Спальня, Стили        25 апреля 2015     

Стиль хай-тек в спальнях


Если Вы относитесь к той группе людей, которые выделяются своей энергичностью, активностью и динамичным образом жизни, то Вам наверняка придется по душе такое смелое интерьерное решение как декор спальни в хай-тек стиле.

Вас не сможет не заинтересовать этот высокотехнологичный декор с отличной функциональностью, необычной мебелью из стекла и блестящего хромированного металла. Почему? Да потому что все это очень актуально для живущих в сумасшедшем темпе переменчивого современного мира молодых людей!

Характерные черты стиля

Данному направлению характерна лаконичность. Она должна прослеживаться не только в оформлении глобальных поверхностей комнаты, но и в предметах мебели, а также мельчайших аксессуарах. В декоре такой спальни Вы не увидите цветочных принтов и занавесочек с оборками, здесь всегда все просто, практично, строго и сдержанно. Не думайте, что обстановка оазиса релакса получится слишком аскетичной; напротив, в таком решении комната выглядит просто ультра современно.

спальни в хай-тек стиле

большое панорамное окно в дизайне спальни в стиле хай-тек

Работая над хай-тековским интерьером, обязательно выполняйте все ключевые этапы:

  1. Все поверхности в комнате должны иметь максимально гладкую отделку. Иногда допускается наличие на них ненавязчивой, слегка заметной текстуры, характерной для штукатурного покрытия. Также стенам может придаваться вид покрытой краской кирпичной кладки.
  2. В спальнях в хай-тек стиле должна быть только современная мебель, потому что высокие технологии не признают ретро и винтаж. Это же правило относится и к присутствующей в комнатах бытовой технике. В связи с этим утверждение, что хай-тек – стиль прогрессивных и очень обеспеченных людей, которым по карману идти в ногу с прогрессом, становится более чем актуальным.
  3. Зона окна в новомодном интерьере никогда не оформляется шторами, гардинами, портьерами. Тут место только всевозможным жалюзи. Однако дизайнеры делают скидку на специфику помещения, поэтому в спальне, при желании, могут использоваться занавеси простого кроя, сшитые из легких тканей, отливающих металлическим блеском.
спальни в хай-тек стиле

черно-розовая спальня с зеркальной перегородкой в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Цветовые нюансы

Хай-тековская спальня чаще всего бывает оформлена в черном цвете. Хороши подобные интерьеры в различных вариациях серого или в светлых пастельных красках, таких как:

  1. Песочная.
  2. Бежевая.
  3. Слоновая кость.

Однако не стоит наивно полагать, что на этом выбор цветовой палитры заканчивается. Основной фон комнаты вполне можно разбавить оттенками синего, красного, зеленого, розового, желтого. Единственное, чего стоит опасаться, так это радужного перебора. Обилие цветных вкраплений, хаотично расположенных в декоре, быстро утомит глаза. Что касается наличия рисунков и пестрых покрывал, то они здесь совершенно неуместны. Исключение составляют рисунки с контрастной геометрией, которые допускаются на коврах и шторах.

спальни в хай-тек стиле

спальня в бежевом цвете в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Отделка спальни в хай-тек стиле

Потолок Армстронг

Эта подвесная конструкция потолка собирается из металлических элементов:

  • арматуры;
  • хромированных труб;
  • болтов.

Именно поэтому она очень органично вписывается в контекст основного декора. Не стремитесь обустроить этот необычный потолок в слишком вычурной форме, ведь его задача просто придать помещению спальни нотку оригинальности, а не превратить её в космический модуль.

спальни в хай-тек стиле

хромированный светильник, как часть декора в спальне в стиле хай-тек

Натяжной потолок

Этот вариант отделки потолка для хай-тека является оптимальным. Интерьер тяготеет к блеску стела и металла, поэтому и потолочное полотно должно иметь глянцевый отлив. Натяжной потолок – это не просто отличная возможность украсить обстановку спальни в требовательном хай-тек стиле и скрыть дефекты, которые всегда имеют потолочные поверхности, но и лучший способ откорректировать восприятие пространства в целом, что очень актуально для комнат с низкими потолками и малой площадью. Отражающие свойства глянцевой материи, бесспорно, поспособствуют увеличению высоты стен. Очень эффектно в новомодном декоре будут выглядеть натяжные потолки в стиле металлик.


спальни в хай-тек стиле

дизайн кровати в хай-тек стиле

Пол

Покрытие полов лучше делать из широких досок в натуральном цвете дерева или ламината светлых холодных тонов. Текстура пола в стильном декоре не должна привлекать внимания и выделяться. Наиболее долговечным и экологичным материалом для отделки данной поверхности, который кроме красоты добавит интерьеру уюта и сделает жесткий хай-тек комфортным, является паркет.

Линолеум и керамическая плитка также могут быть вписаны в обстановку, но дизайнеры предпочитают в спальнях в хай-тек стиле их не использовать.

Если без этих материалов не обойтись, то запомните, что линолеум своей расцветкой не должен напоминать древесный срез, а под плитку следует обязательно уложить систему, называемую «теплый пол», иначе становиться на такое покрытие будет очень некомфортно, причем не только зимой, но и летом.

спальни в хай-тек стиле

использование ламината для отделки пола в спальне в хай-тек стиле

Стены

Как уже говорилось, вертикальные поверхности в хай-теке отличаются своей гладкостью и должны иметь нейтральные цвета. Любители красочных интерьеров могут дополнить основную палитру насыщенными красками зеленого, красного, желтого спектра.

Стены спальни в настоящем хай-тек стиле можно «одеть» и в обои, останется только подобрать металлизированные их варианты с хорошим отражающим эффектом поверхности. Такая отделка подчеркнет стильность обстановки. Кроме этого, подобные виды обоев прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации, потому что они очень износоустойчивы, и за ними несложно ухаживать.

спальни в хай-тек стиле

белая мебель на фоне оливковых стен в спальне, оформленной в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Правила подбора мебели для спальни хай-тек

Дизайн спальни в этом необычном стилистическом решении обязательно должен планироваться. Его нельзя создавать на ходу, что называется, как карта ляжет. Это важно не только в цветовых играх, но и в меблировке. Нужно точно просчитать, какая конкретно мебель будет необходима в Вашей спальне и не выходить за рамки оговоренного ни на один предмет.

Хай-тек сродни минимализму, поэтому ему претит перегруженная мебелью обстановка. В этом аспекте рационально подбирать в декор многофункциональные конструкции. Если взять кровать, то она должна быть современной формы, в идеале иметь возможность менять свою геометрию, а также оборудоваться регулирующимся по высоте изголовьем. Говоря о шкафе, хочется отметить, что он может быть очень скромных размеров, но поражать вместительной эргономикой.

спальни в хай-тек стиле

кровать необычной формы идеально впишется в хай-тек стиль

Прекрасным наполнением спальни в ультра модном хай-тек стиле станет трансформирующаяся мебель, которая:

а) красива,

б) легка,

в) мобильна.

Если Вы сможете обойтись в спальне одной кроватью, комодом и прикроватными тумбами обстановка только скажет Вам спасибо, потому что в хай-теке даже скромный туалетный столик может запросто лишить интерьер лаконичности.

Вас смущает такой подход? Но вдумайтесь, ведь спальня – это место с определенным предназначением. Здесь нужно отдыхать. Так зачем же превращать комнату в мебельный склад? Да и тот минимум предметов, которым посчастливится попасть интерьер, должен отличаться простотой и геометричностью форм, а также четкостью линий. Забудьте про резные ручки и декоративную фурнитуру, потому что отныне в Вашей спальне царство металла, пластика и стекла.

спальни в хай-тек стиле

шкаф-купе с ламинированными фасадами в интерьере в стиле хай-тек

Возникает вопрос: а что же тогда сделает спальни в этом строгом хай-тек стиле уютными? Отвечаем: изделия с обивкой. Вы вполне можете поставить в комнате кресло в оригинальном экстерьере, главное, чтобы его текстиль гармонировал с общим фоном обстановки.


к оглавлению ↑

Декорирование в хай-тек

Стиль хай-тек стремиться к аскетизму, так неужели его нужно декорировать? Представьте себе – да! Аксессуары в привычном для нас виде в нем, конечно, присутствовать не будут, роль декоративных элементов на себя возьмет дорогая техника и монохромные фотографии в стильных рамках. В таком интерьере вполне может появиться утонченное зеркало или аквариум в соответствующем дизайне.

спальни в хай-тек стиле

стильные аксессуары в спальне в хай-тек стиле

к оглавлению ↑

Зеркала и хай-тек

В рассматриваемом стилистическом направлении зеркалам отводится особая роль. С их помощью производится маскировка пространства.


Секрет этого дизайнерского фокуса заключается в том, что в спальнях, оформляемых в хай-тек стиле, никогда не используются небольшие зеркальные вставки.

Декораторы берут огромное зеркальное полотно и скрывают за ним одну из стен.

Не менее удачно расширяют пространство и большими напольными зеркалами. В этом случае эффект несколько иной. Стена не исчезает в зазеркалье полностью – зеркало просто становится прообразом распахнутой двери или имитацией дверного проема. Присутствующие в комнате, глядя в такую «дверь», будут уверены, что за ней существуют ещё помещения.


спальни в хай-тек стиле

ниша золотого цвета, как главный акцент в спальне в стиле хай-тек

Можно поиграть с пространством ещё и таким образом: одно зеркальное полотно прямоугольной формы ставится у стены спальни, выполненной в хай-тек стиле, второе, абсолютно равноценное – напротив, а третье зеркало располагают под некоторым наклоном. В итоге получается целое футбольное поле. Красиво, необычно, но с использованием зеркал в спальном пространстве нужно быть все-таки осторожными, потому что их обилие зачастую создает дискомфорт и пробуждает тревожность.

к оглавлению ↑

Освещение в хай-тек

Стиль расположен к яркому освещению, так что не ограничивайте себя и смело создавайте разноуровневые осветительные системы. При всей своей любви к строгости и геометрической точности, в освещении хай-тек предпочитает децентрализованность.

Основным источником подачи светового потока станет люстра, а вот дополнительными лампами могут стать галогенки, струнные или встроенные светильники, светодиодные ленты. Все это миксуется, комбинируется и развешивается на подставках, кронштейнах и других оригинальных приспособлениях. Главное, пространство спальни в хай-тек стиле осветить равномерно и разнонаправленно. Что еще важно, так это применять лампы, источающие холодный или «неживой» белый свет.

спальни в хай-тек стиле

хромированный прикроватный светильник на высокой ножке в спальне в хай-тек стиле

к оглавлению ↑

 Заключение

Подводя итог, хочется ещё раз акцентировать внимание на специфике стилистических черт хай-тека.

  1. Построение интерьера основывается на сочетании света и пространства.
  2. Оригинальная черта декора – отсутствие аксессуаров.
  3. Выделяется необыкновенная техногенность обстановки.
  4. В обстановке можно видеть только эргономичную, современную, многофункциональную мебель.
  5. Общий декор всегда выполняется в холодных и сдержанных оттенках.
спальни в хай-тек стиле

использование дерева для оформления интерьеров в стиле хай-тек, скорее исключение из правил, чем норма

Вообще-то данные стилистические интерьеры чаще встречаются в кабинетах учреждений, и их декор совсем не ассоциируется с домашним уютом. Но стоит пробудить фантазию и приложить совсем немного усилий, как Вы, сами того не осознав до конца, станете владельцем роскошной спальни в хай-тек стиле. Это ли не чудо дизайнерской мысли?

к оглавлению ↑

Фотогалерея – спальни в хай-тек стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...