Ванная, Интерьер        18 января 2019     

Выбираем карниз для ванной комнаты с умом и фантазией


Казалось бы – что сложного в том, чтобы подобрать подходящий карниз в ванную комнату: какая ванна, такой и карниз – строго по контуру. Однако стоит заглянуть в каталоги магазинов, начинаются вопросы. Какую все же выбрать форму? А материал? Надежно ли крепление? Что в моде? И есть же разница, для какого стиля выбираем – для лофта или арт-деко?

Конечно, разница есть. Рассмотрим все вопросы по порядку: начнем с формы, перейдем к содержанию (материалу), попутно разберем монтажные премудрости, а в завершение коснемся образа (моды и стиля).

Форма карниза: копирование контура или полет фантазии?

Чем хороши крохотные квартиры – они заточены под определенную планировку и практически не оставляют свободы выбора. Карниз – значит прямой, от стенки до стенки, и никаких сомнений.

Может быть именно поэтому попытка организовать нестандартное пространство ванной комнаты на каждом шагу упирается в проблемы? Просто отсутствует опыт разнообразия, зато стереотипов хоть отбавляй. Однако и в малогабаритных квартирах есть возможность создать нечто неожиданное. Чем может помочь такая мелочь, как карниз для ванной комнаты?

карниз для ванны

Карниз для ванны способен украсить интерьер

Его форма задает контуры приватности. В то же время занавески сродни перегородкам, и в этом смысле сильно влияют на восприятие интерьера, тесно связаны с его стилем.

12 вариантов форм карнизов, которые предлагает промышленность:

  • Прямые.
  • Прямые телескопические.
  • Струны.
  • Угловые прямоугольные (L-образные, Г-образные)).
  • Веерные.
  • Дуга.
  • Полукруг.
  • Овал.
  • Круг.
  • Прямоугольник.
  • Штанга свободной конфигурации.
  • Гибкая штанга.
  • Потолочные.
к оглавлению ↑

Прямоугольная ванна в нише и прямой карниз

Даже если ванна придвинута к стене и упирается краями в две других, остается выбор: струна, прямая штанга или раздвижной карниз для ванной. Похожая ситуация, когда чаша вписана в нишу.

Если удалось найти карниз по размеру то самое простое и надежное решение – установить прямой карниз с креплением к стенам.

карниз для ванны

Стандартный прямой карниз с креплением к стенам

Внимание, новинка: – карниз для ванной с двойной рамой. Внутренняя штанга предназначена для полотенец либо для дополнительной шторки. В последнем случае на внутреннюю навешивают непромокаемую занавеску, на внешнюю – декоративную. Можно даже создать видимость своеобразного алькова с парадными драпировками – интересный прием с большим потенциалом для классического или романтического стиля.

Особенно убедительно имитирует альков драпировка на потолочном карнизе. Потребуется непромокаемая занавеска внутри и одна или две задрапированных снаружи, причем не исключен и ламбрекен. Такой пышное оформление ванной – дань историческим стилям, которые не так уж редко используются для оформления спа-зоны.

карниз для ванны

Роскошные шторы для ванной с драпировкой

Если стены (простенки) ненадежные, например, с одной стороны примыкает гипсокартонный короб, то есть смысл приобрести телескопический карниз для ванной, устанавливаемый «враспорку», или потолочный.

Не удается подобрать прямую штангу нужной длины – выручит раздвижной карниз для ванной или струна. На струну хотелось бы обратить особое внимание: такой карниз весьма эстетичный, прочный, безопасный и визуально легкий, а используется редко, что позволяет внести в интерьер элемент оригинальности.

карниз для ванны

Раздвижной карниз для ванной

к оглавлению ↑

Фигурная ванна в нише

Иногда в этом случае можно использовать любой вариант прямого карниза (см. выше), но интереснее, конечно, когда направляющие повторяют контуры чаши. Выручают гибкие карнизы для ванной или потолочные.

Надо сразу заметить, что гибкие карнизы – дорогое удовольствие. Они изготовлены из особого алюминиевого профиля, способного гнуться в двух направлениях и сохранять принятую форму. Некоторые модели могут быть закреплены двумя способами: к стенам или на потолок. Когда необходимо выбрать идеальный карниз для асимметричной ванны, лучшего варианта, чем гибкий профиль, не найти.

карниз для ванны

Гибкий карниз повторяет форму ванной

Компромиссом между прямым и гибким карнизом выступают дуги. Есть модели, которые крепятся к противоположным стенам на шарнирных опорах, то есть их можно установить под нужным углом к стене. Фактически такая штанга в виде дуги повторяет внешний контур большинства моделей акриловых ванн.

к оглавлению ↑

Ванна в углу помещения

Угловые акриловые ванны достаточно популярны и выпускаются в линейке типовых размеров. Соответственно, для этих же размеров изготавливаются и карнизы – дуги, в которых предусмотрено крепление к двум стенам.

Однако большой ассортимент дуг разной длины и радиуса не охватывает все разнообразие форм угловых чаш. За оригинальность приходится платить как минимум дважды, приобретая гибкие карнизы для ванны сложной формы или закладывая в смету изготовление штанги на заказ.

карниз для ванны

Карнизы – дуги для ванны в углу комнаты

Для прямоугольной ванны, установленной в углу просторного помещения, требуется угловой карниз. Его крепят к двум стенам или, для надежной фиксации – дополнительно к потолку. Чтобы вся конструкция углового карниза для ванной казалась более легкой, верхнее крепление выполняют на струне или цепочке. Если актуальна маскулинность (лофт, например), то почтительнее вывести к потолку отрезок трубы или массивную цепь.


карниз для ванны

Угловой карниз крепится к двум стенам и потолку

Самому ничего придумывать и переделывать не придется. Производители предлагают готовые модели угловых карнизов в ванную комнату в соответствии со стандартными размерами прямоугольных чаш.

Карнизы для ванной комнаты: угловые сочленения и радиусы

Конструктивно угол карниза для ванной Г-образной формы оформляется по-разному:

  • радиальный изгиб;
  • сварка (обычно для карнизов прямоугольного сечения);
  • фитинг.
карниз для ванны

Карниз для ванной Г-образной формы

Конструктив угла влияет на эстетическое восприятие карниза. Фитинги и сварка логичны в интерьерах лофт, катри, стимпанк, в современном функциональном стиле. Радиальный изгиб углового карниза в ванную комнату предпочтителен в легких модификациях кантри – провансе и средиземноморском, в сканди, изящном арт-деко.

к оглавлению ↑

Ванна вдоль длинной стены

Если чаша установлена вдоль длинной стены – а современные планировки допускают такое расположение – то здесь карниз для ванной комнаты угловой конструкции не спасет положение. Необходимы другие модели, П-образные – с закругленными углами или прямыми.

карниз для ванны

П-образный карниз с закругленными углами

Их основная конструктивная особенность – крепление на одну стену. Форма вторична. Удачным, в принципе, может быть и полукруглый карниз в ванную, и овальный, но если он крепится к стене в двух точках над краями ванны, то его можно считать модификацией П-образного.

Крепление к стене и потолку

Габариты и вес прямоугольного или овального карниза для ванны, открытой с трех сторон, обуславливает необходимость дополнительного крепления к потолку в нескольких точках. Исключение иногда делают только для самого устойчивого карниза для ванной комнаты – полукруглого, но и в этом случае лучше подстраховаться и закрепить его к потолку хотя бы в одном месте.

карниз для ванны

Овальный карниз с креплением к потолку

Раз крепление к потолку неизбежно, встает вопрос: а так ли необходим крепеж к стенам? Дизайнеры предлагают изящные воздушные карнизы, которые крепятся только на потолок – прямоугольные, овальные, круглые. Единственное, что может остановить от их приобретения – цена, но, как и везде, существуют и эксклюзивные, и бюджетный модели.

к оглавлению ↑

Ванна торцом к стене

Ванна, установленная торцом к стене, в воображении многих вызывает картинки красивой жизни из романтичных фильмов. Но только в том случае, если этому образу соответствует антураж. Поскольку тема статьи – крепление занавесок, остановимся на карнизе  вытянутой полукруглой формы для ванной комнаты. Выполненный в латуни, он добавит буржуазной роскоши интерьеру, будет выглядеть совершенно шикарно в стиле «обшарпэ» или лофт.

Латунный карниз хорошо смотрится в любом интерьере

Если есть желание придать образу больше легкости и романтики, то здесь, и только здесь, феерично будет смотреться полог, навешенный на круглый или овальный карниз, который закреплен на стойках или струнах, идущих к потолку.

карниз для ванны

Круглый карниз придает ванной легкости

Такая воздушная конструкция подойдет и для ванны, установленной по центру помещения.

к оглавлению ↑

Материалы: модные, практичные, стильные

Итак, с формой карниза определились? Теперь рассмотрим фактуру, цвет, материал. Выбор материала карниза в ванную комнату определяется в большей степени не удобством и практичностью, а стилем и… бюджетом, о нем тоже нельзя забывать.

Из каких материалов делают карнизы, которые можно купить или заказать?

  • Недорогой пластик.
  • Алюминий.
  • Блестящая хромированная сталь.
  • Матированная нержавейка.
  • Благородная бронза.
  • Латунь, которая быстро покрывается естественной патиной.
  • Блестящая огненная медь, которая старится еще живописнее, чем латунь.
  • Черненый металл.

Вначале рассмотрим подходящие варианты для самых популярных стилей дизайна, а затем перейдем к более экзотическим направлениям.

Скандинавский интерьер адаптирует все

Скандинавский стиль неоднороден, он давно распался на несколько направлений, из которых можно выделить дорогой коттеджный стиль, демократичный городской и европейский, попавший под влияние классики и прованса.

карниз для ванны

Для скандинавского стиля подойдет карниз любой формы

Можно стопроцентно утверждать, что любой материал карниза, от пластика до бронзы, может быть достойно представлен в скандинавской ванной – все зависит от конкретного стилевого решения. Иногда сам карниз, если он необычный, диктует образ ванной в скандинавском стиле.

Современный стиль

Строго говоря, такого стиля в дизайне не существует. Но по умолчанию под ним понимают простоту, практичность, баланс между минимализмом и функциональностью. Это образ небольших, недорого обставленных, но милых и удобных квартир, отражающих ценности своего времени.

карниз для ванны

Лаконичный карниз для современного стиля

Для современного стиля идеально подходит пластик, алюминий и хромированная сталь – нет смысла вкладываться в более дорогие модели. Надо присмотреться к конструкции «струна».

Классические линии

Классический интерьер не успели вытеснить за пределы практических предпочтений, а он уже вернулся на страницы модных журналов. Классика не стремится подчеркивать свою историчность, но тяготеет к качеству.


карниз для ванны

Карниз для ванны в классическом стиле

Для классической ванной комнаты выбираем карниз, лишенный крупных узлов-сочленений, из любого металла, кроме, пожалуй, хромированной стали – она будет выбиваться из общего стиля. Пластик не рассматривается.

Прованс, легкомысленный и многоликий

С провансом произошло то же, что и с другим суперпопулярным направлением дизайна – скандинавским. Провинциальный французский стиль был принят везде и всеми и изрядно отошел от истоков, поддавшись влиянию сканди и этно.

В провансе сейчас актуальны три направления: исторический деревенский, исторический городской и прованская ветка «сканди».

карниз для ванны

Латунный карниз идеально впишется в интерьер в стиле прованс

В историческом провансе, наиболее близком к истокам, самый сильный эффект производят карнизы с патиной – латунный, медный, бронзовый. Они помогают создать трогательную атмосферу подлинной старины.

В современном варианте прованса вполне органично и интересно смотрятся черненые, стальные, хромированные и даже пластмассовые карнизы для ванной комнаты. Но только латунь и медь станут тем дорогим акцентом, который превратит милоту в роскошь. Впрочем, выбор сильно зависит от других элементов оформления, которым надо соответствовать.


Кантри и этно

При выборе карниза для ванной в этническом стиле надо обращать внимание на матовые не помпезные фактуры. Сталь, и тем более хром, скорее всего, будет выбиваться из интерьера, опирающегося на натуральные материалы. Пожалуй, предпочтительнее латунь и особенно – черненый металл, как будто бы потемневший от времени. Он хорош и в японском интерьере, и в сафари, и в стиле а ля рюс.

карниз для ванны

Для кантри предпочтительнее черненый металл

Трубы в духе стимпанка

Стимпанк можно смело называть стилем водопроводчика, ибо добрая половина всех аксессуаров создается из труб, фитингов, и прочих конструктивов, долженствующих передать атмосферу упаднического футуризма. В духе примитивизма должен быть выполнен и угловой карниз ванной: в прямом карнизе просто негде пристроить пару лишних фитингов. Идеальный материал – медь и черненый металл.


Хорошая новость: долго искать такой карниз не придется, в основном они выпускаются под лофт, но идеально подойдут и стимпанку.

Лофт – и снова поэзия труб

В отличие от стимпанка, лофт прочно обосновался в современных квартирах. Еще бы, это такой удобный повод сэкономить на отделке, представив бетонные и кирпичные стены как часть концептуального дизайна. Но если серьезно – лофт приобретает черты стиля только когда удачно сочетает в себе дорогие вещи и приметы индустриальности.

карниз для ванны

Овальный карниз для дизайнерской ванны

Например, в овальном карнизе для дизайнерской ванны «на лапах» могут просматриваться уже упоминавшиеся фитинги. Сами трубы должны выглядеть весьма благородно – бронза, медь и латунь в контрасте с отделочным бетоном поддержат эффект небрежной роскоши.

к оглавлению ↑

Полезные советы по креплению карниза

К любому карнизу прилагается инструкция по монтажу, поэтому коснемся только тех моментов, которые редко упоминаются в руководствах и могут усложнить монтаж или сделать его неаккуратным.

  • Отмечая места крепления к стене, помните: считается, что расстояние от дна ванны до карниза должно быть не менее 160-170 см. Ориентируйтесь на рост самого высокого в семье и прибавляйте 10 см.
  • Не делайте разметку по кронштейны маркерами – следы не оттираются от материала затирки плиточных швов.
  • Используйте уровень.
  • Отверстие для зажимного винта в кронштейне оставляйте сверху – его не будет видно.
  • Не сверлите отверстия в местах стыка плиток – сколы невозможно будет заделать так, чтобы они стали незаметны.
  • При монтаже на потолок места крепления лучше защищены от разрушающего действия воды.
карниз для ванны

Расстояние от дна ванны до карниза должно быть не менее 160-170 см

к оглавлению ↑

Какой карниз выбираем для ванной?

Трудно ли выбрать подходящий карниз для ванной? Нет ничего проще: в конце концов, можно ориентироваться только на цену. Но если задуматься о стиле, то выбор станет немного сложнее, зато интереснее.

Расположение ванны диктует форму контура и требует определенных конструктивных решений.

Прочность стен и облицовки перекрытий придется учесть при выборе способов крепления карниза.

карниз для ванны

Фактура и цвет не дадут карнизу затеряться в интерьере

То, какие планируется навесить шторы, повлияет требования к прочности и дополнительным креплениям.

Фактура и цвет стильной фурнитуры не дадут ей затеряться в интерьере.

Заключительным аргументом в пользу выбора того или иного карниза для ванной комнаты станет ваш хороший вкус.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – карниз для ванны

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...