Статьи        19 июня 2017     

Освещение растений – лампы и подсветка


Поселив в своем доме цветы, вы берете на себя ответственность за их благополучие. Ухода они требуют разного, но в одном аспекте растения едины – им нужно качественное и достаточное освещение.

Особенно остро этот вопрос встает в осенне-зимнее время. Световой день настолько короток, что, даже поставив цветочные горшки на южное окно, вы не сможете обеспечить высаженным в них цветам комфортные условия. На помощь придут лампы для растений.

Использование специфических устройств не позволит вашей оранжерее зачахнуть, прекратить цвести, остановиться в росте и погибнуть, потому что фитолампы – настоящий солнце заменитель, способный не просто продлить для растений световой день, а еще и дать им все необходимое, для адекватного развития.

лампы для растений

Лампы необходимы для полноценного развития растений

Более того, их использование позволит цветам покинуть приевшиеся подоконники и поселиться там, где ранее это было недоступно. Ниша для растений с подсветкой может быть обустроена в темном коридоре, глубине комнаты или в ванной.

В промышленных целях такими лампами зачастую вообще полностью заменяют естественное освещение и делают это неспроста. Кроме регуляции режима освещения, таким образом получают контроль за климатическими условиями, что позволяет корректировать процесс развития саженцев.

лампы для растений

Лампы для растений заменяют естественное освещение

к оглавлению ↑

Насколько важно освещение для растений

«Говоря об освещении для растений, надо понимать, что речь идет не чисто об источнике его подачи, а о спектральном разнообразии светопотока, на которое, собственно, и реагирует флора»

Свет – для зеленых насаждений фактор жизненно важный, так как их сухая масса почти на половину состоит из продуцируемого из воздушных масс углерода, а процесс его усвоения (фотосинтез) протекает только в дневное время. Естественно, на его активность влияет еще немало факторов, но все же интенсивность подсветки растений – главный из них.

Недостаток освещенности солнцем, прежде всего, сказывается на молодой поросли. У них очень быстро истончаются листовые пластины. Побеги теряют насыщенность цвета и притормаживают рост. Стебли таких растений вытягиваются вместе с междоузлиями в сторону поступления световых потоков.

Есть и другие симптомы дефицита света, которые могут проявиться даже у домашних цветов, живущих в нише для растений с подсветкой. И их нужно уметь распознавать.

лампы для растений

Без подсветки растения испытывают дефицита света

Первый из них – прекращение образования новых цветоносов и сброс уже имеющихся бутонов. Если немедленно не начать использование ламп для растений или не изменить их мощность, большой недостаток света спровоцирует полное прекращение процесса цветения. Пестролистные виды лишатся красочного окраса. Листва станет монотонно зеленой, а в нижних ярусах будет сохнуть и опадать.

лампы для растений

Признаки недостатка света у растений

Говоря об освещении для растений, надо понимать, что речь идет не чисто об источнике его подачи, а о спектральном разнообразии светопотока, на которое, собственно, и реагирует флора. В излучаемом лампами для растений свете присутствуют волны разнообразной окраски:

  • красные;
  • зеленые;
  • оранжевые;
  • синие;
  • желтые;
  • фиолетовые;
  • ультрафиолет.

Красно-оранжевый диапазон

Наиболее важные для растений цвета. Они несут энергетический заряд, который так нужен для успешного фотосинтеза. Помимо этого красно-оранжевые потоки отвечают за скорость роста растений. При необходимости задержать период цветения у луковичных или других видов цветов, размещенных в нише для растений с подсветкой на определенный период, нужно увеличить интенсивность их облучения именно данным световым спектром.

лампы для растений

Красно-оранжевый диапазон наиболее важен для растений

Фиолетово-синий диапазон

Эти цвета также стимулируют процессы фотосинтеза. Без их участия не образуется белок, растение не растет.

Получив дозу сине-фиолетовой подсветки, растения, в естественных условиях живущие в режиме короткого дня, будут быстрее зацветать.

лампы для растений

Фиолетово-синяя подсветка для растений

Ультрафиолет

Лучи, с длиной волны диапазона 280 – 315 нм, способствуют повышению холодостойкости растений, а также не дают им чрезмерно вытягиваться. Ультрафиолетовые волны участвуют в синтезе ряда витаминов.

лампы для растений

Ультрафиолет способствует повышению холодостойкости растений

Желто-зеленый диапазон

Жизненно важного значения в освещении для растений этот спектр, в принципе, не имеет, но в комплексе с другими световыми потоками способствуют гармоничному их развитию.

Зная значения каждого цветового диапазона, будет несложно подобрать лампу для подсветки растений нужного типа.

При использовании фитоламп главное – не сбить биоритм жизни цветов, поэтому в нишах для растений с подсветкой или в теплицах их нужно включать и отключать в строго определённое время. Специалисты рекомендуют приурочить начало светового дня к 7-8 часам, а его завершение – к 20-22.

лампы для растений

Включать подсветку рекомендуется в дневное время

к оглавлению ↑

Какой должна быть подсветка растений

Дополнительное освещение растениям нужно в основном в период уменьшения светового дня. Солнечных лучей им начинает не хватать уже с октября месяца. И в таком световом цейтноте им придется находиться до середины весны. Дефицит восполняется освещением посадок специальными лампами для растений. Их ассортимент сегодня весьма разнообразен. Лампы можно найти в подвесных, настенных, настольных и крепящихся к штативам конструкциях.

лампы для растений

Лампу для растений можно купить любой конфигурации

При выборе типа лампы обращайте внимание на количество рабочих часов. Учтите, что вам придется включать прибор не время от времени, а постоянно. Пульсовое освещение для растений губительно. Они сбиваются с привычных биоритмов и начинают болеть. Наиболее важны для домашних цветов лучи фиолетово-синего и красно-оранжевого диапазона. Первые отвечают за вегетативные процессы, вторые – за рост. Подыскивая лампу, надо смотреть те модели, где красному спектру отведена ведущая роль.


Если необходимо освещать большую площадь, то правильнее будет приобрести фитолампы потолочного типа.

лампы для растений

Для большой площади подойдет потолочная подсветка

В нишах для растений с подсветкой вопрос обстоит несколько проще. Лампа в них может быть и вертикального типа, и настенного. Размещая лампы освещения для растений, надо следить, чтобы идущие из них световые потоки не препятствовали проникновению дневного света.

лампы для растений

Подсветка для растений в нишах

Еще одна хитрость. Учитывая то, что растения интуитивно тянутся к источнику света, в оранжерее или теплице фитолампы стоит устанавливать по обеим сторонам от грядок или рядов.

к оглавлению ↑

Классификация ламп для растений

Большое ассортиментное разнообразие фитоламп приводит к трудностям в их выборе. Поэтому прежде чем покупать ту или иную модель, стоит познакомиться с их основными характеристиками. Это поможет определить, насколько они будут актуальны в роли корректировочной подсветки растений, и сможете ли вы создать, используя их, действительно благоприятные условия для своих зеленых питомцев.

Итак, какие виды фитоламп можно встретить на магазинных прилавках:

1.​ Газоразрядные.

2.​ Энергосберегающие.

3.​ Светодиодные.

4.​ Накаливания.

Каждое из этих устройств имеет свои преимущества и недостатки, в перипетиях которых сейчас и будем разбираться.

Газоразрядные лампы

Их относят к наиболее интенсивным световым источникам. Газоразрядки актуальны там, где требуется освещение глобальных пространств при минимальных энергетических затратах. Газовые смеси, используемые в данных конструкциях, имеют свойство постоянно генерировать цветовые комбинации и усиливать их излучение. Проблема эксплуатации такого рода ламп для растений сводится к необходимости использования при работе с ними специальных балластов.

лампы для растений

Газоразрядная лампа для растений

Газоразрядная серия представлена несколькими типами источников. Сюда входят:

  • ртутные конструкции;
  • натриевые виды;
  • металлогалогенные светильники.

Ртутная лампа имеет вид колбы цилиндрического или эллипсоидного типа, внутри которой закреплена кварцевая горелка.

лампы для растений

Ртутная лампа

В таких лампах освещения для растений, кроме ртути, содержатся еще и галогенидовые добавки в виде индия, таллия, натрия, которые также энергопроизводительны. За счет этих включений светоотдача ртутных ламп может доходить до 60 лм/Вт. И это для данной категории осветительных конструкций еще не предел.

По спектровому излучению ртутное освещение будет идеальным для подсветки растений, находящихся на этапе наращивания зеленой массы, а вот цветущим оно совершенно противопоказано.

Срок эксплуатации ртутных ламп для растений в среднем 10 тыс. часов.

Натриевая лампа также актуальна в освещении больших пространств. Для нее характерно яркое свечение. Излучаемый ею оранжево-желтый спектр приятен глазам. Срок действия до 20 тысяч часов.

лампы для растений

Натриевая лампа идеальна для освещения больших пространств

В конструкции фитолампы предусмотрен зеркальный отражатель, что позволяет регулировать направленность световых потоков.

Из недостатков надо отметить взрывоопасность и высокую стоимость. Из-за первой проблемы натриевые модели не рекомендуют использовать в нишах для растений с подсветкой и вообще в домашних условиях.

Металлогалогенные лампы – наиболее эффективные представители газоразрядной серии. Они незаменимы как освещение для растений, выращиваемых в полностью искусственной среде. Работая, они продуцируют идеально пропорциональное излучение.

лампы для растений

Металлогалогенные лампы

Фитолампы отличает высокая мощность. Они надежны и просты в использовании. Имеют продолжительный срок эксплуатации. Основным моментом, останавливающим в их приобретении, становится цена.

Аквариумные лампы

Этот вид фитоламп отвечает за рост зелени в толще воды. Они практически не греются и дают хорошо сбалансированное освещение. К недостаткам все также относится цена, поэтому использовать в помещениях теплиц их нерентабельно. А вот в нишах для растений с подсветкой они будут вполне актуальны. Отлично данный вид справится и с освещением горшечных посадок.

лампы для растений

Аквариумные лампы отлично справятся с освещением горшечных посадок.

Энергосберегающие лампы

«Холодный спектр освещения для растений ускоряет развитие сеянцев и сделает их крепкими и здоровыми»

По сути – это аналог люминесцентных форм ламп для растений, представленный в компактном виде. Их подключение происходит без отдельного приобретения дросселя, так как он изначально встроен в схему. Чтобы подключить экономку, достаточно просто ввернуть ее в типичный патрон.

К неоспоримым преимуществам энергосберегающих моделей ламп для подсветки растений надо отнести и низкое потребление электроэнергии. Срок их работы определяется 15 тысячами часов. Спектр излучения ламп энергосберегающего вида богат синим диапазоном, что делает их пригодными для ухода за цветущими растениями.

Фитолампы энергосберегающего класса подразделяются на три категории. Они бывают:

1.​ Холодными.

2.​ Теплыми.

3.​ Дневными.

лампы для растений

Фитолампы энергосберегающего класса

Холодный спектр очень нужен рассаде. Такое освещение для растений ускоряет развитие сеянцев и сделает их крепкими и здоровыми.

лампы для растений

Холодный спектр ускоряет рост рассады

Теплый спектр требуется цветущим видам.

Дневной вариант универсален. Он применим в любых ситуациях. Он самодостаточен и в качестве самостоятельного источника, и в качестве досветки. Излучаемый дневными лампами свет, актуален в любой период растительного цикла зеленых насаждений.


лампы для растений

Дневные лампы – универсальны для растений

Светодиодные лампы

LED-фитолампам сегодня дан зеленый свет. Они – наиболее приемлемый вариант подсветки растений по всем параметрам. С их помощью создают оптимальный режим достветки. Светодиодные фитолампы имеют мизерное энергопотребление при высоком КПД. Одна такая единица рассчитана на 50 тысяч часов работы. Ресурса такой величины не имеет ни одна из представленных сегодня ламп. Компактные размеры делают LED-лампы незаменимыми в обустройстве ниш для растений с подсветкой, организации освещения расставленных на полках горшков. Здесь удобнее применить специальные светодиодные ленты.

лампы для растений

Светодиодные лампы- наиболее приемлемый вид для растений

Нельзя не упомянуть о высокой безопасности устройства и абсолютной его экологической чистоте.

Светодиодные модели ламп для растений генерируют исключительно волны востребованного зелеными насаждениями спектра:

  • синего;
  • красного;
  • оранжевого.
лампы для растений

Спектр светодиодных ламп

К тому же, устройство подобного освещения для растений имеет реле-переключатель, позволяющий менять комбинацию излучаемых цветов. Данное усовершенствование позволяет регулировать развитие саженцев, что немаловажно для промышленных циклов.

Лампы накаливания

В эту категорию попали галогенные лампы с вмонтированным рефлектором и неодимовые модели.


Галогенные варианты работают на смеси газов, но к вышерассмотренным газоразрядным моделям они отношения не имеют. Их производительность обеспечивает комбинация криптона с ксеноном, поэтому данные лампы дают гораздо более яркое свечение, чем металлогалогенные аналоги.

лампы для растений

Галогенная лампа

В неодимовых фитолампах вся фишка заключена в фильтрующем специфическом стекле, поглощающем желто-зеленое излучение. Это позволяет повысить качество досвечивания посадок.

Что касается стандартных ламп накаливания, то в подсветке растений их лучше не использовать. Кроме того, что они чересчур раскаляются и при неправильном расчете расстояния установки могут обжечь листья цветов, они еще и не имеют оптимального спектра излучения. Им не дано продуцировать синий диапазон волн, а значит о цветении сада на подоконнике можно будет забыть. К тому же у таких ламп минимальная светоотдача на уровне 17-20 Лм/Вт, чего не достаточно для создания комфортной среды произрастания домашним растениям. Учитывая, то, что лампу накаливания нельзя придвигать ближе, чем на метр к горшку с цветком, эффективность подсветки растений практически сводится к нулю. Лампы данного типа хороши только в комплектации с иными представителями фитоламп. Такие комбинации используют в оранжереях, имеющих нужду в коррекции микроклимата.


лампы для растений

При неправильной установке лампы накаливания могут обжечь листья

Сегодня магазинный ассортимент пополнился специальными видами ламп для растений серии OSRAM, имеющими встроенные рефлекторы. Модели отличает не только цена, но и способ действия. При излучении большого количества тепла, они дают еще и сбалансированный диапазон светопотока.

лампы для растений

Фитолампа серии OSRAM

к оглавлению ↑

Как выбрать лампу оптимального спектра свечения

Для правильного подбора осветительного элемента потребуется обладание следующей информацией:

1.​ Размеры освещаемой площади.

2.​ Продолжительность периода подсветки.

3.​ Равномерность распределения светопотока.

4.​ Расстояние от растений до источника света.

5.​ Наличие возможности регулировки спектральной интенсивности излучения в освещении для растений.

6.​ Желательный спектр генерируемого потока.

7.​ Угол подачи света.

Проведите предварительную сортировку растений по видам и вегетационному состоянию. Это поможет понять, требуются ли вам мощные фитопанели или вполне удовлетворят ниши для растений с подсветкой. От правильности расположения фитоламп зависит не только благополучие домашних цветов, но и комфорт людей живущих в их окружении.

лампы для растений

Важно правильно установить фитолампы

О чем следует помнить:

1.​ Натриевые дуговые фитолампы продуцируют мощный светопоток, но отличаются сложной системой поджига. В спектровом излучении обычных ламп превалирует желтый цвет, у специфических фитоламп для подсветки растений светопоток сконцентрирован на продуцировании красной части.

2.​ Наиболее приемлемы для эксплуатации в домашних условиях люминесцентные лампы для растений линейного типа.

лампы для растений

Люминесцентные лампы для растений линейного типа

3.​ Узколистные и лианоподобные растения предпочитают досвечивание фтолампами накаливания.

4.​ Кактусам понравится комбинированная досветка от слаженной работы теплых и дневных фитоламп.

лампы для растений

Кактусам подойдет комбинированная досветка

5.​ Монохромно красное излучение утомляет человеческие глаза, поэтому освещение для растений в таком спектре лучше включать при отсутствии в помещении людей или по ночам.

к оглавлению ↑

Заключение

Напоследок – несколько полезных советов.

1.​ Нужно собрать конструкцию освещения для растений на скорую руку – возьмите энергосберегающую фитолампу или любые модели ламп накаливания. Их достаточно просто вкрутить в патрон настольной лампы, имеющейся в каждом доме.

2.​ Группу низкорослых растений удобнее освещать люминесцентными типами ламп. Высокорослым одиноким растениям организуйте подсветку светильниками прожекторного типа с газоразрядным элементом.

3.​ Ниши для растений с подсветкой надо укомплектовать рефлекторными отражателями. Это повысит эффективность КПД светового потока.

4.​ В зимнем саду оптимальное освещение создадут мощные газоразрядные лампы для растений, вмонтированные в потолочные светильники.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – лампы для растений

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...