Декор, Обои        11 февраля 2019     

Как выбрать обои для узкой комнаты или длинного коридора?


Узкая комната рассматривается дизайнерами как своеобразный вызов. Спальню, кухню, прихожую стараются визуально расширить или прибегают к дроблению пространства методом зонирования. Иногда, наоборот, усиливают перспективу – обыгрывают длину помещения и находят в нестандартных пропорциях особую прелесть.

Выбирать обои для узкой комнаты – одно удовольствие, так как именно они часто становятся главным инструментом корректировки пропорций.

Объем и пропорции во власти цвета и графики

Как можно повлиять на восприятие интерьера с помощью особых приемов оформления стен, и какие обои для узкой комнаты представляют интерес?

Гармонизируют пространство и делают интерьер запоминающимся следующие способы декорирования стен:

  • Наклейка белого фриза под потолком.
  • Белый потолок, светлый пол и светлые обои на длинных стенах. Для коротких стен подбирают обои в темной или сочной, яркой краске.
  • Оклейка длинных стен панелями с вертикальными или квадратными филенками.
  • Деление комнаты на зоны и оклейка их разными обоями из одной коллекции.
  • Акцентные панно во всю высоту длинной стены.
обои в узкую комнату

Акцентная стена в узкой гостиной

  • Игра графическими рисунками – полоской, диагоналями, ромбами, решетками, темными или контрастными орнаментами.
  • Использование фотообоев в узкой комнате – на фото примеры оклейки для короткой и длинной стены.
обои в узкую комнату

Светлые обои в узкой комнате визуально расширяют пространство

к оглавлению ↑

Цвет «раздвигает» стены

Белый цвет делает помещение просторнее, и его можно и нужно использовать. Но для оформления длинной и узкой кухни или прихожей одного только белого цвета недостаточно. Ищем дополнительные выразительные средства в оформлении стен.

Светлые стены холодных оттенков кажутся отдаленными, а темные или яркие – словно приближены. Поэтому для длинных стен обои в узкую комнату подбирают очень светлые и холодноватые – идеальным считаются серо-голубые. Чистый серый цвет в большой моде, он выглядит свежо, эффектно, но подбирать такие обои надо осторожно: нужно искать очень-очень светлые.

обои в узкую комнату

Серый цвет выглядит свежо и эффектно

Белые обои с редко разбросанными тонкими графическими мотивами – едва ли не лучший вариант для стен, которые решили «отодвинуть».

Короткие стены оформляются на контрасте: для них нужен сочный, темный или яркий цвет, который «приблизит» стену. Да, это визуально уменьшает объем, но делает помещение более компактным и гармоничным.

обои в узкую комнату

Контрастная отделка короткой стены

к оглавлению ↑

Зонирование с помощью обоев

Для того, чтобы комната была поближе к квадрату, можно не только попытаться «расширить» помещение, но и укоротить слишком длинную стену.

Гостиная часто объединяет несколько зон, например, место отдыха и рабочий кабинет, или обеденную зону и «диванную». Зонирование успешно поддерживает ковер на полу, палас, подиум. Раз так, то почему бы в узкой и длинной гостиной не разграничить зоны цветом стен?

Случайные контрасты неприемлемы, но если присмотреться к коллекциям обоев, можно найти потрясающие декоративные модели, безупречно сочетающиеся друг с другом.

обои в узкую комнату

Зонирование обоями узкой комнаты

Ассиметричная оклейка редко бывает удачной – здесь очень пригодится совет профессионала. Для вдохновения изучайте замечательные дизайнерские проекты: обои для узкой комнаты на фото настолько способствуют созданию нужной атмосферы в рабочей и гостевой зоне, что никаких вопросов о целесообразности такого цветового зонирования не возникает.

обои в узкую комнату

Симметричное зонирование обоями

Симметричное зонирование коллекционными обоями в узкой комнате на фото выполнено просто великолепно. Чтобы соблюсти симметрию, по центру и краям длинных стен используют один рисунок/цвет, а между ними – другой. В результате две зоны ярко обозначены и каждая может похвастать приятными пропорциями.

к оглавлению ↑

Панно: делим стену на три части

Вы уже убедились, что не обязательно оклеивать самую длинную стену одним типом обоев. Приведем еще один интересный пример.

Если диван в гостиной поставлен вдоль протяженной стены, то над ним прямо «просится» акцентное панно – от пола до потолка или чуть меньшего размера. Границы можно подчеркнуть молдингом. Для того, чтобы панно притянуло внимание, от него требуется особая декоративность. Опять на помощь придут производители коллекций – в их каталогах можно подобрать как базовые, так и акцентные обои в узкую комнату (фото ниже).


обои в узкую комнату

Контрастные обои делят стену на 3 части

к оглавлению ↑

Иллюзия отсутствия стены

Пейзажные фотообои в узкой комнате могут произвести настоящий фурор, если в них просматривается перспектива. Края могут теряться в дымке или быть не в фокусе, это усилит эффект присутствия. Стена не просто отступает – она теряется в этой дымке. Во всяком случае, взгляд в нее точно не упирается, он скользит дальше, в неопределенную даль.

Интересно, что фотообои на короткой стене также полезны для длинного узкого помещения, но их выбор и способ оклейки диктуется другими соображениями.

  • Общая тональность должна быть более темной, чем основной цвет стен, или более яркой.
  • Приветствуется макросъемка. Увеличенное изображение эффектно, притягивает взгляд, но главный секрет таится в другом – крупные объекты «приближаются» к зрителю, что и требуется в этом случае.
  • Фотообоями оклеивается все пространство «от стены до стены».
  • Сильный прием – когда фотообои захватывают на 30-70 сантиметров соседние стены. Прием хорошо работает, когда на полотнах изображен какой-нибудь романтичный городской пейзаж с сильной перспективой.
обои в узкую комнату

Фотообои создают перспективу в комнате

Еще более сильный эффект, вплоть до искривления стен, создают фотообои с геометрическими мотивами, вызывающими зрительные иллюзии. Готовы к сильным ощущениям? Тогда попробуйте повторить эти проекты.

обои в узкую комнату

Эффектные с фотообои геометрическими мотивами

к оглавлению ↑

Какие обои выбрать для узкой спальни?

Для начала напомним, что более светлой и просторной сделают спальню холодновато-голубые, серые, серебристые оттенки в союзе с белым. Также стоит пристально присмотреться к бирюзовым, мятным тонам. Желтый и золотистый высветлят северную комнату, но использовать их лучше на узкой стороне. Собственно, для коротких стен подойдут все теплые цвета и темные варианты холодных, а также броские орнаменты и затейливые сюжеты.

Если спальня темновата, ее подсветят обои с перламутровым отливом. Если, напротив, слишком солнечная, то обратите внимание на матовые велюровые текстуры.

Кровать спинкой обращена к узкой стене? Рассмотрите вариант оклейки всей поверхности за спинкой максимально декоративными роскошными обоями. Это не дорого, по одной простой причине: на узкую стену хватит и одного рулона премиум-класса. А эффект создается совершенно потрясающий. И да, вне конкуренции – темные, велюровые обои для узкой спальни (как на фото) с живописнейшим рисунком или пышным орнаментом.

обои в узкую комнату

Оклейка стены над изголовьем декоративными обоями

Обои в полоску в узкой спальне олицетворяют собой элегантность, кроме того, они способны моделировать пространство. Широкий белый бордюр под потолком не просто придает завершенность дизайну интерьера, но и расширяет потолок, а значит и всю спальню.

В интерьерах в духе ампир, винтаж и шебби-шик есть смысл использовать обои рисунчатые и однотонные, наклеивая их в виде панелей, с молдингами и без.

обои в узкую комнату

Чередование обоев в узкой комнате

Шкаф в узкой спальне нежелательно ставить у короткой стены. Разумнее заменить его глубоким встроенным шкафом-купе – спальня естественным образом укоротится. Зеркальные двери создадут ненужную перспективу, им здесь не место. Если двери-купе оклеить обоями, повторив рисунок акцентного панно за кроватью, результат будет впечатляющим. Цена вопроса – еще один рулон дизайнерских обоев в узкую спальню.

к оглавлению ↑

Преображение узкой кухни

Кухня шириной 2 метра и менее – настоящая беда: куда ни повернись, взгляд упирается в стену или кухонную мебель. Из-за специфики помещения – насыщенности оборудованием – решать проблему необходимо комплексно.

Положительную роль играет отказ от навесных шкафов в пользу открытых полок. Полезно значительную часть стены не занимать никакими навесными конструкциями – благо, длина кухни обычно позволяет разместить все необходимое.

Выбирая обои для узкой кухни, обратите внимание на следующие моменты:

  • Рассматривайте влагостойкие покрытия.
  • Оттенки – максимально светлые.
  • Мелкий рассредоточенный рисунок приветствуется.
  • Во многих дизайн-проектах уже использованы и прекрасно себя зарекомендовали светлые геометрические мотивы типа «змейка» и «скандинавская решетка».
  • Если использовать светлые узкие обои для краев стен, а в центр оклеить более темными или с рисунком, это скрадет длину и создаст удачную перспективу. Кстати, обратное соотношение темного/светлого тоже применимо.
обои в узкую комнату

Яркая акцентная стена создает удачную перспективу

  • Оклейте стену над фартуком теми же светлыми обоями – и увидите, насколько комфортнее себя почувствуете. При условии, что откажитесь от глухих фасадов шкафов хотя бы по центру стены.

обои в узкую комнату

Для отделки узкой кухни выбирайте максимально светлые цвета

Посмотрите, как преображают интерьер и моделируют пространство темные и светлые обои для узкой кухни на фото завершенных проектов.

к оглавлению ↑

Можно ли исправить узкую прихожую?

Реально улучшить ее пропорции с помощью дизайнерских приемов не удастся, но сделать тесную прихожую стильной и уютной – вполне выполнимая задача. В обоях для узкой прихожей недостаточно использовать игру светлых и темных оттенков цвета. Надо найти рисунки с оптическими иллюзиями и удачные варианты фотообоев.

Наилучшую перспективу создают черно-белые фотообои с преобладанием светлого фона. Если подбирать обои в прихожую узкую и длинную, то имеет смысл отдать предпочтение крупным «полотнам»: пейзажам или чему-нибудь более авангардному – например, виду с высоты на городские крыши.

обои в узкую комнату

Наилучшую перспективу создает контрастный цвет стен

Широкая вертикальная полоска на стенах может присутствовать как минимум в двух вариантах – в спокойно благородной дымчатой гамме, с контрастом на полутонах, и в агрессивной яркой расцветке – но тут придется полагаться на безупречный вкус и, возможно, на неоновые цвета, по принципу: что невозможно изменить, то надо украсить.


Лучшие обои для темной узкой прихожей – с включениями светоотражающих частиц. При точечном искусственном освещении такая стена как бы теряет свою монолитность, становится воздушнее, что в условиях тесного пространства – большой плюс. Мерцающие бликами фактуры особенно желательны для обоев в прихожую узкую и короткую.

обои в узкую комнату

Пример яркой отделки узкой прихожей обоями

к оглавлению ↑

Очарование длинного коридора

Узкий длинный коридор мало кому покажется подарком, но он открывает настолько интересные возможности для оформления, что если реализовать идеи, можно превратить его в изюминку, честное слово. Что, например, могут сделать обои для узкого коридора?


Обои в узкий и длинный коридор можно наклеить так, что они создадут анфиладу – повторяющиеся, уходящие вдаль мотивы. Для этого используют два вида рисунков, светлый и темный (желательно хотя бы один однотонный). Оклейку производят, имитируя филенчатые панели. Желательно синхронизировать ритм с дверями, выходящими в коридор. Если подчеркнуть границы плинтусом, карнизом, молдингом, то эффект будет максимальный.

обои в узкую комнату

Обои в узкий коридор

Белый цвет крайне необходим, если надо выбрать обои в коридор узкий и темный (фото). Мелкие и редкие мотивы по белому полю расширяют пространство заметнее, чем чистый белый цвет.

Фотообои для узкого кор

обои в узкую комнату

Фотообои в узком коридоре создают объем

а – это особая тема. В прямом и длинном, упирающемся в глухую торцевую стену, можно даже усилить перспективу, увести взгляд в бесконечность. Посмотрите: фотообои в узкий коридор на фото наклеили на торцевой простенок и подсветили его потолочным светильником. Смело и романтично!

Можно и укоротить длину, если фотообои в коридор узкий и длинный наклеить на короткую стену и использовать очень крупный рисунок на темном фоне. Макрофотография  имеет свойство  визуально приближаться к зрителю.

к оглавлению ↑

Обои как инструмент преображения узкой комнаты

Итак, пропорции помещений можно корректировать и с помощью обоев.  Комбинируем светлые и темные, с велюровой фактурой и со светоотражающими включениями – и получаем чуть более широкую спальню, менее длинный коридор.

Не обязательно зацикливаться на идее улучшения пропорций, можно просто купить декоративные обои, светлые и приятные, и сделать кухню или гостиную визуально комфортнее.

обои в узкую комнату

Комбинирование светлых и темных обоев преобразят узкую комнату

Наиболее интересные эффекты возможны, когда обои искажают пространство узкой комнаты – это должны быть либо удачные фотоизображения, либо картины с геометрическими иллюзиями. Такие эксперименты доказывают, что узкие комнаты – это не недостаток, а особенность, которая подталкивает дизайнера к творческому взлету.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – обои в узкую комнату

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...