Обои        22 мая 2020     

Все про стеклообои


стеклообои в интерьере

стеклообои в интерьере

Стеклообои – это материал из пропитанной стеклоткани, который применяется для отделки стен. Основой для производства таких обоев служат натуральные материалы: известь, доломит и кварцевый песок. Пропитка также изготавливается из натурального материала, которым является крахмал. Это позволяет сделать готовые полотна безопасными для здоровья человека. Подойдут стеклообои для ванной комнаты, прихожей и жилых комнат.

Преимущества стеклообоев

стеклообои в интерьере

светлые стеклообои в дизайне прихожей

  • Устойчивость к вредным воздействиям. Стеклоткань, которая используется для изготовления обоев, является высокопрочной. Такое покрытие хорошо противостоит воздействию различного рода механических повреждений.
  • Долговечность. Стеклообои смогут прослужить более 30 лет. При этом они не теряют привлекательный внешний вид и сохраняют эксплуатационные характеристики. В частности, стеклообои для ванной комнаты отзывы, в подавляющем большинстве, рекомендуют как очень удачное и практичное покрытие.
  • Воздухопроницаемость. Структура полотна позволяет ему «дышать». Благодаря этому, после оклеивания стен исключен риск появления и развития грибка. Кроме того, в комнатах создается благоприятный микроклимат.
  • Пожарная безопасность. Покрытие не поддается воздействию огня и не допускает его распространение. В связи с этим материал часто используется для отделки стен путей эвакуации людей на различных общественных объектах. В квартире эта характеристика тоже не будет лишней.
  • Полотно стеклообоев можно будет перекрашивать примерно 30 раз.
  • Одним из основных преимуществ этих обоев является легкость в уходе. Для очистки поверхности полотна допускается использовать различные химические средства и применять механический способ очистки.

Разновидности полотен

стеклообои в интерьере

стеклообои под покраску

Стеклообои делят на несколько подвидов. В магазинах можно встретить полотна, которые можно красить, а также полотна с различными декоративными покрытиями. Такое покрытие производители украшают разнообразными фактурными рисунками. Ниже вы можете посмотреть, как выглядят на фото стеклообои в прихожей и ванной комнате после покраски.

По фактуре

«Рельефные стеклообои в ванную комнату отзывы характеризуют куда лучше, чем привычную керамическую плитку»

стеклообои в интерьере

рельефные стеклообои

Различают два вида стеклообоев. Это гладкие и рельефные обои, отличающиеся друг от друга не только фактурой, но и функциями.

Обои с гладкой поверхностью еще называют паутинкой или стеклофлизелиновыми. Кроме того, что гладкие стеклообои выглядят эстетично, они также являются практичными. Их используют, чтобы укрепить или выровнять как стены, так и потолок.

Обои с рельефной поверхностью – это обычные, традиционные стеклообои. По своему составу они схожи с гладкими обоями, однако их поверхность имеет хорошо различимый рельеф. Он образован различными рисунками либо узорами. Рельефные обои обычно используют уже при финишной отделке стен. Такие стеклообои в ванную комнату отзывы характеризуют куда лучше, чем привычную керамическую плитку.

стеклообои в интерьере

стеклообои в гостиной

Рогожка. Этот тип фактуры обоев получил свое название за сходство с одноименной тканью. Нити такой ткани сплетают своеобразным способом, что в результате дает хорошо узнаваемую структуру. Поверхность стеклообоев «рогожка» очень напоминает обычную ткань. Плетение бывает крупным, средним и мелким.

Ромб. Такое плетение стеклотканевых обоев образует на их поверхности узор в виде ромба. Узоры создают как одинаковыми, так и отличными по своему размеру фигурами. Ромбы могут быть маленькими, средними и крупными.

стеклообои в интерьере

оформление акцентной стены в спальне стеклообоями

Елочка. На поверхности стеклотканевого полотна есть рисунок, который напоминает зигзаг. Рисунок нанесен по всей длине полотна, может быть любого размер

стеклообои в интерьере

стеклообои с хорошей плотностью отличаются долгим сроком службы

Качество любых стеклообоев прямо зависит от их плотности: чем выше плотность, тем прочнее материалы и дольше период их службы.а. Мелкий орнамент чаще всего используется для отделки стен в небольших по площади комнатах.

Под заказ. На сегодняшний день существует возможность заказать стеклообои с любыми узорами, также производители допускают изготовление обоев даже по индивидуальным эскизам.

По цвету

Если стеклообои предназначены под покраску, то их изготавливают в нейтральном цвете. В основном производители изготавливают обои бежевого или белого цветов. Использование таких фонов позволяет нанести на стеклотканевые обои краску любого цвета.

стеклообои в интерьере

цветные стеклообои

Цветные стеклообои нельзя окрашивать, так как краска добавляется в них непосредственно во время производства. Именно такие стеклотканевые обои лучше использовать для помещения, в котором не планируется проведение ремонта долгое время, например, в прихожей. Посмотрите, как выглядят цветные стеклообои в коридоре на фото ниже.

По водостойкости

стеклообои в интерьере

стеклообои в интерьере спальни

По завершении процесса производства стеклотканевых обоев на готовых изделиях либо на упаковке производитель оставляет отметку об уровне водостойкости. Данное обозначение имеет вид волны. Количество указанных на упаковке волн свидетельствует о том, насколько материал, используемый в процессе изготовления обоев, устойчив к воздействию воды.


Одна волна. Это обозначение говорит о том, что данный вид стеклообоев плохо взаимодействует с водой. Поэтому их поверхность разрешается промывать не очень влажной, и, главное, мягкой тряпкой либо замшей.

стеклообои в интерьере

водостойкие стеклообои

Две волны. Наличие такого знака на упаковке стеклотканевых обоев свидетельствует о том, что у полотна средняя степень стойкости к воздействию влаги. Материал немного лучше реагирует на контакт с водой, по сравнению со стеклообоями с одной волной. Такую поверхность разрешается мыть тряпкой либо негрубой губкой, водой либо раствором на основе мыла.

Три волны. Этот значок, указанный на упаковке стеклообоев, подтверждает высокую степень их влагостойкости. Для ухода за такими стеклотканевыми поверхностями можно использовать любые неабразивные моющие средства. Такие полотна отлично подойдут для санузла. Ниже вы можете посмотреть, как выглядят на фото стеклообои для ванной комнаты.

Как выбрать стеклообои для комнаты и помещений

стеклообои в интерьере

рекомендуется использовать стеклообои с высоким показателем плотности

Перед тем как принять решение, какие выбрать обои, рекомендуем прочитать несколько полезных советов.

Основным показателем качества стеклообоев является их плотность. При выборе данного отделочного материала необходимо быть предельно внимательным, так как случается, что недобросовестные производители добавляют в состав полотен специальную крахмальную пропитку, чтобы увеличить этот показатель. С первого взгляда определить это невозможно, так как обои на производстве упаковывают в рулоны. Возможность увидеть дефект появляется в процессе поклейки обоев на стену, так как нанесенный на них клей приведет к тому, что крахмал просто растворится. В связи с этим, при выборе стеклотканевых обоев рекомендуется отдавать предпочтение известным и проверенным маркам.

стеклообои в интерьере

белые стеклообои с рельефной полосой

Выбор с учетом фактуры

Фактура. Этот показатель может искусственно изменяться. Есть товаропроизводители, которые в процессе производства обоев распушают нити, из-за чего фактура становится более объемной. Это становится заметно при наклеивании стеклотканевых полотен на поверхность, когда удаляется лишний воздух.

Необходимо заранее выяснить, соответствуют ли предоставляемые материалы указанным на упаковке характеристикам. Чтобы это сделать, необходимо взять кусочек обоев в качестве образца и наклеить его на стену. Затем нужно покрыть обои краской и посмотреть, произошло ли в итоге изменение свойств этого образца обоев.

стеклообои

белые стеклообои

В процессе выбора краски нужно рассматривать ее сквозь призму того, насколько регулярно поверхность будет находиться под механическим воздействием, как часто планируется проведение уборки. Специалисты рекомендуют выбирать латексные и глянцевые краски. Для тех помещений, где наблюдается большая проходимость людей, следует выбрать краску, имеющую водостойкий эффект – тогда в процессе эксплуатации она не будет истираться. На фото к статье можно посмотреть стеклообои в прихожей – очень посещаемом месте квартиры – после достаточно долгой эксплуатации.

Сиеклообои “паутинка”

При выборе обоев на потолок, специалисты советуют покупателям остановиться на «паутинке». Именно на ней нет никакого рельефа и фактуры, и поэтому не нужно будет производить подгонку рисунка. Также стеклохолст имеет армирующие свойства, что позволяет получить устойчивую к механическим воздействиям поверхность.

стеклообои

стеклообои с ромбовидной фактурой

Для покрытия потолка допускается использовать материалы со слабой устойчивостью к механическим повреждениям. Такие стеклообои имеют меньший вес, поэтому их проще клеить на поверхность. Дело в том, что потолок не подвергается различного рода механическим воздействиям, не часто загрязняется, поэтому можно немного сэкономить на материал.

Для покрытия стен лучше всего выбирать обои, относящиеся к первому сорту, так как они имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Для того, чтобы не ошибиться при выборе сорта такого отделочного материала, следует смотреть на количество метров в рулоне. Если в рулоне насчитывается до 15 метров, значит, это второсортные обои, если 25 и больше метров, то обои, соответственно, относятся к покрытию первого сорта.

стеклообои в интерьере

стеклообои подходят для помещений с большой проходимостью людей

Несколько советов

Стеклотканевые обои разрешается использовать в любом помещении, так как они являются прочными, долговечными и устойчивыми к разного рода воздействиям. Они хорошо подходят для помещений с большой проходимостью людей. Это гостиная, детская, прихожая. Необходимо учитывать и то, насколько часто можно производить влажную уборку с использованием химических средств. Также такие обои являются просто отличным покрытием для стен на кухне и в ванной комнате. Стекловолокно обоев негорючее и нетоксичное, поэтому их можно применять и в качестве декоративного покрытия для печей.

Для определения количества расходуемого материала, необходимо рассчитать площадь будущей оклеиваемой поверхности по длине и ширине. Также следует помнить, что на подгонку рисунка нужно будет около 10 см с припуском для каждого полотна, которое отрезается.

Стеклообои в ванной комнате

стеклообои в интерьере

стеклообои с рельефным орнаментом

При обустройстве ванной комнаты стеклообои являются отличной альтернативой кафелю. Данный вид покрытия позиционируется товаропроизводителями как экологически чистый материал, который имеет хорошую фактуру. Также такое покрытие помогает создавать различные визуальные эффекты.


Особенности выбора

«Серые стеклообои в ванной отзывы характеризуют не лучшим образом, так как такая ванная комната будет навеивать холод»

стеклообои в интерьере

11

По мнению дизайнеров, для ванных комнат маленькой площади лучше выбирать скромную фактуру. Если же ванная комната имеет большие размеры, то можно остановиться на выборе обоев с широким рисунком. Также можно рассмотреть вариант комбинации полотен с различным барельефом либо же без него. В любом случае, такой необычный подход оформления интерьера комнаты положительно повлияет на результат. При выборе цветовой гаммы для ванной комнаты не возникнет никаких проблем, так как современную краску можно спокойно колировать в магазине, в котором установлен специальный станок. Необходимо помнить, что краска, которая наносится на стену, после высыхания будет иметь цвет на тон светлее, чем указано на банке.

стеклообои в интерьере

стеклообои просты в уходе

Стеклообои в ванной отзывы людей рекомендуют выбирать, учитывая в первую очередь влагостойкие характеристики. Важным свойством, которое должны иметь такие обои, является паропроницаемость, которая позволяет воздуху беспрепятственно циркулировать в помещении.


На что следует обратить внимание

Материалы, предназначенные под покраску, можно клеить в местах, где наблюдается постоянный прямой контакт с водой, но этого нельзя делать с другими видами стеклообоев. Стеклообои под покраску, которые выпускают для оклейки стен и потолка в ванной комнате, оформлены в одном стиле. Дело в том, что универсальное полотно в любом случае будет окрашено, рисунок закрасится и не потребует специальной доработки.

стеклообои в интерьере

стеклообои устойчивы к механическому воздействию

В связи с тем, что в ванной комнате практически всегда присутствует искусственное освещение, специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на светлой, имеющей тепловую цветовую гамму краске. Но, если же покупатель хочет приобрести краску более насыщенных и глубоких тонов, то лучше применить оттенки голубого, синего и зеленого. Серые стеклообои в ванной отзывы характеризуют не лучшим образом, так как такая ванная комната будет навеивать холод.


стеклообои в интерьере

для ванной комнаты следует подбирать влагостойкие стеклообои

При использовании стеклообоев владелец ванной комнаты получит замечательный интерьер, который при своем желании сможет в любой момент изменить. Ему также не придется переживать, что покрытие потеряет свои эксплуатационные показатели, и срок его службы уменьшится.

Плюсы стеклообоев в ванной

стеклообои в интерьере

стеклообои отлично маскируют неровности стен

  1. Такие обои имеют высокую прочность, что затрудняет их повреждение. Они не растягиваются и устойчивы к механическим повреждениям.
  2. Могут помочь замаскировать неровности на стенах в ванной.
  3. В основе обоев лежит стекловолокно, которое дышит и дает возможность воздуху свободно циркулировать. Как следствие, в процессе эксплуатации не образуется плесень, грибок, не размножаются различные бактерии.
  4. Стеклообои имеют длительный период службы. Полезный срок эксплуатации достигает более 30 лет. Материал можно окрашивать больше 30 раз.
  5. Отделочные материалы имеют сертификаты качества. Сертифицированную продукцию можно отличить по упаковке – на ней будет указана буква А.
  6. За стеклообоями просто ухаживать. Их можно мыть с использованием воды и различных химических средств.

Минусы стеклообоев в ванной

стеклообои в интерьере

стеклообои лучше всего подходят для ванных комнат и прихожих

Некоторые виды стеклообоев имеет фактуру, рельеф которой выражен слабо. Если на такую поверхность краска будет наноситься слишком часто, то через небольшое количество окрашиваний рисунок и имеющийся рельеф станут незаметными.

Некоторые люди считают, что стеклообои слишком просты и лаконичны, от них веет холодом. Отчасти они правы.

стеклообои в интерьере

стеклообои в ванной комнате

Если поверхность обоев слишком часто будет окрашиваться или в процессе поклейки применяется некачественный материал, то со временем такое покрытие может потрескаться и потерять свой эстетичный внешний вид.

Основной недостаток – высокая стоимость. Стоит понимать, что клей для таких обоев тоже дорогой.

Заключение

стеклообои в интерьере

дороговизна стеклотканевых обоев компенсируется длительным сроком службы

Несмотря на то, что стеклообои стоят недешево, они являются долговечным, красивым, а самое главное, безопасным для здоровья настенным покрытием. Вы не пожалеете, если остановите свой выбор на стеклотканевых обоях!

 



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...