Без рубрики, Обои        24 июня 2019     

Персиковые обои в интерьере


Персиковые обои в интерьере

Что создает в доме особое настроение и делает его неповторимо уютным? Правильно, грамотное цветовое оформление комнат. Сегодня известно немало универсальных цветов с богатейшей палитрой оттенков, благодаря которым можно не просто красиво отделать пространство, а и подчеркнуть его стильность, однако персиковые обои в интерьере не имеют себе равных. Такой фон сложно назвать простым, так как он весьма требователен к выбору предметов обстановки, да и сам нуждается в «огранке», но результат всегда будет стоить вложенных усилий.

Психология цвета

Персиковый цвет относится к символу гармонии

Все без исключения представители персикового спектра являются символами гармонии, умиротворения, спокойной обстановки. Поскольку они ассоциируются с давшим название фруктом, то отделанные в данном ключе поверхности воспринимаются как неизменно приятные, мягкие и бархатистые. Оформленные в персиковых красках интерьеры настраивают на релакс и полноценный отдых. Такая атмосфера актуальна для комнаты практически любого функционала, за исключением, пожалуй, кабинета, где она помешает сосредоточению и заметно снизит работоспособность.

Психологи утверждают, что оттенки персикового оказывают только позитивное влияние на находящихся в их окружении людей. Более приближенные к оранжевому тону дают ощущение праздника и счастья. Низкая цветовая насыщенность успокаивает и расслабляет. Максимально приближенный к бежевому, персиковый, дает эффект абсолютной защищенности, что делает спектровый сегмент востребованным в дизайне спален.

Персиковые обои в интерьере спальни

Видовое разнообразие

Если заглянуть в каталог обоев персикового цвета, то можно видеть, что данный отделочный материал предлагается не только в монохромном исполнении. Ассортиментный перечень невероятно широк и зачастую вынуждает обращаться за консультацией к специалисту. Что пользуется спросом?

Изделия с рисунком

Персиковые обои с рисунком

На персиковых обоях может появиться как ажурный рисунок, так и золотое или серебряное тиснение. Перламутровые узоры, мерцая и преобразовываясь под воздействием освещения, позволят представлять комнату в самых разных ипостасях. Обеспечить целостность дизайна и скрыть недостатки отделанных поверхностей проще всего персиковыми обоями с геометрическим, орнаментальным, растительным рисунком и абстракцией.

Рисунок на персиковых обоях

Интересно воспринимаются комбинации принтованных и однотонных персиковых обоев для стен. Оформить поверхности можно по-разному. В просторных комнатах с невысокими потолками актуальным будет вертикальное комбинирование декорированных и однотонных отделочных полос. Часто обоями с рисунком оклеивают только одну стену, а остальные делают лишь фоном к ней. При высоких потолках можно прибегнуть к горизонтальному комбинированию. Панельную часть в этом случае отделяют от основной отделки стеновыми фризами. Быть ли ей принтованной или одного цвета – решают по ситуации.

Обои с эксклюзивным декором

Инновационные разработки позволили нестандартно декорировать отделочные материалы, украшая их:

  • россыпями жемчуга;
  • стразами;
  • разноцветным песком;
  • бисером.

Элементы свободно рассыпают по поверхности или выкладывают из них определенные узоры. Все это великолепие используют, когда в помещении необходимо создать роскошную, с придыханием таинственности, обстановку. Сверкающие и переливающиеся стены станут отличным фоном для шикарной массивной мебели, тяжелых штор, антикварного наполнения. Как будут выглядеть такие персиковые обои в тематическом интерьере, смотрите фото.

Персиковые обои в спальне

Жидкие обои

Простейший способ получить фактурные и рельефные стены. Чтобы придать им один из великолепных персиковых оттенков, в рабочую смесь достаточно добавить соответствующего тона колер. Отделанная жидкими обоями поверхность лишена малоэстетичных стыков и при желании может быть дополнительно декорирована любым способом, вплоть до ручной художественной росписи.

Основы сочетания тонов

Чисто персиковые обои в интерьере, при всей лояльности цвета к человеческой психике, воспринимаются сложновато, поэтому при оформлении жилых помещений есть смысл разбавлять основную палитру дополнительными красками. Какими именно – будет зависеть от насыщенности и сочности персикового.

Сочетание персикового цвета с светлыми тонами

Идеальными компаньонами всем представителям рассматриваемого спектра становятся: кремовый, бежевый, светлые серые тона, белый и золотистый. Из темной палитры внимание стоит обратить на коричневый цвет, причем на все его и холодные, и теплые вариации. С появлением коричневых красок интерьер покажется потрясающе уютным и гостеприимным.

Любители нестандартных решений могут попробовать миксовать персиковый с красным, бирюзой или мятным. Это претит всем канонам, но если вас устраивает эпатаж, то почему бы и нет. А вообще, специалисты рекомендуют сочетать цвета по следующей схеме: чем нейтральнее исходные персиковые тона, тем более яркие акценты должны появляться в оформлении, и наоборот.

Сочетание персиковых обоев с красными оттенками

Вернемся к однотонным стенам. Сделать интересными их дизайн помогут фактурные, под лепнину, белоснежные фризы и другие декоративные дополнения. Однако такая отделка потянет за собой необходимость введения рисунков с предметами обстановки. Функцию декора можно возложить на текстиль или мягкую мебель.

Персиковые обои в интерьере гостиной

«В интерьере гостиной можно использовать персиковые обои довольно сочных оттенков»

персиковые обои в гостиной

Решили оформить обоями персикового цвета зал? Почему бы и нет. Если правильно подобрать текстиль и продумать обстановку, то получится очень впечатляюще. Хорошим ходом станет меблирование гостиной гарнитурами с бежевыми, коралловыми, терракотовыми или белесыми фасадами. Колоритность комнате и особый уют придаст наличие небольших размеров кофейного столика и пара кресел, придвинутых к нему. В таком интерьере не будут лишними старинные картины, лампы с высокими абажурами, обилие подушек.

В интерьере гостиной можно использовать персиковые обои довольно сочных оттенков. Чтобы отделка смотрелась изысканно, основной цвет разбавляют белой или кремовой краской. Появление черных и коричневых вкраплений подчеркнет бархатистость и мягкость фонового цвета. На пол можно постелить ламинат, имитирующий рисунок светлого дуба. На фоне таких стен хорошо будет смотреться бежевая, черная, насыщенного зеленого оттенка мебель. Окна можно занавесить оливковой расцветки шторами. Для зоны отдыха неплохо было бы приобрести в темной обивке диван и в комплект в нему журнальный столик.

Персиковые обои в гостиной

Не станут изгоями персиковые обои и в интерьере малогабаритных гостиных. Просто в такого рода комнатах правильнее будет использовать самые светлые их тона, наполнить интерьер блеском глянцевых поверхностей и сделать завершающие штрихи белой краской. В этом цвете могут быть оформлены двери, потолок, зона окна. Белыми допустимо отделать абажуры ламп, мягкую мебель. Хотите пооригинальничать – добавьте в дуэт третий цвет. Это может быть оливковый или нейтральный серый.

Персиковые обои могут использоваться как элемент зонирования. Ними актуально отделывать обеденную зону или уголок приема гостей. Прелесть обстановки поможет подчеркнуть правильное освещение, обеспечить которое способны торшеры и настольные лампы.

Персиковые обои в спальне

«Персиковые обои в интерьере спальни гарантированно поспособствует восстановлению душевной гармонии, помогут настроиться на позитивный лад»

Персиковые обои в спальне

Поскольку персиковый цвет несет с собой уют, романтическое настроение и умеет обволакивать и согревать людей, словно мягкий плед, его более чем рационально использовать в дизайне спальной комнаты. Персиковые обои в интерьере спальни гарантированно поспособствует восстановлению душевной гармонии, помогут настроиться на позитивный лад. Отдых в такой комнате будет поистине спокойным и полноценным.

Персиковыми обоями можно оклеить любую спальню, независимо от того широка она или узка, просторна или малогабаритна. Они одинаково хорошо будут смотреться как в темноватой, так и чересчур залитой светом комнате. Этой палитрой просто невозможно испортить обстановку. Конечно же, оформлять пространство в одном тоне не следует, так как получится пресыщено и скучно, а вот если включить фантазию, то можно добиться весьма оригинальных результатов.

Персиковые обои в спальне

Оклеив стены персиковыми обоями, позаботьтесь об игре контрастов. Седлайте темный пол, возможно даже черный. Он станет отличным дополнением к насыщенного цвета отделке. К нежно-персиковым же стеновым поверхностям больше подойдут белые полы. В таком же цвете стоит оформить и потолок. Смело добавляйте в обстановку разнообразные акцентные аксессуары и предметы. Они принесут с собой яркость и свежесть. Единственное на чем не стоит делать акцент в спальном интерьере – это зона окна. Для её дизайна используйте комплект из бледно персикового тюля и на тон темнее портьер.

Меблировать спальню можно как изысканными темными, так и изящными светлыми гарнитурами. Фасады первых оттенят стены и придадут их окраске бархатистость. На фоне фасадов вторых, персиковые стены заиграют красками, словно «загорятся».

Наиболее удачные цветовые комбинации персиковых обоев в спальне

Персиковые обои на кухне

Представители персикового спектра не слишком прихотливы, поэтому с легкостью сочетаются со многими оттенками. С их участием можно создать просто огромное количество интересных интерьеров.

Желаете наполнить комнату теплом и светом – комбинируйте персиковый с оранжевым. Но будьте аккуратны. Не переборщите с акцентами, иначе полученное может не вдохновить. Новичкам в деле интерьерного дизайна стоит заменить сочный оранжевый бледно-желтыми оттенками. Наполнить спальню весенней свежестью способен добавочный зеленый цвет. Чувствовать себя спокойно и умиротворенно позволит микс из нежного персикового, бежевого и белого тонов.

Персиковые обои в гостиной

Романтики оценят комбинацию персикового и розового. Декор получился по-настоящему нежным только если компаньон не будет ярче главного фонового цвета. Нужна страсть и эпатажность – на помощь придет красный спектр. Несколько снизить температуру персикового позволит введение голубого.

Трогательная интимная атмосфера рождается при сочетании персикового с теплым лиловым тоном. Носителем последнего может быть абажур ночника, оконные шторы, балдахин. Если возникнет желание несколько разбавить густоту красок, застелите постель комплектом в кофейных тонах.

Персиковый цвет обоев в кухонном интерьере

Отделка кухни в персиковых тонах – решение более чем удачное. «Вкусный» цвет пробуждает аппетит и делает комнату настоящим оазисом комфорта. Здесь приятно собираться всей семьей или с друзьями. Обстановка располагает к длительным посиделкам и неспешным беседам.

Персиковые обои на кухне

Если посмотреть и проанализировать фото примеров персиковых обоев на кухне, то можно почерпнуть много полезной информации. Пастельно-персиковые кухни явно не стоит меблировать тяжелой, в мрачных тонах гарнитурами. Сюда лучше поставить что-то с яркими фасадами, например, в зеленых, оранжевых, желтых красках. Они добавят интерьеру жизнерадостности.

Более сочные оттенки персикового на стенах несут с собой нотки весеннего настроения. В яркой кухне должна появиться коричневая или белоснежная мебель, отделанные под дерево полы. Таким образом создастся атмосфера домашнего очага и уютного гнездышка.

Стенам оклеенным розовато-персиковыми обоями будет импонировать мебель с контрастными вишневыми, насыщенно оранжевыми фасадами без излишков фурнитуры. Глянец их покрытия сделает интерьер стильным и параллельно подкорректирует пространство. Небольшая кухня будет выглядеть более просторной и светлой.

Персиковые обои на кухне

Какого бы тона не были выбраны обои, персиковый цвет в любом случае станет прекрасным фоном для живых растений. Поставьте несколько горшков с пышной растительностью на подоконник или открытые полки, и наслаждайтесь природностью обстановки. Удачно подобранные вазоны способны стать настоящий изюминкой интерьер и придать ему завершенность. Для оформления окна неплохо использовать короткие, из воздушных тканей занавеси, перекликающиеся в цветовом решении с мебельной обивкой. Для декора берите предметы абрикосового, клубничного, желтого цвета. Можно разместить на стенах фото фруктов или седлать фартук в виде тематического панно. Как еще можно комбинировать персиковые обои в кухонном интерьере, подскажут фото.

Коридор

Небольшое и обычно мрачное с недостаточным освещением помещение преобразится до неузнаваемости, если его стены отделать персиковыми обоями в светлом спектре. На таком фоне прекрасно будет восприниматься деревянная мебель и хромированные металлические конструкции. В интерьере надо дать зеленый свет зеркальным поверхностям. И обязательно добавьте несколько милых аксессуаров, чтобы избавить помещение от чрезмерно официального вида, ведь это преддверие дома, а не театральный холл.

Персиковая детская

Персиковые обои в детской

Поскольку персиковый менее инфантилен, чем розовый, его не причисляют к чисто «женским» цветам. Его оттенки дизайнеры считают унисексуальными и с одинаковым успехом используют в отделке детских как девочек, так и мальчиков. Тут более важно соответствующе обыграть сам интерьер, а персиковые обои при этом способны стать отличным фоном для воплощения любых дизайнерских решений. В комнату малышей разумно поклеить обои, принтованные мультяшными и сказочными персонажами. Подросткам понравится абстрактная роспись или полоска. Актуальны для детской и геометрические орнаменты.

Персиковые обои в стильном интерьере

Хоть о персиковом спектре и говорят, как об универсальном, все же использовать его в качестве фоновой отделки можно не во всех стилистических направлениях. Присущий цвету релаксирующий и успокаивающий эффект претит интерьерам, олицетворяющим энергичность. Сложно представить персиковые обои в урбанизме или техничном хай-теке, ассоциирующимся с научным прогрессом. А вот в восточных и ретро направлениях персиковый на волне популярности. Он импонирует:

  1. Мексиканским, японским, марокканским интерьерам.
  2. Романтизму.
  3. Провансу.
  4. Классицизму.
  5. Винтажу.
  6. Этно-стилю и т.д.

Прованс

Характерными чертами стиля являются пастельные расцветки в интерьере и обилие натуральной древесины. Кроме отделки стен персиковый может здесь появляться и в текстиле или мебельной обивке.

Персиковые обои в детской

Минимализм

Его узнают по аскетизму обстановки и практическому отсутствию декоративных элементов. Интерьер должен быть светлым поэтому, фоновые решения должны тяготеть к пастельным оттенкам. Часто персиковый в минимализме можно встретить на мебельных фасадах.

Шебби-шик

Здесь персиковые обои для стен выбирают, когда нужно получить невероятно нежные интерьеры. Принятая глазу отделка позволяет создать потрясающую трогательную атмосферу, располагающую к любви и взаимопониманию. В таком доме нет места склокам и раздорам. Это обитель счастья. Разнообразить однотонность отделочного фона помогают цветочные принты на текстиле и абстракционные картины на стенах.

Японский стиль

В классическом исполнении задействуется цветовая триада, где достаточно насыщенные тона перекликаются с нежными пастельными оттенками.

Этно-стиль

Персиковые обои в восточном стиле

Настоящая вотчина яркой части персикового спектра. Броские обои могут присутствовать в отделке всех без исключения помещений. Цветовыми компаньонами зачастую становятся голубые. Зеленые, древесные, молочные тона.

Классицизм

Персиковые обои здесь чаще появляются лишь на акцентной стене, хотя может использоваться и игра тонов в виде перемежающихся вертикальных полос. Для раскрытия эффектности персикового в акцентах рационально организовывать точечную подсветку стены и размещать на ее фоне в темной обивке мягкую мебель.

Заключение

Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что, выбрав персиковые обои для отделки стен, вы никогда не затемните излишне помещения и не нарушите прелесть заботливо созданной атмосферы уюта.


Фотогалереея






Автор: Tanya Dobrila

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...