Ванная, Кухня        01 июня 2017     

Смарт-технологии на пороге ванной комнаты


Как сделать ванную комнату не только оазисом релакса, но и образцом технического совершенства – умные технологии и оборудование для ванных комнат от зарубежных брендов.

Технологии в дизайне не стоят на месте, касаясь и ванных комнат – интерьеров со сложившимися канонами и традиционным подходом к планировке, выбору сантехники и аксессуаров.

Умный умывальник

Хотя смарт-раковина, продемонстрированная в рамках Eurocucina на Миланском салоне 2017, была задумана для кухни, она может быть с успехом интегрирована в мебель для ванной комнаты. Конструктивно такой рукомойник представляет собой встроенную в столешницу чашу с подвижным дном. При помощи поршневого механизма дно может опускаться вниз, когда вы хотите воспользоваться раковиной, или подниматься вровень со столешницей, образуя с ней единую плоскость. Так тумба под умывальник легким движением руки – достаточно нажать кнопку на сенсорной панели – превратится в туалетный столик. Тем, кто не расстается ни на секунду со смартфоном, также понравится возможность подзарядить гаджет на беспроводной зарядной станции, встроенной в столешницу.

Прототипы смарт-раковины: Tulèr, Tipic Умный смеситель

Прототипы смарт-раковины: Tulèr, Tipic Умный смеситель

Новое поколение смесителей – это сенсорные и термостатические смарт-устройства, у которых традиционные вентили или рычаг не предусмотрены. Подачу, расход и температуру воды у таких кранов можно регулировать при помощи сенсоров или дистанционно – со смартфона. Представьте, насколько это удобно – возвращаясь в работы, запустить наполнение ванны и задать комфортную для вас температуру воды, а затем, без долгого ожидания, сразу же насладиться купанием.


Электронный термостатический кран Multiplex E,Viva Lusso

Электронный термостатический кран Multiplex E,Viva Lusso

Электронный термостатический кран Multiplex E,Viva Lusso

Электронный термостатический кран Multiplex E,Viva Lusso

Смарт-душ

Если мультипрограммным душем с хромотерапией и встроенной аудиосистемой уже никого не удивить, то энергосберегающая душевая система Dynamo – находка для любителей технических новинок. Классический и тропический душ с аэрацией, многоцветная подсветка, встроенный сенсор для автоматического включения / выключения системы – функционал этого душа немал. Тут впору взяться за калькулятор и просчитать возможные энергозатраты. Но не стоит беспокоиться о перерасходе электроэнергии, с Dynamo этого не произойдет. Умная микротурбина улавливает энергию ниспадающих струй воды и преобразует в электроэнергию. Она-то и подпитывает систему LED-подсветки душа. Это как миниатюрная электростанция, вырабатывающая электричество буквально из ничего.


Энергосберегающий СПА-душ: Dynamo, Viva Lusso

Энергосберегающий СПА-душ: Dynamo, Viva Lusso

Энергосберегающий СПА-душ: Dynamo, Viva Lusso

Энергосберегающий СПА-душ: Dynamo, Viva Lusso

Интерактивный экран

Компания Sony запустила в производство новую модификацию проектора Xperia. Устройство способно превратить любую горизонтальную или вертикальную плоскость в 23-дюймовый интерактивный экран, удобный для игр, обучения, просмотра видео и онлайн-общения. Достаточно синхронизировать проектор с любым вашим гаджетом и сориентировать луч на стену, стеклянную перегородку, зеркало или столешницу в ванной. Так вы сможете принимать душ, купаться в ванне, выполнять любые другие водные процедуры без отрыва от глобальной сети. При этом ни одному из ваших девайсов не будет угрожать незапланированная помывка.



Интерактивные поверхности: Xperia, Sony

Интерактивные поверхности: Xperia, Sony

Генеративный дизайн

В недалеком будущем дизайн сантехнических приборов станет генеративным и будет автоматически создаваться специальной программой. Для этого лишь потребуется ввести предпочтительные параметры изделия, задать конструктивный материал и ограничение по себестоимости конечного продукта, а затем выбрать оптимальное решение среди вариантов, сгенерированных программой. Так ванны и умывальники станут более эргономичными, прочными и легкими, а расход дорогостоящих сырьевых компонентов снизится. В основе генеративного дизайна лежат идеи копирования природных форм, идеально адаптированных к условиям внешней среды. Реализовать их помогут аддитивные технологии, например, 3d-печать, позволяющие распечатать объекты сложной геометрии с криволинейными плоскостями, пустотами и ячеистой структурой.



Автор: admin

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...