Стили        28 мая 2013     

Дом в стиле Прованс: детали и образы


Такой известный стиль как «Прованс» в интерьере загородного дома или квартиры включает в себя традиции французского деревенского дома.
Название «Прованс» связано с французским поселением Провансом. Такой стиль вряд ли подойдет людям, которые любят авангардную мебель или высокие технологии, в том числе и ряд других модерновых решений в интерьере. Такой стиль идеально подойдет для тех, кто желает с головой окунуться в уютную атмосферу южной Франции, затерянной между ярко-голубым небом, лавандовыми лугами и солнечным летом.

Ромэн Роллан: “Франция столь романтична лишь по одной причине – у нее есть Прованс”.

Теперь давайте рассмотрим этот стиль, что в нем имеется и чего следует избегать. Начнем с цветов. Основная идея «Прованса» заключается в его простоте, уюте и деревенской наивности, следовательно, применяются полуматовые и матовые краски, в цветах мебели и обоях преобладают спокойные тона – белый, бежевый, оливковый, пшеничный и нежно-голубой. Особенно по-французски и романтично будут смотреться обои с узором старинного ситца. Что касается темных и мрачных оттенков, то их лучше будет оставить в магазине. Особо изысканно будут смотреться такие цвета в спальной комнате, если подобрать их в тон шторы или подушек.


Мебель и материал отделки

Цвета мебели должны быть соответствующими – это красочные цвета лугов «Прованса» или светлые тона. Не стоит забывать и про эффект “состаренности” – материалы отделки и мебель должны быть как-бы “обжитыми” со своими трещинками, потертостями, это добавит сельского шарма и уюта в интерьер. В стиле «Прованс» предпочтение отдается преимущественно кованным или деревянным изделиям, это может быть кашпо для цветов, спинка кровати, фигурка ангелов, светильники или рамки для фотографий. Еще лучше будет, если все вещи будут иметь антикварный вид. Кованые люстры или светлые пастельные абажуры будут отличными помощниками в подчеркивании стиля «Прованс».

Стены

Декор стен играет особую роль в создании стиля, необходимо сделать так, что бы от них излучалось чувство уюта и тепла, ощущение древности, про современные материалы отделки можно забыть. Так же не стоит забывать, что на стенах должно быть большое количество часов, картин, зеркал и панно в стиле «Прованс», а вот для кухни хорошо подойдут – фото-пейзажи, луковые связки, часы с ковкой и фруктово-овощное панно.

Большие окна

Стиль «Прованс» отличается еще имением просто огромных по размеру окон, от самого пола, до потолка. Но к большому разочарованию в современных квартирах весьма тяжело будет найти окна таких размеров, поэтому акцентируем внимание на их отделку. Тюль и шторы должны быть невесомыми в цветочных орнаментах и светлых оттенках. Провансальный текстиль – это простой выбеленный хлопок и лен с цветочными рисунками, допустимы ленты, ажурные ткани и рюши.




Наивность и простоту можно подчеркнуть при помощи растительных мотивов в салфетках, подушках, скатертях и покрывалах. Подушки и вязаные наволочки, чехлы на стулья добавят в общий интерьер еще больше теплой атмосферы и уюта.
Так же у нас на сайте Вы можете ознакомиться с другими стилями интерьера:
Китч в интерьере
Интерьер в стиле поп-арт
Арт-деко в интерьере
Минимализм в современном интерьере
Барокко в интерьере
Дизайн интерьера в стиле Шале
Интерьер в стиле Модерн



Автор: Leybel

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...