Гостиная, Декор, Интерьер, Камины        04 июля 2018     

Дизайн гостиной с камином: вдохновляющие идеи оформления зоны отдыха


Для благоустройства центральной комнаты дома целесообразно подобрать незаурядное дизайнерское решение с доминантными деталями интерьера, создающими теплую атмосферу. Дизайн гостиной с камином – безупречная основа уютной обстановки и неповторимого колорита в репрезентативной зоне.

Эти архитектурные элементы постоянно модернизируются с целью приспособления ко всевозможным условиям эксплуатации: обустройству в частных домах и квартирах. Дизайн гостиной с камином – универсальная база интерьера с самобытной деревенской простотой рустика и вычурной роскошью классики. Домашний очаг можно удачно обыграть в любом предпочитаемом интерьерном жанре: от аскетичной готики до современного модерна.

Дизайн гостиной с камином: выбор месторасположения

Фаворитом интерьерной моды бессменно остается тенденция органичного сочетания природной естественности с инновационными технологиями. Эффект пребывания на природе лучше всего создаст домашний очаг с современно оформленным порталом, производящим видимость горящего пламени и звук трескающихся дров.

В зависимости от пространственно-композиционного решения удачным месторасположением камина может стать:

  • Центральная часть акцентной стены, хорошо просматриваемая с любого места отдыха;
  • Углы гостиной, находящиеся на дальнем расстоянии от мягкого уголка или кресел;
  • Эпицентр репрезентативной зоны;
  • Объемная ниша, оборудованная вентиляционными системами или высокомощной электропроводкой для установки фальш-камина;
  • Потолок, предусматривающий монтаж оригинальной парящей в воздухе модели подвесного типа.
гостиная с камином

Камин создает теплую атмосферу в гостиной

С точки зрения безопасной эксплуатации пожароопасную конструкцию не рекомендуется размещать:

  • Около внешних стен и рядом с окнами из-за вероятности больших тепловых потерь во время холодов;
  • Вблизи мебели и техники во избежание возгорания.

При проектировании дизайна интерьера с домашним очагом необходимо детально продумать его месторасположение. Необходимость возведения фундамента и дымохода нивелирует возможность изменения его размещения.

Место установки камина обязательно нужно согласовать с пожарной службой и получить разрешение на проведение монтажа. От этого зависит не только его срок службы, но и безопасность окружающих.

к оглавлению ↑

Дизайн гостиной с камином в частном доме

Чтобы наполнить интерьер просторного зала нотами благородства и аристократизма, рационально построить величественно выглядящий очаг с красивой декоративной отделкой. Для возведения массивного или компактного камина необходимо подобрать максимально безопасные материалы для строительства и отделки:

  • Натуральный камень монументально выглядит, отлично поглощает продукты горения и запах дыма. Природный материал веками сохраняет первозданную форму при воздействии высокой температуры во время горения из-за высокой жаростойкости. Огромное преимущество использования натурального камня в качестве основы – эффектный внешний вид природного материала. Благодаря этому не требуется отделка портала и дымохода.
гостиная с камином

Натуральный камень сохранит свою первозданную форму

  • Огнеупорный кирпич шамотного типа имеет красивый песочный окрас. За счет высокой теплопроводности он стойко выдерживает воздействие высокоградусных температур и способствует обогреву помещения. Очаг из кирпича самобытно выглядит без декора и отлично поддается отделке любым облицовочным материалом – венецианской штукатуркой, керамической плиткой, стальными листами или гипсовыми панелями. Портал с кирпичной кладкой без оформления органично дополнит облик гостиной в индустриальном стиле или лофт.
гостиная с камином

Камин с кирпичной отделкой идеально впишется в стиль лофт

Неограниченное пространство зала в частных владениях открывает безграничные возможности для дизайна гостиной в доме с камином. Уместным дополнением этого визуального центра картины интерьера станет оригинальная поленница, встроенная в стену или отдельно стоящая недалеко от портала.

гостиная с камином

Оригинальная поленница украсит интерьер гостиной

к оглавлению ↑

Оформление гостиной с камином в квартире

Технический прогресс настолько шагнул вперед, что у жителей квартир также есть возможность обустроить зал архитектурным элементом интерьера с функцией обогрева. В идеале подобрать безопасный и эстетически привлекательный камин, создающий зрелищный эффект горящих углей или поленьев. К таким относятся нетривиальные модификации оборудования:

  • Био-камины безупречно подходят для квартиры из-за отсутствия требований к месторасположению и абсолютной безвредности для окружающей среды. Они функционируют за счет использования топлива растительного происхождения, не выделяющего запах, дым, газы и прочие вредоносные продукты горения. Визуально он напоминает широкоформатную газовую горелку, ограниченную порталом из оргстекла, нержавеющей стали, деревянных или каменных панелей. Наиболее выигрышно смотрятся воздушные эко-камины с прозрачным обрамлением, инсталлированные на стеновой перегородке.
гостиная с камином

Био-камин идеально подойдет для квартиры

  • Газовые камины одновременно выполняют функцию декора и обогрева гостиной. При их использовании не образуется сажа и копоть. Они бывают закрытого, открытого, встраиваемого и стационарного типа. Благодаря универсальности их можно разместить где-угодно, будь то стена или специализированная подставка.
гостиная с камином

При использовании газового камина не образуется копоть

При желании организовать зону отдыха со спокойной обстановкой актуально рассмотреть вариант дизайна зала с камином в квартире. Фото разнообразных планировочных решений с инсталляцией этого архитектурного элемента позволят создать цельные графичные композиции и правильно выбрать место для установки.


к оглавлению ↑

Стилеобразующая роль каминов в дизайне гостиной

Живой огонь способен не только наполнить дом теплой энергетикой, но и любому интерьеру придать индивидуальные черты. Размещение камина в гостиной уместно при использовании всевозможных стилистических концепций:

  • Классике импонирует возведение монолитных порталов с дымоходами, отделанными гранитом, мрамором или клинкерным кирпичом. В окружении должны находиться кресла из красного дерева. Для наполнения каминной полки стоит использовать бронзовые подсвечники, антикварные настольные часы, фоторамки из драгоценных металлов.
гостиная с камином

Камин с мраморным порталом для гостиной в классическом стиле

  • Барокко присуща отделка каминного портала лепниной и гипсовыми панелями с ажурным декором. Над огненным очагом разумно повесить состаренное зеркало в массивной бронзовой раме с витиеватыми элементами декора, гармонично перекликающимися с фигурным обрамлением топки.
гостиная с камином

Роскошный портал с лепниной в стиле барокко

  • Кантри легко узнаваем по габаритному каменному камину, визуально напоминающему печь в деревенском доме. Чтобы объемная постройка не занимала львиную долю пространства, разумно разместить ее в углу комнаты. Для строительства нужно выбирать необработанный камень с грубой фактурой и естественным окрасом.
гостиная с камином

Камин из натурального камня в стиле кантри

  • Современные направления дизайна (минимализм, хай-тек и модерн) приветствуют установку газовых и электрических каминов лаконичной формы без декоративных изысков. Для обрамления топки используются прямолинейные металлические, стеклянные или пластиковые панели.
гостиная с камином

Гостиная с камином в лаконичном стиле минимализм

Интерьеры гостиных с эстетикой разных стилей дизайна уникальны по-своему, но всех их объединяет использование домашнего очага в качестве главенствующей детали обстановки.

к оглавлению ↑

Электрические камины в дизайне гостиной

При недостатке места для возведения топки, портала, дымохода оптимально рассмотреть вариант размещения электрического оборудования с подобным функционалом и эстетическим видом. Большинство моделей электрокаминов оснащаются LED-экранами, демонстрирующими реалистичный живой огонь и пылающие поленья дров.

гостиная с камином

Электрические камины реалистично имитируют живой огонь

Электрокамины в интерьере гостиной – отличная альтернатива дровяным архитектурным сооружениям, требующим специализированных условий установки и эксплуатации. Электрооборудование достоверно воссоздает эффект горящей топки и тления углей. Обогреватели в виде каминов обладают многочисленными преимущественными особенностями:

  • Элементарная установка.
  • Мобильность техники. Возможность изменения ее местоположения позволяет с легкостью выполнить демонтаж при ремонте или при желании изменить размещение каминной зоны.
  • Экономная эксплуатация. Не требуется делать запас топлива.
  • Простота ухода. Отсутствует необходимость регулярной чистки топки от сажи и копоти.
  • Экологичность. В отличие от дровяных каминов при эксплуатации не выделяется угарный газ. Некоторые модели оборудуются увлажнителями с целью создания оптимального микроклимата в теплой гостиной со свежим воздухом, где комфортно находиться в любую погоду.
гостиная с камином

Поменять месторасположение электрического камина не составит труда

Разнообразные модификации оборудования отличаются конфигурацией, размерами, дизайном внешнего корпуса. Широкий модельный ряд электрокаминов объединяет функциональная особенность – обогрев помещения. При использовании техники с этой целью важно заострить внимание на показателе мощности, влияющей на способность отопления зала определенной площади.

к оглавлению ↑

Применение фальш-каминов

С целью быстро преобразить интерьер гостиной или создать праздничный антураж в преддверии рождественских, новогодних вечеров рационально установить искусственный камин. Для этого необходимо выбрать презентабельное место в зале. Стандартно выглядят имитации топки в нише или углу помещения. Необычно смотрится островное размещение портала панорамного типа по центру комнаты или любом другом месте, удаленном от стены. Его главная особенность заключается в создании широкоформатного обзора содержимого топки.

Фальш-камины безупречно подходят для обустройства гостиных с минимальным размером площади. Вариативные параметры и формы порталов предоставляют возможность выбрать прямолинейную или ассиметричную модель любых габаритов.

гостиная с камином

Интерьер гостиной с фальш-камином

Эстетически привлекательные декоративные камины пользуются высоким спросом у истинных ценителей домашнего уюта из-за неповторимых особенностей:

  • Абсолютной безопасности использования в гостиных, где без присмотра могут находиться маленькие дети и домашние животные;
  • Универсальностью установки в статичном или подвесном положении;
  • Возможности самостоятельно создать искусственный портал или видоизменить надоевший дизайн фабричной модели;
  • Многофункциональным использованием в качестве имитации камина, книжной полки или подставки для размещения декоративных элементов интерьера – статуэток, свечей, ваз или конфетниц.

гостиная с камином

Фальш-камины безопасны для детей и животных

Искусственная основа фальш-камина производится из полиуретана, гипсокартона, фанерных листов, деревянных досок и других материалов. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для интерьера зала, отражающего каноны любого стиля дизайна.

к оглавлению ↑

Как сделать камин своими руками

Чтобы продемонстрировать творческий подход к обустройству гостиной, целесообразно самостоятельно сделать уникальный декоративный камин:

  • Для создания портала отлично подойдут листы гипсокартона, ЛДСП или МДФ.
гостиная с камином

Портал из дерева для камина

  • Для декорирования основы можно задействовать филенки или молдинги из полиуретана с резными узорами, визуально напоминающими лепнину. Оригинально выглядит отделка фактурной краской с эффектом камня либо древесины. Самый простой вариант украшения – оформление обоями, создающими видимость кирпичной кладки или кафельной облицовки.

гостиная с камином

Покраска портала в белый цвет

  • Для наполнения фальш-топки дизайнеры рекомендуют использовать объемные свечи разной величины в естественном виде или с декупажным дизайном. Для визуального увеличения внутренней части портала необходимо установить зеркала по периметру топки. Они зрительно преумножат огненное сияние свеч. Эффектно в середине рукотворного фальш-камина будут смотреться шишки и сосновые поленья, излучающие приятный аромат хвои.
гостиная с камином

Сборка декора для наполнения портала

При проектировании самобытного домашнего очага своими руками стоит ориентироваться на окружающие предметы обстановки. Нетривиальную цельную композицию для интерьера зала можно составить из размещения книжных шкафов около стен, раскрытых сборников поэзии внутри топки и коллекционных подсвечников на портале. Творческий подход позволит создать своими руками и установить неповторимый декоративный камин в гостиной. Фото дизайна этого архитектурного элемента интерьера в разном исполнении вдохновят на обустройство в зале уникального центра всеобщего внимания.


гостиная с камином

Своими руками можно создать неповторимый декоративный камин

к оглавлению ↑

Тонкости оформления дизайна гостиной с камином

Домашний очаг с согревающим и расслабляющим эффектом незаменим при желании нивелировать чрезмерную холодность и строгость окружающей обстановки, присущей залам с эстетикой хай-тека или классики. Привычная картина интерьера гостиной способна заиграть новыми огненными красками при оборудовании камина, если следовать рекомендациям опытных декораторов:

  • Каменный камин в дизайне гостиной загородного дома красноречиво укажет на дань вековым традициям. Он безупречно подчеркнет эстетику шале, классики или винтажа. Естественная фактура известняка, талькомагнезита, гипса, бутового или дагестанского камня солидно выглядит без всяческой внешней обработки.
гостиная с камином

Гостиная с камином из камня для загородного дома

  • Фальш-камины элементарны в установке и неприхотливы в уходе. Их разумно использовать для благоустройства малогабаритных залов. Каминный портал в квартирных условиях всегда смотрится незаурядно и благородно. Он отлично исполняет роль фокусной детали обстановки, магнетическим образом притягивающей к себе взгляды окружающих.
гостиная с камином

Фальш-камины всегда смотрятся оригинально

  • Незаурядный декор портала в гостиной с превалирующими этническими мотивами актуально выполнить глиняными кувшинами или вазами с букетами полевых цветов. Окружающую зону отдыха необходимо обустроить креслом-качалкой с вязаной накидкой или положить на пол коврик из овечьего пуха. Современный характер интерьера зала с легкостью подчеркнет искусственный камин с топкой, оформленной панно с 3D-эффектом в виде горящего костра, падающего метеорита или извергающегося вулкана.
гостиная с камином

Лаконичная модель камина в современном стиле

Дизайн гостиной с камином – визитная карточка уютного дома, демонстрирующая окружающим индивидуальный эстетический вкус и способности хозяев создавать гостеприимную обстановку. Завораживающая аура каминной зоны лучшим образом располагает к общению и размеренному отдыху в кругу близких или друзей. Ни один другой элемент интерьера не способен более ярко выглядеть и создавать умиротворяющую атмосферу в доме.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная с камином

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...