изделие кружевом или рюшами.

декорируем детскую кроватку

Декор балдахина для кроватки

Подзор

Молодые мамы нередко используют свободное пространство под детской кроваткой для размещения там нужных для ухода за ребенком мелочей: памперсов, любимых игрушек, средств по уходу за кожей малыша и других вещей, которые могут срочно потребоваться. Чтобы импровизированный склад под спальным местом ребенка не нарушал интерьер детской, лучше всего декорировать ножки кроватки подзором.

декорируем детскую кроватку

Подзор замаскирует вещи, которые находятся под кроваткой

Подзор – декоративный элемент, выполненный в виде юбки, обрамляющий основание кроватки. Сшитый из яркой ткани, украшенный оборками, он может стать интересной деталью в оформлении комнаты.

декорируем детскую кроватку

Изготовление подзора для кроватки

Декорировать детскую кроватку сделанным своими руками подзором достаточно просто. Для этого потребуются:

  • около 6 м ткани шириной 110 см;
  • швейная машина;
  • нитки в тон ткани;
  • линейка;
  • портновский мел;
  • булавки;
  • ножницы;
  • гладильная доска с утюгом.

Основу подзора составляют 2 детали – полотно, размещающееся под матрасом, и декоративная часть, украшенная оборками.


декорируем детскую кроватку

Базовое полотно для подзора

Сначала из ткани выкраивают базовое полотно. Длина и ширина этой детали должны быть равны размерам основания кроватки, при раскрое к каждой стороне прибавляют по 5 см.

Большая же часть подготовленного отреза ткани будет пущена на оборки. Для определения размера этих деталей используют простую формулу: ширину основания кроватки умножают вдвое, а затем прибавляют к ней 5 см. Далее измеряют расстояние от днища кроватки до уровня пола, к полученному значению прибавляют 10 см. Вырезают 2 детали с этими размерами.

Будущие оборки нужно прогладить. Делают это с изнаночной стороны, ткань подгибают по всей длине на расстоянии 12,5 см от края. Края оборок подшивают, прокладывая прямую строчку. Когда все готово, пришивают оборки к основе.

декорируем детскую кроватку

Пришивание оборок к основе

Изделие готово. По желанию его можно декорировать, но и без дополнительных украшений подзор придаст кроватке нарядный вид и поможет скрыть сложенные под кроваткой вещи от посторонних глаз.

Подвесные игрушки

После первого месяца жизни младенца уже можно радовать подвесными игрушками: для этого нанизанные на прочную основу любимые вещицы ребенка (яркие погремушки, к примеру) крепят с двух сторон кровати на бортики.


декор детской кроватки

Декор детской кроватки подвесными игрушками

Вместо гирлянды из игрушек можно использовать одиночные предметы, надежно закрепив их на бортике кроватки. Лежащий в кроватке малыш сможет трогать интересные и издающие звуки предметы, и кроме декоративной функции такая конструкция принесет радость и пользу ребенку. Главное при этом – периодически перемещать погремушку с одного бортика на другой, чтобы ребенок не лежал, все время смотря только в одну сторону.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки, сшитые руками мамы, могут стать любимыми предметами малыша. Делать их лучше всего из натуральных тканей, а набивать гипоаллергенными наполнителями натурального происхождения.

декор детской кроватки

Мягкие игрушки для кроватки можно сделать своими руками

Полезными для развития ребенка педиатры считают наполненные крупами небольшие тканевые мешочки. Ребенок, трогая такую вещицу, сможет развивать мелкую моторику рук и познавать мир с помощью тактильных ощущений. Их стоит закреплять на бортиках кроватки, в таком месте, где бы малыш мог свободно до них дотянуться.


декор детской кроватки

Мешочки с крупой для развития мелкой моторики

Музыкальный мобиль

«Для декорирования детской кроватки можно использовать небольшие игрушки в виде снежинок, зверят, героев мультфильмов и другие, сделанные своими руками»

Конструкцию, размещающуюся над изголовьем детской кроватки, сделать своими руками непросто, но ничто не мешает креативно оформить уже готовое изделие, принесенное из магазина.

декор детской кроватки

Музыкальный мобиль крепится к каркасу кровати

Для декорирования детской кроватки можно использовать небольшие игрушки в виде снежинок, зверят, героев мультфильмов и другие, сделанные своими руками.

Чтобы изделие было безопасным, желательно использовать для работы только натуральную ткань высокого качества:

  • махру;
  • хлопчатобумажные (ситец, флис, сатин или бязь);
  • фетр;
  • фланель.

В качестве наполнителя лучше всего применять:

  • вату;
  • синтепон или синтепух;
  • обрезки ткани.
декор детской кроватки

Мобиль для кроватки, сделанный своими руками

к оглавлению ↑

Рекомендации

Несколько полезных советов от опытных рукодельниц с большим опытом декорирования кроватки ребенка:

  • Полог на детской кроватке – не просто аксессуар, он помогает уберечь малыша от сквозняков, света, насекомых. Однако через несколько месяцев его стоит убрать – малыш может хвататься за ткань руками, дергать и даже уронить на себя всю подвесную конструкцию. Очень важно регулярно и часто стирать полог, ведь на ткани собирается пыль, которая может привести к развитию у младенца аллергии.
декор детской кроватки

Полог защитит кроватку от пыли

  • Для украшения спинки можно использовать уже готовые или сделанные своими руками аппликации, а при наличии соответствующих навыков легко украсить каркас красочными рисунками. Краска для любых детских вещей должна быть на водной основе, поскольку она не токсична, не источает резких запахов и очень быстро сохнет. Когда ребенок немного подрастет, изображения на спинке можно использовать для досуга ребенка – рассказывать ему сказки о нарисованных на кроватке персонажах.
декор детской кроватки

Декор детской кроватки рисунками

  • Чтобы младенец в периоды бодрствования мог развлечь себя, на бортиках кроватки стоит закрепить игрушки и погремушки.
  • Спальное место ребенка не может быть уютным и удобным без качественного и сшитого из красивой ткани постельного белья. Молодым родителям стоит помнить, что подушки и одеяльца из натурального пуха способны вызвать аллергию у грудничка.
к оглавлению ↑

Заключение

Приложив фантазию и опираясь на изложенные выше рекомендации, вы легко сможете декорировать детскую кроватку вашего малыша своими руками. Усилия, вложенные в этот процесс, окупятся моментально – у ребенка появится удобная, безопасная и уютная кроватка, где он будет проводить время с большим удовольствием.

Созданные самостоятельно элементы декора обойдутся намного дешевле готовых изделий, кроме того, можно подобрать подходящий под интерьер детской цвет ткани и быть уверенным в качестве и натуральности использованных материалов.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – декорирование  детской кроватки

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...